ALEKS

Шаблоны для построения всякой всячины.

47 сообщений в этой теме

Всем привет! На днях объяснял своему другу как построить резьбу в Симе. Он резонно заметил , что это очень муторно. И тут мне пришла мысль. А почему бы не сделать такой шаблончик на все случаи. Посидел , попыхтел и вот , что у меня получилось. Конечно , если резьба хитрая (конусная или упорная) то шаблон идёт в сторонку курить. А для простых резьб самое то. Критика приветствуется. В прикреплённом RAR файл видео и 2 симтроновских файла(Е12).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

По тому же принципу можно сделать шаблон для правильного многоугольника.

https://yadi.sk/d/32yKnDFYgyBNo

Поделиться сообщением

ID: 3   Опубликовано: (изменено)

Так как Е12 есть не у всех , то я сделал шаблон однозаходной резьбы для Е10.

,,,,,А вот и многозаходная (добавлена строчка zahod)

Изменено пользователем ALEKS

Поделиться сообщением

Нашёл способ задавать не радиус , а диаметр резьбы.

А это многогранник в Е10

REZ10new.rar

Поделиться сообщением

спасибо пригодилось

Поделиться сообщением

Нашёл способ задавать не радиус , а диаметр резьбы.

А это многогранник в Е10

Александр, расскажите пожалуйста как вы делаете такие шаблоны.

Или хотябы ссылку дайте на видео или tutorial.

Просто просматривал темы по симатрону и увидел про создание мячика.

Честно говоря сам не представляю как его можно сделать, но посмотрел видео по созданию мяча в Solidworks и заметил там удобный инструмент, который позволяет создать многоугольника, с возможным изменением количества углов. Интересно стало можно ли такой же шаблон сделать для Симы?

Поделиться сообщением

Александр, расскажите пожалуйста как вы делаете такие шаблоны.

Или хотябы ссылку дайте на видео или tutorial.

Просто просматривал темы по симатрону и увидел про создание мячика.

Честно говоря сам не представляю как его можно сделать, но посмотрел видео по созданию мяча в Solidworks и заметил там удобный инструмент, который позволяет создать многоугольника, с возможным изменением количества углов. Интересно стало можно ли такой же шаблон сделать для Симы?

Шаблон для многогранника я делал так. По той же системе и резьбу.

А вот мячик для Евролиги (сделан в Симатроне).

MNOGOGR.rar

post-453-0-64253500-1434631341_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мяч хорош. Думаю, что сам я такой не сделаю. :no:

Спасибо, очень полезное видео!

А шаблоны можно делать только к твёрдым телам, или тоже самое можно проделать и для эскизника?

Изменено пользователем 0name

Поделиться сообщением

Мяч хорош. Думаю, что сам я такой не сделаю. :no:

Спасибо, очень полезное видео!

А шаблоны можно делать только к твёрдым телам, или тоже самое можно проделать и для эскизника?

Почему не сделаешь? Если сильно захочешь. Я тоже долго мучился , пока понял. Пробуй!! Шаблоны можно на всё сделать , где есть размеры. 

Поделиться сообщением

Почему не сделаешь? Если сильно захочешь. Я тоже долго мучился , пока понял. Пробуй!! Шаблоны можно на всё сделать , где есть размеры. 

Уж не хотите ли вы сказать, что и мяч сделан с применением шаблонов? 

Если да, то такая задачка явно не по мне, ведь я писал о 

построении футбольного мяча с 5-ти и 6-тиугольниками стандартными средствами

Поделиться сообщением

Уж не хотите ли вы сказать, что и мяч сделан с применением шаблонов? 

Если да, то такая задачка явно не по мне, ведь я писал о 

построении футбольного мяча с 5-ти и 6-тиугольниками стандартными средствами

Нет , мяч не имеет отношения к шаблонам. Там только диаметр мяча можно "зашаблонить". Этот мяч и традиционный(5 и 6и угольники) я строил с нуля. Но когда улавливаешь смысл построения мяча , можно любой построить.

post-453-0-47420700-1434640063_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нет , мяч не имеет отношения к шаблонам. Там только диаметр мяча можно "зашаблонить". Этот мяч и традиционный(5 и 6и угольники) я строил с нуля. Но когда улавливаешь смысл построения мяча , можно любой построить.

Тогда может подскажите, каким образом располагать многоугольники под углом друг относительно друга, да чтоб в завершении еще и размеры позволили состыковаться без зазоров и пересечений.

Неужели с помощью построения плоскостей под углом. Это же сколько будет плоскостей!? Ну и опять надо же знать угол между многоугольниками.

Поделиться сообщением

Тогда может подскажите, каким образом располагать многоугольники под углом друг относительно друга, да чтоб в завершении еще и размеры позволили состыковаться без зазоров и пересечений.

Неужели с помощью построения плоскостей под углом. Это же сколько будет плоскостей!? Ну и опять надо же знать угол между многоугольниками.

Как то не удобно получается. Я тыкаю , ты выкаешь. Давай на "ты"! Хорошо? Ты уловил главную проблемму : Как расположить многоугольники под углом. Рассказывать пока не буду , но дам подсказку. Помнишь в школе на уроке геометрии такую задачу? Как с помощью циркуля найти центр отрезка? Решение этой задачки очень похоже  на метод построения мяча. Удачи! 

Поделиться сообщением

Подскажите, создаю шаблон кубика с размерами.

Сохраняю в мои шаблоны. Открываю, а он пустой.

Может есть нюансы?

Поделиться сообщением

Подскажите, создаю шаблон кубика с размерами.

Сохраняю в мои шаблоны. Открываю, а он пустой.

Может есть нюансы?

Да , вроде, ни каких телодвижений кроие тех , что на видео я не делал. Можете сделать видео для ясности? Что использовали "SETUP" или "Leading DIMEN" и на какой версии Симатрона?

Поделиться сообщением

Хотел спросить там: http://fsapr2000.ru/topic/45542-kak-sozdavat-faily-sldbomtbt/но там почему-то я не могу писать. Может тема вообще закрыта?

Поэтому спрошу здесь.

Дайте пожалуйста шаблончик солидовской спецификации (т.е. файл с расширением sldbomtbt) в котором не видно бы было "шапки", т.е. названий столбцов.

_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%84%D0

Поделиться сообщением

Версия Е9.0.

Киношки к сожелению сделать не могу, нет проги.

И картинки вставить не получаеться.

Но почему то таблица установки Главных размеров пустая

Поделиться сообщением

Хотел спросить там: http://fsapr2000.ru/topic/45542-kak-sozdavat-faily-sldbomtbt/но там почему-то я не могу писать. Может тема вообще закрыта?

Поэтому спрошу здесь.

Дайте пожалуйста шаблончик солидовской спецификации (т.е. файл с расширением sldbomtbt) в котором не видно бы было "шапки", т.е. названий столбцов.

_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%84%D0

Вообще-то ,  здесь Симатроновская ветка. Не заметили?

Поделиться сообщением

Прошу прощения. Правда не заметил.

Поделиться сообщением

Версия Е9.0.

Киношки к сожелению сделать не могу, нет проги.

И картинки вставить не получаеться.

Но почему то таблица установки Главных размеров пустая

Тогда понятно. До Е11 функция SETUP какая то не доделаная. Или пользуйтесь Leading DIMEN или устанавливайте Е11-Е12

Поделиться сообщением

Понял. дякую

Поделиться сообщением

Понял. дякую

Обращайтесь.

Поделиться сообщением

Тогда еще вопрос.

Есть пресс форма.

В нее импортирую и  вырезаю будущую деталь.

Как можно заменять деталь на другую при той же пресс форме.

Пресс форма простая, 2-3 кубика для бутылок

Поделиться сообщением

Тогда еще вопрос.

Есть пресс форма.

В нее импортирую и  вырезаю будущую деталь.

Как можно заменять деталь на другую при той же пресс форме.

Пресс форма простая, 2-3 кубика для бутылок

Если я правильно понял задачу: Вторую ты уже импортировал. Остаётся удалить первую деталь.

Поделиться сообщением

Удалить не проблема.

Импорт стоит посредине дерева построения.

И после того как вставляю новую (рядом со старой), дальше все "гаситься", 

и снять подавление нельзя.

Может можно как то изменить "путь" старой на новую деталь?

Поделиться сообщением

Удалить не проблема.

Импорт стоит посредине дерева построения.

И после того как вставляю новую (рядом со старой), дальше все "гаситься", 

и снять подавление нельзя.

Может можно как то изменить "путь" старой на новую деталь?

Так трудно понять. Мне , во всяком случае. Нужен файл и видео.

Поделиться сообщением

Типа такой.

А после этого в дереве пошли каналы, отвестия с привязкой к профилю бутылки. (здесь нет)

И их удобно менять после операции- вырез.

И хотелось бы заменить импортированую деталь, потом подогнать расположение каналов и тд. "по месту"

М1.rar

Поделиться сообщением

Как то не удобно получается. Я тыкаю , ты выкаешь. Давай на "ты"! Хорошо? Ты уловил главную проблемму : Как расположить многоугольники под углом. Рассказывать пока не буду , но дам подсказку. Помнишь в школе на уроке геометрии такую задачу? Как с помощью циркуля найти центр отрезка? Решение этой задачки очень похоже  на метод построения мяча. Удачи! 

А можно еще пару подсказок:

-это будет сборка из многоугольников или один целиковый мяч?

-угол между многоугольниками надо рассчитать или существуют какие-нибудь приёмы в "Симе"?

Про подсказку я, кажется, понял, но не совсем представляю как привязать начало отрезков к центрам многоугольников, чтобы потом соединить концы этих же отрезков в одной точке.

Сделал по перпендикуляру из центра каждого из двух многогранников, и не получается поставить точку пересечения, т.к. они построены штрих-пунктиром.

Поделиться сообщением

А можно еще пару подсказок:

-это будет сборка из многоугольников или один целиковый мяч?

-угол между многоугольниками надо рассчитать или существуют какие-нибудь приёмы в "Симе"?

Про подсказку я, кажется, понял, но не совсем представляю как привязать начало отрезков к центрам многоугольников, чтобы потом соединить концы этих же отрезков в одной точке.

Сделал по перпендикуляру из центра каждого из двух многогранников, и не получается поставить точку пересечения, т.к. они построены штрих-пунктиром.

1)Собираешь из частей , потом объединяешь.

2)Я угол не вычислял , а находил по построению. Представь себа , что у тебя есть лист бумаги с развёрткой какого то многогранника. Ты вырезаешь ножницами , сгибаешь по линиям и получаешь нужную фигуру. Ведь ты не знал угол между гранями , а с заданием справился.

Поделиться сообщением

Типа такой.

А после этого в дереве пошли каналы, отвестия с привязкой к профилю бутылки. (здесь нет)

И их удобно менять после операции- вырез.

И хотелось бы заменить импортированую деталь, потом подогнать расположение каналов и тд. "по месту"

Надеюсь , что ответил на твою задачу.

but.rar

Поделиться сообщением

1)Собираешь из частей , потом объединяешь.

2)Я угол не вычислял , а находил по построению. Представь себа , что у тебя есть лист бумаги с развёрткой какого то многогранника. Ты вырезаешь ножницами , сгибаешь по линиям и получаешь нужную фигуру. Ведь ты не знал угол между гранями , а с заданием справился.

Что-то я зашел в тупик. 

Александр есть еще подсказки?

недомяч.zip

Поделиться сообщением

Что-то я зашел в тупик.

Александр есть еще подсказки?

То , что ты начал чть-то строить у меня вызывает уважение. Мысль правильная. Сначала пятиугольник , потом окружающие его шестиугольники. Но надо строить по этапно. Не надо сразу пытаться строить шар. начни с развёртки.

... я тебя перехвалил

.))) Ты начал с шестиугольника. Легче начинать с пятиугольника.

...обрати внимание , я создал не один , а два шестиугольника! Это не просто так. Это подсказка.

start.rar

Поделиться сообщением

То , что ты начал чть-то строить у меня вызывает уважение. Мысль правильная. Сначала пятиугольник , потом окружающие его шестиугольники. Но надо строить по этапно. Не надо сразу пытаться строить шар. начни с развёртки.

... я тебя перехвалил

.))) Ты начал с шестиугольника. Легче начинать с пятиугольника.

...обрати внимание , я создал не один , а два шестиугольника! Это не просто так. Это подсказка.

Я построил развертку, только какими средствами теперь соединить два шестиугольника?

Подбирать угол когда стороны совпадут? Сомневаюсь, что они совпадут идеально..

недомяч2.zip

Поделиться сообщением

Я построил развертку, только какими средствами теперь соединить два шестиугольника?

Подбирать угол когда стороны совпадут? Сомневаюсь, что они совпадут идеально..

Нет , не надо поворачивать на определённый угол , а найти плоскость построения путём пересечения 2 граней.

Поделиться сообщением

Нет , не надо поворачивать на определённый угол , а найти плоскость построения путём пересечения 2 граней.

