Pavel_WR

Обработка наклонных плоскостей в Heidenhain для "Чайников"

70 posts in this topic
В 13.02.2019 в 05:49, DJ Astro сказал:

Если М128 на станке работает, то можно так:

222.jpg

Так то и задумано, но если деталь стоит не идеально в центре круглова стола, то идеально ровная деталь не получиться. (фрез стоит на месте, а нужно чтобы он отслеживал центр вращения детали) 

Ещё раз... Если Ваш станок с функциями полноценной 5-осевой обработки (не пугается команд М128 или TCPM :biggrin:), то деталь можно ставить хоть на край стола - она получится идеально ровной.

ID: 43   Posted (edited)

9 часов назад, DJ Astro сказал:

Ещё раз... Если Ваш станок с функциями полноценной 5-осевой обработки (не пугается команд М128 или TCPM :biggrin:), то деталь можно ставить хоть на край стола - она получится идеально ровной.

Не всегда : если просто подвести инструмент в точку повернуть "голову" на определённый угол, и повернуть стол на 360 градусов то не получиться. 

Пример: 

Х+35 у+0

С+0 в-9 fmax M128

Z+1

C+360 F 2000 

Фрез не будет отслеживать центр вращения

Пример написан неполный, но думаю вся суть понятна. Станка нет по близости, так бы фото кинул 

Edited by Frezer_krot

ID: 44   Posted (edited)

7 часов назад, Frezer_krot сказал:

Не всегда : если просто подвести инструмент в точку повернуть "голову" на определённый угол, и повернуть стол на 360 градусов то не получиться. 

Пример: 

Х+35 у+0

С+0 в-9 fmax M128

Z+1

C+360 F 2000

Всё правильно. Вы приезжаете точкой 1 инструмента в X35 Y0 и у вас ничего не получается. А нужно приехать в X0 Y0 точкой 2 - тогда всё получится. Но предварительно нужно высчитать DL и Z в зависимости от диаметра и угла конуса. DL занести в таблицу инструментов или в TOOL CALL.

TOOL CALL 1 Z DL-xxx

Х+0 Y+0

С+0 B-9 FMAX M128

Z+xxx

C+360 F2000 

При вращении стола точка 2 сохранит своё положение на оси детали в координатах X0 Y0. А точка 1 опишет окружность. Всё просто.

222.jpg

Edited by DJ Astro

4 часа назад, DJ Astro сказал:

Всё правильно. Вы приезжаете точкой 1 инструмента в X35 Y0 и у вас ничего не получается. А нужно приехать в X0 Y0 точкой 2 - тогда всё получится. Но предварительно нужно высчитать DL и Z в зависимости от диаметра и угла конуса. DL занести в таблицу инструментов или в TOOL CALL.

TOOL CALL 1 Z DL-xxx

Х+0 Y+0

С+0 B-9 FMAX M128

Z+xxx

C+360 F2000 

При вращении стола точка 2 сохранит своё положение на оси детали в координатах X0 Y0. А точка 1 опишет окружность. Всё просто.

222.jpg

(При вращении стола точка 2 сохранит своё положение на оси детали в координатах X0 Y0. А точка 1 опишет окружность. Всё просто.) Все верно :точка 2 сохранит свое положение относительно оси детали.И точка 1 сохранит свое положение относительно оси детали и относительно точки 2.Только проблемма то в том , что ось вращения находиться не в центре детали ( т.е. не соответствует оси детали) 5c668daa09d2e_.thumb.png.12d1a0dce96d124ac66256c57b4c95f3.png

ID: 46   Posted (edited)

Так должен работать станок:

2019-02-15-15-26-29.gif

Edited by DJ Astro

ID: 47   Posted (edited)

30 минут назад, DJ Astro сказал:

Так должен работать станок:

2019-02-15-15-26-29.gif

это симуляция непосредственно при написании вашим методом ,или это вы смотрите через cad/cam программу. Z driven point zero это всего лишь точка ,  находящаяся на оси шпинделя и на каком то удалении от заготовки.Она никаким образом не влияет на отслеживание траектории инструмента, относительно оси вращения детали.В моем примере и вашем примере различий нет совсем,за исключением DL-ки. DL-ка влияет лишь на положение инструмента по оси Z. Т.Е. вы сначала в кадре с вызовом инструмента прописываете DL -100 (допустим)  а потом в кадре с позиционированием по Z опускаете инструмент до z+5(допустим).но с учетом DL-100 инструмент войдет в стол на 95 мм.Либо же вы опускаете инструмент до Z+105 (учитывая DL-ку) и инструмент опускаеться на необходимую нам высоту (допустим Z+5)

7 минут назад, Frezer_krot сказал:

это симуляция непосредственно при написании вашим методом ,или это вы смотрите через cad/cam программу. Z driven point zero это всего лишь точка ,  находящаяся на оси шпинделя и на каком то удалении от заготовки.Она никаким образом не влияет на отслеживание траектории инструмента, относительно оси вращения детали.В моем примере и вашем примере различий нет совсем,за исключением DL-ки. DL-ка влияет лишь на положение инструмента по оси Z. Т.Е. вы сначала в кадре с вызовом инструмента прописываете DL -100 (допустим)  а потом в кадре с позиционированием по Z опускаете инструмент до z+5(допустим).но с учетом DL-100 инструмент войдет в стол на 95 мм.Либо же вы опускаете инструмент до Z+105 (учитывая DL-ку) и инструмент опускаеться на необходимую нам высоту (допустим Z+5)

получилось сделать через Q . но подозреваю что есть способ проще.Возможно с применением функций plan spatial или ей подобных.

Edited by Frezer_krot

18 минут назад, Frezer_krot сказал:

получилось сделать через Q . но подозреваю что есть способ проще.Возможно с применением функций plan spatial или ей подобных.

хотяяяя.я понял вашу логику. Но тогда нужно не только Dl-ку использовать но и в таблице инструментов указать длинну инструмента равной 0. А DL+ реальная длина инструмента.

Честно говоря, я уже не знаю, как ещё объяснить....

Это симуляция реальной работы станка по программе, которую я привёл выше. Различия как раз есть и очень большие! В DL-ке и в координатах - это важно!

Если просто приехать кончиком инструмента в X0 Y0 над деталью и с М128 крутить столом - кончик инструмента будет следовать за этой точкой X0 Y0? Будет. Если теперь его наклонить - он так же будет следовать за этой точкой? Будет. А теперь мысленно удлиняйте инструмент вниз, ниже точки привязки. Какую он будет поверхность описывать при вращении стола? Правильно - нужный нам конус. Вот с помощью DL инструмент и опускается ниже на сколько нам нужно, в зависимости от размеров конуса.

Для чего там Q - не понимаю. С таблицей инструментов не нужно ничего мудрить, никаких нулей, делайте всё как обычно, просто в DL нужно будет добавить вычисленное расстояние, и всё.

Это самый простой способ. Проще уже некуда. Только нужно совсем немножко геометрии для минимальных расчётов. PLANE SPATIAL тут не поможет, она не для этого.

3 минуты назад, DJ Astro сказал:

Честно говоря, я уже не знаю, как ещё объяснить....

Это симуляция реальной работы станка по программе, которую я привёл выше. Различия как раз есть и очень большие! В DL-ке и в координатах - это важно!

Если просто приехать кончиком инструмента в X0 Y0 над деталью и с М128 крутить столом - кончик инструмента будет следовать за этой точкой X0 Y0? Будет. Если теперь его наклонить - он так же будет следовать за этой точкой? Будет. А теперь мысленно удлиняйте инструмент вниз, ниже точки привязки. Какую он будет поверхность описывать при вращении стола? Правильно - нужный нам конус. Вот с помощью DL инструмент и опускается ниже на сколько нам нужно, в зависимости от размеров конуса.

Для чего там Q - не понимаю. С таблицей инструментов не нужно ничего мудрить, никаких нулей, делайте всё как обычно, просто в DL нужно будет добавить вычисленное расстояние, и всё.

Это самый простой способ. Проще уже некуда. Только нужно совсем немножко геометрии для минимальных расчётов. PLANE SPATIAL тут не поможет, она не для этого.

а на каком станке, если не секрет такая симуляция и что за стойка?

13 минуты назад, Frezer_krot сказал:

Не секрет - это Vericut, программа для симуляции реальной работы станка. Станок из стандартного набора примеров, с кинематикой - голова B, стол С. Стойка iTNC530.

Только что, Frezer_krot сказал:

и еще... посмотрите внимательнее на вашей гифке за поведением инструмента."Шпиндель перемещается по оси В (из положительных значений в отрицательные) Видно на левом окошке (где видна только деталь).

Суть в том что DL-ка влияет на длину инструмента , но никак не продляет его мысленно.Если вы забили DL-ку ,то станок расчитывает длинну инструмента с ее учетом.и все перемещения по Z расчитываються относительно кончика инструмента.

2 минуты назад, DJ Astro сказал:

Не секрет - это Vericut, программа для симуляции реальной работы станка. Станок из стандартного набора примеров, с кинематикой - голова B, стол С. Стойка iTNC530.

В этом то и недопонимание меня.вы пишите прогу не через стойку а допустим через NX.прогоняете через постпроцессор и вуаля.Если это так , то можете посмотреть текстовый файл полученной программы , там будет совсем не то что вы приводили в примере.Опять же присмотритесь к Гифке.

вот так инструмент будет в реальности опускаться.он пришел в X+0 Y+0.туда он и будет опускаться хоть с длькой хоть без неё. Вот если5c66ca8491063_.thumb.png.64e18a5b32d176c262616cd7ada162eb.png

Ну, попробуйте поизменять DL, посмотрите, что и куда приедет 

-1.thumb.jpg.9195b4676b00c1eac7b6d510ca2095cf.jpg

7 часов назад, Frezer_krot сказал:

и еще... посмотрите внимательнее на вашей гифке за поведением инструмента."Шпиндель перемещается по оси В (из положительных значений в отрицательные) Видно на левом окошке (где видна только деталь).

Суть в том что DL-ка влияет на длину инструмента , но никак не продляет его мысленно.Если вы забили DL-ку ,то станок расчитывает длинну инструмента с ее учетом.и все перемещения по Z расчитываються относительно кончика инструмента.

В этом то и недопонимание меня.вы пишите прогу не через стойку а допустим через NX.прогоняете через постпроцессор и вуаля.Если это так , то можете посмотреть текстовый файл полученной программы , там будет совсем не то что вы приводили в примере.Опять же присмотритесь к Гифке.

Мало чего понял из всего этого :sad:. К поведению инструмента на гифке у меня претензий нет, всё так и должно быть. Это вид такой, на нем деталь "закреплена", а инструмент со станком "крутится" вокруг детали, зато хорошо видно какая деталь будет после обработки. Вам нужен правый вид, на нём реальные движения станка. Станок в гифке отрабатывает ту же самую программу, которая видна на скриншоте из симулятора Heidenhain и которую я писал ещё несколькими сообщениями выше. Через CAM такую программу для многоосевой обработки в пару-тройку кадров получить оч тяжело.:biggrin:

ID: 55   Posted (edited)

странная у вас симуляция,при такой программе инструмент будет стоять в одной точке.но никак не описывать контур детали.я уже выше об этом писал и скрин кидал.да и ваша картинка это наглядно показывает.

222.jpg

не могу вам объяснить на словах.Нужно на пальцах объяснять. ваш метод я непосредственно на станке пробовал и получается , то о чем я и говорил. Инструмент преследует точку в которую пришел. Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1. Можете наглядно на листочке попробовать : Нарисуйте круг (это будет круглый стол) ось вращения в центре круглого стола.в стороне от центра стола нарисуйте еще круг (это будет призма), на контур призмы поставьте ручку(карандаш) и вращайте листочек по оси стола сохраняя положение карандаша (ручки) в начальной точке и под тем же углом.

5c668daa09d2e_.thumb.png.12d1a0dce96d124ac66256c57b4c95f3.png

Edited by Frezer_krot

Подтверждаю, метод работает. Сделал конус с углом 5 градусов на глубину 10мм. Всё оказалось проще чем представлялось. Немного подшаманить и будет рабочий вариант для не сложной обработки уклонов, фасок. В понедельник могу скинуть скрины.

1 person likes this

24 минуты назад, vatokompas сказал:

Подтверждаю, метод работает. Сделал конус с углом 5 градусов на глубину 10мм. Всё оказалось проще чем представлялось. Немного подшаманить и будет рабочий вариант для не сложной обработки уклонов, фасок. В понедельник могу скинуть скрины.

что именно подшаманить ? 

Подшаманить - сделать более универсальную программу с параметрами.

ID: 59   Posted (edited)

18 часов назад, Frezer_krot сказал:

Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1

Не может такого быть, ну или у вас что-то со станком.  (и почему у вас симулятор 620, если под аватаркой 530 указано? :biggrin: 620-ю не люблю, тормоз жуткий)

При М128 вместе со столом(деталью) поворачивается и система координат детали, поэтому точка на оси инструмента может быть привязана только к одной точке поворачивающейся системы координат детали. И положение этой точки на оси регулируется с помощью DL.

8 часов назад, vatokompas сказал:

Подтверждаю, метод работает. 

Спасибо за поддержку! А то у меня уже все аргументы закончились объяснять человеку:biggrin:

Edited by DJ Astro

3 часа назад, DJ Astro сказал:

Не может такого быть, ну или у вас что-то со станком.  (и почему у вас симулятор 620, если под аватаркой 530 указано? :biggrin: 620-ю не люблю, тормоз жуткий)

При М128 вместе со столом(деталью) поворачивается и система координат детали, поэтому точка на оси инструмента может быть привязана только к одной точке поворачивающейся системы координат детали. И положение этой точки на оси регулируется с помощью DL.

Спасибо за поддержку! А то у меня уже все аргументы закончились объяснять человеку:biggrin:

Симулятор просто 620 дома стоит. А станок под 530.

IMG_20190217_150732.thumb.jpg.87b6fe38cbaf80671f0bac43c89b9360.jpg

Извиняюсь за настырность ,вы были правы -работает прога. Вот собственно мой вариант программы. Так думаю прога универсальнее получается. Ну это кому как конечно.

ID: 62   Posted (edited)

29 минут назад, Frezer_krot сказал:

Так думаю прога универсальнее получается.

А в чём универсальность? Зачем вы всё усложнили?? :biggrin: Зачем вы вычисляете координаты точек окружности, если можно было один раз вычислить DL в зависимости от параметров конуса?

И получился "гранёный" конус с огранкой в 1 градус. Понятно, что кол-во повторов можно увеличить, но зачем, если поверхность конуса делается станком в пределах одного кадра без всякой "гранёнки"?

Edited by DJ Astro
1 person likes this

0  BEGIN PGM 4035_DE MM 
1; программа для фрезерования конуса с подводом в рабочее положение оси B и поворотом оси C.
3; программа написана для станка с поворотной головкой  B и C круглым столом.
5; с функцией M128 инструмент двигается по контуру, даже если деталь не  в центре круглого стола C.
9  ;
10 BLK FORM 0.1 Z X-5 Y-5 Z-8
11 BLK FORM 0.2  X+5  Y+5  Z+0
12 ;
13 ;вызов инструмента
14 TOOL CALL 6 Z S5000 F500
15 ;
16 ;ввод значений
17 QL100 = - 7 ;ГЛУБИНА
18 QL101 = 10 ;ДИАМЕТР ВНИЗУ
19 QL102 = 28.1786 ;УГОЛ
20 ;
21 ;расчеты
22 QL200 = ABS QL100 - SIN ABS QL102 * Q108 ;глубина для центра инструмента
23 QL201 = COS ABS QL102 * Q108 + QL101 / 2 ;радиус для центра инструмента

24 QL300 = Q108 * 2 + QL101 / 2 ;пред-позиционирование
25 ;
26 L  X+QL300  Y+0 R0 FMAX M3
27 L  Z+2 R0 FMAX
28 L  Z+0 R0
29 L  B-QL102 R0 M128 ;подвод в рабочее положение оси B с M128

30 L  Z-QL200 R0
31 L  X+QL201 R0
32 CC  X+0  Y+0
33 CP IPA+360 IC+360 DR+ ;поворот оси C на 360 ° с активным M128
34 L  X+QL300 R0 FMAX
35 L  B+0 R0 FMAX M129 ;возврат оси B на 0 ° и деактивация M128
Программа с сайта Heidenhain

1 person likes this

15 часов назад, DJ Astro сказал:

А в чём универсальность? Зачем вы всё усложнили?? :biggrin: Зачем вы вычисляете координаты точек окружности, если можно было один раз вычислить DL в зависимости от параметров конуса?

И получился "гранёный" конус с огранкой в 1 градус. Понятно, что кол-во повторов можно увеличить, но зачем, если поверхность конуса делается станком в пределах одного кадра без всякой "гранёнки"?

а если я работаю разными конусами? Я не вычислял координаты-машина сама все сделала.Универсальность в том ,что достаточно изменить угол наклона и диаметр окружности и не высчитывать DL относительно выбранного инструмента.

15 часов назад, DJ Astro сказал:

а если я работаю разными конусами? Я не вычислял координаты-машина сама все сделала(я просто прописал формулу).Универсальность в том ,что достаточно изменить угол наклона и диаметр окружности и не высчитывать DL относительно выбранного инструмента(конуса). и если уж говорить о "граненке": принцип передвижения станка при обработке детали по кругу заключается в перемещении оси Х и У (то-есть маленькими отрезками-вот и граненка). Просто в вашей программе это записано в одном кадре , а в моей в большем количестве кадров, а  в проге с сайта Heidenhain и того больше. Без "граненки" можно обойтись только при токарном методе обработки.

11 час назад, pozhytok сказал:

0  BEGIN PGM 4035_DE MM 
1; программа для фрезерования конуса с подводом в рабочее положение оси B и поворотом оси C.
3; программа написана для станка с поворотной головкой  B и C круглым столом.
5; с функцией M128 инструмент двигается по контуру, даже если деталь не  в центре круглого стола C.
9  ;
10 BLK FORM 0.1 Z X-5 Y-5 Z-8
11 BLK FORM 0.2  X+5  Y+5  Z+0
12 ;
13 ;вызов инструмента
14 TOOL CALL 6 Z S5000 F500
15 ;
16 ;ввод значений
17 QL100 = - 7 ;ГЛУБИНА
18 QL101 = 10 ;ДИАМЕТР ВНИЗУ
19 QL102 = 28.1786 ;УГОЛ
20 ;
21 ;расчеты
22 QL200 = ABS QL100 - SIN ABS QL102 * Q108 ;глубина для центра инструмента
23 QL201 = COS ABS QL102 * Q108 + QL101 / 2 ;радиус для центра инструмента

24 QL300 = Q108 * 2 + QL101 / 2 ;пред-позиционирование
25 ;
26 L  X+QL300  Y+0 R0 FMAX M3
27 L  Z+2 R0 FMAX
28 L  Z+0 R0
29 L  B-QL102 R0 M128 ;подвод в рабочее положение оси B с M128

30 L  Z-QL200 R0
31 L  X+QL201 R0
32 CC  X+0  Y+0
33 CP IPA+360 IC+360 DR+ ;поворот оси C на 360 ° с активным M128
34 L  X+QL300 R0 FMAX
35 L  B+0 R0 FMAX M129 ;возврат оси B на 0 ° и деактивация M128
Программа с сайта Heidenhain

можете ссылочку кинуть?

1 час назад, Frezer_krot сказал:

Просто в вашей программе это записано в одном кадре , а в моей в большем количестве кадров, а  в проге с сайта Heidenhain и того больше.

Я за минимализм. У Heidenhain, кстати, движение по конусу тоже одним кадром :acute:

20 минут назад, DJ Astro сказал:

Я за минимализм. У Heidenhain, кстати, движение по конусу тоже одним кадром :acute:

да, и подготовка к этому движению в 10 кадров. каждый работает как ему удобно. Собственно всем спасибо за предложенные варианты.Взял на заметку

1 час назад, vatokompas сказал:

https://yadi.sk/i/PRNCd4z_K6hOew

Угол конуса 10гр, нижний диаметр 40мм, высота 30мм.

9A1A38B3-0C9B-4985-BD17-42D27AEF2098.png

ссылку на сайт можно,где примеры программ можно посмотреть.Что то я на сайте хенденхайн такого раздела не увидел.(может проглядел)

1 person likes this

Спасибо за ссылку.интересный портал