sanyazhytar

Съем детали

50 posts in this topic

Добрый день!

Проектирую форму на данное изделие:post-47175-0-27208800-1465192949_thumb.jpgpost-47175-0-62307100-1465192974_thumb.jpg

Думаю о способе съема отливки с пуансона без плиты съема. Смущает форма дна -для использования грибкового толкателя и пазы на дне- для использования воздуха.

Буду признателен за Ваши мысли по данному вопросу.

Высота отливки- 170 мм, толщина стенки - 1,5 мм.

Потребуются оба элемента: и плита съема, и грибковый толкатель. Плита съема нужна для отрыва вертикальных стенок от пуансона. Несмотря на то. что они имеют хороший уклон, а держать будут хорошо. Если без плиты съема, то возможно растяжение вертикальных стенок и выпучивание дна наружу. Грибковый толкатель должен оторвать при съеме дно от пуансона, чтобы туда попал атмосферный воздух, иначе дно прогнет атмосферным давлением. Грибковый толкатель должен иметь также канал для подачи сжатого воздуха внутрь отливки для окончательного сбрасывания ее, иначе отливка, имеющая круглый бурт, будет оставаться в плите съема, в канавке, оформляющей, этот бурт. Ну, или надо предусмотреть двойное сталкивание, чтобы после остановки плиты съема грибковый толкатель продолжил движение и сбросил деталь из канавки плиты съема.

Потребуются оба элемента: и плита съема, и грибковый толкатель. Плита съема нужна для отрыва вертикальных стенок от пуансона. Несмотря на то. что они имеют хороший уклон, а держать будут хорошо. Если без плиты съема, то возможно растяжение вертикальных стенок и выпучивание дна наружу. Грибковый толкатель должен оторвать при съеме дно от пуансона, чтобы туда попал атмосферный воздух, иначе дно прогнет атмосферным давлением. Грибковый толкатель должен иметь также канал для подачи сжатого воздуха внутрь отливки для окончательного сбрасывания ее, иначе отливка, имеющая круглый бурт, будет оставаться в плите съема, в канавке, оформляющей, этот бурт. Ну, или надо предусмотреть двойное сталкивание, чтобы после остановки плиты съема грибковый толкатель продолжил движение и сбросил деталь из канавки плиты съема.

Спасибо, за предложение. Но желательно обойтись без плиты съема, т к в месте стыка с пуансоном будет след на видовой поверхности. Грибковый толкатель- опасаюсь будет выгибать дно- тем более там прорези. А воздух подать под грибок- он в эти прорези будет выходить.

Вам подсказали оптимальный способ. Без плиты будет куча проблем. Не хотите воздух- сделайте толкатель в центр на акселераторе. Но с плитой. 

Вам подсказали оптимальный способ. Без плиты будет куча проблем. Не хотите воздух- сделайте толкатель в центр на акселераторе. Но с плитой. 

А что такое толкатель на акселераторе?

Это устройство, позволяющее в конце хода плит толкания ускорять часть толкателей по отношению к остальным. Поищите каталог CUMSA, мы оттуда взяли идею, сделали сами. Работает. Только запас пространства на ход плит толкания увеличивается.

post-16147-0-26147000-1465217494_thumb.png

Но желательно обойтись без плиты съема, т к в месте стыка с пуансоном будет след на видовой поверхности

А как вы собираетесь оформлять этот поясок без стыков? 

А как вы собираетесь оформлять этот поясок без стыков? 

post-47175-0-75613700-1465239554_thumb.jpg

Думал так

Технологи не возражают? Глухие глубокие гнезда создадут проблемы и при обработке, и при полировке.

ID: 11   Posted (edited)

В данном изделии к этому месту требование к внешнему виду. Все в радиусах. Кольцо съема добавит еще 1 линию смыкания, которая со временем будет все виднее. Хотим от нее уйти.

Edited by sanyazhytar

Линия будет виднее, если посадка плиты съема идет по цилиндру. Если сделать на конус, трения не будет, и линия малозаметна.

А чем кольцо съема может улучшить общую картину?

А чем кольцо съема может улучшить общую картину?

получится снять деталь ;)

ID: 15   Posted (edited)

получится снять деталь ;)

Вот такую деталь снимаем без кольца съемаpost-47175-0-52985500-1465284298.jpg

Ведро- 10 л. Стенка 2 мм

Edited by sanyazhytar

ID: 16   Posted (edited)

А у Вас в ведре  есть дырки в дне? :smile:  Ваша деталь с прорезями, сами же сразу говорили: воздухом не снимешь... 

