1 712 сообщения в этой теме
7 минут назад, Kirill_sch сказал:

После того как я закончил обрабурку я хочу поменять 0 и продолжить с другой стороны. Ноль 1-2 я уже сделал но как его вставить в дерево и продолжит работу с ним?

Задается в начале перехода. Вывод УП зависит от того скольки осевой у вас станок если 4 или 5 осей нужно создавать не позицию а новый мак 2-1 5bf8ee684879a_.thumb.jpg.95bc45f047ba8fee809e620d8a8fcc88.jpg

Поделиться сообщением

18 минут назад, Povar1 сказал:

Задается в начале перехода. Вывод УП зависит от того скольки осевой у вас станок если 4 или 5 осей нужно создавать не позицию а новый мак 2-1 

Нет, станок у меня трёх-осевой. После обработки первой стороны я прописал М0 с комментарием перевернут деталь, и после этого программа должна продолжатся с другим нулём и новой BLK FORM.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kirill_sch сказал:

станок у меня трёх-осевой.

Здесь надо быть очень внимательным, потому что задавая новый MAK в УП получите G55 ... G59 и соответствующую поправку в станке.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Plumber сказал:

Здесь надо быть очень внимательным, потому что задавая новый MAK в УП получите G55 ... G59 и соответствующую поправку в станке.

По факту да, но любой МАС можно переименовать и в УП будет выводится тот который надо, к примеру  первый МАС в списке менеджера 0 может быть 59 а второй 56 и так далее но только при условии что это реализованно у вас в посте и фацле станка ! 

P.S В стоковых постах эта функция идет в базе!

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

55 минут назад, Frezer_PU сказал:

МАС можно переименовать и в УП будет выводится тот который надо...

P.S В стоковых постах эта функция идет в базе!

Я об этом же, только не забыть это сделать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Plumber сказал:

Я об этом же, только не забыть это сделать.

Я хотел сказать что это делается непосредственно в солидкам а в УП уже выводится тот номер МАС который уже настроен и забит в стойке на станке или только планируется ! 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

это делается непосредственно в солидкам

Но делать-то все равно надо, само по себе по умолчанию это не происходит

Поделиться сообщением

вопрос актуален. можно в SC задать две заготовки

Поделиться сообщением

Здравствуйте, недавно начал осваивать SС и многими функциями этой программы еще не знаком, поэтому прошу помощи у более опытных. Хочу обработать наклонные стенки внутреннего кармана у такой детали

Безымянный1.png

Но столкнулся с проблемой, если выделить только стенки, то при первом проходе фреза уходит на Z-1.8 и может сломаться

Безымянный2.png

А если при выборе зоны обработки выбрать и фрагмент фаски

Безымянный3.png

то фреза задевает часть детали и оставляет зарез

Безымянный4.png

Я наталкивался на такую функцию как допгеометрия, плоскость которая будет совпадать со стенкой и будет как бы ее продлевать, тогда фреза будет как бы соскальзывать по этой плоскости переходя на стенку кармана. Проблема в том что я не знаю как ее строить, ну или может есть другие варианты выхода из ситуации. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

1 час назад, Plumber сказал:

Но делать-то все равно надо, само по себе по умолчанию это не происходит

Если вы делаете одну деталь за нескалько установов в одном проекте переворачивая ее в одних тисках и привязывая каждый установ к одной и той же стстеме координат станка к примеру G54 то при этом новый МАС создавать не надо достаточно создать позицию этого МАС и она и все последующие будут тоже G54 , все зависит от того какая цель приследуется и как будет поисходить привязка детали на станке !

17 минут назад, rastochnik100 сказал:

вопрос актуален. можно в SC задать две заготовки

Это зависит от того как расположены детали и как вы хотити их обработать!

Хотя бы срины приложите того для чего нужны эти заготовки , а так можно создать любое количество !

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Syomik сказал:

Здравствуйте, недавно начал осваивать SС и многими функциями этой программы еще не знаком, поэтому прошу помощи у более опытных. Хочу обработать наклонные стенки внутреннего кармана у такой детали

На ютюбе пробовали искать видео по работе  в SolidCAM. и вникать в то какие траектории используются для того или иного типа геометрии, читать манулы по разным модулям обработки и так дал ?

