Перейти к публикации

Инвентор и я - проблемы 1го дня


giaber

Рекомендованные сообщения

2 дня назад установил Инвентор начал попытки в нём работать. Нарисовал шар X,Y,Z = 0. Уткнулся в проблемы, которые делают невозможными дальнейшую работу и 2 дня не могу найти:

1)  как узнавать размер тела

2)  как узнавать его положение XYZ

3) как передвигать тело - сейчас я знаю 1 способ, через «непосредственное редактирование», но там используются относительные величины, то есть передвинуть на столько-то мм, но если я не знаю положения детали, откуда я знаю на сколько её передвигать? То же самое относительно размеров – они тоже относительные, то есть во сколько раз увеличить/уменьшить (коэффициэнты)

 

А без этого дальнейшая работа невозможна!

 

То ест, конкретно: шар я превратил в эллипсоид с коэффициэнтами по осям типа 0, 3471, 1,6794 (это отдельное изумление вызывает – я что, не могу напрямую задавать размеры), при этом он сдвинулся по осям на неизвестное расстояние ( это я напортачил или инвентор масштабирует не от центра симметрично?). Теперь мне надо переместить эллипсоид так, чтоб цент тела лежал опять в X,Y,Z = 0 и отсечь кусок плоскостью на расстоянии, скажем 37, 293 мм от конца эллипсоидапо оси Х. И яне могу этого сделать, подскажите пожалуйста.

 

Это вообще нормально, что ни координаты, ни размеры нигде не отражаются? Так и задумано? Или я где-то должен какие-то галочки чекануть, чтоб эта инфа отражалась на экране или ещё где-нибудь?

 

Спасибо

Изменено пользователем giaber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С год назад на автодесковом форуме мне встречалась жалоба на то, что масштабирование происходит вокруг случайной точки, но скорей всего это пофиксили. По крайней мере в AI 2017 после деформации центр координат остаётся в точке (0, 0, 0).
 

post-22107-0-65440900-1471238854.png

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 дня назад установил Инвентор начал попытки в нём работать. Нарисовал шар X,Y,Z = 0. Уткнулся в проблемы, которые делают невозможными дальнейшую работу и 2 дня не могу найти:

Начните со справки там всё расписано и в дальнейшем многие вопросы отпадут. Там да же вкладка есть с поиском по ключевым словам. Есть так же учебные пособия по работе в инвенторе с видеороликами. Я верю в Вас, удачи. :smile:

PS только не говорите, что Вы всё перечитали и ничего не нашли, я в сказки не верю. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЭСКИЗА!

Всё размеры задаются в эскизе. Именно ЗАДАЮТСЯ. ЯВНО.

Положение задается в эскизе. ЯВНО.

Строить эскиз надо не в пустоте, и не абы где, а на конкретной плоскости с привязкой к другим плоскостям. Положение задается в эскизе. Привязками. Если привязать центр окружности к опорным элементам (плоскости, системы координат) он никуда не сместится.

 

Это не автокад и не тридемакс. Забудьте о приемах работы из других программ. Тем более неконструкторских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев

  Этот же пост я уже видел на форуме Autodesk Inventor  http://forums.autodesk.com/t5/inventor-i-promyshlennoe/inventor-i-ya-problemy-1go-dnya/td-p/6499274 

  Такое впечатление, что автор хочет по быстрому пересесть с велосипеда (Автокад, Компас и т.п) на самолет, получив десяток советов. Не получится. Инвентор это параметрическая система твердотельного моделирования объектов, ориентированная на машиностроение. С этим связаны особенности проектирования моделей. Общая схема состоит из следующей последовательности: рабочая плоскость(или рабочие плоскости) - эскиз(или эскизы) - модель. В этой схеме точные координаты являются вторичными(исключениями являются построения эскизов по формулам или экспорт координат из внешних файлов, например Excel). Насколько я понимаю, вы создаете сферу с панели "примитивы" на вкладке Моделирование. Эта панель, по моему мнению, является рудиментом от ранних версий АИ и в реально проектировании не используется.

  Напоследок хочу привести цитату одного восточного мудреца "Даже если ты видишь, как здорово плавают люди в бассейне, не прыгай туда, если не умеешь плавать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот же пост я уже видел на форуме Autodesk Inventor

Пожалуй, стоит процитировать ответ оттуда:

 

Очень хорошо Вас понимаю. Приехал недавно в Великобританию. Сел за руль. В первый же день столкнулся с двумя непреодолимыми проблемами. Во-первых, не могу найти руль на привычном месте! Автопроизводители, неужели это так сложно, реализовать простейшую функцию левого руля в автомобиле??? Во-вторых, все полосы движения заняты теми, кто едет мне навстречу. Они все сумасшедшие и ездят по встречке!
Третий день не могу сдвинуться с места. Не хочется делать выводы обо всей Великобритании, но первое впечатление о ней безнадежно испорчено.

 

Изучите азы методов проектирования и интерфейса Inventor. Такого рода атомарные начальные сведения встроены во все мыслимые и немыслимые руковдства и справочные системы. В том числе, в предложенный вам выше тест-драйв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот же пост я уже видел на форуме Autodesk Inventor

Интернет тесен, даже больше, чем того хотелось бы)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...