Перейти к публикации

Пытаемся сделать общую сетку


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Добрый день, друзья!

 

Вопрос, собственно, примитивный: имеются две средние поверхности, на которые должна быть кинута единая КЭ сетка из SHELL элементов. Важно: две поверхности не лежат в одной плоскости. Одна поверхность расположена выше другой по вертикали на 1/10000 мм.

 

В Design Modeler создаем New Part для объединения тел в одну топологию и проверяем результат с помощью активации Share Topology.

 

post-26227-0-25864700-1445586407_thumb.png

 

Как видим, объединение двух тел в единую топологию не произошло и единой сетки не получится. Причина - пресловутая разница в высоте двух тел в 1/10000 мм.

 

Если вывести тела по высоте в ноль, объединение происходит адекватно.

 

А теперь к практической части: проблема возникла при обработке больших моделей со средними плоскостями, созданными сторонним софтом. Конструктор не предполагал, что допуск на расположение деталей в 1/10000 мм может вызвать проблемы с обработкой геометрии в ANSYS. Также при создании моделей непосредственно в Design Modeler в некоторых случаях выводить детали в ноль проблематично и наличия вот таких вот маленьких погрешностей не избежать.

 

Вопрос: как попросить ANSYS воспринимать эту разницу в 1/10000 мм погрешностью? Я пытался найти какой-либо допуск на операцию Share Topology (Tolerance value), но безрезультатно. Отсутствие, однако, такой возможности я воспринимаю как большой недостаток метода общих геометрических топологий.

 

P.S. Можно было бы, конечно, плюнуть на это геометрическое объединение и сделать, например, склейки в этим местах или Mesh Connection. Mesh Connection дает, однако, неудовлетворительное качество сетки, а склейки недопустимы по условиям задачи, да и как-то скептически я отношусь к склейкам...

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вы можете в DM выполнить команты APDL

 

BTOL,0.001 (поиграть)

AOVLAP,all

 

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mesh Connection дает, однако, неудовлетворительное качество сетки

Как это проявляется?

 

Для этого конкретного случая еще может быть поможет BodyOperation -> Sew. Там можно толеранс на сшивку контролировать. Но с Т-соединениями он не помощник. Есть еще Tools->connect, но пока работает нестабильно.

 

Для большой модели все-таки есть ощущение, что самый адекватный путь все-таки Mesh Connection. Он для таких ситуаций и создан. Другое дело суметь с ним договориться и правильно настроить. Он полуразумный и практически имеет душу, которая, как всегда, потёмки. Как и с генератором сетки - практика и время улучшают ситуацию.


а, еще попробуйте перед Share Topolgy сделать Tools-Joint. Я не помню, есть ли у него право на зазор, вдруг получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала привожу коротко официальный ответ техподдержки ANSYS (CADFEM Germany): изменить Tolerance value возможности нет, т.к. это просто не предусмотрено. Сшивается только то, что лежит в чистом ноле. Предложили применить Mesh Connection. Для улучшения качества сетки предложили все склеиваемые поверхности поделить по краевым точкам так, чтобы сетка ложилась практически одинаковая с двух сторон и после притягивания узлов сильного искажения элементов не происходило. Бред! С таким подходом мы только геометрию месяц будем готовить.


 

 

А вы можете в DM выполнить команты APDL

 

Сам не делал и ни разу не слышал. 


 

 

Для этого конкретного случая еще может быть поможет BodyOperation -> Sew. Там можно толеранс на сшивку контролировать. Но с Т-соединениями он не помощник. Есть еще Tools->connect, но пока работает нестабильно.

 

Это все можно, конечно. Но как говорилось, модель большая и у моих коллег возникает недоумение, что из-за погрешности в 1/10000 мм им корячится месяц продуктивной работы в DM. А ведь есть и сроки сдачи проекта... Кстати, Joint такую геометрию не берет. Настроить терпимость там возможности нет.


Как это проявляется?

 

Вся проблема в том, что реализован этот механизм в Workbench несколько криво. Он сшивает сетку после того как на все детали эти сетки уже положены. Было бы лучше, если бы он воспринимал условие сшивки сетки до начала генерации, как, например, в NX. А так Workbench начинает двигать узлы, частично перестраивать стеку локально и получается какашка.  Об упорядоченной сетке говорить вообще не приходится. Мои коллеги уже воют...

