Перейти к публикации

Число Рейнольдса


Рекомендованные сообщения

На сколько я помню курс МЖГ, для определение турбулентый поток или нет нужно определить число Рейнольдса  и сравнить его с критическим. Вопрос, а как это сделать с помощью Fluent? Предположим, я посчитал модель с условием ламинарности течения. Посмотрел число рейнольдса. Можно ли его сравнивать с критическим значением?  Если поток ламинарный – то все хорошо. А если нет,  на сколько достоверным получиться это число?  Ведь если я включу турбулентность, это число должно измениться.

 

И немного практических вопросы по флюенту.

1) Velocity Cell Reynolds Number -  Это классическое число Рейнольдса?

2) Я нашел, что во флюенте  есть 2 способа осреднения : Volume average и Mass average.  С математической точки зрения – все понятно. Но у меня эти 2 значения получились не много разные.  И вопрос : какое из них более правильное? Вернее наверно так : в каких случаях используется осреднение по объему, а в каких по массе? Вопрос касается не только Re но и прочих параметров (давление и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А Вы помните формулу определения числа Re через: 1) скорость потока, 2) гидравлический диаметр участка и 3) кинематическую вязкость среды?

Ничего из этих трёх величин Вы совершенно не знаете? Как же Вы граничные условия задаете во Fluente?

А вообще забавно, когда имея такой мощный инструмент как Fluent, пользователь не в состоянии определить число Re (Рейнольдса).... :smile:  Хотя бы с точностью 20-30%.

Вообще вопросы усреднения по массе или по объёму, как мне кажется, (знатоки поправят) имеют значение, когда скорости потока причем сжимаемой среды (у ТС она такова?) достаточно велики, и числа Re при таких скоростях намного больше "критических", т.е. переходных между ламинарным и турбулентным значениями (Reкр=2300-3000).

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще забавно, что человек с 3607 сообщениями и статусом "гуру" может понять вопрос на 20-30% :) Вопрос звучит так : Можно ли определить число Рейнольдса с помощью флюента для последующего его сравнения с критическим? Можно ли для этого использовать ламинарную модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю напомнили. Лаборатория Рейнольдса в Нью-Йорке сохранилась, как и все оборудование. Решили однажды повторить его опыты по потере устойчивости течения в трубе и определению его числа. И никак не могут его значений получить, при меньших скоростях течения это происходит. Стали разбираться, датчиков всяких современных наставили. Оказывается во времена Рейнольдса под окнами не было трамвайного движения, и вибраций здания не было и ламинарное течение сохранялось при больших скоростях. Интересно, кто-нибудь сможет такое повторить в математическом эксперименте ? :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%81%D0%B0по моему вопрос понятен "Число, или, правильнее, критерий Ре́йнольдса — величина, характеризующая отношение нелинейного и диссипативного членов в уравнении Навье — Стокса" - и вроде есть критическое значение

Число Рейнольдса также считается критерием подобия течения вязкой жидкости. - так скорость то может быть разной. Например в механическом подобии критерии подобия могут меняться ... Там силовое и геометрическое. Ну да сейчас никто в физическом моделировании и теории подобия и не смекает обычно :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще забавно, что человек с 3607 сообщениями и статусом "гуру" может понять вопрос на 20-30% :) Вопрос звучит так : Можно ли определить число Рейнольдса с помощью флюента для последующего его сравнения с критическим? Можно ли для этого использовать ламинарную модель

Arkur, в Вашем первом посте наглядно показано отсутствие понимания азов "курса МЖГ", а также отсутствие в понимании целеполагания и постановки задач в расчетах класса CFD. Видно, что учёба прошла стороной, потому как "На сколько я помню курс МЖГ..."

Начну по порядку.

1. Если человек занимается расчетами "МЖГ", то у него должна быть 3D-модель узла, который он собирается рассчитывать. А если у него нет модели узла, который он собирается рассчитывать, то он задает дурацкие типа теоретические вопросы...  Далее. Если есть 3D-модель узла, то расчетчик влёгкую сможет определить гидравлический диаметр канала, который ещё только собирается рассчитывать. Для этого берётся смоченный периметр и проходная площадь сечения канала, по которому протекает жидкость/газ. Формулу, по которой получается гидравлический диаметр из площади сечения и смоченного периметра писать не буду. Это азы.

2. Вопрос о точности в 20-30% я писал с юмором. Но не каждый его понимает... Точность определения в расчетной модели числа Re от реального значения Re — в железе зависит от допусков на размеры проточной части канала. И не превышает обычно 1-2%. Но это не принципиально, так как точность эмпирических формул гидравлики и теплообмена составляет хорошо если плюс-минус 5-10%. Поэтому точность определения гидравлического диаметра вполне достаточна даже без учета допусков на размеры.

3. Не зная предполагаемого расхода жидкости или газа бессмысленно говорить о числе Рейнольдса. А если знаете расход, то не стоит задавать детские вопросы. А мне не стоит разжёвывать всё это... :wallbash:

 

Вывод. Конечно разработчики Fluenta вероятно просто не ожидали, что их "микроскопом" будут пытаться  "гвозди забивать" — определять число Re, которое определятся умножением и делением трёх банальных величин. Для этого имеется калькулятор. Или хотя бы Excel. Но если Fluent это может, то давайте ему ещё зададим задачку типа сколько сантиметров в метре. :rolleyes:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите в голову, облико-морале обычно шьют те, кто больше ничего не может :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите в голову, облико-морале обычно шьют те, кто больше ничего не может :)

Fedor, лучше ткните пальцем для Arkur, где во Fluent'е кликнуть мышью, чтобы определить число Re.