Поделиться сообщением

в начале обрабатываются две вместе, после обработка раздельно происходит

Буфер обмена01.jpg

Изменено пользователем rastochnik100

Поделиться сообщением

1 минуту назад, rastochnik100 сказал:

в начале обрабатываются вместе, после обработка раздельно происходит

Буфер обмена01.jpg

Сделайте сборку двух половинок и заключите их в заготовку и проведите обработку , далее создайте новый проект для каждой половинки и заключите их в новые заготовки вырезав в них те места которые уже были обработаны в первом проекте как бы с имитировав и продолжайте доработку ! 

Поделиться сообщением

так я сделал. но получается в одном проекте нельзя это сделать

Поделиться сообщением

1 минуту назад, rastochnik100 сказал:

так я сделал. но получается в одном проекте нельзя это сделать

Можно и в одном проекте но он будет тяжелый и в нем будет не очень удобно работать ! 

Поделиться сообщением

благодарен за ответ. Спасибо!

Поделиться сообщением

15 часов назад, Plumber сказал:

вывод G54-G59 с заданием новых маков легко лечится корректировкой пост процессора у меня лично любой новый мак первый второй и т.д. это G54 и если мне нужно другая нулевая точка то я её задаю через переименование.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Frezer_PU сказал:

На ютюбе пробовали искать видео по работе  в SolidCAM. и вникать в то какие траектории используются для того или иного типа геометрии, читать манулы по разным модулям обработки и так дал ?

Искал но ничего внятного не нашел. Построил вот такой трехмерный эскиз, а что делать с ним дальше не знаю, при выборе области обработки он не выделяется.

Безымянный5.png

Поделиться сообщением

23 часа назад, Syomik сказал:

Искал но ничего внятного не нашел. Построил вот такой трехмерный эскиз, а что делать с ним дальше не знаю, при выборе области обработки он не выделяется.

Безымянный5.png

Покажите какой траекторией вы пробуете обработать эту поверхность. 

Поделиться сообщением

В 25.11.2018 в 11:25, Syomik сказал:

Искал но ничего внятного не нашел.

Лучше бы продолжили изучать NX.

Поделиться сообщением

В 25.11.2018 в 07:16, Povar1 сказал:

у меня лично любой новый мак первый второй и т.д. это G54

Так же сделал в посте теперь не болит голова, что случайно 55й или другой выскочит дабы не накосячить на станке... Операторы ведь давно привыкли работать только в 54ом по дэфолту...

В 24.11.2018 в 09:46, Kirill_sch сказал:

после этого программа должна продолжатся с другим нулём и новой BLK FORM

При указании нового установа BLK FORM будет опираться от материнского MAC и размер заготовки/детали указывать относительно него, нюанс не значительный но учесть стоит.

Поделиться сообщением

10 часов назад, pavel-kpll сказал:

Лучше бы продолжили изучать NX.

По NX для меня как новичка маловато информации, мое изучение растянется на очень большой период))

Поделиться сообщением

11 час назад, nikita.yuryev сказал:

Покажите какой траекторией вы пробуете обработать эту поверхность. 

Прошу прощения что молчал, задержался допоздна на работе. Методом проб остановился на этой.

Безымянный6.png

Вот этот рез, когда фреза огибает выбранный фрагмент фаски, а за тем по прямой возвращаясь на следующий проход подрезает деталь.

Безымянный67.png

Поделиться сообщением

добрый день! подскажите как  в SC можно сделать анализ детали, чтоб знать где какой уклон, какой радиус. для того чтоб знать какой взять оптимальный инструмент для обработки

Поделиться сообщением

28 минут назад, rastochnik100 сказал:

добрый день! подскажите как  в SC можно сделать анализ детали, чтоб знать где какой уклон, какой радиус. для того чтоб знать какой взять оптимальный инструмент для обработки

так это делается в SW , зачем вам в SC

Поделиться сообщением

каждый раз надо бежать в SW. а если литформа сложная много уклонов. все уклоны не запомнишь.

Поделиться сообщением

В 01.12.2018 в 16:06, rastochnik100 сказал:

каждый раз надо бежать в SW

Зачем в него бежать если вы и так работаете в его среде)

В 01.12.2018 в 16:06, rastochnik100 сказал:

а если литформа сложная много уклонов. все уклоны не запомнишь.

А для чего нужно запоминать уклоны или те же радиуса, траектория сама покажет подходит инструмент для обработки или нет и вам достаточно будет только либо изменить диаметр либо заменить на другой !

