Перейти к публикации

ГОСТ и другие стандарты и нормы - что это такое?


Рекомендованные сообщения

:thumbdown:

покажу пример из секретного документа :rolleyes:
3fAvbXi.jpg

а в ТТ пишите что-то, вроде этого
3fAvMyC.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@clavr, разобраться, конечно, можно. Но такое указание явно "не по ЕСКД". :smile: Кто такое изначально рисовал, просто договорился со слесарем так упрощенно описывать (не нагружая чертеж размерами). А по выделенному месту, вы просто скажите ему, что имелся ввиду зазор в посадке между подшипником и крышкой по этому размеру (указанному мной). По аналогии с тем, что в остальных местах - это посадка между валом/втулкой по диаметру.

post-25558-0-63906300-1428315977.jpg

 

PS И почему нельзя картинки в сообщение вкладывать? Не все могут иметь доступ, во-первых, а во-вторых, там удалят и ХЗ о чем речь шла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS И почему нельзя картинки в сообщение вкладывать? Не все могут иметь доступ, во-первых, а во-вторых, там удалят и ХЗ о чем речь шла...

у меня стоит приложение. Очень не удобно через пэент слать усе(

 

 разобраться, конечно, можно. Но такое указание явно "не по ЕСКД".  Кто такое изначально рисовал, просто договорился со слесарем так упрощенно описывать (не нагружая чертеж размерами). А по выделенному месту, вы просто скажите ему, что имелся ввиду зазор в посадке между подшипником и крышкой по этому размеру (указанному мной). По аналогии с тем, что в остальных местах - это посадка между валом/втулкой по диаметру.

Это не упрощенка. Раньше писали не посадки (например на подшипник L0/p6), а словами натяг столько-то, зазор столько-то. Что очень было удобно, не приходилось лезть в справочники считать.

С торца я могу написать как словами так и посадкой, а в ТТ написать как именно я это обеспечу.

С торца указывают конкретную посадку очень редко. Так как там получается размерная цепь из нескольких деталей.

 

Конкретно по примеру

Ваш выделенный размер прямого не какого отношения к данному зазору не имеет. 

Собирается вся размерная цепь по деталям и производится замер по месту. После этого одна из деталей в этой цепочки дорабатывается (изначально в ней уже заложен припуск на доработку).

 

например если нужно сделать натяг 0,05 на торце подшипника с помощью крышки. То буртик крышки делают на 0,05 мм больше. Когда крышку ставят на сборку, то тв месте прикручивания крышки к корпусу образуется зазор 0,05 мм. который выбирают, например притягивая ее болтами. в результате вы получаете натяг в нужном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например на подшипник L0/p6

Не, это по диаметру. Вы же на "ширину подшипника/глубину проточки в крышке" указали.

 

Ваш выделенный размер прямого не какого отношения к данному зазору не имеет. 

При указании "к торцу"  другого зазора там нет.  В данном случае подшипник прилегает к корпусу, а крышка - к подшипнику (ну, или не прилегает на указанный зазор). Но размер именно тот, который я указал. :smile: По припускам, а также по цепочке размеров могли и не писать. И так ясно. Хоть это, по правилам, и обеспечивается размерами непосредственно на чережах деталей (кроме регулируемых зазоров/натягов). А не указанием их в сборке. Этот метод называется "на коленке". Грамотными рабочими выполняется без проблем, у неграмотных возникают вопросы вплоть до того, что конструктора называют безграмотным (и технически при этом будут правы, поскольку сборщик только должен собирать детали, которые изготовлены годными по чертежу, а не подгонять их)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не подгонять их

чаще проще подогнать одну деталь, чем делать 10 деталей по 6 квалитету :smile:  (особенно когда идет запуск нового).

Хотя, Вы правы в серийном производите от этого нужно уходить

 

При указании "к торцу"  другого зазора там нет.  В данном случае подшипник прилегает к корпусу, а крышка - к подшипнику (ну, или не прилегает на указанный зазор). Но размер именно тот, который я указал.

