Перейти к публикации

Странности расчета прогиба


Рекомендованные сообщения

Проверяю прогиб стального стержня (диаметром 36 мм и длиной 1500 мм). Стержень похож на лом. Материал - простая углеродистая сталь. Нагружен собственным весом. Один конец закреплен консольно жестко.

Результаты расчета прогиба в SW Simulation: ~ 3 мм. Расчет такой же конструкции в Компасе: ~ 3 мм.

 

Результаты расчета похожи. Но! Не похожи на то, как себя ведёт лом. Из железа который. Проверил практически. Нифига нет прогиба в 3 мм, если поднять  лом руками и разместить его на весу в горизонтальной плоскости. 

 

Ну и как понимать сложившуюся ситуацию с результатами расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


практически проверил. Взял лом и проверил. Не прогибается он на 3 мм от весовой нагрузки. И даже от большей, (килограмм 50) не гнётся на 3 мм. У Вас есть другая информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за один конец. консольно получается. Прогиб если и есть, то меньше 3 мм.  Если нужно точнее, можно замерить. Прикажите промерять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте ,мне кажется, определить на глаз 3 мм или нет довольно сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикажите промерять?
 

 

Было бы очень интересно )) а может он банально кривой если это неободранный круг ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнил сопрамуть.....

Сея наука говорит, что прогиб для данного случая будет 0,05 мм. И это похоже на правду.

Желаете сами проверить расчет? Дело то минутное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточнил параметры лома. Диаметр 30 мм.Длина 1500 мм. масса 8,2 кг

Расчетный прогиб на конце консоли 0,1 мм. Это по формулам сопромата.

 

положил лом на опоры. встал на него. покачался. Гнётся на 3 ... 5 мм. Но это от моего веса (110 кг) + 8,2 вес лома.

А SW говорит, что лом должен гнуться от собственного веса на 3 мм... Как же так? И как верить расчетам прочности в SW, если наблюдаем не соответствие результатов стрессанализа и практики?


 

Прикажите промерять?
 

 

Было бы очень интересно )) а может он банально кривой если это неободранный круг ?

 

Эээээээээээээ. Зачем круг ругаешь? Наши прокатные прутки самые прутковые в мире!

Да и причем здесь точность  его формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядь, ну не могёт такого быть . может неправильно по формулам посчитал, а ? или линейка не правильно меряет

и еще если бы ты встал на конец консольной балки диаметром 30мм очень сильно бы ее погнул на 5-10см а не на 3-5мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема для любителей CAE. Жаль, - не волоку.

В дополнение к тому, что сделал в теории и на практике @IgorT, добавлю картинку из Инвентора.

Чуть не 4 мм. :g:

post-35096-0-59466600-1414243321.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнил сопрамуть.....

Сея наука говорит, что прогиб для данного случая будет 0,05 мм. И это похоже на правду.

Желаете сами проверить расчет? Дело то минутное.

Creo Simulate - тоже 3 мм :). Вот только, похоже, ТС не понимает разницу между закрепленным консольно и на двух опорах... (ну или я его чего непонял)

Изменено пользователем BlackWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sopromat/izgib/primery/primer_8_5/ формулы для расчета

http://www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/MaterialsResistant/MomentsOfInertion/ момент инерции для круглого сечения

~15,5сm без учета пластики...

это если автор встанет на конец

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядь, ну не могёт такого быть . может неправильно по формулам посчитал, а ? или линейка не правильно меряет

и еще если бы ты встал на конец консольной балки диаметром 30мм очень сильно бы ее погнул на 5-10см а не на 3-5мм

заблуждаетесь. приходилось много разной работы делать инструментом типа лом. Тяжести им ворочить приходилось Силу прикладывал не малую. Знаю как он себя ведёт. Так что сравнить расчет по формулам сопромата могу с реальностью. И эти расчеты похожи на правду. Расчет средствами SW вызывает удивление и не доверие. К стати Компас показывает аналогичные SW цифры. Но они не реальные

http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sopromat/izgib/primery/primer_8_5/ формулы для расчета

http://www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/MaterialsResistant/MomentsOfInertion/ момент инерции для круглого сечения

~15,5сm без учета пластики...

это если автор встанет на конец

формулы правильные. Я их по старинке из Анурьева взял. Стр. 35 и 53.

Свой расчет покажите.

Может я чего напутал у себя. Сравним.

 

вспомнил сопрамуть.....

Сея наука говорит, что прогиб для данного случая будет 0,05 мм. И это похоже на правду.

Желаете сами проверить расчет? Дело то минутное.

Creo Simulate - тоже 3 мм :). Вот только, похоже, ТС не понимает разницу между закрепленным консольно и на двух опорах... (ну или я его чего непонял)

 

 Из чего следует не понимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вон мужики посчитали у них тоже 3-4 мм и у меня тип того

итого

у тебя 2 варианта - 3мм

и у нас 3-3-4мм

а ты говоришь - удивление и недоверие. такими делами вещи и посерьезней чем лом считают и все работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Провел опыт над ломом ещё раз. консольно закрепил. Покачался на нем своим весом. 

Надо признать, что прогиб действительно порядка 10...15 см.

Признаю свою не правоту.   :unsure:

Где-то напутал с единицами при расчете по формулам сопромата. :boxed:  Буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытовых условиях закрепить такой лом консольно невозможно, и уж тем более изогнуть его на 10см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытовых условиях закрепить такой лом консольно невозможно, и уж тем более изогнуть его на 10см.

:wacko:  да ну!

У меня свой дом. Свой лом. Забор бетонный. Дыры в нем.

Только что вышел на улицу, Взял лом. Вставил в дыру в заборе, Провёл эксперимент. Наблюдал результат.

А кстати по сопромату у меня выходит 1.3 мм...

В каком случае? По каким цифрам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...