DJ Astro

G-POST, много вопросов. Хочется понять логику работы.

397 posts in this topic

В разделе Rotary Axis Type активируйте поле -n and +n

ID: 242   Posted (edited)

В разделе Rotary Axis Type активируйте поле -n and +n

Прежде чем задать вопрос здесь довольно долго штудировал хелп по ж-посту.

Видел, что для использования ограничений перемещений нужно выбирать вариант "-n and +n". Попробовал, но  к своему изумлению увидел огромное количество warningов и такую же кучу недопустимых значений координаты "B".  Но все равно спасибо! Вопрос остается открытым.

Edited by Mysterious

Да, в моём варианте обработки для проверки правильности работы кода таких вариантов не встретилось (когда B=+-90). А проверка правильности расчетов в экселе оказалась не совсем правильной. Для проверки я задавал углы, по ним вычислял матрицу поворота и затем обратно по матрице вычислял углы. Раз значения совпадали значит всё ОК!  Только теперь, когда начал разбираться понял, что при вычислении матрицы, там где должны были быть нули получались очень маленькие числа типа 0,11Е-17, (но не ноль!). И поэтому при обратных вычислениях исходные углы вычислялись правильно, а не обнулялись. А я сразу не придал значения этому... :(

Bastion, добавил в код для CAMERA такие условия для проверки предельных случаев:

теперь ваша обработка работает правильно

....

.....

AVAL=ATAN2F(YK,ZK) $$ plane spatial A

BVAL=ASINF(-XK) $$ plane spatial B

CVAL=ATAN2F(XJ,XI) $$ plane spatial C

IF (XK.EQ.-1) THEN $$ if B=90

CVAL=ASINF(YI)

ELSE

IF (XK.EQ.1) THEN $$ if B=-90

CVAL=ASINF(-YI)

ENDIF

ENDIF 

AVAL=TEXT/CONVF,AVAL,10,5,1,0,5 $$ convert to text

BVAL=TEXT/CONVF,BVAL,10,5,1,0,5

CVAL=TEXT/CONVF,CVAL,10,5,1,0,5

.....

...

В этих случаях А будет всегда =0, а С будет вычисляться правильно.

Или, если хотите, то можно поменять наоборот - А -вычисляется, С=0. Результат работы цикла PLANE SPATIAL будет одинаковый.

А это на фануке работает ?

Этот расчёт не привязан к определенному станку или стойке. Это чистая математика по повороту одной системы координат в другую. Можно ли использовать эти вычисленные пространственные углы на фануке - я не знаю.

Кто знает в чем проблема и что поправить в посте? Проблема с процессированием круговой интерполяции. Если кратко, то неверно вычисляются координаты центра дуги и как следствие получается разница в радиусах между центром и началом дуги, и между центром и концом дуги. Разумеется стойка это безобразие видит и сообщает об ошибке.

Сиквенс реализован как 3-х координатная обработка, но входит в операцию содержащую сиквенсы с 5-ти координатными обработками. При этом переход в котором возникает данная проблема реализован в плоскости XY (G17).

2016-12-21_16-09-35.png

ID: 246   Posted (edited)

12 часа назад, Mysterious сказал:

Кто знает в чем проблема и что поправить в посте? Проблема с процессированием круговой интерполяции. Если кратко, то неверно вычисляются координаты центра дуги и как следствие получается разница в радиусах между центром и началом дуги, и между центром и концом дуги. Разумеется стойка это безобразие видит и сообщает об ошибке.

Скорее всего для постпроцессора нужно 3 точки для окружности, поэтому ВСЕГДА в последовательностях задавайте NUMBER_OF_ARC_PTC 3!

Edited by fenics555

3 часа назад, fenics555 сказал:

Скорее всего для постпроцессора нужно 3 точки для окружности, поэтому ВСЕГДА в последовательностях задавайте NUMBER_OF_ARC_PTC 3!

Спасибо за отклик!