там нет крышки, а стакан подшипника. подшипник подходит к буртику стакана. Я же показал только часть чертежа. На этот зазор с одной стороны влияет сборка нескольких корпусов, а с другой еще и вторая сторона вала, на которой тож сидит подшипник.

А Вы указали размер к торцу стакана, он там ни как не влияет на зазор.

этот зазор регулируется, доводкой вот этой шайбы

3fBgTio.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы указали размер к торцу стакана, он там ни как не влияет на зазор.
 Там просто этот торец заподлицо нарисован (провел по привычке от крайней точки плоскости). Ест-но, имелось ввиду куда подшипник упирается.
чаще проще подогнать одну деталь, чем делать 10 деталей по 6 квалитету
С этим даже спора нет (вы бы знали как пресс-формы подгоняются "на краску"). Поэтому и оговорка про умного и глупого слесаря. Но факт того, что это "не по ЕСКД", от этого не пропадает. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словом, разобрались. Куда, точнее на какой документ, послать сборщика, а точнее начальника сборщиков?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так о чем и речь. Документа на такой вид указания зазоров/натягов нет. Но если у него по диаметрам вопросов нет, то и тут достаточно будет указанный мной размер показать. И если не поймет, сказать, что "вал" здесь ширина подшипника, а "отв-е" - размер между уступом вал-шестерни и уступом на крышке (стакане). Определения охватывающих и охватываемых поверхностей - ГОСТ 7713 (в самом начале). Там же про зазоры и натяги, если что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собирается вся размерная цепь по деталям и производится замер по месту. После этого одна из деталей в этой цепочки дорабатывается (изначально в ней уже заложен припуск на доработку).

 

Хренасе веселуха!! На месте сборщика я бы конструятора огрел гаечным ключом или еще чем тяжолым..

Это что за фокусы? Что за "подтачивание деталей"? Что за кустарщина?

Для замыкания размерной цепи (кстати, есть правила ее определения) используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отдельные предназначенные для этого элементы типа юстировочных прокладок или шаёб. Замеры необходимой толщины производятся в специальных приспособлениях.

Никаких других деталей применять не можно!

И причем тут ЕСКД? Тут со здравым смыслом сложности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для замыкания размерной цепи (кстати, есть правила ее определения) используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отдельные предназначенные для этого элементы типа юстировочных прокладок или шаёб. Замеры необходимой толщины производятся в специальных приспособлениях.

как сказали в в институте... как прочитали в книжке.. так значит и положено :clap_1:

Я вам показал один из примеров. Данный редуктор до сих пор собирают для нескольких типов вертолетов. А уж сколько денег в него вбухали при проектировании...Хорошая кустарщина  :biggrin:

Там где ответственные вещи, все проверяется по десять раз ,и если нужно дорабатывается. Всякие прокладки и шайбы, только для типовых и не ответственных узлов. Ибо это еще одна лишняя деталь. Которая также может поломаться, выскочить, протечь.. И поэтому идет доработка "легкой детали". Надежность стоит на первом месте.

 

Это можно обсуждать бесконечно.

 

p.s. Если вы сможете предложить более "продуктивный без фокусов" способ сборки данного редуктора. Предлагайте, вознаграждение Вам обеспечено. Ибо не одна сотня конструкторов, технологов и сборщиков данный редуктор до сих пор оптимизирует, ой, точнее, кустарей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы не подскажете, как по-русски называется jesus nut? Так же- гайка Христа?

А вообще Вы практически вогнали меня своим чертежом в депрессию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Вы не подскажете, как по-русски называется jesus nut? Так же- гайка Христа?

Нет. Полное официальное название по ГОСТ 5915-70:

"гайка-если-закрутить-забывайка-то-в-полный-П-попадайка".

 

Но в быту известна под именем "затяжная гайка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем заинтересованным сообщаю, что Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 с 1 июля 2015 года отменяется действие СНиПов, имеющих актуализированные версии в виде СП, и СП становятся обязательными к применению. 

