Перейти к публикации

Помощь молодому инженеру


Рекомендованные сообщения

"Понабрали пацанов, которые после вуза ни хрена не умеют, а я должен их чертежи проверять!"... Ни разу такую фразу не слышали?
 

Проверять? У вас, наверно, переизбыток штатных единиц в коллективе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто, последнее время наблюдаю тенденцию, что большинство технологов "обижены", что ли на конструкторов.

 

"Понабрали пацанов, которые после вуза ни хрена не умеют, а я должен их чертежи проверять!"...

Да всегда так было...

 

Я тут недавно как-то общался с одним начальником пр-ва.

Спроектировал для них одну деталь, он сказал, что не пойдёт.

Я ему в ответ: у меня есть модель, у вас есть чертежи, скажите, что не так, я исправлю модель.

Он сказал, что изменить ничего нельзя, нужно делать заново.

Я попытался его переубедить, что исправить можно, но он наотрез отказался.

Тогда я ответил, что если нельзя изменить, делайте заново сами.

Вот тут человек именно старой гостовской закалки, которого переубедить нельзя.

 

В Ташкенте тут тоже с одним пенсионером общался...

Всю жизнь чертил на кульмане, а тут автогад под руку попался, он решил, что это верх совершенства.

Ему объясняешь, что китайцам для производства чертежи уже не нужны, им модель нужна.

Ну а он впёрся в свои чертежи и ни в какую.

 

Чертёж прилагаю, сами глянете, что не так...

Корпус 17.01.2016.rar

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он сказал, что изменить ничего нельзя, нужно делать заново.

Ну и согласился бы. А сам бы просто изменил :) Зачем всем знать твою кухню?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и согласился бы. А сам бы просто изменил :) Зачем всем знать твою кухню?

Мне за это не платят.

 

Была предложена конструкция, которую утвердили, технологи воспротивились, ну и фиг с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конструллер в основании всего, что он делает.   И умнее-дальновиднее всех...в идеале. С него и спрос потому другой. Но и прав больше.

А как на счет зарплаты или все на энтузиазме должно держаться? Советский принцип уравниловки не позволяет даже премию выписать. Стоит ли попу рвать? Конструктору больше всех надо?

PS мне ничего никто не должен, а я всем обязан попу подтирать. :biggrin:

Вершина эволюции раба - это инженер с высшим образованием, заменит всех, а деньги распилят другие  :biggrin:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли попу рвать? Конструктору больше всех надо?
 

Если конструктор не учитывает технологию и специфику производства, это прежде всего отразится на нем. Мало того что могут де премировать, так еще и сам себе лишней работы наделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как на счет зарплаты или все на энтузиазме должно держаться?

 

Вопрос об оплате своего труда ставьте перед своим начальством.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если конструктор не учитывает технологию и специфику производства, это прежде всего отразится на нем. Мало того что могут де премировать, так еще и сам себе лишней работы наделает.

 

Это все понятно, не первый год работаю и в вузе это проходят,просто все хорошо в меру. А то предыдущий начальник техбюро мне заявила:  отработка изделия на технологичность - это чисто конструкторская работа, а технологи проверяют КД на соответствие нормам. Молодой специалист может запросто попасть в нехорошую ситуацию и делать работу за других, а остальные будут формальности соблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отработка изделия на технологичность - это чисто конструкторская работа, а технологи проверяют КД на соответствие нормам.

 

Ну может это раньше так было, когда конструктор рисовал на кульмане и никто за него не мог ничего изменить, ибо в голову к нему не залезешь. Отсюда и тенеденция сваливать всё на конструктора.

Сейчас иначе, есть модели, которые может изменить и конструктор, и технолог.

Конструктор может задать прямо в модели допуски, посадки, шероховатости, которые критичны.

А технолог, исходя из своих требований может задать радиусы, уклоны, фаски, поднутрения, и т.д.

Тeм самым не грузить конструктора досканальным изучением техпроцесса, и не сваливать на него всю вину при браке.

 

Вот почему китайцы не требуют КД? Им достаточно модели для производства или проектирования оснастки.

Патамушта на каждом предприятии свой станочный парк, и под оборудование и техпроцесс легче изменить готовую модель, нежели копаться в чертежах.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обратное не верно по отношению к другим отделам или свет клином сошелся на конструктору, а остальные соблюдают формальности? Изделие принадлежит конструктору или заводу?

Аплодирую стоя :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Внатуре ЗА...ЛИ!!!!  Должен ТО, должен СЁ, а сами вместо того чтоб нормальный документ составить (тех процесс например) понятный для всех, бродят по заводу, да пальцем показывают как... А как что ни согнут так обязательно в противоположную сторону.

