Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вопрос таков: создаю фасочную, двустороннюю фрезу 90град. в фасоне. У неё кончик не острый , а укорочен на 0.6мм. Так вот при создании перехода происходит зарез на эти 0.6мм по Z, приходится в корректоре поднимать, - как заставить программу учитывать эти 0.6мм?  Может кто сталкивался? 

П.С. С острым концом все четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, dix44 сказал:

Всем привет! Вопрос таков: создаю фасочную, двустороннюю фрезу 90град. в фасоне. У неё кончик не острый , а укорочен на 0.6мм. Так вот при создании перехода происходит зарез на эти 0.6мм по Z, приходится в корректоре поднимать, - как заставить программу учитывать эти 0.6мм?  Может кто сталкивался? 

П.С. С острым концом все четко.

Попробуйте взять эту фрезу  за базовую и в ней выбрать фасонную ! 

 

54143.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, NickEL1000 сказал:

не смотрите что показывает солидкам, смотрите чтобы пост корректно выводил

Пост как раз честно выводит -90, а постом данную проблему не решить. Как подсказали выше, постом править все значения в положительные - пропадёт отрицательное вращение.

Если в каме не исправить - то мне при назначении очерёдности операций проще учитывать эту особенность. Допустим начинать не с мас1=0 ,а с мас4=-90 далее мас1, мас2 и т.д. соответственно обработка будет последовательной без перебегов на полный оборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kachik сказал:

Попробую, а как в таком случае будет выводиться роторная обработка против часовой, если все значения будут положительными ?

По часовой будет выводить 0-1-2-3 и т.д., а против часовой 0-359-358-357.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня всей конторой перешли на SolidWorks 2017 и SolidCAM той же версии(до этого была связка SW+SC 2015). И сразу появилось несколько вопросов:

-Что стало с определением геометрии в стратегиях по обработке рельефа(из группы HSM)? Ранее я выбирал нужные плоскости сам вручную(в моей версии они назывались "Drive faces"). Теперь же при аналогичной процедуре мне выдает сообщение о невозможности создания траектории. Появилась(или я ранее её просто не замечал) возможность выбора целевой геометрии с помощью диалога "Tool contact area"(или как то так), которая работает аналогично выбору плоскостей через drive/check faces, но только для шариковых фрез( а мне частенько приходится снимать углы обычными торцевыми фрезами). 

-Есть ли что-нибудь актуальное на 17-го Солида в плане нестинга? Ранее пользовался модулем CAMWorks nesting, но для нового солида так и не нашел(ничего новее 2015го не видел).

-И есть ли возможность установки старого SolidCAM(той же 15-ой версии) на новый 2017-ый SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, HaddockTheFish сказал:

Что стало с определением геометрии в стратегиях по обработке рельефа(из группы HSM)? Ранее я выбирал нужные плоскости сам вручную(в моей версии они назывались "Drive faces"). Теперь же при аналогичной процедуре мне выдает сообщение о невозможности создания траектории

Это БАГ) неволнуйтесь скоро закроют) Он с 2017 sp2 , можете выбрать границы контуром , 

этот баг только на криволинейных поверхностях , на плоскости все ОК 

11 минуту назад, HaddockTheFish сказал:

И есть ли возможность установки старого SolidCAM(той же 15-ой версии) на новый 2017-ый SolidWorks?

Да конечно . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теории. Что такое периферийное фрезерование и чем оно отличается от фрезерования по контуру? или это одно и тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tomat сказал:

Вопрос по теории. Что такое периферийное фрезерование и чем оно отличается от фрезерования по контуру? или это одно и тоже?

https://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/knowledge/milling/getting_started/general_guidelines/max_chip_thickness/pages/3.-peripheral-milling.aspx

в принципе можно у дядька Google спросить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Makar32 сказал:

я спрашивал.. Мне эти сухие формулы не нравятся. Мне не ясно какие отличия периферийного резания от контурной обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Makar32 сказал:

 

17 минут назад, Tomat сказал:

Вопрос по теории. Что такое периферийное фрезерование и чем оно отличается от фрезерования по контуру? или это одно и тоже?

если говорить по народному - периферийное, это когда фреза работает ленточкой,

бывает еще торцевое..., бывает высокоскоростное...

 

переход фрезерование по контуру (как способ задания обработки) можно использовать как для периферийного так и торцевого фрезерования

Изменено пользователем NickEL1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2018 в 00:04, Makar32 сказал:

Это БАГ) неволнуйтесь скоро закроют) Он с 2017 sp2 , можете выбрать границы контуром , 

этот баг только на криволинейных поверхностях , на плоскости все ОК 

Да конечно . 

Хм, весьма неприятный баг, контроля теперь очень не хватает за поверхностями обработки. Что ж, будем ждать...

