Sign in to follow this  
Followers 0
VitAl2013

Формула спирали

7 posts in this topic

Есть червяк с переменным шагом постепенно увеличивающимся или уменьшающимся. Есть кол-во витков, есть длина червяка. Известен шаг в начале и шаг в конце. Как задать такую спираль формулами через построение "кривой по формуле"?

Я делаю с помощью графиков, примерно так:

r = evalgraph( "GRAPH1", t )

theta = t * 360 * ....

z = t * ...

В вашем случае, поскольку переменным является шаг, "evalgraph' должно быть в строке z =

Обязательно нужна кривая? Винтовую спираль можно построить как минимум тремя способами...

Изменение любого параметра можно задать как графиком, так и алгебраическим выражением. Если изменение линейное, то проще через формулу. Если нелинейное, то можно построить график. Связь с графиком через функцию evalgraph. Как её использовать - читать в Хелпе.

Есть червяк с переменным шагом постепенно увеличивающимся или уменьшающимся. Есть кол-во витков, есть длина червяка. Известен шаг в начале и шаг в конце. Как задать такую спираль формулами через построение "кривой по формуле"?

Еще до "открытия" формул подобное подгонял руками, пример прикрепил для наглядности.

Нудно конечно, но может пригодится?

1.rar

С графиками одна бяда - не ясно происходит управление. Может только я особо одарённый, но тем не менее строя график я не понимаю, что я получу и как он потом мне поможет при передаче технологам. И как его (их) правильно привязать в формулу. Про evalgraph в курсе и какраз провёл день сражаясь... точнее это просто пеербор вариантов графиков и вариантов формул... Получил чтото около. при том в результате я всё ещё не мог опперировать изначальными показателями. Короче не юсфул (useful). Потом зайдя в формулы, точно также покапался в цилиндрической системе (в основном) понял что математикой можно как-то задать без графиков...

Вообще была идея сделать Червяк для Экструдера АБС пластика... как в Filabot EX2 Пошарив в инструменте Helical Sweep (Протягивание по спирали) нашёл искомое, и шаг и длину...

post-1462-0-24427700-1417777497_thumb.jpg

Если кому надо, то вот (Creo 3)

chervyak.zip

Всем спасибо за участие

Пошарив в инструменте Helical Sweep (Протягивание по спирали) нашёл искомое, и шаг и длину..

Если шаг меняется линейно, то можно и так.