Перейти к публикации

Отображение материалов в ANSYS Workbench 17.1


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

 

Не знаю с какой версии это пошло, но в Workbenche 17.1 я обнаружил, что при задании материала в Engineering Data необходимо присваивать ему цвет, чтобы в дальнейшем в окне Mechanical отображение материалов по цветам работало нормально. Если цвет не выставлять, при отображении по материалам все будет серого цвета. Можно ли сделать цветовое решение автоматически, как было раньше?

 

P.S. не хочу ругаться, но такие вещи кроме как гомосятиной не назовешь. В Design Modeler до сих пор инструмент измерения не могут нормальный реализовать, а с цветами кто-то их просил поизвращаться :-(. Прошу прощения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если цвет не выставлять, при отображении по материалам все будет серого цвета. Можно ли сделать цветовое решение автоматически, как было раньше?

Так если не выставлять отображение по материалам, разве не будет как раньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если цвет не выставлять, при отображении по материалам все будет серого цвета.

Проект из старой открываете в новой? У меня в 17.0 при создании материалов рандомный цвет автоматом присваивается. По чтению из старой - нет под рукой старых проектов с кучей материалов, чтобы проверить.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с цветами кто-то их просил поизвращаться :-(

Я не просил лично, но мысленно, пожалуй, да. Если честно, раскраска по материалам нравится, так что можете меня обвинять, как одного из пользователей)

В Design Modeler до сих пор инструмент измерения не могут нормальный реализовать
 

А вот тут я с Вами)) но большая часть мажорных (в смысле больших) аккаунтов Ansys, видимо, юзает другие CADы и им фиолетово до измерялки в DM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так если не выставлять отображение по материалам, разве не будет как раньше?

 

Проект из старой открываете в новой?

 

Проект создаю новый. Если цвета не выставлять, все материалы отображаются одним серым цветом.

 

Я не просил лично, но мысленно, пожалуй, да. Если честно, раскраска по материалам нравится, так что можете меня обвинять, как одного из пользователей)

Тут я соглашусь. Часто необходимо самостоятельно раскрасить модель по цветам и эта функция очень полезна. Но в большинстве случаев мне лично удобно, когда просто модель отбражается по материалам в различном цвете, установленном программой по умолчанию. Почему-то разработчик не предоставил возможности пользователю выбрать между автоматической раскраской и ручной. Приведу пример: у меня 5 различных материалов и при автоматическом раскрасе все смотрелось раньше более менее хорошо, цвета практически не повторялись, даже по тонам. Теперь при назначении цвета я должен тратить время либо на вбивание кодов RGB, либо на визуальный подбор уникального цвета. Геморрой!

 

И еще одно замечание, не относящееся к теме, но очень волнующее: в окне Mechanical появилась очень полезная функция Close Vertices. Теперь для отслеживания близко лежащих геометрических узлов можно включить эту функцию и сразу на экране увидеть все проблемные места. НО! Данные проблемные места я лично исправляю в Design Modeler, а там такой фичи не реализовано. ГЛУПО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проект создаю новый. Если цвета не выставлять, все материалы отображаются одним серым цветом.

Создаешь новые материалы дублированием Structural Steel что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаешь новые материалы дублированием Structural Steel что-ли?

Yes

@@piden, спасибо за подсказку!

 

Тогда глупый вопрос: материал я добавляю дублированием Structural Steel, там есть все, что нужно: плотность, модуль упругости и пр. Когда я создаю новый материал мне нужно перетаскивать все интересующие меня характеристики из дерева слева, а это время. Может я не знаю чего и можно оперативно создать новый материал со всем набором необходимых характеристик? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не знаю чего и можно оперативно создать новый материал со всем набором необходимых характеристик?

Предположу, что создание и использование библиотеки с материалами по какой-либо причине не устраивает. Такую причину придумать мне сложно, но...

