1 655 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста новичку как мне профрезировать этот диаметр одним разом. В смысле как например в хайдэнхаин цикл 208. Не могу в солиде найти такую функцию. Получаетца толко как отверстие когда спускаетца на глубину и толко потом проходит по диаметру. А мне бы хотелось чтоб унструмент сразу проходил по готовому диаметру и спускался постепенно на глубину.

Unbenannt.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirill_sch сказал:

А мне бы хотелось чтоб унструмент сразу проходил по готовому диаметру и спускался постепенно на глубину.

Переходы 2.5D =>стратегия Контур => тип по спирали ! 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Frezer_PU сказал:

Переходы 2.5D =>стратегия Контур => тип по спирали ! 

если не трудно можеш показать на скриншоте. у меня просто кам на немецком поэтому я не могу найти что ты имееш в виду)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kirill_sch сказал:

показать на скриншоте

Приблизительно так:

Скрытый текст

5be664ea309b4_1.thumb.png.13833a16abf7d88291da2696a0002054.png

Если шаг больше 1,5-2 градуса, траектория будет как у меня светло-зелёная, а значит будет применена подача на врезание по Z. Я меняю шаг на меньший, но можно поставить эту галку:

Скрытый текст

1.thumb.png.11fe6e021fea3e142fc5641e651abaf7.png

Если интересно, ещё есть такой вариант:

Скрытый текст

2.thumb.png.0c5e1f3f905b06aba9f9ee0dc91c756d.png

Это набор типовых циклов переходов

Скрытый текст

3.thumb.png.6faaf628dcb51bca6a34272ecfadc9cf.png

Изменено пользователем Forest_Man
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 часа назад, Kirill_sch сказал:

Подскажите пожалуйста новичку как мне профрезировать этот диаметр одним разом. В смысле как например в хайдэнхаин цикл 208. Не могу в солиде найти такую функцию. Получаетца толко как отверстие когда спускаетца на глубину и толко потом проходит по диаметру. А мне бы хотелось чтоб унструмент сразу проходил по готовому диаметру и спускался постепенно на глубину.

Unbenannt.jpg

это что отупение или лень несусветная?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Forest_Man сказал:

Приблизительно так:

Скрыть содержимое

5be664ea309b4_1.thumb.png.13833a16abf7d88291da2696a0002054.png

Если шаг больше 1,5-2 градуса, траектория будет как у меня светло-зелёная, а значит будет применена подача на врезание по Z. Я меняю шаг на меньший, но можно поставить эту галку:

Скрыть содержимое

1.thumb.png.11fe6e021fea3e142fc5641e651abaf7.png

Если интересно, ещё есть такой вариант:

Скрыть содержимое

2.thumb.png.0c5e1f3f905b06aba9f9ee0dc91c756d.png

Это набор типовых циклов переходов

Скрыть содержимое

3.thumb.png.6faaf628dcb51bca6a34272ecfadc9cf.png

спасибо огромное за помошь. все получилось!

4 часа назад, NickEL1000 сказал:

это что отупение или лень несусветная?

При чем тут отупение? Эта тема для новичков. Такие вопросы я считаю здесь абсолютно норм. В моем случае я програмирую с помощью кад буквально второй день. Если ты за пару дней все выучил то молодец)

Поделиться сообщением

Подскажите, как вывести программу в относительной системе координат(G91)?
abs_coord тип: logical {Y/N} поставил N, не помогло. Что где ещё нужно поменять что бы заработало?
Может в самой обработке можно указать что я хочу вывод в G91?

----------------------------------------------------

Сам разобрался:) 

;Machine Initialize
    abs_coord                 = N
    relative_gcode            = Y

А нет, выводит G91 а сами координаты в абсолюте :(((

Изменено пользователем Artas28

Поделиться сообщением

57 минут назад, Artas28 сказал:

как вывести программу в относительной системе координат(G91)?

Относительно чего?

Или вы желаете получить ВСЮ программу в приращениях? Для чего?

Можно задать, например, создание меток на дублируемые контура с инкрементным шагом нужное кол-во раз. Для этого в файле станка: Структура программы\Процедуры\Под-Процедура - "да"

Поделиться сообщением

Может кто скинуть пример рабочей программы для нарезания резьбы по циклу G76 (HAAS SL-10).

никак не могу заставить станок пройти второй раз чистовым проходом.