Поделиться сообщением

радиус можно посмотреть, но уклон чтоб посмотреть нужно закрыть проект открыть SW и только там можно увидеть уклон. может быть я что-то не понимаю хотелось бы получить разьяснения 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, rastochnik100 сказал:

радиус можно посмотреть, но уклон чтоб посмотреть нужно закрыть проект открыть SW и только там можно увидеть уклон. может быть я что-то не понимаю хотелось бы получить разьяснения 

Если вы работаете в одной среде то и инструменты проверки одинаковые !

Не надо не чего закрывать, просто в SC  нажимаете на деталь правой кнопкой мышки и выбираете 

Скрытый текст

abbc38a22bb7e58b01941470bacae96a.png

После того как посмотрели уклоны нажимаете крестик окна и тем самым возвращаетесь обратно в SC и продолжаете работать!

Скрытый текст

aeaf0097f0bbac87db1faa16641c54ab.png

Возможно я чего-то не понимаю но как  знание уклона  влияет на выбор инструмента или выбор стратегии в вашем случае?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Да то что я хотел. Спасибо. что значит (работать в одной среде)

Поделиться сообщением

Hi . how to force output tool height compensation (@usr_heightcomp_on) at every job ?

Поделиться сообщением

2018-12-09.thumb.png.45e3fa0ba058c50afc1bded7b49e553a.png

Добрых день. У меня такой вопрос, как при сверлении и нарезки резьбы сделать так чтоб в программе использовал один лейбл. В данный момент у меня автоматом для каждой операции делает свой лейбл. Но это абсолютно не нужно так как они конечно же будут абсолютно одинаковые.

Или же это зависит от пп?

Изменено пользователем Kirill_sch

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirill_sch сказал:

Да. НУЖНО СМОТРЕТЬ ПОСТПРОЦЕССОР.

Поделиться сообщением

5c0d73bd24dea_2018-12-09(1).thumb.png.7ce2429b067d0edb4645ef7ab7670482.png

как в контурной обработке выбрать начальную точку? если я выбираю плоскость то автомотически выбирает начальную точку угол(1). а как выбрать например середину линии?(2)

Поделиться сообщением

9 часов назад, Kirill_sch сказал:

Добрых день. У меня такой вопрос, как при сверлении и нарезки резьбы сделать так чтоб в программе использовал один лейбл. В данный момент у меня автоматом для каждой операции делает свой лейбл. Но это абсолютно не нужно так как они конечно же будут абсолютно одинаковые.

Дырки каждый раз заново выбираете? попробуйте в геометрии выбрать в выпадающем списке уже созданную. 

2018-12-10_00-33-38.png

По второму вопросу

Идем в Технология - Модифицировать геометрию - Геометрия - Начальная позиция2018-12-10_00-30-10.png.f86209711979a9965f2e16282668747e.png

Изменено пользователем NemetC

Поделиться сообщением

11 минуту назад, NemetC сказал:

Дырки каждый раз заново выбираете? попробуйте в геометрии выбрать в выпадающем списке уже созданную. 

нет. каждый раз выбираю уже созданную.

13 минуты назад, NemetC сказал:

По второму вопросу

Идем в Технология - Модифицировать геометрию - Геометрия - Начальная позиция

большое спасибо. все получилось

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Когда 2 перехода делаются одним инструментом, при выводе УП нету отвода в Z0, а так-же нет строки безопасности итд. Если делать разными инструментами, то всё норм. Логично конечно, но мне бы хотелось, чтобы каждый переход был отдельный, например у меня черновая обработка, а потом чистовая одним инструментом, и мне нужна возможность через GOTO выбрать чистовой переход. Скажите, это как-то делается в солид? Или может пост надо править? А то приходится черновой и чистовой отдельно генерировать и потом вставлять в программу.  

Поделиться сообщением

14 часа назад, Kirill_sch сказал:

нет. каждый раз выбираю уже созданную.

вот 3х осевой пост, выдает метки как вы хотите

HH_3x.rar

Поделиться сообщением

45 минут назад, NemetC сказал:

вот 3х осевой пост, выдает метки как вы хотите

HH_3x.rar

Спасибо. Но все же не получилось. Так же выходят абсолютно 2 одинаковых лейбла

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kirill_sch сказал:

Спасибо. Но все же не получилось. Так же выходят абсолютно 2 одинаковых лейбла

Может что-то в настройках Solidcam, я не знаю. У меня мой пост выводит под одной меткой

2018-12-10_17-51-26.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу