Перейти к публикации

Имя модели в навигаторе ТС


Рекомендованные сообщения

День добрый уважаемые пользователи системы Inventor.

 

Сам я пользователем этой системы не являюсь, но появилась задача с ней связанная. Для решения моей задачи мне нужно разобраться со следующими вопросами:

 

1. По умолчанию, когда мы создаем модель (например детали) и сохраняем ее на жестком диске, в браузере Инвентор отображается имя файла этой модели. Если мы изменим имя файла, то измененное имя будет отображать в браузере  Инвентора. Однако, если мы внесем изменения в имя модели в самом браузере Инвентора, то уже сколько не правь имя файла, изменения имени модели в браузере Инвентора происходить не будет. Отсюда вопросы:

- почему так происходит?

- что правится в модели (возможно какой-то атрибут, не могу найти) при изменении имени модели в браузере Inventor;

- можно ли сделать так, чтобы отключить ручное назначение имени модели в браузере Инвентор, чтобы браузер продолжал вновь отображать имя файла?

 

2. Наткнулся в документации для стороннего ПО, разработанного для Инвентор, что в Инвенторе есть некий атрибут "номер детали" (Part Number). В свойствах модели Инвентор я его не нашел (возможно это какой-то низкоуровневый атрибут). Есть ли какая-либо информация по нему: назначение и принцип работы, для чего он нужен, как его править?

 

Большое спасибо.

Изменено пользователем mbmdm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отсюда вопросы: - почему так происходит? - что правится в модели (возможно какой-то атрибут, не могу найти) при изменении имени модели в браузере Inventor; - можно ли сделать так, чтобы отключить ручное назначение имени модели в браузере Инвентор, чтобы браузер продолжал вновь отображать имя файла?

 У файлов деталей Инвентора есть три независимых параметра:

1. "Имя файла". Непосредственное имя файла в проводнике Windows.

2. "Part number" ("Обозначение"). Свойство (атрибут), которое при первом сохранении файла получает значение "Имя файла". Связь между ними разрывается и можно как-угодно менять название файла, но на свойстве это не отразится. Зато можно в это свойство добавлять полезную информацию, переменные, формулы и они будут автоматически обновляться (например, будет выводится текущая длина детали: L= 885 mm).

3. Наименование детали в браузере сборки. При первом помещении детали в сборку это наименование берётся из "Имя файла". После этого связь между именем файла и его наименованием в сборке разрывается.

 

Т.о. можно хранить обозначение в трёх различных местах.

 

Изменить наименования деталей в браузере сборки можно командой "Rename Browser Nodes", которая имеет набор вариантов этого переименования.

 

Я пользуюсь для оформления спецификаций программой "Браип" (обсуждение идёт тут рядом) и принципами именования файлов, которые изложены в хелпе к этой программе: имя файла состоит из связки Обозначение+Наименование.

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменить наименования деталей в браузере сборки можно командой "Rename Browser Nodes", которая имеет набор вариантов этого переименования.

 

Не нашел в Инвенторе такой команды, подскажите как ее вызывать ?

Спасибо.

Изменено пользователем mbmdm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта команда скорее всего находится в свёрнутой группе, поэтому и сложно её найти. В старых версиях Инвентора вообще находилась в пакете Bonus Tools, который хоть и шёл вместе с ним, но требовал ручной установки, чтобы появились бонусные команды.

Если не найдёте эту кнопку, то попробуйте ПКМ кликнуть по свободному полю ленты команд и выбрать в контекстном меню команду Customize. Она выведет на экран алфавитный список всех команд Инвентора, а оттуда необходимую кнопку можно легко перенести на ленту.

post-22107-0-76405500-1433915875_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...