Поделиться сообщением

1 час назад, Forest_Man сказал:

Относительно чего?

Относительно G54. Просто хочу что бы был пост, который может например резьбофрезерование вывести в G91, что бы можно было изменить только координату отверстия. (например).  

Изменено пользователем Artas28

Поделиться сообщением

7 минут назад, Artas28 сказал:

что бы можно было изменить только координату отверстия. (например).  

А если надо будет к примеру сделать с два десятка резьб в разных местах и на разных уровнях? 

Те генераторы УП которые предлагают для своих фрез производители больше подходят для тех кто рукоблудит УП в ручную а не через САМ)))

Изменено пользователем Frezer_PU
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В Solidcam 2016 создаю нулевую точку MAC-2, повернута на 90 градусов относительно MAC-1. Задаю обработку HSM По ватерлинии. Обработка относительно MAC-2 отрабатывается отлично, но при выводе УП выводится ошибка «Позиция MAC не совпадает с ориентацией в текущей настройке. Используйте настройки в соответствии с ориентацией позиции MAC». После сброса ошибки, УП выводится относительно первой MAC-1. Никак не получается вывести программу именно относительно второго нуля MAC-2.

Подскажите, почему выводится эта ошибка?

Спасибо.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, SERGH сказал:

В Solidcam 2016 создаю нулевую точку MAC-2, повернута на 90 градусов относительно MAC-1. Задаю обработку HSM По ватерлинии. Обработка относительно MAC-2 отрабатывается отлично, но при выводе УП выводится ошибка «Позиция MAC не совпадает с ориентацией в текущей настройке. Используйте настройки в соответствии с ориентацией позиции MAC». После сброса ошибки, УП выводится относительно первой MAC-1. Никак не получается вывести программу именно относительно второго нуля MAC-2.

Подскажите, почему выводится эта ошибка?

Спасибо.

Пост 3х или 4х ?

Поделиться сообщением

5-ти осевой. От Solidcam 2015 "Gmill_Onsrud_Osai10_5x_eval"

Дело в том, что до выходных делал проект и всё выводилось нормально. Обкатал на станке и потребовалось подредактировать деталь. Прошла синхронизация и всё, перестал правильно выводить и выдаёт ошибку. Удалил старый проект, создал заново и тоже самое. Не знаю в какую сторону двигаться и что править.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, SERGH сказал:

5-ти осевой. От Solidcam 2015 "Gmill_Onsrud_Osai10_5x_eval"

Дело в том, что до выходных делал проект и всё выводилось нормально. Обкатал на станке и потребовалось подредактировать деталь. Прошла синхронизация и всё, перестал правильно выводить и выдаёт ошибку. Удалил старый проект, создал заново и тоже самое. Не знаю в какую сторону двигаться и что править.

Попробуйте откл если вкл синхронизация в установках SC и покажите скрин как у вас в менеджере 0 отображены MAC!

Для 5х позиционной обработки нужны позиции одного МАС а не для каждой стороны отдельный МАС!

Поделиться сообщением

Деталь необходимо обработать с 4х сторон и каждая сторона это отдельный установ, т.е. отдельный MAC, что я и делаю. И выводить каждую  УП надо от своего MAC, но почему-то выводится только от первого MAC. Как их изолировать от MAC-1? У самого пока не получается. Скриншот менеджера ноля: https://yadi.sk/i/UExGJ0wBXaajwg

Возможно посоветуете как вывести каждую сторону со своим MAC.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SERGH сказал:

Деталь необходимо обработать с 4х сторон и каждая сторона это отдельный установ, т.е. отдельный MAC, что я и делаю. И выводить каждую  УП надо от своего MAC, но почему-то выводится только от первого MAC. Как их изолировать от MAC-1? У самого пока не получается. Скриншот менеджера ноля: https://yadi.sk/i/UExGJ0wBXaajwg

1 час назад, SERGH сказал:

Обработка относительно MAC-2 отрабатывается отлично, но при выводе УП выводится ошибка «Позиция MAC не совпадает с ориентацией в текущей настройке.

У вас оси МАС-2 смотрят в ту же сторону чо и в МАС-1?

Поделиться сообщением

В деревне проекта выбери Позиционирование- Mac-ноль детали 

Поделиться сообщением

9 минут назад, SERGH сказал:

Покажи скрин дерева построения траектории 

Если тма есть позиционирование и оно фиолет цвета и один из маков тоже фиолет цвета а другой красного то  попробуй удали это позиционирование ! 