 

... но в таком случае можно прибегнуть к радикальному способу лечения мышкотыкательного геморроя! Вот макрос, который.. ну, там все описано :wink:




# encoding: utf-8
# Release 17.0

## In WB use File > Scripting > Run Script File to run macro
## Change extension of the file to .wbjn or .py

## This macro will create new Engineering Data system, rename it to Guterfreund Materials
## and create two new materials in it

template1           = GetTemplate(TemplateName="EngData")
system1             = template1.CreateSystem()
system1.DisplayText = "Guterfreund materials"

engineeringData1    = system1.GetContainer(ComponentName="Engineering Data")


## creation of material 1
matl1     = engineeringData1.CreateMaterial(Name="Guterfreund's favorite material")
matlProp1 = matl1.CreateProperty(Name="Density")
matlProp1.SetData(
    Index     =-1,
    Variables =["Density"],
    Values    =[["7800 [kg m^-3]"]])
matlProp2 = matl1.CreateProperty(
    Name     ="Elasticity",
    Behavior ="Isotropic")
matlProp2.SetData(
    Index     =-1,
    Variables =["Young's Modulus"],
    Values    =[["2e11 [Pa]"]])
matlProp2.SetData(
    Variables =["Poisson's Ratio"],
    Values    =[["0.30"]])

## here goes another material
matl1     = engineeringData1.CreateMaterial(Name="Another material")
matlProp1 = matl1.CreateProperty(Name="Density")
matlProp1.SetData(
    Index     =-1,
    Variables =["Density"],
    Values    =[["2800 [kg m^-3]"]])
matlProp2 = matl1.CreateProperty(
    Name     ="Elasticity",
    Behavior ="Isotropic")
matlProp2.SetData(
    Index     =-1,
    Variables =["Young's Modulus"],
    Values    =[["2e5 [MPa]"]])
matlProp2.SetData(
    Variables =["Poisson's Ratio"],
    Values    =[["0.29"]])

## material color properties -- optional
matl1.SetColor(
    Red   =255,
    Green =20,
    Blue  =147)


## save project -- optional. Uncomment when needed
# Save(Overwrite=True)

Потом этот контейнер можно подключать к другим уже существующим системам, заменять материалы итп.

 

В новых версиях ВБ постоянно ведет лог всех действий, так что раскрасить детали в уже существующих проектах в выбранную палитру цветов проще, чем кажется.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предположу, что создание и использование библиотеки с материалами по какой-либо причине не устраивает. Такую причину придумать мне сложно, но...

 

В общем-то все устраивает. Допустим, мне нужен второй материал с отличающейся от первого плотностью. Я беру из Engineering Data Sources Structural Steel, но она по цвету такая же серая как и первая, созданная по умолчанию в проекте. Перетаскиваю я ее из билиотеки действием Add to Engineering Data. Может делаю что-то не верно?

 

Ну а по скрипту: у меня в каждом проекте разное количество материалов и в скрипте так или иначе придется прописывать цвета RGB вручную, что тоже время. Самое оптимально в этом случае - автоматическая раскраска при выборе нового материала из библиотеки, но в данный момент это как-то не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может делаю что-то не верно?

Ну, вообще-то да. Сказать что? Ты не попробовал ничего из того, что тебе предлагалось.

 

Если бы ты попробовал сначала создать библиотечные материалы, а потом добавлять их в проект, то увидел бы, что при добавлении им автоматом присваивается рандомный цвет. Только это изначально должны быть разные материалы в библиотеке.

 

Если бы ты хотя бы посмотрел на скрипт, то увидел, что перед заданием цвета стоит пометка "optional". При создании материалов скриптом в случае, когда цвет напрямую не прописан, снова же - автоматом присваивается рандомный цвет.

 

И еще. Просто интересно) Тебе не приходилось создавать контакты в ВБ для сборки из более трех тел? Потому что по сравнению с контактами вопрос задания цвета, выражаясь твоим языком, это даже не легкий насморк, а так, случайный чих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только это изначально должны быть разные материалы в библиотеке.

 

Разные проекты - разное количество материалов. Ну что же, создам тогда штук двадцать одинаковых материалов в библиотеке и буду их использовать.

 

перед заданием цвета стоит пометка "optional"

 

 

Да, это проглядел. Возможно, скрипт в этом случае будет удобнее.

 

Тебе не приходилось создавать контакты в ВБ для сборки из более трех тел? Потому что по сравнению с контактами вопрос задания цвета, выражаясь твоим языком, это даже не легкий насморк, а так, случайный чих.

 

 

Странный вопрос. С контактами у меня лично как-то проблем не возникает. А что есть проблемы у кого-то? Если Вы про Bonded контакты, которыми соединяете тела друг с другом, то я Вам сочувтсвую. А по нелинейным контактам, слабо себе представляю модель с таким запредельным количеством, чтобы об этом можно было говорить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...