Edited by VERAS

А у Вас в ведре  есть дырки в дне? :smile:  Ваша деталь с прорезями, сами же сразу говорили: воздухом не снимешь... 

Прорези есть в дне. Но мы подаем воздух не только под грибок. Пуансон делаем из 2х частей. В щель подаем воздух.

В принципе, если воздух подается и в бока, то шанс есть...

Наладчикам показал- вердикт- снимем. 

ID: 20   Posted (edited)

Вот правильная форма на горшок и без плит съема  :biggrin:
 post-5077-0-45905900-1465288264_thumb.jpg 
или вот еще :smile:

post-5077-0-85897900-1465288206_thumb.jpg

Edited by kvin

ID: 21   Posted (edited)

Вот правильная форма на горшок и без плит съема  :biggrin:

attachicon.gifgor2.JPG 

или вот еще :smile:

attachicon.gifgor1.JPG

Как снимается? Воздухом только?

Edited by sanyazhytar

Уважаемые форумчане.

Может кому приходилось проектировать форму на подобного рода крышку.

Интересует как решался вопрос съема.

Буду благодарен за совет.

P216.2018.05.08.53SP.Voss-like.Closure.V5.JPG

В ‎25‎.‎05‎.‎2018 в 20:22, sanyazhytar сказал:

Интересует как решался вопрос съема.

Срывом...

если срывом не получится, то сначала надо на высоту кольца около стенки толкнуть, а уж потом со внутреннего пуансона точно выйдет 

ID: 25   Posted (edited)

Без двойного хода системы толкания все-равно никак не обойтись...

Edited by kvin

Добрый день.

Подскажите пож-та, какой вариант выбрать для съема изделий. Деталей надо не много, но хотят без ручного съема. Материал полипропилен. Поднутрения R0,5мм на сторону. 1 вариант проще, но боюсь плохой съем будет. Во 2 варианте одно смущает, толщина стенки трубчатого толкателя 1мм, можно увеличить до 1,5...1,8мм. Съем 2 изделия двойным ходом в обоих вариантах.

Заранее спасибо.

Съем изделия.JPG

3 часа назад, Пронин сказал:

Материал полипропилен

Если двойной ход, то проблем нет, делайте по первому варианту. Тем более что трубчатый толкатель тонкий на таком диаметре не есть хорошо.

Почему плитой съёма не организовать выталкивание?

плита съема по контуру деталей, а как поднутрения R0,5?

16 минут назад, Пронин сказал:

плита съема по контуру деталей, а как поднутрения R0,5?

Организовать можно по-разному, но в вашем случае я бы из-за дешевизны поставил пластинчатые выталкиватели у поднутрения (я так понимаю, что оно у внутреннего кольца? Это на всякий случай. :) )

27 минут назад, Ljo сказал:

Организовать можно по-разному, но в вашем случае я бы из-за дешевизны поставил пластинчатые выталкиватели у поднутрения (я так понимаю, что оно у внутреннего кольца? Это на всякий случай. :) )

Да поднутрения на внутреннем кольце, я так понимаю пластинчатые выталкиватели вместо трубчатого выталкивателя. Но и их изготовить и подогнать тоже не просто, они по радиусам к знаку и обойме должны быть.

Спасибо за ответы. 

Только что, Пронин сказал:

Да поднутрения на внутреннем кольце, я так понимаю пластинчатые выталкиватели вместо трубчатого выталкивателя. Но и их изготовить и подогнать тоже не просто, они по радиусам к знаку и обойме должны быть.

Спасибо за ответы. 

Пластинчатые выталкиватели покупают, остальное для компании, которая специализируется на производстве прессформ, не должно вызывать затруднений. Я бы без трубчатого или аналогичного съёма не оставил бы это место, ещё до 0,3 я бы спокойно воспринял, а тут 0,5 и по полному кольцу... есть риск. Съём конечно будет, но круглые выталкиватели будут свои места деформировать, особенно на быстром цикле, пока отливка не успела остыть.

1. Поднутрение с наружной стороны центральной трубки. Зачем нужно двойное сталкивание, если стенка свободна после размыкания? Чем может помочь здесь двойное сталкивание?

2. Поднутрение с внутренней стороны центральной втулки. Зачем нужно двойное сталкивание? Центральный знак делаем подвижным в осевом направлении на высоту трубки. Толкатели, не важно какие, или плита съема, выталкивают отливку из матрицы вместе с центральным знаком. Когда центральная трубка выйдет из матрицы, бурт центрального знака упрется и остановит его, а толкатели (плита съема) продолжат движение. Назад знак вернется при смыкании встречным знаком. И где здесь двойное сталкивание?

