Перейти к публикации

Как вставить нулевую точку Z сверху заготовки?


gandash

Рекомендованные сообщения

Добрый день, помогите советом по ПоверМил 10, я в основном готовлю балясини, все нормально готовлю УП запускаю и работаю более 2 месяца. Только один нюанс есть, нулевая точка Z на моих УП на середини балясини, и всегда приходится вставить нулевую точку Z сначала по поверхности заготовки, а потом отпустить Z на половину модели и еще раз обнулить, я еще новичок в этой программе, хочу сделать чтобы нулевая точка Z сразу ставился на верх заготовки. Спасибо

Изменено пользователем gandash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если балясина, то, как понимаю, обработка по оси вращения. То есть "0" по Z по оси вращения при такой обработке - самое корректное базирование. Если нет датчика настройки по Z, то лучший выход сделать "столбик" высотой именно по оси вращения, который, будучи установленым на стол, даст нужную настройку независимо от диаметра заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно лучше базировать по оси, но если уж так приперло - то:

1. Расположить систему координат необходимым образом еще при моделировании

2. Создать пользовательскую СК в необходимой точке и в этой СК выполнять расчет траекторий.

3. Переместить модель в глобальной СК, так, чтобы модель заняла необходимое положение.

 

А каким приемом сделать что-либо одно из вышеперечисленного - это уже другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Как создать 4х осевую траекторию, где Z в 0 выставляется по верху заготовки. Просчитываю траекторию в СК совпадающей с осью вращения по Х , а что дальше делать непонятно. Пытался подставить СК по верху заготовки в настройках положения модели NC, но ничего не меняется, Z все равно считается от центра вращения.

 

 

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь на картине у вас СК вывода - ось вращения , попробуйте верх заготовки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Attila11 сказал:

Ведь на картине у вас СК вывода - ось вращения , попробуйте верх заготовки .

Тогда ось Х  перемещается на верх заготовки и по ней идет вращение всего кольца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, modeco сказал:

Тогда ось Х  перемещается на верх заготовки и по ней идет вращение всего кольца.

Создать нужную СК, и параметрах НЦ-файла указать её как главную

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, scorpion1007 сказал:

Создать нужную СК, и параметрах НЦ-файла указать её как главную

 

Если не трудно, продемонстрируйте на примере. Проект выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, modeco сказал:

Если не трудно, продемонстрируйте на примере. Проект выше.

Не смог открыть ваш проект,у  меня версия милла старше . В картинках примерно так:

1.png2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@scorpion1007  это работает на 3-х осевых, на 4х осевых так не получается. Смещается не только Z, но и ось Х, а Х - это центр вращения.

Неужели в powermill в 4х осевых стратегиях невозможно сместить Z отдельно от центра вращения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 в 18:48, modeco сказал:

@scorpion1007  это работает на 3-х осевых, на 4х осевых так не получается. Смещается не только Z, но и ось Х, а Х - это центр вращения.

Неужели в powermill в 4х осевых стратегиях невозможно сместить Z отдельно от центра вращения?

Так это и правильно. Постпроцессор пересчитываетБезымян32.png координаты относительно точки нуля, соответственно центр вращения будет в отрицательной области

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, scorpion1007 сказал:

Так это и правильно. Постпроцессор пересчитываетБезымян32.png координаты относительно точки нуля, соответственно центр вращения будет в отрицательной области

А полученную УП посмотреть можно? В вашем примере, Z должен быть постоянно равен 0, кроме ускоренного перехода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 Добрый день.

 Проблема следующая.

 Создаю 4-ех осевую позиционную, двустороннюю операцию в PowerMill 2012. Система координат

как и полагается находится на оси вращения у меня вдоль X ну не суть. При выводе на станок получается что место где я зануляю фрезу станок считает осью вращения, центром заготовки.

X-0,Y-0,Z-0 Нажимаю Start, фреза поднимается на расстояние равное половине заготовки и оттуда начинает выполнять уп.

 

 В настройках траектории крутил вертел так и не понял где пункт начальная и конечная точка пробовал ставить всяко не вышло. Даже если представить что фрезу можно занулить где-то в другом месте например железку какую-нибудь на уровне оси вращения приделать-выставить и по ней Z нулить. Что мне кажется извращенством....Я все равно не понимаю тогда а как при зажатой заготовки в патрон и заднюю бабку можно чисто физически начать работать из центра заготовки :fool:  :search:  :help:    

 

  Можно наверное создать еще одну СК с верху заготовки обработать одну сторону потом повернуть Mach-ем на 180 и обработать вторую? Но тогда в чем сила PowerMilla))))) неужели он не умеет нулится по верху заготовки.

 

 Я еще только разбираюсь так что вопросы такие от чайника строго не судите лучше помогите))) :hi:     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NC файл нужно создавать, используя СК- которая является осью вращения (в данном случае вокруг X).  Ноль по Z, или ось поворотной оси как правило величина постоянная. Достаточно один раз зажать “скалку” и выставить 0.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2017 в 09:43, Machinist сказал:

NC файл нужно создавать, используя СК- которая является осью вращения (в данном случае вокруг X).  Ноль по Z, или ось поворотной оси как правило величина постоянная. Достаточно один раз зажать “скалку” и выставить 0.  

 

То есть в 4-х осевой стратегии, обнулитьZ по верху заготовки в powermill нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему нельзя, у меня пятикоординатник, куча траекториий с разными СК, все объеденены в один NC-файл с глобальной  СК (изначально стараюсь спозиционировать деталь относительно глобальной СК, но в принципе можно использовать любую другую, по желанию, -просто мне так удобнее). Никаких проблем не возникает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...