Есть такой инструмент?

Я просто уже все перепробовал.

Поделиться сообщением

Есть такой инструмент?

Я просто уже все перепробовал.

Значит не всё. Показать или желаешь ещё помучиться? :smile:

Поделиться сообщением

Значит не всё. Показать или желаешь ещё помучиться? :smile:

Я попробовал сделать копированием геометрии каждого шестигранника, потом посторил два сплайна по точкам углов, начертил прямую где должны пересекаться грани.

Я по правильному пути иду ?

3.zip

Поделиться сообщением

Я попробовал сделать копированием геометрии каждого шестигранника, потом посторил два сплайна по точкам углов, начертил прямую где должны пересекаться грани.

Я по правильному пути иду ?

Может так понятней.

post-453-0-98850300-1434967359_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я сдаюсь. Каким инструментом это делается?

Поделиться сообщением

Я сдаюсь. Каким инструментом это делается?

Ну , если есть ось , то какую операцию мы можем сделать? :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Slavdos
    • Stalnoi
      Вот зашел и что? нет таких цифир... Может ещё вариант подскажете?
    • Di-mann
      Так вы даже это не включили?  Я то писал о "слетании" параметризированных размеров....
    • alik3001
      Generative Components от Bentley Microsystems
    • chatjokey
      я бы взял не меньше 300. на первом этапе. этакий минимум на европейский манер. да и работникам пришлось бы платить прилично. толковые нужны. особенно на первом этапе. А толковый на низкую зарплату не пойдет.   только одна проблема. если делать по уму, то должность потом превратиться только в - Постоянная разработка и расширение ассортимента продукции. а на это тоже можно найти персонал. а дальше действительно "гуляй вася". все работает само. поэтому первоначальный оклад будет увеличиваться кратно в очень короткие сроки. и по окончании контракта услуги прекращаются. сидеть на одном месте и не своем, такому специалисту не интересно.   и осторожно. можно найти жулика, который начнет делать себе "оклад" (какой он считает нужным) махинациями и воровством.
    • Gaidn
      Здравствуйте! Можно ли как-то сделать, чтобы стрелка от знака шероховатости выравнивалась вертикально или горизонтально? Каждый раз приходится на глаз выставлять "ровненько". Заранее большое спасибо. 
    • Gaidn
      Да, в данном случае я бы сначала сохранил сборку как деталь (внешние компоненты), и применил бы defeature. Потом - объеденить все тела. При благоприятном стечении обстоятельств, будет вообще одно тело. )))
    • Gaidn
      Здравствуйте! 1. Что-то не нашел в ЕСКД ничего про то, можно ли в обозначении чертежа использовать латинский буквы? И если да, то еще один вариант: можно ли одновременно использовать и латиницу и кириллицу? 2. Правильно ли я понимаю, что когда мы ставим допуск на расположение поверхностей, то база, относительно которой мы ставим допуск на расположение поверхностей, не обязательно является "настоящей" базой, и в таком случае используется не закрашенный черным цветом треугольник, а просто стрелка? ГОСТ 2.308-2011 п.6.7, рис.27б. 3. На одном из прежних мест работы нормоконтроль мне сказал, что вот так делать нельзя (см.рис.). Почему, объяснить не смогли, но сказали, что в ЕСКД нигде не приведен пример с несколькими номинальными размерами для одного отверстия. В тот момент я смог их убедить, что раз не запрещено напрямую, значит разрешено, и оставил как на рисунке. Хотелось бы понять, правильно ли я сделал или нет? Так как сейчас опять возник такой вопрос. С точки зрения моей логики (может и неправильной) в ГОСТе (там без красных номинальных размеров) наоборот неправильно. Получается, отверстие - с позиционным допуском, а у него еще есть линейный размер на его позиционирование со своим общим (неуказанным) допуском. Задвоение. С другой стороны, хотелось бы понять, как у других сложилась практика применения позиционного допуска?
    • Melvin77
      Я понимаю правила определенные администрацией. Никаких других правил не существует. Именно эти правила к сожалению не позволили ответить Вам сразу, в смысле указать направление.
      Если Вы придумали какое то правило то это Ваша проблема, берите и соблюдайте. На форуме никто никому ничем не обязан кроме соблюдения правил данного ресурса.   Ответы на свой вопрос они получили с чьей то помощью или без. Кто спросит тому ответят если посчитают нужным.
    • ProEngineer1
      От души помогло, спасибо