 

А по нестингу ничего не подскажете? Я уж отвык все детали вручную разворачивать и расставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, HaddockTheFish сказал:

А по нестингу ничего не подскажете?

А что с ним не так? 

Нестинг - это способность выполнять множество операций за один установ на одном станке! Если я правильно понял.

А одной большой зеленой кнопки нет так чтоб нажал и вся деталь автоматом обработалась да еще и с аху.....ми траекториями  без касяков и правки !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Frezer_PU сказал:

А что с ним не так? 

Нестинг - это способность выполнять множество операций за один установ на одном станке! Если я правильно понял.

А одной большой зеленой кнопки нет так чтоб нажал и вся деталь автоматом обработалась да еще и с аху.....ми траекториями  без касяков и правки !

Нет, под нестингом я понимаю автоматическую расстановку множества листовых деталей в пределах указанной заготовки(с заданными заранее параметрами естественно). Вот год назад мне в этой же теме подсказали заюзать модуль CAMWorks nesting, который мне сэкономил кучу времени. Но с переходом на 2017 Солид этот модуль отвалился из-за несовместимости с SW-17, а новых ещё не завезли(по крайней мере я не нашел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, HaddockTheFish сказал:

Вот год назад мне в этой же теме подсказали заюзать модуль CAMWorks nesting, который мне сэкономил кучу времени.

Ну так это спец фичя для таких веще как раскрой  а SolidCAM больше заточен под обработку корпусных деталей из цельных кусков металла, по этому искать такую опцию и сравнивать две этих проги я думаю нет смысла ! 

Соответственно проги надо выбирать под потребности и специфику производства а не те которые у всех  на слуху! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Frezer_PU сказал:

Ну так это спец фичя для таких веще как раскрой  а SolidCAM больше заточен под обработку корпусных деталей из цельных кусков металла, по этому искать такую опцию и сравнивать две этих проги я думаю нет смысла ! 

Соответственно проги надо выбирать под потребности и специфику производства а не те которые у всех  на слуху! 

Ну так это не проблема солидкама(хотя могли бы уже и добавить в конце концов подобный функционал), а самого воркса. В остальном меня SolidCam полностью устраивает и переходить на иные продукты не хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, HaddockTheFish сказал:

Ну так это не проблема солидкама(хотя могли бы уже и добавить в конце концов подобный функционал), а самого воркса.

Видимо данная функция не пользуется популярностью среди пользователей по этому ее и не добовляют , если бы вы не сказали что у CAMWorks есть такая фичя я бы к примеру и не знал ! 

Я думаю и без нее в SolidWorks можно быстро  привыкнуть делать массивы в пределах нужной заготовки ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Frezer_PU сказал:

Видимо данная функция не пользуется популярностью среди пользователей по этому ее и не добовляют , если бы вы не сказали что у CAMWorks есть такая фичя я бы и не знал ! 

Я думаю и без нее в SolidWorks можно быстро  привыкнуть делать массивы в пределах нужной заготовки ! 

Ну обычные массивы одинаковых операций делать то можно без проблем(в 17-ом КАМе, кстати, они серьёзно доработали создание этих самых массивов), а вот когда нужно разместить на столе 300+ деталей разного профиля и толщин, то без автонестинга может уйти полдня на ручной подгон всех элементов(особенно не хватает автосортировки по толщинам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, HaddockTheFish сказал:

а вот когда нужно разместить на столе 300+ деталей разного профиля и толщин, то без автонестинга может уйти полдня на ручной подгон всех элементов(особенно не хватает автосортировки по толщинам).

Ну а это уже специфика доп фичь или спец прог заточенных под раскрой и прочие маневры с такого типа деталями !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2018 в 00:04, Makar32 сказал:

можете выбрать границы контуром

Попробовал на днях выбирать геометрию именно таким образом и все вроде хорошо, но почему то КАМ оставляет приличный такой слой в детали необработанным(картинка прилагается), как будто неверно задан параметр Z-bottom(хотя его я в первую же очередь и проверял).

 

Очень не хочется откатываться назад к 2015 КАМу, может кто подскажет, как работать теперь в такими поверхностями(пока они не исправят проблему выбором Drive face)? 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, HaddockTheFish сказал:

Попробовал на днях выбирать геометрию именно таким образом и все вроде хорошо, но почему то КАМ оставляет приличный такой слой в детали необработанным(картинка прилагается), как будто неверно задан параметр Z-bottom(хотя его я в первую же очередь и проверял).

 

Очень не хочется откатываться назад к 2015 КАМу, может кто подскажет, как работать теперь в такими поверхностями(пока они не исправят проблему выбором Drive face)? 

1.jpg

Залей проект , гляну 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...