ID: 34   Posted (edited)

1 час назад, Алексей SHM сказал:

2. И где здесь двойное сталкивание?

вы описали то же самое двойное сталкивание. Только ненадежное. При хорошем изготовлении и при надежном ТПА да, может и работать. При плохом знак останется на месте и будет рвать отливку

Edited by Bully

14 часа назад, Алексей SHM сказал:

1. Поднутрение с наружной стороны центральной трубки. Зачем нужно двойное сталкивание, если стенка свободна после размыкания? Чем может помочь здесь двойное сталкивание?

Я извиняюсь, но прочтите что я написал в первом посте, двойное сталкивание только для 2 изделия.  И главное я хотел совета какой вариант предпочтительно 1 (плита съема + толкатели) или 2 (плита съема или толкатели + толкатель где поднутрение на 1 изделие и пластинчатые толкатели где поднутрение на 2 изделие.

П/ф одна на 2 изделия 2+2.

Как я понимаю, форма одноместная, простейшая. Вначале был запланирован ручной разъем, потом кто-то не согласился, пришлось автору огород городить. Двойное сталкивание предполагает наличие дополнительной подвижной плиты с приводом и специальным механизмом для выключения этого привода в нужный момент. Знак ф40 мм потянется за деталью при выталкивании легко и свободно, даже если знаков будет больше, чем один. Для успокоения и спокойного сна конструктора, можно под знак поставить пружину помощнее. А в остальном – обычная форма, с обычной выталкивающей системой.

Я извиняюсь, но в вариантах можно запутаться, даже если внимательно читать. То ли два варианта одной детали, то ли два варианта прессформ двух деталей. Не вижу принципиальной разницы, какую систему толкателей выбрать. Плиту съема я не рекомендовал бы, так как возможен прогиб, потому что усилие съема будет прикладываться к внешней стенке, а основное удерживающее усилие на центральной трубке для обеих деталей.

1 час назад, Алексей SHM сказал:

Как я понимаю, форма одноместная, простейшая. Вначале был запланирован ручной разъем, потом кто-то не согласился, пришлось автору огород городить. Двойное сталкивание предполагает наличие дополнительной подвижной плиты с приводом и специальным механизмом для выключения этого привода в нужный момент. Знак ф40 мм потянется за деталью при выталкивании легко и свободно, даже если знаков будет больше, чем один. Для успокоения и спокойного сна конструктора, можно под знак поставить пружину помощнее. А в остальном – обычная форма, с обычной выталкивающей системой.

Я извиняюсь, но в вариантах можно запутаться, даже если внимательно читать. То ли два варианта одной детали, то ли два варианта прессформ двух деталей. Не вижу принципиальной разницы, какую систему толкателей выбрать. Плиту съема я не рекомендовал бы, так как возможен прогиб, потому что усилие съема будет прикладываться к внешней стенке, а основное удерживающее усилие на центральной трубке для обеих деталей.

Форма 2+2 см. предыдущий пост от своего. Второй вариант предпочтительней на мой взгляд.

В 25.04.2019 в 08:10, Пронин сказал:

Добрый день.

Подскажите пож-та, какой вариант выбрать для съема изделий. Деталей надо не много, но хотят без ручного съема. Материал полипропилен. Поднутрения R0,5мм на сторону. 1 вариант проще, но боюсь плохой съем будет. Во 2 варианте одно смущает, толщина стенки трубчатого толкателя 1мм, можно увеличить до 1,5...1,8мм. Съем 2 изделия двойным ходом в обоих вариантах.

Внутренняя часть правой детали заперта, трубчатый толкатель там точно не поможет, деталь будет повреждена. Опыт был уже с такими формами.

Левая часть снимается без особых проблем, первый вариант норм, проще и вполне рабочий.

ID: 39   Posted

Имеем простую деталь типа стакан. Материал полистирол. Съем плитой съема. Одолевают сомнения: будет создаваться вакуум при съеме, ставить воздушный клапан или можно не ставить. 

5ced063cac5b3_.jpg.53eddbccc0aaee47b98b0fbe3368c785.jpg

ID: 40   Posted

Вакуум не совсем корректное выражение. Между дном отливки и торцем пуансона нет ничего, только пластик и металл, а вакуум предполагает наличие пустоты. Проблемы при съеме создает давление атмосферы на дно отливки после выхода последней из матрицы. Воздушный клапан создает атмосферное давление изнутри, уравнивающее наружное атмосферное давление. Также через него часто подают избыточное давление для облегчения съема.

В общем-то, обычное ведро, в справочниках полно таких форм. Зачем только у дна значительное утолщение? Утяжина гарантирована.