Скажите, что я ошибаюсь, и за два-три года ситуация в корне поменялась?

Кардинально, делают брак в изделиях, которые уже лет десять без изменений серийно выпускаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внатуре ЗА...ЛИ!!!!  Должен ТО, должен СЁ, а сами вместо того чтоб нормальный документ составить (тех процесс например) понятный для всех, бродят по заводу, да пальцем показывают как... А как что ни согнут так обязательно в противоположную сторону.

Ребята,

а я не пойму что то,  у вас самих то в КБ есть начальник?

А то вообще то именно он решает, что делают его конструкторы и за что отвечают.

С какой стати у вас посторонние начальники решают, что вам делать? 


Вот почему китайцы не требуют КД? Им достаточно модели для производства или проектирования оснастки. Патамушта на каждом предприятии свой станочный парк, и под оборудование и техпроцесс легче изменить готовую модель, нежели копаться в чертежах.

А может потому что они просто забивают на всякие допуска и что там еще в КД есть? и им лень возится с ними - как получится, так и получится 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а я не пойму что то, у вас самих то в КБ есть начальник?

Есть вышестоящее начальство, которому проще нагнуть одного, чем разруливать остальной серпентарий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вышестоящее начальство, которому проще нагнуть одного, чем разруливать остальной серпентарий.

а ну так это же супер!

у вас классное начальство, которому явно абсолютно плевать, чем занимаются его инженеры.

Так что "куйте и забивайте", делайте что хотите, можете валять дурочку, бухать, вообще не приходить на работу.

А если вдруг оно будет спрашивать,  а чего вдруг давно не видел,  скажете, что с технологами возились, разбирался в тех процессах, в его цифрах и прочее чушь.

Ему явно будет проще согласится с этим, чем бегать и ругаться с технологами, какого фига они тратят время инженеров.

А если будет спрашивать что так долго, скажете, что конструктор, а не технолог, а потому делаете все медленно, с толком, расстановкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас классное начальство, которому явно абсолютно плевать, чем занимаются его инженеры.

Ну что Вы. Всё совсем наоборот. Опоздание с подачей отчёта или с составлением плана страшнейшее преступление.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну может это раньше так было, когда конструктор рисовал на кульмане и никто за него не мог ничего изменить, ибо в голову к нему не залезешь. Отсюда и тенеденция сваливать всё на конструктора. Сейчас иначе, есть модели, которые может изменить и конструктор, и технолог. Конструктор может задать прямо в модели допуски, посадки, шероховатости, которые критичны. А технолог, исходя из своих требований может задать радиусы, уклоны, фаски, поднутрения, и т.д. Тeм самым не грузить конструктора досканальным изучением техпроцесса, и не сваливать на него всю вину при браке.   Вот почему китайцы не требуют КД? Им достаточно модели для производства или проектирования оснастки. Патамушта на каждом предприятии свой станочный парк, и под оборудование и техпроцесс легче изменить готовую модель, нежели копаться в чертежах.

 

Всё есть конечно и можно открыть и посмотреть, но есть так же очень хитрый 70 летний главный технолог, который первым добегает до вышестоящего начальства. Это зло неискоренимо, только если закрыть полностью завод и набрать заново молодых специалистов что то поможет, и то сомневаюсь.

 

 

Кардинально, делают брак в изделиях, которые уже лет десять без изменений серийно выпускаются.

Самое страшное - это когда они собирают планетарные совещания по пустяковым вопросам тем самым уходя от серьезных проблем.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что Вы. Всё совсем наоборот. Опоздание с подачей отчёта или с составлением плана страшнейшее преступление.

да все понятно, обычный бюрократ

ну и присылайте отчеты и планы, в которых будет:

- занимаюсь технологией

- занимаюсь технологией

- занимаюсь технологией

- занимаюсь технологией

может хоть тогда задумается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и делают.

Заполняют 2 графы:

1 по плану (то что запланировано, как конструктору)

2 вне плана ...

У многих по 1й графе систематически 0% выполнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хитрый 70 летний главный технолог

 

Mы вычислили зло, которое не даёт нормально и продуктивно работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструллер в основании всего, что он делает.  :sad: И умнее-дальновиднее всех...в идеале. С него и спрос потому другой. Но и прав больше.

 

В свете последних веяний прав у него осталось ноль целых хер десятых.

Его даже консруктором не называют.. Просто task engineer  так вот, мальчик на побегушках..  Права начинаются от projekt package lead  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, вся сила у экономистов с юристами:). У конструллера токма одна обязанность - сделать так, шоб не сесть...за юристов с экономистами.

Беречь надо свою шкурку.

Таск инжиниа? Это на уровне джуниор-дезигнера?))) обожаю джуниоров:)))

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...