Перейти к публикации

Какую выбрать САПР


Рекомендованные сообщения

CREO отвалился, т.к. не может создавать файлы с кириллицей и пробелами

Офигеть какой критерий выбора программы подобного уровня! Это, вероятно, самое главное в возможностях системы. Без этой возможности дальше даже ничего не рассматривается.

 

На всякий случай (для других читателей), в дереве можно увидеть не только имя файла, а любой набор любых параметров, в том числе и Обозначение, и Наименование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


обратить своё внимание на T-flex
 Кстааати... достойный был бы выбор. Если бы меня в институте учили ему (основы, кнопкодавство), то я бы на работе изначально рекомендовал бы именно этот софт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кстааати... достойный был бы выбор. Если бы меня в институте учили ему (основы, кнопкодавство), то я бы на работе изначально рекомендовал бы именно этот софт.

имхо не для средних умов он...

лично меня не хватает освоить в нем элементарные вещи. Пытался болт нарисовать в нем  нарисовать. В результате пытки-попытки сжалился над собой и оставил сиё жестокое занятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю обратить своё внимание на T-flex... Как он с оформлением по ЕСКД?

После компаса пытался сесть на него.. Но отсутствия сопряжений вообще , меня удивило!  Что щас в нем даже не интересно, ибо Солидовский набор и удобства сопряжений трудно сравнить..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью с Вами не согласен. Вы работали с SW? Проекты какой сложности Вы делали в SW? В каком месте интерфейсе SW Вам интуитивно не понятен? Какие нормы нормальности интерфейса Вы можете используете для выставления оценок оного?

Это Ваше право не соглашаться, ничего доказывать Вам не собираюсь.  :no_1: САПР сравнивают в другой ветке, инвентор и солид в том числе и не раз 

Взял для ознакомления CREO и Inventor. При проверке на возможность создавать чертежи по ЕСКД CREO отвалился, т.к. не может создавать файлы с кириллицей и пробелами.  А работать с файлами типа "123456_789" вместо "АБВГ.123456.789 Катализатор" то ещё удовольствие.

А инвентор изучали или после крео сил не хватило?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял для ознакомления CREO и Inventor. При проверке на возможность создавать чертежи по ЕСКД CREO отвалился, т.к. не может создавать файлы с кириллицей и пробелами. А работать с файлами типа "123456_789" вместо "АБВГ.123456.789 Катализатор" то ещё удовольствие.

1. Имя файла и возможность оформлять по ескд ни как не связаны.

2. Писать в имени файла наименование, считаю дурным тоном. Во первых, сложнее контролировать уникальность Обозначения. Во вторых, простая смена наименования детали,будет совсем не простой.

3. Что касается ограничений на имя файла, то я уже про это писал.

Проблема имеет далекие корни и связана с тем что имя файоа используется при обработке программой, а также для совместимости на любых машинах с разными ОС(win, unix) и локалями.

Русское имя прекрасно видно после открытия файла. Хотя если поставить ПДМ, можео открывать по любому набору параметров.

п.с. оценивать программу по именам файлов, по их количеству на диске просто глупо.

Так же советую не злоупотреблять точками, пробелами и другими символами в имени файла, хоть win сейчвс и нормально к ним относится.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ваше право не соглашаться, ничего доказывать Вам не собираюсь.  :no_1: САПР сравнивают в другой ветке, инвентор и солид в том числе и не раз 

 

...

С Вас никаких доказательств не  требуется. Вы позволили себе высказывание своего личного мнения о качестве программного продукта и неумении целой национальности кое-чего делать. Не добавив к высказыванию ИМХО. Обосновать свое высказывание Вы не желаете или не можете. То есть по всей видимости Ваша информация не является правдивой. А по другому сказать - брехня.

.... До этого трудился в Компас-3D, продолжать на нем работать не хочу по ряду причин. 

Небольшой опыт работы также есть в SolidWorks и AutoCAD.

Склоняюсь в сторону AutoCAD - и прошу совета знающих людей: по описанному мной направлению, насколько рационален выбор САПРа? Насколько удобно в нем создавать сборки различных приборов? Развертки листовых деталей?

Благодарю за советы, если таковые будут.

 Можно поинтересоваться, чем К Вас так разочаровал?

В принципе К,SW и AI во многом сравнимы. По большому счету делать сборки приборов и развертки листовых деталей можно во всех трех прогах. Логика работы в них имеет много общего. В отличии от T-Flex. Там приёмы работы средствами К, SW & AI не применимы.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Вас никаких доказательств не  требуется. Вы позволили себе высказывание своего личного мнения о качестве программного продукта и неумении целой национальности кое-чего делать. Не добавив к высказыванию ИМХО. Обосновать свое высказывание Вы не желаете или не можете. То есть по всей видимости Ваша информация не является правдивой. А по другому сказать - брехня.

Смайлики не зря ставятся в конце высказываний, учитесь правильно их понимать, удачи.  :doh:

PS Про Ваш горячий нрав я начитан   :smile:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе К,SW и AI во многом сравнимы. По большому счету делать сборки приборов и развертки листовых деталей можно во всех трех прогах. Логика работы в них имеет много общего. В отличии от T-Flex. Там приёмы работы средствами К, SW & AI не применимы.