А то пишем очень умные вещи:

 

Число Рейнольдса также считается критерием подобия течения вязкой жидкости. - так скорость то может быть разной.

Очень глубокомысленно! А все думали что она одинаковая... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я ошибся, но обычно интересуются критическим числом. Последний раз сталкивался с этим при организации сушки досок в девяностых. Надо было подобрать толщину реек-прокладок чисто-конкретно  так,  чтобы организовать турбулентный режим и она была бы минимальной, чтобы побольше влезло. Взял Лойцянского и посчитал на логарифмической линейке. Все нормально получилось. Сушилоcь как надо было немцам. Мы им на мебельный комбинат доски поставляли и влажность была оговорена в контракте. Ну я и решил что для равномерности сушки и эффективности нужен именно турбулентный режим. Меня когда-то дочка Лойцянского теормеху учила. И дифуры решать :)   А возможные вибрации в критическом числе Рейнольдса не учитываются. А при этом необходима меньшая скорость и критическое число соответственно. То есть можно добавить вибрации на штабель и поднять рентабельность сушки за счет меньших прокладок. Жаль что тогда не смекнул такого. Может кто сможет посчитать насколько можно приподнять ? :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я ошибся, но обычно интересуются критическим числом. Последний раз сталкивался с этим при организации сушки досок в девяностых. Надо было подобрать толщину реек-прокладок чисто-конкретно  так,  чтобы организовать турбулентный режим и она была бы минимальной, чтобы побольше влезло. Взял Лойцянского и посчитал на логарифмической линейке. Все нормально получилось. Сушилоcь как надо было немцам. Мы им на мебельный комбинат доски поставляли и влажность была оговорена в контракте. Ну я и решил что для равномерности сушки и эффективности нужен именно турбулентный режим. Меня когда-то дочка Лойцянского теормеху учила. И дифуры решать :)   А возможные вибрации в критическом числе Рейнольдса не учитываются. А при этом необходима меньшая скорость и критическое число соответственно. То есть можно добавить вибрации на штабель и поднять рентабельность сушки за счет меньших прокладок. Жаль что тогда не смекнул такого. Может кто сможет посчитать насколько можно приподнять ? :)

Ну что, Fedor, как говорится: "Сушите весла!" :clap_1:

Я так и не встретил в Вашем сообщении буквосочетание Fluent... :rolleyes:

Также было бы у Вас любопытно узнать: каково же оно критическое число Рейнольдса? :bleh:

 

Значения Re выше критического и до определённого предела относятся к переходному (смешанному) режиму течения жидкости, когда турбулентное течение более вероятно, но ламинарное иногда тоже наблюдается — то есть неустойчивая турбулентность. Числу Reкр 2300 соответствует интервал 2300—10000; для упомянутого примера с тонкими плёнками это 20-120 — 1600.

Число Рейнольдса как критерий перехода от ламинарного к турбулентному режиму течения и обратно относительно хорошо действует для напорных потоков. При переходе к безнапорным потокам переходная зона между ламинарным и турбулентным режимами возрастает, и использование числа Рейнольдса как критерия не всегда правомерно. Например, в водохранилищах формально вычисленные значения числа Рейнольдса очень велики, хотя там наблюдается ламинарное течение. Напротив, возмущения потока могут значительно снижать величину Reκρ.

Arkur, чего считаем? Водохранилище или доски сушим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"любопытно узнать: каково же оно критическое число Рейнольдса?" - любопытно так узнавайте. На то справочники есть. Во времена экспериментального фетишизма немало их поназаполняли. А теперь времена компьютерного фетишизма :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"любопытно узнать: каково же оно критическое число Рейнольдса?" - любопытно так узнавайте. На то справочники есть :)

 

Также было бы у Вас любопытно узнать: каково же оно критическое число Рейнольдса? :bleh:

 

На Вашей логарифмической линейке нет такого параметра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и есть, да мне без надобности теперь. Той стороной линейка к компьютеру приклеена. :)    Я для систем кондиционирования только проемы обеспечиваю в перекрытиях, чтобы не сломалось. О сечениях и скоростях у других голова болит. Им наоборот ламинарность нужна. Но они вроде справочниками по гидравлике или какой аэромеханике обходятся. Сейчас на стройку убежали, так что спросить не у кого :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, видимо вопрос стоит так. Можно ли с использованием Fluent'а численно смоделировать эксперимент Рейнольса. Или не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу вопрос примерно так же. Хотелось бы еще и вибрации трубы смоделировать. То есть зависимость от нестационарных краевых условий :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу вопрос примерно так же. 

Из исходного сообщения нет никаких оснований считать, что там что-то близкое к переходному режиму. 

 

Автору - 

При неизменной геометрии число Ре зависит от скорости, плотности и вязкости. 

В случае постоянной температуры / несжимаемой среды - имеете строго зависимость от скорости.

Ну посчитайте одну и ту же задачу с турбулентностью и без, и сравните скорости. И сравните полученные Ре с критическим.

 

1) Если оба больше или оба меньше - вопрос снят.

2) А если там что-то близкое к критическому (дельту близости в % не назову...), то нужно думать дальше.

 

У вас в.1 или в.2 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то и моделирование, чтобы посмотреть поведение при разных условиях. Этим оно отличается от тривиального расчета  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bonusfra

Да я думаю это самый надежный вариант (посчитать без и с включенной турбулентностью)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...