В справке нашел следующее:

NUMBER_OF_ARC_PTS: количество точек, выводимых в файл CL, если параметр CIRC_INTERPOLATION имеет значение ARC_ONLY. По умолчанию имеет значение 3.

Что интересно данный параметр отсутствует в обработках типа "черновая", присутствует в "траектория", но имеет значение по умолчанию 1.

1 час назад, Mysterious сказал:

отсутствует в обработках типа "черновая", присутствует в "траектория", но имеет значение по умолчанию 1.

Так помогло или нет?

ID: 249   Posted (edited)

Проверьте настройки в пост-процессоре.

настройка поста  

circular_ijk_setup.PNG

Hide  
Edited by zeppelin

1 час назад, fenics555 сказал:

Так помогло или нет?

Не могу опробовать ваш совет т.к. не получается добраться до параметра "NUMBER_OF_ARC_PTS". В черновой обработке его нет (по крайней мене у меня).

3 минуты назад, zeppelin сказал:

Проверьте настройки в пост-процессоре.

В точности такие же.

Проверьте не то что у меня, а то что нужно для вашего станка.

2 минуты назад, zeppelin сказал:

Проверьте не то что у меня, а то что нужно для вашего станка.

Именно такие и нужны.

Я не сказал, что такой косяк вылез впервые, до этого с круговой интерполяцией было все нормально, и в других частях этой же программы обработки с круговыми интерполяциями все ОК.

Также отмечу, что это мои первые шаги в 5-ти координатной обработке, до этого только в 3-х работал. Может я чего то пока не знаю.

Проблема устранена.

Изменил в посте параметр "Resolve B".

2016-12-22_19-03-55.png

Хм, интересно, при чём здесь ось C, если проблема появляется в простом трёхосевом CL ?

ID: 255   Posted (edited)

Утверждать не возьмусь, но подозреваю, что причина в том, что на предыдущем переходе плоскость "XY" была повернута и наклонена. В начале перехода, где возникла проблема, пост только ось "B" в ноль выставлял, а "С" оставлял в предыдущем положении. Получалось, что плоскость "XY" оставалась повернутой вокруг "Z". Видимо это как то мешало посту корректно вычислять координаты центра дуги.

После выбора вышеуказанной опции пост стал выставлять оси "B" и "C" в ноль и корректно вычислять расположение центра дуги.

Edited by Mysterious

А с чего 

15 часов назад, Mysterious сказал:

Видимо это как то мешало посту корректно вычислять координаты центра дуги.

После выбора вышеуказанной опции пост стал выставлять оси "B" и "C" в ноль и корректно вычислять расположение центра дуги.

А с чего вы взяли, что пост неправильно вычислил координаты центра дуги - вы на станке это проверяли? Просто в таких ситуациях как ваша, пост просто "подвернет" обработку таким образом, чтобы компенсировать математически угол поворота по С. Иными словами, он в развернутом виде вам все сделает так, как бы это выглядело при угле поворота С0. Просто при С0 программу читать проще - в этом лишь и удобство. Если вы прорисуете вашу программу по траектории, например, в CimcoEdit - то увидите, что и в начальном варианте, вероятнее всего, все было правильно...

В крео есть PPRINT с помощью которого можно вывести список инструментов. Можно ли с помощью FIL реализовать точно такой же список, только с дополнительным параметром "Z глубина" который бы показывал глубину на который опускается каждый из инструментов? Может у кого-нибудь есть готовое решение, или может кто посоветует что, как это можно реализовать. Пока что на ум приходит только _OUTPT , сверка каждого Z поинструментно? не знаю , сложна :smile: (:sad:)

Я бы делал так:
В каждом переходе в PPRINT можно вывести Z_MAXIMUM_TOOL_TRAVEL и Z_MINIMUM_TOOL_TRAVEL.
Каждому используемому в программе инструменту сопоставить параметр. В начале каждого перехода сравнить этот параметр текущего инструмента и величины из PPRINT. Если меньше - то переписать параметр инструмента новым значением. В конце проги всё собрать в кучу и вывести в tool list.

В 24.12.2016 в 02:01, LxCoder сказал:

вы на станке это проверяли?

Собственно это на станке и обнаружилось, а точнее на его стойке. Стойка отказалась принимать файл программы, указывая на ошибочные строки. Об этом я упомянул в своем сообщении #245.

ID: 260   Posted (edited)

18 часов назад, DJ Astro сказал:

Я бы делал так:
В каждом переходе в PPRINT можно вывести Z_MAXIMUM_TOOL_TRAVEL и Z_MINIMUM_TOOL_TRAVEL.
Каждому используемому в программе инструменту сопоставить параметр. В начале каждого перехода сравнить этот параметр текущего инструмента и величины из PPRINT. Если меньше - то переписать параметр инструмента новым значением. В конце проги всё собрать в кучу и вывести в tool list.

А я подумал сделать массив (Номер инстр. / ZMIN) , в CIMFIL LOADTL переключать переменную-флаг, использовать этот флаг чтобы переключаться в _OUTPT между пересчетом ZMIN и загрузкой результирующего ZMIN в массив. Сделать макрос вывода содержимого массива текстом. Как то так :g:

Edited by moovi

А как производится пересчёт ZMIN (применительно к многоосевым операциям)? 

Кто-нибудь в курсе, как сделать что бы NC-программа после вывода открывалась в текстовом редакторе?

Макрос в фил

MRENTP=MACRO/
  T1=TEXT/'XXRENXX.BAT'
  I1=FILEF(1,7,T1)  $$ Check if file already exist
  IF(I1 .EQ. 1) THEN
    DMY=FILEF(1,2,T1)
    DMY=FILEF(1,6) $$ Close and delete
  ENDIF
  DMY=FILEF(1,3,T1) $$ Open a new file
  T1=TEXT/PART  $$ CL file name and path
  T1=TEXT/UP,T1 $$ Put in upper case
  I1=INDXF(T1,(TEXT/'.NCL'))
  T1=TEXT/RANGE,T1,1,I1  $$ extract CL file name without extension
  T1=TEXT/T1,'H'  $$ Old tape extension
$$ Create the batch file to run : new extension if .NC
  $$DMY=FILEF(1,1,(TEXT/'COPY ',T1,' *.TAP'))
  $$DMY=FILEF(1,1,(TEXT/'DEL ',T1))
  DMY=FILEF(1,1,(TEXT/'NOTEPAD ', T1))
  DMY=FILEF(1,5) $$ Close the bat file
  $$ Create command to run the bat file
  T1=TEXT/'cmd /C XXRENXX.BAT'
  $$ Run the bat file after the end of execution of GPOST
  DMY=SPWNF(T1,0)
TERMAC

Вызов макроса в

CIMFIL/ON,FINI
   DMY=POSTF(20)
   CALL/MRENTP
   DMY=POSTF(21)
   DMY=POSTF(13)
CIMFIL/OFF

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сделал для фрезера пост на непрерывку 5х, работает корректно.
Решил пойти дальше, сделать пост на 3+2. Взял за основу вышеуказанный пост и включил в нем планарный режим, и тут же «привет» - неправильный расчет движения, плюс артефакт в тексте программы.
Поясню.
Тестирование корректности работы поста проводил так: Создал две операции, для «5» и для «3+2» обработки; В каждой операции по одному переходу «движение по траектории»; Траектории движения одинаковые (обработка одного и того же участка), но одна 5х, а другая 3х; Траектория для «5х» строилась в «глобальной» системе координат операции, а для «3х» в «локальной», наклоненной относительно «глобальной».
Эскиз траектории.

2017-01-14_19-39-30.png

Таков результат 5х процессирования (координаты рассчитаны верно).

2017-01-14_19-49-21.png

Таков результат 3+2 процессирования (неправильно)

2017-01-14_19-49-55.png

Архив с примером и постом почему-то не загружается на форум, кому интересно могу сбросить на почту.