 

Наконец-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и СП становятся обязательными к применению.    Наконец-то.
 Вы на dwg. ru заглядываете? Там по поводу содержания этих "наконец-то" одни возмущения... Говорят, сделали то, что нужно, но совсем не так как нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там по поводу содержания этих "наконец-то" одни возмущения...
Про содержание я молчу. Я говорю о том, что наконец-то теперь окончательно ясно, что использовать.
Вы на dwg. ru заглядываете?
Я сам работаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там где ответственные вещи, все проверяется по десять раз ,и если нужно дорабатывается. Всякие прокладки и шайбы, только для типовых и не ответственных узлов. Ибо это еще одна лишняя деталь. Которая также может поломаться, выскочить, протечь.. И поэтому идет доработка "легкой детали". Надежность стоит на первом месте

 

Вы понимаете, у меня когда-то давно был знакомый, сосед которого был знаком с родственником человека, у которого сестра была замужем за одним товарищем, точившим карандаши проектировщикам редукторов вертолетов стран Вашего вероятного противника. Так вот он иногда утверждал, что установочные шайбы можно ставить так, чтобы даже поломатая, она никуда не вылетала и продолжала выполнять свои функции. И он при этом хвастался, что это иногда удавалось!!! А вот за доработку детали после приемки в процессе монтажа..Он даже не мог произнести вслух то, что за это бывает конструятору. Возможно это было слово "кастрация", так как он, произнося его шепотом, сжимался от страха.

 

Понимаете, это чертеж допускает несколько толкований, что категорически не допускается, особенно в узлах первого класса.

Я, прочитав чертеж, не смог однозначно определить,  Зазор 0.3-0.6 это вообще к чему относится? Это аксиальный люфт кольца подшипника? Или самого вала, чтобы не поджимало торцы роликов? Или это такая свободная посадка внешнего кольца подшипника?

Прав сборщик! ему делать нечего, как ходить к конструятору задавать тупые вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@lobzik, это просто два разных подхода к изготовлению. Правильный (грамотный) - всегда изготавливать по чертежу, а допуски в чертежах должны обеспечивать собираемость и работоспособность. Но если следовать этому правилу слепо, то сосед рядом в гараже будет подгонять и собирать "на коленке" деталь такую же работоспособную, но при этом ценой в разы дешевле и даже, возможно, сроком в разы короче. Если есть проблемы с бюрократией, даже иногда через ОТК пишут разрешилки под подпись конструктору "допускается отклонение от чертежа при обеспечении работоспособности конструкции". Приемка сборки, ест-но, без поблажек на эти отклонения. Да, ремонтопригодность от этого страдает. Но если ремонт приходится делать нечасто, это небольшая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-32170-0-48876900-1428391233.jpg

PS в конечном итоге главное результат, а не соблюдение или не соблюдение бумажек, поэтому мы находимся там где нам и положено быть ...

post-32170-0-53526800-1428391483.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если следовать этому правилу слепо, то сосед рядом в гараже будет подгонять и собирать "на коленке" деталь такую же работоспособную, но при этом ценой в разы дешевле и даже, возможно, сроком в разы короче.

 

Вертолетные редукторы "на коленке" ? Хренасе!!


p.s. Если вы сможете предложить более "продуктивный без фокусов" способ сборки данного редуктора. Предлагайте, вознаграждение Вам обеспечено. Ибо не одна сотня конструкторов, технологов и сборщиков данный редуктор до сих пор оптимизирует, ой, точнее, кустарей !

 

Вы думаете, что по тому огрызку чертежа можно вообще что-то предложить ? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вертолетные редукторы "на коленке" ? Хренасе!!
 Обозвать можно по-разному. Например, "селективная сборка" и "технологическая оптимизация конструкции". Или вообще чертежи составить таким образом, что размеры будут получаться в сборе. В последнем варианте даже отклонения от ЕСКД не будет. Но чертеж сборки, конечно, надо будет подправить, чтобы НК не наезжало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...