eksodus

Работа с Delcam Electrode

Доброго времени суток !

Хочу разобраться с приложением к повершейпу - Delcam Electrode

Вроде бы в справке всё понятно написано, но при извлечении электрода получается модель без припусков вообще !

А я же ставил межэлектродный зазор 0,12.

То есть - в 3D модели сделал прямоугольный вырез 10х5 мм

Сделал электрод через приложение Delcam Electrode - его размеры тоже 10х5, а должны ж быть меньше на величину межэлектродного зазора !

Может кто знает, как в Delcam Electrode получить сам электрод уменьшенный на величину межэлектродного зазора ?

Или я что-то делаю не так, или модель электрода уменьшается с помощью отдельных операций с твёрдыми телами ?

Ну это мои мысли...

Если отзовутся знающие люди, особенно работающие в этой программе - буду благодарен

Поделиться сообщением

Посмотрел видео по Delcam Electrode,и если правильно всё понял - то межэлектродный зазор задаётся минусовым припуском при чистовой обработке в повермилле

если это так, то тогда непонятно - зачем в программе Delcam Electrode есть окно где указывается межэлектродный зазор ?

Поделиться сообщением

этот мануал у тебя наверное есть но опять на английском (((

Delcam - PowerMILL 2012 Delcam Electrode 2012 EN.pdf

Поделиться сообщением

этот мануал у тебя наверное есть но опять на английском

спасибо за попытку помочь, но этот мануал есть в русской справке и на русском языке.

и там более подробно всё описано.

прочитал полностью раздел по электроду и так и не нашёл - на каком шаге  сам электрод получается меньше на нужную величину ?

сейчас мы делаем так:

в солиде делается модель электрода путём выдавливания в нужных местах

потом эта модель через опцию эквидистантного смещения уменьшается на величину межэлектродного зазора

то есть, если надо два электрода сделать, черновой и чистовой, черновой уменьшаем например на 0,12  а чистовой на 0,07

потом эти модели я открываю в повермилле и пишу программы по их обработке

и потом уже при прожиге оператор за станком сам выставляет режимы прожига, учитывая эти межэлектродные зазоры (0,12 и 0,07)

вот же скриншот из справки - как видим - тут электрод уже меньше чем обрабатываемая область,

но в Delcam Electrode при создании электрода он получается не меньше а один в один !

4d3da2c2851350b8bb9312f80a23291b.png

Как видно на картинке понятия Припуск и Межэлектродный зазор  - это разные вещи, в Delcam Electrode

Мы же прожигаем черновым и чистовым электродом, исходя из межэлектродного размера самих электродов, не разделяя эти понятия

Припуск же здесь - это вот эти припуски имеются в виду, в процессе создания электрода

Тут имеются в виду отрицательные припуски, то есть насколько электрод должен быть меньше

d838dd4fdc245fc30a9b3a62342bb750.png

то есть, как мне думалось - что при нажатии кнопки Готово в этом окне должен был создаться электрод (и даже три),

уменьшённые эквидистантно на заданные величины припусков (0,48  0,28  0,18)

но получается то всего одна модель, и её размер не уменьшен ни на сотку

в общем, прихожу к выводу - что уменьшённый размер электрода должен получаться при обработке в повермилле

но хотелось бы послушать мнение тех кто работает в программе Delcam Electrode

Тут есть такие ?

Поделиться сообщением

Проштудировал полностью всю справку по Delcam Electrode. Английскую и русскую версии.

Просмотрел все ролики на ютубе по этой теме.

Так что могу ответить сам на свой вопрос - да, модель электрода создаётся всего одна,

и эти припуски уже в повермилле учитываются в Мастере обработки (задаются с отрицательным значением).

В общем, принцип понятен. Но остался один вопрос - зачем в Delcam Electrode указывать межэлектродный зазор,

если повермилл учитывает не его а припуски ?

в справке вот как написано :

Межэлектродный зазор — это значение отображается в карте наладки. Оно не используется программой PowerSHAPE, но экспортируется в PowerMILL. Если оно не задано, оставьте строку пустой.

Припуски - задаёт припуск каждого электрода из набора. Выберите требуемую опцию.

Если задан набор электродов, в модели создаётся только один электрод. Значения припусков набора электродов могут быть переданы в PowerMILL. Впоследствии они используются при создания разных траекторий инструмента для одного электрода

То есть по сути, припуски в Delcam Electrode это и есть наш межэлектродный зазор.

(тут имеются в виду отрицательные припуски - от англ. undersize)

То есть это та величина, на которую уменьшается наш электрод, и это значение потом использует оператор при прожиге станке.

Но на картинке из справки, в моём сообщении выше, видно - что Delcam Electrode различает эти понятия.

Кто-нибудь может объяснить зачем ? И как это использовать ?

PS: А справка переведена на русский очень неважно. Приходится постоянно сверяться с англ. версией.

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. barbos