ID: 265   Posted (edited)

В 21.12.2016 в 20:47, Mysterious сказал:

Кто знает в чем проблема и что поправить в посте?

я решил эту проблему по другому,нужно либо в параметрах зайти в раздел установки станка и поменять CIRC_INTERPOLATION на POINTS_ONLI,ЛИБО ОТКРЫТЬ gpost,ДАЛЕЕ motion-Circular и значение максимального радиуса с 9999.9999000 заменить на 999.9999000,то есть убрать одну первую 9.возможно кому то поможет.

В 06.01.2017 в 21:11, moovi сказал:

Кто-нибудь в курсе, как сделать что бы NC-программа после вывода открывалась в текстовом редакторе?

а что мешает посмотреть программу через блокнот или посмотреть код через "настроить"?

В 22.12.2016 в 19:08, Mysterious сказал:

Проблема устранена.

ваше решение проблемы работает и меня в proE wf200

Edited by sa3m

В 14.01.2017 в 20:04, Mysterious сказал:

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сделал для фрезера пост на непрерывку 5х, работает корректно.
Решил пойти дальше, сделать пост на 3+2. Взял за основу вышеуказанный пост и включил в нем планарный режим, и тут же «привет» - неправильный расчет движения, плюс артефакт в тексте программы.

Выражаю большую благодарность Bastion'у. Благодаря ему вопрос закрыт.

ID: 267   Posted (edited)

Здравствуйте. Осваиваю по-тихоньку написание постпроцессоров. Вот столкнулся с маленькой такой проблемой. При создании полностью нового постпроцессора, в .tap файле в конце каждой строчки знак доллара $. Подскажите как его убрать?

Edited by Павел1

Без имени-1.jpg

ID: 269   Posted (edited)

Спасибо!

Edited by Павел1

В 28.04.2015 в 10:45, Bastion сказал:

Делаю пост на синумерик. По вашей процедуре заполняю форму на циул 800. Все отлично работает, спасибо. Но иногда получается слишком много символов в одной строке и тогда gpost вместо сформированной строки вставляет пустую строку. Как обойти ограничение на число символов во вставляемой строке?

В 28.04.2015 в 11:08, Bastion сказал:

Нашел решение.

Так как же это сделать:) Натолкнулся на аналогичную проблему! Два дня считал себя идиотом, все искал ошибку в синтаксисе, бросил... А вот хотелось бы узнать, как Вы преодолели эту непонятку!

@Павел Ишмулкин - писать цикл несколькими строковыми переменными, но без символа перевода каретки в конце промежуточных переменных. 

22 часа назад, Bastion сказал:

@Павел Ишмулкин - писать цикл несколькими строковыми переменными, но без символа перевода каретки в конце промежуточных переменных. 

Bastion, спасибо! ...Пока сделал из двух строк без отключения нумерации... Аналогично у меня было с CYCLE95(...), там тоже примерно такая же беда была - "склеил" из трех строк.... Но вообще-то я думал, что Вы что-то "модное" придумали, какой-нибудь параметр GPOST'а активировали:smile: Но все равно спасибо за ответ! 

А есть ли какой-нибудь способ автоматизировать постпроцессирование большого кол-ва файлов?

1 person likes this

8 часов назад, DJ Astro сказал:

А есть ли какой-нибудь способ автоматизировать постпроцессирование большого кол-ва файлов?

Что именно вы имеете ввиду? Когда нужно целую кучу ncl-ек отпостить? А закономерность в их генерации есть какая-нибудь? Ну например, все они являются сиквенсами одной операции... 

Самый простой способ - написать макрос в Creo, который генерировал ncl, постил, а потом удалял бы его, чтобы перейти к следующему, например... Как вариант. Нужно подробнее описать задачу

Да, хочу всю операцию постить отдельными шагами. 

Написал макросы: 1) который сохраняет ncl выдеренного в дереве сиквенса, 2) который постит выделенный в дереве сиквенс, 3) который постит любой предварительно указанный ncl.

Когда сиквенсов много - хоть макросы и облегчают работу, но количество однообразных действий напрягает.

Как написать такой макрос - пока не знаю. Подскажите, пожалуйста.

3 часа назад, DJ Astro сказал:

Да, хочу всю операцию постить отдельными шагами. 

Написал макросы: 1) который сохраняет ncl выдеренного в дереве сиквенса, 2) который постит выделенный в дереве сиквенс, 3) который постит любой предварительно указанный ncl.

Когда сиквенсов много - хоть макросы и облегчают работу, но количество однообразных действий напрягает.

Как написать такой макрос - пока не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Я уже для кого-то делал подобный пост, который сохраняет всю операцию по сиквенсам. 

uncx01.f87

uncx01.p87

uncx01.s87

LxCoder, спасибо. Думал про такой вариант, но отказался от него.
Да, с реализацией разбиения с помощью поста одной общей ncl всей операции на отдельные куски нет проблем, это просто.
Но, есть проблема с модальностью вывода некоторых параметров перед каждым следующим сиквенсом, например, FEDRAT. Т.е. отдельная программа этого сиквенса, выведенная из общего ncl операции по вашему методу, будет нерабочая на станке. Или надо ооооочень сильно дорабатывать пост, чтобы шапка каждого сиквенса заполнялась недостающей информацией из предыдущего.

10 часов назад, DJ Astro сказал:

LxCoder, спасибо. Думал про такой вариант, но отказался от него.
Да, с реализацией разбиения с помощью поста одной общей ncl всей операции на отдельные куски нет проблем, это просто.
Но, есть проблема с модальностью вывода некоторых параметров перед каждым следующим сиквенсом, например, FEDRAT. Т.е. отдельная программа этого сиквенса, выведенная из общего ncl операции по вашему методу, будет нерабочая на станке. Или надо ооооочень сильно дорабатывать пост, чтобы шапка каждого сиквенса заполнялась недостающей информацией из предыдущего.

Не очень сильно, не утрируйте. :) Настроить вывод шапки перед началом сиквенса - дело относительно несложное, зато вы получаете решение вашей проблемы очень красивое и без "огорода" в Creo...

1 person likes this

Дело несложное, но в моём частном случае, на основе имеющегося поста выйдет очень трудоёмкое :) Перелопатить хитросплетения переменных, проверок различных условий и т.д, которые облегчают жизнь станку, оператору и программисту...

Буду рассматривать этот вариант как запасной. 

В 11.04.2015 в 12:50, DJ Astro сказал:

VIKT0R, Metan, пасиба!!

Победил-таки камеру и теперь имею углы для PLANE SPATIAL!!!  :lighten:

Всё-таки решил добить матрицами. На деле матрицы оказались не такими страшными, как в начале представлялось.

Умножил три матрицы поворота друг на друга в таком порядке поворотов - вокруг Z -> вокруг Y -> вокруг X. Получилась конечная матрица с формулами

674d1c4fc8b609650eada3ccb04670a0.jpg

(вообще камера - это матрица 3х4, где 4й столбец - это координаты смещения нуля. при рассмотрении поворотов их можно не учитывать, поэтому имеем дело с матрицей 3х3)

значение каждой формулы известно из матрицы камеры. Остаётся только выразить углы из самых простых формул  - и всё!! 

Только потом для правильной трансформации координат нужно из матрицы камеры сделать обратную матрицу и пустить ее на вход в G-post с помощью команды TRANS, т.к. если использовать снова команду CAMERA, то после нее как-то неправильно пересчитываются координаты в повёрнутой СК.