Поделиться сообщением

Совпадают только центр и ось Y. Оси Х у каждого MAC расположены относительно друг друга под углом 90 градусов.

Дерево построения траектории: https://yadi.sk/i/nCPrxagzfkWQdg

Поделиться сообщением

Получается что цвет позиционирования несёт информацию. Какой цвет должен быть правильным. И ещё, что означает восклицательный знак в дереве построения траекторий возле значка операции.

Поделиться сообщением

Что такое триангуляция ( когда выбираю "0"). Что она вообще даёт и для чего нужна? никогда её не использовал, но всегда было интересно.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Artas28 сказал:

Что такое триангуляция ( когда выбираю "0"). Что она вообще даёт и для чего нужна? никогда её не использовал, но всегда было интересно.

http://rain.ifmo.ru/cat/data/theory/math/triangulation-2008/article.pdf

Поделиться сообщением

В 11/20/2018 в 10:09, SERGH сказал:

нужно либо удалить Позиционирование в дереве построения перед MAC, либо добавить еще Позиционирование перед каждым MAC и указать соответсвующую  оснастку

Поделиться сообщением

В 20.11.2018 в 13:22, SERGH сказал:

Оси Х у каждого MAC расположены относительно друг друга под углом 90 градусов

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НОЛЯ ДЕТАЛИ есть возможность повернуть оси координат на любой угол. Посмотри ниже строки, которые дают возможность повернуть систему координат вокруг любой оси.

Поделиться сообщением

sennik53, спасибо. Как вы посоветовали даже проще. Учусь по вашим переводам (за что отдельное спасибо), не сразу до всего догадаешься.

Поделиться сообщением

Вопрос новичка SC работает с 2-х мерными эскизами (форма *dfx) или только с 3-х мерными моделями

Поделиться сообщением

10 минут назад, rastochnik100 сказал:

Вопрос новичка SC работает с 2-х мерными эскизами (форма *dfx) или только с 3-х мерными моделями

работает!

Скрытый текст

Поделиться сообщением

3 минуты назад, rastochnik100 сказал:

может работать. но визуализация (симуляция ) процессов обработки будет весьма затруднена (практически невозможна).

в SOLID WORKS-е есть конвертер перевода из формата dfx в свой формат( т.е. SOLID WORKS. опробовано с переводом форматов и контурное фрезерование - гравировка в частности - была проведена). поэтому сами решайте - подходит или нет.

Поделиться сообщением

очень сложно но выполнимо. спасибо!

Поделиться сообщением

Всем привет, такая проблема: 2 разные операции сверления, но после обработки первой детали инструмент не уходит в 0 (остается в точке безопасности), а сразу начинает идти обрабатывать вторую деталь (сверло одно и тоже). В итоге ломает сверло, тоже самое и с метчиком ((((

G83 Z-7.8408 R2. K3. J13 F43.2 
X2.5 
Y-2.5 
X32.5 
X50.5 
X80.5 
Y-32.5 
X50.5 
G80      нет перехода в 0
M05 M09 
/G28 P4    (я так понимаю Р4 это подпрограмма в постпроцессоре) G28 не срабатывает, 
M01 
(MSG,T6 - DIA 2.)
:T6 M06
(MSG,D-drill1-1)
G00 G90 X32.5 Y-32.5 Z120. S200 M03 D1 H6 M08 

по Р4 в постпроцессоре есть только это (как я понял это просто описание)

AxisStr = Homing Axis Definition (i.e. 'Z0.0', 'H0.0 W0.')
    ;Note: You can define up to 49 "Homing Lines" seperated by ";"
    ;Note: Only use ";" if using more then 1 "Homing Line"
    ;Note: Define string as empty '' to ignore Specific Homing Definition
    sHomestrbegin         = ''     ; Program Begin Homing Definition
    sHomestrtc            = '1:/:P4 '     ; Tool Change Homing Definition
    sHomestrend           = '1::P4 '     ; Program End Homing Definition
    sHomestrstpsame       = '1:/:P4 '                 ; M00 Same Tool Homing Definition
    sHomestrstpdiff       = '1:/:P4 '                 ; M00 Different Tool Homing Definition

