Перейти к публикации

Построение теоретического чертежа винта с модели.


Sashatheone

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Друзья, необходимо построить теоретический чертеж винта, я часто занимаюсь разработкой гребных винтов и хотелось бы автоматизировать процесс создания  теоретических чертежей(см. рис ниже) из параметризованной модели гребного винта. Дело в том что я не знаю каким образом построить контуры вспрямленной поверхности лопасти, и теоретические сечения лопасти из параметризованной модели. Дело в том, для более кофортного рабочего процесса я хочу освоить и методику автоматизированного выпуска и перевыпуска документации. Заранее спасибо!

 

NBhEi49r2C.jpg

FL2AlxvJM3.jpg

Изменено пользователем Sashatheone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я часто занимаюсь разработкой гребных винтов... я не знаю каким образом построить контуры вспрямленной поверхности лопасти, и теоретические сечения лопасти.

Как же так? "часто занимаешься" и " не знаешь как". Нестыковочка, однако.

"Вспрямлённая" - наверное, имеется в виду "Спрямлённая". Берёшь нейтральную поверхность лопасти и делаешь развёртку на плоскость. Если Солид такое сможет... Или методами начертательной геометрии...

Только на самом деле спрямлённый контур и сечения - это то, с чего НАЧИНАЕТСЯ проектирование лопасти. Если ты не знаешь как это построить, то что же ты "часто проектируешь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методу построения можете глянуть тут,  https://youtu.be/8x75TJUmoDM   -

Изменено пользователем olegsip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Методу построения можете глянуть тут

Там не методика, а возможности спецсофта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Методу построения можете глянуть тут

Там не методика, а возможности спецсофта.

 

причем тут софт. все, что там показано возможно повторить в "тяжелом" каде (НХ, Катя, Про/Е) про солид и компас не скажу точно, давно не работал в них. Тем более урок этот у них бесплатный, и не закрыт "черным ящиком". Для обучения методы самое оно, поймет как это сделано там - повторит в любом каде.

Изменено пользователем olegsip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поймет как это сделано там - повторит в любом каде

а теперь читаем о чём спрашивает автор темы:

хотелось бы автоматизировать процесс создания теоретических чертежей

 

А вот это просто так не "автоматизируешь".

Разве что брать готовый винт с оформленной документацией, копировать всё это и менять параметры. Но такое возможно только на однотипных винтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, автоматизацию можно - через формулы (с глобальными переменными) и таблицу параметров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я часто занимаюсь разработкой гребных винтов... я не знаю каким образом построить контуры вспрямленной поверхности лопасти, и теоретические сечения лопасти.

Как же так? "часто занимаешься" и " не знаешь как". Нестыковочка, однако.

"Вспрямлённая" - наверное, имеется в виду "Спрямлённая". Берёшь нейтральную поверхность лопасти и делаешь развёртку на плоскость. Если Солид такое сможет... Или методами начертательной геометрии...

Только на самом деле спрямлённый контур и сечения - это то, с чего НАЧИНАЕТСЯ проектирование лопасти. Если ты не знаешь как это построить, то что же ты "часто проектируешь

Дело в том, что как это сделать в ручную я в курсе, а как это получить более автоматизированно я не знаю, какими инструментами в  солид воркс можно это получить) а старым дедовским способом в ручную я могу ) вы паверно не правильно меня поняли! я хочу получить ответ не как делать чертеж, а как сделать так чтоб эти спрямленная поверхность лопасти и теоретичекие сечения лопасти при перестраивание параметрической модели, перестраивались на чертеде автоматически.!

Думается, автоматизацию можно - через формулы (с глобальными переменными) и таблицу параметров...

 модель перестраивается просто,   через таблицу параметризации в EXCEL, а вот чертеж чтоб строил автоматически с  этой модели и чтоб "РЫБКИ" и  теоретическое сечение лопатки на относительном радиусе строилось автоматически, не известно как сделать это!

Методу построения можете глянуть тут,  https://youtu.be/8x75TJUmoDM   -

Спасибо! очень интересно! как это делается в других программах, но я сделал это немного подругому в солидворкс) я загнал кривые действия в excel и припомощи ряда функции сделал так чтоб он подбирал от ряда изменяемых параметров, допустим шагового отношения, остальные параметры винта с учетом максимального КПД! Дело осталось за малым, нужно еще автоматизировать выпуск  документации ( чертежей с модели)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при перестраивание параметрической модели, перестраивались на чертеде автоматически.

Вы с Солидом вообще знакомы? Похоже, что не знакомы вообще.

Любые изменения модели отражаются на чертеже. Это суть подобных программ. Это в них заложено изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

при перестраивание параметрической модели, перестраивались на чертеде автоматически.

Вы с Солидом вообще знакомы? Похоже, что не знакомы вообще.

Любые изменения модели отражаются на чертеже. Это суть подобных программ. Это в них заложено изначально.

 

Блин, ты мужик немного не умный, дал был дельный совет! я уже разобрался и без твоей малоэффективной помощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ты мужик немного не умный, дал был дельный совет! я уже разобрался и без твоей малоэффективной помощи

 

Зря вы так...

У Гольфстрима корабелка за плечами.

Про винты он знает намного больше, чем Вы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про винты он знает намного больше, чем Вы...

@Павлуха, Is there any proof?

 

You talk to the Universe. :biggrin:

But also she (Universe) has to behave correctly..... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
    • Viktor2004
      Обычно если сразу по всем осям, тогда это вентилятор БП. А на старых БП вентилятор может быть и на плате управления
    • gudstartup
      @NordCom какого года чпу? посмотрим более древние руководства а в принципе надо setup.elf запустить или у вас с windows?
    • Deunet
      Спасибо Вам! Но на пикчер ссылки не рабочие, пришлите пожалуйста, если у вас есть.
    • gudstartup
      609 очень странная ошибка ведь F нет а она возникает если например неисправен вентилятор psu то 609 возникает сразу по всем осям. надо все привода инспектировать
×
×
  • Создать...