Перейти к публикации

Реверс направления колеса мыши Pro/Engineer Wildfire v4.0 и многое другое


vladimir_kg

Рекомендованные сообщения

просто не переопределить точки разрыва?

 

 

Можете подсказать как это правильно нужно делать?

 

У меня получалось только переместить линию разрыва увеличивая разрыв (см. картинку). А как быть, если при изменении размера детали линия разрыва проходит по отверстиям на чертеже, а нужно, к примеру, чтобы отображалось по 3 отверстия с каждой стороны?

 

 

Про разрез на чертеже: сначала на модели строим секущую плоскость в нужном месте, задаем ей букву/цифру, а потом на чертеже в свойстве вида выбираем этот разрез? Такая логика?

Оси не могут убежать, они следуют за отверстиями

К примеру на картинке я переместил линию разрыва влево, а оси третьего слева отверстия не пропадают, они "висят" на чертеже но уже будут справа от вида

post-55628-0-42055200-1472043515_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir_kg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


задаем ей букву/цифру, а потом на чертеже в свойстве вида выбираем этот разрез? Такая логика?

Последовательность не принципиальна. Разрез можно создать в любое время, как и переименовать.

Логика только в том что сечения могут быть уже прописаны в шаблоне. Или просто в процессе конструирования вы так или иначе все равно сечете модель для удобства. Потом эти сечения можно вызвать в свойствах вида.

Просто сечения в модели и чертеже, одни и те же.

 

 

 

К примеру на картинке я переместил линию разрыва влево, а оси третьего слева отверстия не пропадают, они "висят" на чертеже но уже будут справа от вида

Да в этом случае их нужно стереть. Так как ПроЕ для осей считает каждую часть отдельным видом.

Но для стирания и отображения отдельных осей не надо переделывать вид и вообще его трогать.

 

 

 

У меня получалось только переместить линию разрыва увеличивая разрыв (см. картинку). А как быть, если при изменении размера детали линия разрыва проходит по отверстиям на чертеже, а нужно, к примеру, чтобы отображалось по 3 отверстия с каждой стороны?

 

Тут нужно просто приноровиться.

Перезадать точку той сторону которую нужно удлинить, дальше привязки второй. Применить. После еще раз указать, но уже нужную длину. Применить.

Или делать привязку не по кромкам, а например по базовым точкам, которыми можно управлять. Или по эскизным линиям в модели. Последнее больше имеет смысл для всяких шаблонов.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сильно извиняюсь, но подскажите, пожалуйста, уважаемые, еще по одной глупой ситуации в которой я туплю: изменяешь форму детали - сразу слетают все вырезы, но это и понятно. Выскакивает окно "диагностики сбоя" и ничего толкового не дает сделать. Единственное что могу в этом случае - это либо погасить, либо удалить все вырезы. Почему не дает зайти в эскиз чтобы изменить привязки отверстий, куда надо заходить? Интуитивно вообще непонятная эта панель. 

 

И еще, почему, когда удаляешь вырез, эскиз тоже удаляется? Заново все приходится рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим как в SW ввели в более поздних версиях, в угоду некоторым пользователям. Хотя проблему лучше решать здесь и сейчас. Хотя можно и подавить ошибочные элементы и их потомки.

Все элементы до сбойного и сам сбойный переопределяются (или переназначаются привязки без захода в элемент) или можно изменения откатать именно в этом режиме.

 

Что касается слета. то конечно смотря как меняется, но обычно особого ничего не слетает. Но лучше было бы проанализировать вашу деталь и сказать как не надо делать или как правильнее.

 

И еще, почему, когда удаляешь вырез, эскиз тоже удаляется? Заново все приходится рисовать

Философия ПроЕ всегда шла от внутреннего эскиза. Поэтому он и удаляется вместе с элементом.

Если нужно сменить добавление материала на вырез или поверхность, то удалять элемент не нужно. Если нужно сменить тип элемента, то в большинстве случаев эскиз уже будет другой.

 

п.с. Эскизы можно сохранять на диск и вставлять в эскиз. Также я не рекомендую делать насыщенные эскизы. 

 

В общем лучше разбирать проблемы на конкретных моделях, так наверное вам будет понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим как в SW ввели в более поздних версиях, в угоду некоторым пользователям. Хотя проблему лучше решать здесь и сейчас. Хотя можно и подавить ошибочные элементы и их потомки.

Все элементы до сбойного и сам сбойный переопределяются (или переназначаются привязки без захода в элемент) или можно изменения откатать именно в этом режиме.

 

Что касается слета. то конечно смотря как меняется, но обычно особого ничего не слетает. Но лучше было бы проанализировать вашу деталь и сказать как не надо делать или как правильнее.

 

 

 

Философия ПроЕ всегда шла от внутреннего эскиза. Поэтому он и удаляется вместе с элементом.

Если нужно сменить добавление материала на вырез или поверхность, то удалять элемент не нужно. Если нужно сменить тип элемента, то в большинстве случаев эскиз уже будет другой.