Вроде бы всё правильно считает, но как-то подозрительно просто :biggrin:

Код FIL:

CIMFIL/ON,CAMERA
XI=POSTF(7,4)      $$ =cos©*cos(B)
YI=POSTF(7,5)
ZI=POSTF(7,6)
DI=POSTF(7,7)     $$ X datum shift
XJ=POSTF(7,8)     $$ =sin©*cos(B)
YJ=POSTF(7,9)
ZJ=POSTF(7,10)
DJ=POSTF(7,11)      $$ Y datum shift
XK=POSTF(7,12)      $$ =-sin(B)
YK=POSTF(7,13)     $$ =cos(B)*sin(A)
ZK=POSTF(7,14)      $$ =cos(B)*cos(A)       
DK=POSTF(7,15)     $$ Z datum shift
XVAL=TEXT/DI         $$ convert to text
YVAL=TEXT/DJ
ZVAL=TEXT/DK
XVAL=TEXT/OMIT,XVAL,3 $$ remove blanks
YVAL=TEXT/OMIT,YVAL,3
ZVAL=TEXT/OMIT,ZVAL,3

AVAL=ATAN2F(YK,ZK)      $$ plane spatial A
BVAL=ASINF(-XK)       $$ plane spatial B
CVAL=ATAN2F(XJ,XI)       $$ plane spatial C

AVAL=TEXT/CONVF,AVAL,10,5,1,0,5     $$ convert to text
BVAL=TEXT/CONVF,BVAL,10,5,1,0,5
CVAL=TEXT/CONVF,CVAL,10,5,1,0,5

INSERT/'; $'
INSERT/'CYCL DEF 7.0 DATUM SHIFT $'
INSERT/'CYCL DEF 7.1 X',XVAL,' $'
INSERT/'CYCL DEF 7.2 Y',YVAL,' $'
INSERT/'CYCL DEF 7.3 Z',ZVAL,' $'
INSERT/'; $'
INSERT/'PLANE SPATIAL SPA',AVAL,$
' SPB',BVAL,' SPC',CVAL,' MOVE F5000 $'
INSERT/'; $'
INSERT/'L1 Z+50 F10000 $'
INSERT/'; $'

M1=MATRIX/XI,YI,ZI,DI,XJ,YJ,ZJ,DJ,XK,YK,ZK,DK      $$ create matrix from CAMERA
M1=MATRIX/INVERS,M1       $$ inverse matrix
M1=DATA/M1        $$ convert matrix to scalar data
TRANS/M1        $$ translate all coords from CL with M1 matrix

CIMFIL/OFF

Здравствуйте DJ_ASTRO!

Воспользовался Вашей CIMFIL CAMERA процедурой! Все замечательно! Но у меня проблема (она обсуждалась в параллельной ветке) - в одной операции применяется несколько станочных нулей из-за того, что деталь "лежит" на столе и при этом ось вращения детали не совпадает с осью вращения станка. Поэтому на каждый поворот стола приходится добавлять станочный ноль - G54, G55, G56 и т.д. А так как в CREO в операции можно задать только одну систему координат (СК), то для использования нескольких нулей с трансформациями, мне приходится создавать несколько "фантомных" операций. И здесь проблема в том, что порядок переходов, который необходимо вывести в УП, отличный от порядка расположения в MFG, так как переходы одним инструментом или головой принадлежат разным операциям. Я тут попробовал выполнить двойную трансформацию через механизм подпрограмм CREO. Ну то есть в шаблоне размножения подпрограмм указал "размножение" по системам координат. И вот какие трансформации у меня получаются. В тексте op010.ncl.1 есть две CAMERA ($$CSYS). Первая указывает трансформацию G54->G55_trans, вторая G54->G55. А вот хотелось бы иметь трансформацию G55->G55_trans (результирующая УП находится в файле Траектория_1.mpf). Но эта УП получена в операции 020, а она является "фантомной". Так вот вопрос - возможно ли получить третью CAMERA  из первых двух, а затем уже применять трансформацию к перемещениям. Иметь в сессии MFG только одну операцию OP010, но УП получать, как из OP020, но не имея самой этой операции? Сама сессия MFG и результаты постпроцессирования находятся в приложении. Станок PAMA SPEEDRAM 3000 СЧПУ Sinumerik 840D/

to_DJ_ASTRO.zip