Перейти к публикации

Програмирование для Inventor на VBA. Вопрос по возможности создания макроса


Майор вихрь

Рекомендованные сообщения

Есть кто програмирующий в Inventor на VBA?
Необходимо создать программу копирования сборок.

1. В сборку могут входить сборки и детали.
2. Детали могут быть обычными и библиотечными (параметрические)
3. Все обычные детали, входящие в сборку сохранены в одной папке с именем сборки. Библиотечных файлов в папке сборки нет.
4. В сборку могут входить другие сборки. Они могут быть библиотечными (сохранены за пределами рабочей папки) и обычными, сохранёнными в папке сборки. Обычные тоже надо копировать.

Механизм:
1. Выбираем сборку. Определяется папка её сохранения. Назначается имя новой сборки (можно через запрос, а можно в автомате добавлением номера к сущ. имени)
2. Создается новая папка с именем новой сборки. В неё сохраняется файл новой сборки. Файл новой сборки можно получить просто через сохранить как для исходного файла.
3. Имеем новый файл сборки с входящими в него деталями из изначальной сборки. Для всех обычных деталей (которые сохранены в начальной папке) делаем процедуру сохранить как с прежним именем в новую папку.
4. Входящие сборки оставляем без изменения, как и входящие библиотечные файлы. Просто оставляем их прежними в новой сборке. (это касается сборок, сохранённых за пределами папки исходной сборки. если сборка сохранена внутри папки, то её тоже надо копировать)

В итоге работы программы имеем копию существующей сборки с новыми местоположениями входящих деталей и с сохранением библиотечных деталей и входящих сборок.

 

Сколько будет стоить этот макрос?

Изменено пользователем Майор вихрь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я пока не вижу возможности простого копирования сборок в пределах одного проекта.

делаю через одно место по сути.

Есть сборка. Если её просто физически скопировать (папку) то в новой сборке все детали возьмутся из первой папки.

По этому.. приходится открывать второй сеанс инвентора, ставить там другой рабочий проект, копировать туда папку сборки, изменять её имя, изменять имя самого файла сборки, открывать его там, сохранять, закрывать, и копировать обратно в начальный сеанс инвентора.

долго и не удобно нифига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну возможно я просто чего то не знаю.... но вроде как по разному пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инвентор 2009. по моему этот sesign assistant только для просмотра свойств и их массового изменения (т.е. копирование свойств)

 

Есть сервис экспорта модели Pack and Go. Но он не менее неудобный, и длинный чем то, как делаю сейчас.

Изменено пользователем Майор вихрь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. для этого необходимо закрывать текущий сеан инвентора. если модель большая это не удобно.

2. он копирует все детали, входящие в сборку. мне нужны только те, что входят в папку сборки

3. процедура длинная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть кто програмирующий в Inventor на VBA?

Необходимо создать программу копирования сборок.

 

 

Autodesk Vault отлично справляется с описываемой вами задачей. Стоит - вроде бы "нисколько" потому как входит почти во все пакеты Inventor. Хотя тут я не совсем уверен :)

 

Также это можно осуществить с помощью команды  Сборка-> Компонент - > Копировать

С помощью iCopy это также можно провернуть, если извернуться... но все это, как и написание макроса, имеет сомнительный смысл, потому как есть родная утилита от Autodesk: я вам настойчиво рекомендую воспользоваться Vault-ом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...