 

п.с. Эскизы можно сохранять на диск и вставлять в эскиз. Также я не рекомендую делать насыщенные эскизы. 

 

В общем лучше разбирать проблемы на конкретных моделях, так наверное вам будет понятнее.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Развертки можно делать несколькими способами, либо через таблицу семейств, либо через Представления (тогда в Таблице семейств разверток вообще не будет).   Если делать таблицу семейств, то логичнее делать подисполнение с одним столбцом для развертки (в основной таблице его не будет).

 

Пока мне знаком способ создания разверток через таблицу семейств. Попробовал сделать подисполнение для каждого исполнения, хочу немного уточнить: получается первое (родительское) исполнение мы не используем и не делаем на него развертку, потому что все равно придется добавлять строчку с разверткой? Затем уже в каждое последующее исполнение добавляем таблицу семейств с одним столбцом - состояние отображения развертки.

Далее возникают вопросы:

1) Как правильно (удобнее/быстрее) нужно сохранять развертки в формате DWG? 

2) Какой формат лучше использовать для координатно-пробивного станка DWG или DXF?

Как мне на работе объяснили нужно вставить на чертеж развертку в масштабе 1:1 рядом с рамкой листа, сохранить чертеж как копию в формате DWG, затем через автокад удалять все кроме развертки.

 

Расскажите, пожалуйста, про способ через Представления, либо подскажите где про это можно подробнее узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно что-то типа этого?

В принципе можно и чертеж создать автоматом с помощью этого макроса на исполнение "развертка".

Вложение переименовать в uvf.

развертка.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, потому что все равно придется добавлять строчку с разверткой? Затем уже в каждое последующее исполнение добавляем таблицу семейств с одним столбцом - состояние отображения развертки.

Да. Вообще раньше с точки зрения идеологии Таблиц исполнений, считалось что основное исполнение это мастер модель не являющееся рабочей моделью (для КД).

 

1. Способов много. Оптимально если вид с разверткой у вас всегда один (именованный), то можно и шаблон чертежа сделать. Вообще для групповой детали. достаточно в вашем случае одного чертежа: Создали нужный вид, сохранили в dxf, заменили на следующее исполнение модели, снова сохранили в dxf и т.д.

 

2. По пробивке не подскажу. DXF по моему всегда надежнее был. А зачем удалять кромки модели? Границы листа и так отключаются. Стереть кромки можно и в ПроЕ, только как потом при пробивке будут ориентировать на листе?

 

3. Про представления и развертки есть на форуме. 

Суть в том что вместо создать развертку, в конце дерева создается элемент Разгиб и Обратный сгиб. И при создании упрощенного представления исключается последний элемент.

Можно конечно обойтись и одним элементом Разгиба или Развертки, с дополнительными действиями, но это уже сложнее для начинающего пользователя, да и смотря какая лицензия.  Хотя если все это сделать сразу в шаблоне листовой детали, то проблем не будет.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем удалять кромки модели? Границы листа и так отключаются.

 

Создают чертеж, вставляют виды модели и 2 раза развертку: один раз на чертеже с габаритными размерами, второй вне рамки листа в масштабе 1:1. Сохраняют чертеж, распечатывают, затем - сохранить копию в формате DWG. Далее через автокад заходят в файл DWG и удаляют все, кроме развертки в масштабе 1:1, меняют цвет линий, сохраняют. DWG развертка оператору координатника, чертеж - гибщикам.

Вам нужно что-то типа этого?

Подскажите, как в ПроЕ пользоваться макросами? Его нужно сначала куда-то переместить?

post-55628-0-34492000-1472712094.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно конечно обойтись и одним элементом Разгиба или Развертки, с дополнительными действиями, но это уже сложнее для начинающего пользователя, да и смотря какая лицензия. Хотя если все это сделать сразу в шаблоне листовой детали, то проблем не будет.

Руслан, а можно поподробнее об этом способе? Я делаю Разгиб-Сгиб.

И как добавить в шаблон разгиб того, чего ещё нет?

В листовом металле не эксперт, использую иногда.

 

 

Создают чертеж, вставляют виды модели и 2 раза развертку

Ну, это очень на любителя.

Можно развертку расположить на отдельном листе без рамки. И экспортировать только этот лист.

Или вообще в отдельном файле чертежа без всяких чертежных видов.

Я для экспорта предпочитаю DXF.

 

Также рекомендую делать развертку через Упрощенное представление, а не через исполнения. Причина в следующем: исполнение детали - это ДРУГАЯ деталь в понимании ПроЕ и особенно в понимании PDM. У неё должно быть другое обозначение (при сдаче в PDM обязательно).

Упрощенное представление - это одна и та же деталь.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я считаю если и делать шаблон, то с начальным элементом. Тем более шаблонов можно сделать несколько типовых. Сразу и Сохраненный вид можно и шаблон чертежа нормальный.  А если делать шаблон с подавленной разверткой, то по мне это как то не очень. Потом можно пролететь с видами развертки в чертеже и заново их ориентировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто разгиб нужно создавать при активном представлении. И лучше для надежности, включить элемент, через Свойства, туда явно.

 

post-1055-0-64726000-1472717627_thumb.jpg

 

Другой вариант я как то приводил на форуме. Нуден еще какой нибудь элемент, например плоскость (куда нужно добавить уравнение присвоения параметра) и включать уже нужные элементы через Про/Программ.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один раз на чертеже с габаритными размерами, второй вне рамки листа в масштабе 1:1

По моему для  резки нет никакого смысла создавать чертеж (файл). Создал временный чертеж по шаблону, экспортировал и закрыл без сохранения.

 

сохранить копию в формате DWG. Далее через автокад заходят в файл DWG

Автокад здесь не нужен, тем более что он прекрасно открывает и DXF. Цвет линии можно менять при экспорте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал. При таком варианте если надо что-то добавить, оно так и останется после подавленного элемента разгиба, поскольку в дереве подавленный элемент не передвинуть и перед ним ничего не вставить.

Хотя, при этом Разгиб работает и на последующие элементы, но это как-то некорректно на мой взгляд.

После удаления элемента, созданного после разгиба, разгиб стал неподавленным. И прежнее состояние восстановить не удаётся.

 

Создал временный чертеж по шаблону, экспортировал и закрыл без сохранения.

А что мешает сохранить? При изменении развертки не нужно будет создавать файл заново :)

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря как делать. Просто метод нужно отработать. Я сам не пользуюсь, у меня листовых мало. Да и не давно выяснил.

 

Второй метод через Про/Программ я на форуме приводил. Может он и по надежнее будет, но сложнее.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как в ПроЕ пользоваться макросами? Его нужно сначала куда-то переместить?

 

Добавляется в config.pro

Для WF5 как-то так получилось, после создания текущей остается мастер-модель:

 

 

mapkey fl ~ Command `ProCmdViewVisTool` ;\

mapkey(continued) ~ Select `visual_dlg0` `RadioSelApplMgr`1 `simplified rep`;\

mapkey(continued) ~ Activate `visual_dlg0` `ZoneNmCreate`;\

mapkey(continued) ~ Input `visual_dlg0` `Table_INPUT` `Развертка`;\

mapkey(continued) ~ Update `visual_dlg0` `Table_INPUT` `Развертка`;\

mapkey(continued) ~ Activate `visual_dlg0` `Table_INPUT`;#FEATURES;\

mapkey(continued) ~ Select `main_dlg_cur` `MenuBar1`1 `Edit`;\

mapkey(continued) ~ Close `main_dlg_cur` `MenuBar1`;~ Activate `main_dlg_cur` `Edit.Find`;\

mapkey(continued) ~ Select `selspecdlg0` `RuleTab`1 `Misc`;\

mapkey(continued) ~ Select `selspecdlg0` `RuleTypes`1 `Last Feat`;\

mapkey(continued) ~ Activate `selspecdlg0` `EvaluateBtn`;~ Activate `selspecdlg0` `ApplyBtn`;\

mapkey(continued) ~ Activate `selspecdlg0` `CancelButton`;#DONE;#DONE/RETURN;\

mapkey(continued) ~ Activate `visual_dlg0` `Table`2 `master rep` `name_column`;\

mapkey(continued) ~ Activate `visual_dlg0` `CloseBtn`;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сам не пользуюсь

Да и я не буду :) С Разгибом-Сгибом проще - перетащил Вставить_здесь выше, и добавляй любые элементы. Или просто делаешь в конце и перетаскиваешь по дереву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, надо или эту тему переименовать, или перенести из неё в другие темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Добрый день! Есть какие ни будь рекомендации, на какую длину  нужно зажимать хвостовик в  термопатроне? Есть фреза д6, L50. Могу ли я зажать её за 15мм, или это будет мало? Или нужно зажимать  как минимум за  3 диаметра?
    • Ветерок
      Не понял что это за процедура такая "перенос в 2D".   Наверное, скрывать объекты на том или ином виде надо на соответствующем виде чертежа, а не в сборке. Или создать в сборке соответствующую конфигурацию и отображать на чертеже её.
    • Viktor2004
    • Denis_12
      Доброго времени суток! Ребят, ни как не могу решить проблему авто-обновления чертежного вида 3D сборки, к примеру скрываешь все кроме основания каркаса сборки, переносишь это в 2D (чертежный вид) указываешь размеры и т.п. (ставишь галочки "исключить из авто-обновления") после чего начинаешь в 3D сборке показывать дополнительно стойки (для создания нового вида), и вот в ранее созданном виде даже с отключенным авто-обновлением они тоже начинают проявляться. Как решить эту проблему? Нужно зафиксировать вид, чтобы он не обновлялся без моего участия. SolidWorks 2022 года.
    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
×
×
  • Создать...