Распишите логику работы в Тефлексе.. в сборке две детали соединить... Кажется  нужно задать по осям смещения.. То есть цифирками и грамотно отнять или прибавить.  А в других я даже не обращаю внимания указываю поверхность и сколько нужно от нее до этой и деталь позиционируется... 

На этом можно и прекратить предлагать человеку выбор Тефлекса... особенно если он работал в Компасе или Солиде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех САПР мне по интерфейсу подходит только CATIA - ее дерево полупрозрачно/прозрачно, видны только буквы/цифры. Когда мотня с деревом модели слева в глаз светит - меня это напрягает.

 

Про T-Flex полностью согласен - полная как@...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этом можно и прекратить предлагать человеку выбор Тефлекса
 Ты даже написать его (и не только его) не можешь грамотно  :wallbash:  Прекрати обзывать свою узколобость каким-то всевидением. Все про тебя знают, кроме новичков. Вот и не вводи их в в свои порочные заблуждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всех САПР мне по интерфейсу подходит только CATIA - ее дерево полупрозрачно/прозрачно, видны только буквы/цифры. Когда мотня с деревом модели слева в глаз светит - меня это напрягает.

Я вас огорчу.

Прозрачное дерево есть в SW (хочешь так, хочешь так).

В NX есть прозрачное дерево (в полно экранном режиме).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прозрачное дерево есть в SW
 а ещё в SW есть зелёный цвет, оранжевый, и можно тыкать мышкой куда угодно.  :smile:  В 2007 SW да, было что-то прозрачное. А сейчас где? Кроме flyout. (на всякий случай разжую, flyout - это такая хрень, которая отображается вне элементов интерфейса SW, т.е. в окне модели)
ее дерево полупрозрачно/прозрачно
В чём плюс? Что типа за/под фичерсами видна моделька? А если бы диалоговые окна были бы прозрачными?  :biggrin:

87ecdc55a9c7fcf2cb344d07bfe8af3c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики что орёте-то?

У вас что, кулаков нет?

 

Софт должен быть:

1. удобен.

2. Лёгок в освоении.

3. Функционален для решения тех или иных задач.

 

Твердотел - SW.

Поверхности - Рино.

 

Когда мне не будет хватать функционала этих программ для решения каких-то задач, я начну осваивать другой софт.

 

Пока хватает.

 

 

  • Город:Тула
  • САПР:SW 2015. Иногда AutoCAD, Inventor, Компас

 

Лучше знать одну программу на 20%, нежели 4 программы по 5%.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2007 SW да, было что-то прозрачное. А сейчас где?

Ну как же, брателло....  :smile:  

 

В чём плюс? Что типа за/под фичерсами видна моделька? А если бы диалоговые окна были бы прозрачными?

В CATIA дерево не слепое (хорошее), но уж очень длинное (но это из-за информативности).  А вот окна, да, огромные и не прозрачные....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как же

 только у меня SW сломался и не показывает это сверхкрутое прозрачное дерево?  :smile: Даже в тот момент, когда я ничего не редактирую.

0d8d049aa30735800361df6c117e3110.png

Хм, даже 2007 какой то сломанный.

4ae333515eb49d99a24a39422248f427.png

373e83e65f3a3c05c52b18165249a195.png

Тоже отображает прозрачное дерево только во flyout и только во время редактирования  :no:

Или коллега Атан чуток схитрил)) на зависть богу Catia?

"Смотрит на тебя с укоризной"

250px-%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина дерева полностью на совести юзера и сложности модели. Никогда не соглашусь, что для поверхностей - Rhino... это не о CAD вообще, как и Автогад - не CAD. Если нет параметрики - зачем оно вообще??? Автогадить, стирать и снова - Автогадить??? Дерево в новом солиде неплохо, но оно "слепое" (без подсвечивания/притемнения полей за текстом). Ну - Дассо уже давно новый солид на ядре CATIA делает... рюшки общие возникают. Сложна в освоении - да, очень, особенно, если хотите на все 100 выучить - много лет надо положить в живом моделировании и сложном программировании в ее среде, самом разном. Но я - за максимум возможностей (P3 only), недо-CADами не интересуюсь... А кому-то и Rhino - сладок.

 

post-18887-0-23117300-1469284213.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить об интерфейсе... То ИМХО самое приятное в CATIA то, что он - не меняется. Уже скоро 20 лет. И кнопки - все на тех же местах от релиза к релизу.

Изначально - наверное не самая лучшая (но и далеко не худшая по сравнению с иными системами ) идеология организации рабочего пространства - в CATIA сейчас нравится пожалуй более иных.

 

То, что они остались при "диалоговых окнах" не польстившись ни на ленточный интерфейс, ни на постоянно висячие "окна свойств" - отрезающие полезную площадь  графического окна до размеров "замочной скважины" - все это заметно отличает от прочих в лучшую сторону. Хотя все - конечно  индивидуально.

 

ПС.

Вроде похожее дерево  есть у Solid Edge и Tebis. У Tebis - даже такое симпатичное  :biggrin:

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...