Перейти к публикации

Реализация упругого шарнира в ANSYS


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Вот не могу сообразить как корректно задать модель упругого шарнира в ансис. 

То есть имеем два стержня со своими сечениями и материалами. А в точке их соприкосновения необходимо задать дополнительную жесткость, имитирующую крепление. При чем в полном варианте жесткостей должно быть две: одна со стороны первого стержня, вторая со стороны другого. 

 

Joints не обладают жесткостями в направлении своих степеней свободы, а пружинка - пространственный объект. Как бы так объединить ... или может я проглядел какой-то хитрый элемент?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Joints не обладают жесткостями в направлении своих степеней свободы,

Bushing обладает. (один из джойнтов) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MPC184 это и есть Joint'ы. Так же? Так вот для joints, и в частности для bushing, жесткость реализует сопротивление шарнира в направлении, куда он не имеет степени свободы. Например для revolute , который реализует обычную дверную петлю к примеру, жесткости буду характеризовать сопротивляемость поворотам относительно двух оставшихся осей X и Y , если основная ось поворота Z.

 

Упругий шарнир это другое. Если говорить относительно уравнения изгиба, то условие упругого шарнира - пропорциональность угла поворота (первая производная) и момента кручения (вторая производная) с коэффициентом, который и характеризует жесткость шарнира. 

 

 

Думаю можно реализовать так: Между стержнями вводится дополнительный beam188. Произведение момента сечения и модуля Юнга - жесткость на изгиб. Варьированием момента сечения или модулем Юнга, подбираем жесткость. А размер этого добавочного стержня берем много меньше основного. Получается упругая сцепка двух элементов. Попробую, расскажу про результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MPC184 это и есть Joint'ы. Так же?

Так.

Так вот для joints, и в частности для bushing, жесткость реализует сопротивление шарнира в направлении, куда он не имеет степени свободы. Например для revolute , который реализует обычную дверную петлю к примеру, жесткости буду характеризовать сопротивляемость поворотам относительно двух оставшихся осей X и Y , если основная ось поворота Z.

Сможете доказать? Выглядит неправдоподобно. Либо не очень понятно о чем речь.

 

Если говорить относительно уравнения изгиба, то условие упругого шарнира - пропорциональность угла поворота (первая производная) и момента кручения (вторая производная) с коэффициентом, который и характеризует жесткость шарнира. 

И чем Вам не Bushing?

 

Думаю можно реализовать так:
 

Вы уверены, что не велосипед изобретаете?

Попробую, расскажу про результат.

Обязательно. Спасибо) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сможете доказать? Выглядит неправдоподобно. Либо не очень понятно о чем речь.

Попробовал наспех слепить модель... жесткость и правда не работает по направлению вращения, а куда она применилась - не стал разбираться. Надо еще подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробовал наспех слепить модель... жесткость и правда не работает по направлению вращения

Заинтриговался.  Вроде работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтриговался.  Вроде работает.

Клева. В класике много каких-то настроек на тему поведения, системы координат, сечения (???), материала (???), вощем не очень прозрачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сечения (???), материала (???)

Это для beam-jointa, как симулятор болтов и шпилек используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вощем был косячек. Все работает.

 

Моментом 1 преодолеваю жесткость 100.

 

post-5875-0-19304500-1456489228_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вощем был косячек. Все работает.

Встает вопрос:

 

что это было? 

Например для revolute , который реализует обычную дверную петлю к примеру, жесткости буду характеризовать сопротивляемость поворотам относительно двух оставшихся осей X и Y , если основная ось поворота Z.
 

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да через bushing получилось сделать. Со степенями свободы я конечно перепутал. Но дверная петля прямо в хэлпе приводится) Так что тут уж я очень "точен"

 

Спасибо за критику и помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...