Сам вопрос... что сделать чтобы после каждой операции (в данном случае d_drill4 и d_drill5) инструмент уходил в 0, как и где задать эту "Р4" например Z20 Х0 Y0

Заранее спасибо

Screenshot_1.png

gMill_Cincinnati_A2100_3x_eval.gpp

программа.VNC

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Cripple сказал:

Сам вопрос... что сделать чтобы после каждой операции (в данном случае d_drill4 и d_drill5) инструмент уходил в 0, как и где задать эту "Р4" например Z20 Х0 Y0

Не знаю как у Cincinati но на семействе FANUC для того чтоб работала G28 ей еще необходимо еще пара функций G91 и ось по которой надо отойти :

G0 G91 G28 Z0 

тогда должно сработать !

И если несколько операций делается одним и тем же инструментом а вы хотите чтоб было разделение этих траекторий то в таблице инструм надо сделать копию этого инструмента и  выбрать ее в следующем переходе чтоб программа как будто думала что это новый переход с новым инструментом при этом номер и позиция  останется тот же но в УП будет выводится как разные! 

Это зависит от того как у вас написан пост ! 

Не  совсем по теме но все же спрошу:

Судя по вашему скрину вы делаете 2 детали от одного МАС  одним инструментом Т7 при этом на каждую деталь создали новую операцию сверления если рассматривать траектории отмеченные галочками в дереве и показанные на детали и точно так же сделано для инструмента Т8, вопрос: ЗАЧЕМ? если можно было выбрать в одной операции все необходимые отверстия и тогда получилось бы по одному переходу на каждый инструм а не по два как сейчас !?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Не знаю как у Cincinati но на семействе FANUC для того чтоб работала G28 ей еще необходимо еще пара функций G91 и ось по которой надо отойти :

G0 G91 G28 Z0 

тогда должно сработать !

И если несколько операций делается одним и тем же инструментом а вы хотите чтоб было разделение этих траекторий то в таблице инструм надо сделать копию этого инструмента и  выбрать ее в следующем переходе чтоб программа как будто думала что это новый переход с новым инструментом при этом номер и позиция  останется тот же но в УП будет выводится как разные! 

Это зависит от того как у вас написан пост ! 

Судя по вашему скрину вы делаете 2 детали от одного МАС  одним инструментом Т7 при этом на каждую деталь создали новую операцию сверления если рассматривать траектории отмеченные галочками в дереве и показанные на детали и точно так же сделано для инструмента Т8, вопрос: ЗАЧЕМ? если можно было выбрать в одной операции все необходимые отверстия и тогда получилось бы по одному переходу на каждый инструм а не по два как сейчас !?

Сразу была одна операция, сломало сверло, не ушло по Z вверх, попробовали разными операциями, тоже самое. G0 G91 G28 Z0  это я понимаю, но как сделать это программно, чтобы не править руками кадры?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Cripple сказал:

но как сделать это программно, чтобы не править руками кадры?

Начинай смотреть с 5 мин 30 сек 

Скрытый текст

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Начинай смотреть с 5 мин 30 сек 

Спасибо, буду изучать

Поделиться сообщением

вопрос новичка. есть две матрицы (левая и правая) в начале обработка происходит в сборе, после разбираются и дорабатываются раздельно.Вопрос есть возможность задать две заготовки 

Поделиться сообщением

111.thumb.jpg.42272df0c1df412c6302f9522a741b2f.jpg

У меня такой вопрос. Почему я не могу поменять стартовую высоту и как это исправить? Как видно на скрине стоит 25 а мне надо 200. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Kirill_sch сказал:

У меня такой вопрос. Почему я не могу поменять стартовую высоту и как это исправить? Как видно на скрине стоит 25 а мне надо 200. Зарание спасибо.

поменяйте в настройке мака плоскость безопасности5bf8e9b6bcb2e_.thumb.jpg.9fe3090b232970356e8938174238f7af.jpg5bf8e9b879040_1.thumb.jpg.3ff61a783b677ff1174d387e69b979cc.jpg

Поделиться сообщением

5 минут назад, Povar1 сказал:

поменяйте в настройке мака плоскость безопасности

Большое спасибо. Всё получилось.

Разрешите еще один вопрос. После того как я закончил обрабурку я хочу поменять 0 и продолжить с другой стороны. Ноль 1-2 я уже сделал но как его вставить в дерево и продолжит работу с ним?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу