Перейти к публикации

Ошибка в расчете тепловой задачи


Рекомендованные сообщения

исследуется нагрев кабеля в трубе
при расчете электромагнитной задачи все в порядке (antype-harmonic)
а вот при расчете тепловой части, вылезает ошибка (скриншот)

проверен код несколько раз (код приложен), как исправить вообще нет идей!

 

 

apdl.rar

post-47202-0-46294600-1450126561.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Код не смотрел.

Идея: у Вас слив тепла хоть один есть? Стационар решаете? Или добавьте сток тепла или перейдите в нестационар, в зависимости от задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
статика

Txx=0

 

 

генератор

Tх(x=0)=q

 

 

нет стока тепла

Tx(x=L)=0

 

 

 

Ага

Для пи**еца чот-чот не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавил по нижнему,левому,правому краям земли постоянную температуру 20 градусов

с поверхности земли - конвекция

это по сути и есть стоки тепла, но ошибка та же самая

 

или я не так понимаю понятие "стоки" ?

 

задачу имеет смысл только стационар смотреть

Изменено пользователем qorka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@qorka, а какие примеры тепловых задач Вы уже разобрали?  Вот, к примеру, если Вы не будете электромагнитную часть считать, а просто равномерную генерацию тепла зададите, тогда у Вас всё получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
добавил по нижнему,левому,правому краям земли постоянную температуру 20 градусов
А вот этого как раз и не хватало...

 

Для уравнения Txx=0 с граничными условиями Tx=q и T(x=L)=T* добавление условия Tx(x=L)=0 (а оно по умолчанию добавляется, потому что производная должна быть определена) является критичным, и уравнение перестает иметь решение.

 

Я думаю так...


Во многих задачах должна быть определена производная на границе. Если пользователь ее сам не задает, то по-умолчанию принимается dF/dn=0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@qorka, а какие примеры тепловых задач Вы уже разобрали?  Вот, к примеру, если Вы не будете электромагнитную часть считать, а просто равномерную генерацию тепла зададите, тогда у Вас всё получится?

все задачи до этого были нестационар (э\м хармоник и тепловая трансиент)

а в данном случае интересует только стационар, отсюда и косяки полезли (из-за нехватки знаний и опыта)

ну если задать источник с постоянной температурой, так и не сможет быть больше температуры чем выдает этот источник

 

 

А вот этого как раз и не хватало...

 

Для уравнения Txx=0 с граничными условиями Tx=q и T(x=L)=T* добавление условия Tx(x=L)=0 (а оно по умолчанию добавляется, потому что производная должна быть определена) является критичным, и уравнение перестает иметь решение.

 

Я думаю так...

Во многих задачах должна быть определена производная на границе. Если пользователь ее сам не задает, то по-умолчанию принимается dF/dn=0.

 

хм, тогда какие стоки тепла возможно добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну если задать источник с постоянной температурой, так и не сможет быть больше температуры чем выдает этот источник
 

не с температурой, а с теплогенерацией. просто чтобы проверить, где у Вас ошибка. это Ведь Вы говорите, что температуру задали, а кто будет кроме Вас знать, что Вы задали ее правильно. для этого не обязательно сюда код выкладывать, для этого хорошо бы прорешать тестовую задачку, хотя бы и из справки какую-нибудь. а может и самостоятельно постановку придумать\ - например, выкинуть пока электромагнитную часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм, тогда какие стоки тепла возможно добавить?
Дальнейший теплообмен трубы с той средой в которой она находится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все задачи до этого были нестационар (э\м хармоник и тепловая трансиент)

а в данном случае интересует только стационар, отсюда и косяки полезли (из-за нехватки знаний и опыта)

ну если задать источник с постоянной температурой, так и не сможет быть больше температуры чем выдает этот источник

 

 

хм, тогда какие стоки тепла возможно добавить?

 

а в чём прикол ? температуру по периметру квадратика задайте и всё. В чём сложность ? Я может не догоняю чего то ?

я бы 13 элементом не пользовался в принципе, очень врёт, возьмите 53 й

post-6569-0-48017800-1450183517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнейший теплообмен трубы с той средой в которой она находится.

ну так дальше идет земле, а теплопроводность в ансисе заложена автоматически

температуру по периметру квадратика задайте и всё.

подскажите, пожалуйста, какой функцией Вы задавали температуру?

я бы 13 элементом не пользовался в принципе, очень врёт, возьмите 53 й

у 55 из теплового и у 53 из электроанализа разное количество узлов, не всегда ансису это нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@dronm, вот такой код ?  

nsel,s,loc,x,xe1      		! Select nodes on the left border 
D,all,,20,,,,TEMP

nsel,s,loc,x,xe3      		! Select nodes on the right border 
D,all,,20,,,,TEMP         		

nsel,s,loc,y,ye2      		! Select nodes on the top border
D,all,,20,,,,TEMP        		

nsel,s,loc,y,ye1     		! Select nodes on the bottom border
D,all,,20,,,,TEMP			
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про allsel,all добрые дяди или тёти Вас не учили или это не для пацанов ?

так температуру то надо задать не по всей земле,а только по крайним линиям?

 

вы могли бы приложить получившийся код?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если добавить к тому что есть моё пожелание, то всё работает, я проверил

даже изменив типы элементов та же ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю зелёными свистками - про allsel,all добрые дяди или тёти Вас не учили или это не для пацанов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю зелёными свистками - про allsel,all добрые дяди или тёти Вас не учили или это не для пацанов ?

это я прочитал, это выбираем вообще все элементы в моей задаче, а потом мне им всем присудить постоянную температуру 20 градусов? тогда получится везде всегда 20 градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...