Перейти к публикации

Всё те же грабли: 4х обработка


jynweythek

Рекомендованные сообщения

Всех с наступающим! :clap_1:

Была поставлена задача на первый взгляд несложная: реализовать обработку лопаток на радиальной поверхности блинчика на токарном станке с осью С (без Y) приводным инструментом.

2ba000bc5d5f.jpg

Профиль лопаток построен условно.

После 2 дней ковыряний Симатрона (работаю в E10) и Фьючекама не выработал почти ничего толкового, а хотелось бы описать обработку с припуском и "контурную" для каждой лопатки или по типу Спиральное фрезерование без припуска.

:worthy:

 

Поясните, знающие, кто сталкивался с такими задачами. То ли я оси не в ту сторону ставлю, то ли не той процедурой всё это пытаюсь.

Рабочее колесо.zip

Рабочее колесо_NC.zip

Изменено пользователем jynweythek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не хорошая это затея в симатроне для токарно врезерного станка программы делать..даже если и можно придумать чего-нибудь замучаешься пост переделывать чтоб всё правильно выводил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сЗадумку понял насчёт контрольных поверхностей, не нашёл бы сам. Может что-то получится более или менее вменяемое.

 

Ещё есть идея сделать развёртку этого дела и просто спирально пофрезеровать, а в построцессированной УП заменить Y на С, а X на Z поменять местами, посмотреть, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну хорошо, а на фрезерном такое как делать?

Есть несколько задач на 4 и 3+2, но как-то все не очень-то получается. На примере поучился бы. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а на фрезерном такое как делать?

 

Вначале, хотелось бы знать, открыта ли опция в Симатроне, такая как показана на картинке tikito. Это еще один модуль по ЧПУ обрабтке, встроенный в программу, и сопоставимый с модулем ЧПУ самого Симатрона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закреплены примеры. Когда-то отсылал одному знакомому для ознакомления.


Вот, нашел еще один файл. Кроме обычных процедур присутствуют и для 5 осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Будет над чем поразмыслить. Ценны примеры 5х производства для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё несколько примеров 5осевой обработки. Сделано в Е11. Там есть зарезы при подходе , отходе , но для учёбы пойдёт. Делал не я. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K+ !!!


Вот ещё несколько примеров 5осевой обработки. Сделано в Е11. Там есть зарезы при подходе , отходе , но для учёбы пойдёт. Делал не я. 

 

Ради такого дела поставлю 11 симу. Хотя, наверное, уже 12-ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ради такого дела поставлю 11 симу. Хотя, наверное, уже 12-ю.

Точно такой же модуль стоит и на SC, конечно есть отличия, но математическое ядро приобретено в одной фирме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот справка по Moduleworks

Такую справку, да вначале изучения этого модуля. В Cimatron был только Help по самым вершкам, и в результате получалась тема, в которой сейчас пишу:

Всё те же грабли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А что собственно требуется? Сделать деталь, или сделать обработку в Симатроне? Если первое - лично я бы не заморачивался с САМ.

 Если делать приводным инструментом(без Y), за один проход по глубине, лопатки будут конусными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Вначале, хотелось бы знать, открыта ли опция в Симатроне, такая как показана на картинке tikito. Это еще один модуль по ЧПУ обрабтке, встроенный в программу, и сопоставимый с модулем ЧПУ самого Симатрона.

 

Да, открыта. Есть такая картинка. Но немного поизучав ее понимаю, что мне это избыточно. Обосную: у меня 2 станка с полноценными 4 осями и 1 с 3+2 и то с замороченным управлением. Но делать-то надо )))

 

Буду очень благодарен за любой полезный совет (да, помню все старые анекдоты про страну советов и пр. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но немного поизучав ее понимаю, что мне это избыточно.

Не догнал, избыточно что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

избыточного там ничего нет..я невижу ни одной лишней операции в этом модуле..и если нет поднутрений на этом колесе то свободно можно сделать токарка плюс 4 оси потом..токарка сократит время обдира

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...