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так решите проблемы не в DM и даже не WB

Сделайте сетку в каком либо КЭ препроцессоре и загрузите ее в WB уже готовую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант. Боюсь только, что потом возникнут проблемы с нагрузками и граничными условиями, ведь геометрии как таковой не будет. Сам такого не делал. Какой там алгоритм? Подгрузить сетку в Mechanical и задать нагрузки или там плясать через FE-Modeler нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои коллеги уже воют...

Я так понимаю, этим занимаются коллеги, а не Вы. Есть подозрение, что определенная часть проблемы в коллегах. 

 

Но как говорилось, модель большая и у моих коллег возникает недоумение, что из-за погрешности в 1/10000 мм им корячится месяц продуктивной работы в DM. А ведь есть и сроки сдачи проекта...

Вот не в Вашем стиле "недоумение") Есть проблема. Есть варианты решения.  Ни один из них не идеален. Большой кнопки "сделать хорошо" все еще нет. Искусственный интеллект все еще разрабатывается.

 

Ну и еще один вариант... может проигнорировать это требование?

на которые должна быть кинута единая КЭ сетка из SHELL элементов.

Контакты не так уж плохи. Особенно в MPC-формулировках, если речь об оболочках.

 

Это просто варианты. Решать все равно Вам и коллегам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, этим занимаются коллеги, а не Вы. Есть подозрение, что определенная часть проблемы в коллегах. 

 

Не в бровь, а в глаз! Коллеги тоже не без грешка. Дергают вот все меня, а я и ответить ничего не могу, пожимаю плечами. Сам лично сколько работаю, таких проблем не возникало.

 

Контакты не так уж плохи. Особенно в MPC-формулировках, если речь об оболочках.

 

 

А вот мне кажется, что как раз MPC не очень-то подходит, например, для Т-образных склеек. По опыту картина напряжений в зоне склейки уплывает при MPC формулировках. Я люблю старую школу: "красивая" сетка, отсутствие склеек. Это сейчас лепят что попало, все на склейки, сетка как "бык поссал" и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон запрещает! Я уверен, Вы сможете представить что-нибудь такое, страшное. Вот это примерно так и выглядит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда я еще раз вернусь к своему совету про КЭ препроцессор.

Ибо любая страшная геометрия решается грамотными ручками. Автоматизация уходит, конечно, но зато надежно.

 

С приложением нагрузок вроде проблем не должно быть. Сейчас WB хорошо строит геометрию по сетке. Попробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для улучшения качества сетки предложили все склеиваемые поверхности поделить по краевым точкам
  - если можно было бы оформить таким образом пересекающиеся поверхности, то на коленках можно будет написать макрос, который пройдётся по этим парам и скопирует, например, сетку с одной поверхности пары на вторую, возможно соединить через CP, либо через numcmp. Возможно также наставить Hard Poit.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен, Вы сможете представить что-нибудь такое, страшное. Вот это примерно так и выглядит...

 

Вот что-то такое было пару лет назад. Помню, Mesh Connections выручали.

post-33642-0-02308500-1445954039.pngpost-33642-0-41053500-1445954051.png

А вот мне кажется, что как раз MPC не очень-то подходит, например, для Т-образных склеек. По опыту картина напряжений в зоне склейки уплывает при MPC формулировках. Я люблю старую школу: "красивая" сетка, отсутствие склеек. Это сейчас лепят что попало, все на склейки, сетка как "бык поссал" и пр.

MPC проигрывает конформной сетке, но может выиграть у контактов со штрафами.

Понятно, что красивая сетка лучше. Но у Вас же на входе малость кривая геометрия. Можно править геометрию, можно смириться с контактами, можно поюзать другой генератор, много чего выше предложили. Вопрос, что быстрее. И надо ли быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо Вам за Ваши советы! Коллектив решил править геометрию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, спасибо Вам за Ваши советы! Коллектив решил править геометрию...

:biggrin: 

коллектив наступил на горло собственной песни 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...