Перейти к публикации

Сделать 3D модель


Рекомендованные сообщения

Нужно сделать твердотельную модель для последующей фрезеровки/гравировки на станке.

А именно нужно:

- на цилиндрическую поверхность нанести рисунок.

 

Исходные данные:

1. 2D рисунок сделанный в корле.

2. 3D модель кольца (на которое нужно нанести рисунок)

 

Предложения с ценой в личку

 

Примеры того что нужно


post-34675-0-05045000-1459709267.jpgpost-34675-0-36177900-1459709289.jpg

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Боюсь тебя сильно разочаровать, но для фрезеровки/гравировки на станке уже достаточно тех данных, которые помечены как исходные - 2D рисунок. Единственное, чего не хватает - глубины твоего "узора", или глубин для более сложных узоров.
Для фрезеровки-гравировки абсолютно нет необходимости создавать 3D-модель кольца с нанесенным узором и потом мучительно создавать 4-осевые траектории.. Гораздо проще сделать нормальную 3-осевую траекторию по 2D-эскизу (с добавленной информацией по глубине) - а потом либо станок, оснащенный функцией цилиндрической интерполяции, сам "навернет" эту траекторию на цилиндр заданного диаметра, или - если такой функции нет - постпроцессор это сделает.
Примерно как здесь:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ug_user написал в личку.

Кто будет фрезеровку - прост очень ленивый наверное.

Ибо я примерно так и предполагал. Но меня попросили дать именно готовую 3D модель.

 

И если первый рисунок так можно сделать, то как быть с таким?

post-34675-0-05899000-1459713007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да точно также. Куда проще выстраивать все эти навороты на плоскости... Нужно построить 3d-модель того рельефа, который хочешь получить. "Отфрезеровать" его и траекторию "навернуть" на цилиндр. Я бы так сделал. Таким способом проще получить более сложные рельефы, чем потом кувыркаться с получением 4-осевой обработки. Да и саму 3D-модель сложного рельефа сложнее получить.

Но это - только мое мнение! И оно может быть ошибочным!!  

Изменено пользователем Ug_user
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да точно также. Куда проще выстраивать все эти навороты на плоскости...

ясно... тогда завтра еще раз пообщаюсь с "технологом" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно построить 3d-модель того рельефа, который хочешь получить. "Отфрезеровать" его и траекторию "навернуть" на цилиндр.
Правда, нужно, чтобы без стыков легло на цилиндр потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 2D состыковано, если "плоское" 3D состыковано - навернутое тоже без проблем состыкуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, нужно, чтобы без стыков легло на цилиндр потом.

Ну, тут без числа Пи не обойтись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blurp, есть предложения в - личку. я в максе -  :wallbash: 

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavr, Извини. Хоть и "дезигнер", но такими вещами не занимаюсь.

Просто тебе как пища для подумать, к кому можно обратиться и в рамках какого комьюнити.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллега!

 

По научному ваш процесс называется тиснение -) 

Итак, вам нужен вал для тиснения.

 

Навернуть плоский рисунок на вал - это самое незначительное из того что вам необходимо.

Начинать нужно с плоского рисунка в 3D, чтобы знать глубину тиснения, радиусы поверхностей.... (насколько я понял, у вас 3D пока нет)

А уже потом навернем его на вал, нет проблем.

Потом, соответственно, точим на 4-х осевом фрезере, калим, шлифуем и т. п.

 

Если вы готовы за это платить, давайте созвонимся и обсудим. 

+79023369898

 

 

post-54274-0-20545900-1459839497.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le_ppc

изготавливаем сами. мне нужно лишь найти человека, который будет в будущем рисунки из 2D в 3D делать (на примете уже один человек есть). У меня на это просто нехватка времени, да и в солиде это тяжко делать)

материал разный - от алюминия до стали.

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le_ppc

изготавливаем сами. мне нужно лишь найти человека, который будет в будущем рисунки из 2D в 3D делать. У меня на это просто нехватка времени, да и в солиде это тяжко делать)

материал разный - от алюминия до стали.

 

 

Я смогу сделать это в солиде. Если, конечно знать что именно нужно сделать. 

Формулировка 2D в 3D меня немного смущает -))

Переделать чертеж генератора из 2D в 3D - звучит оригинально, не находишь? -))

Вобщем можно попробовать. Если готовы платить, присылай этот ваш 2D, попробуем -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не находишь? -))

мы разве на ты?

 

Вобщем можно попробовать. Если готовы платить, присылай этот ваш 2D, попробуем -)

пробовать не нужно. Это в школе можно попробовать а потом руками развести.

 

Человек уже предварительно найден, который готов сделать (а не попробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек уже предварительно найден, который готов сделать ...

Если не секрет, в какой САПР?

 

А уже потом навернем его на вал, нет проблем.

Интересно, как Вы собираетесь в SW изобразить кожу, пупырышки (да ещё пересчитать стыковку этих элементов на диаметре)?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не секрет, в какой САПР?

 

Ветерок, сказал сможет в любой. Мне на выходе все равно нужен промежуточный формат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...