Перейти к публикации

Литейный уклон на импортированной модели


Anton Afonin

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги.

 

Хотел бы задать вам один вопрос.

Иногда мне приходиться работать с чужими 3Д-моделями изделий, которые приходят в нейтральных форматах (iges, step, x_t).

Соответственно никакого дерева построения нет.

И в этой 3Д-модели конструктор не сделал литейных уклонов, а они мне нужны, так как нужно делать пресс-форму.

Пример 3Д-модели смотрите ниже.

Так вот вопрос, как задать литейный уклон на боковых гранях (показаны зеленым цветом)? Проблема в том что эти поверхности выходят на скругление и из-за этого создать уклон не получается.

 

Конечно я знаю один способ: удалить скругления, продлить и сшить поверхности, создать уклон, создать скругление. Но не всегда бывают простые модели, да и долгий это получается процесс.

Читал в одной статье про юниграфикс, что там это всё делается просто с помощью одной команды "уклон". И в результате создается уклон боковых граней и радиуса автоматом смещаются. Но SW, как мне кажется такого еще не умеет, или я не прав?

post-1654-0-40260400-1411295086_thumb.jpg

Изменено пользователем streamdown
Исправлено название темы. Пишите грамотно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Читал в одной статье про юниграфикс, что там это всё делается просто с помощью одной команды "уклон".

Просто только кошки родятся. На самом деле там не все так просто. Во-первых NX строит уклон в +, тоесть деталь получается больше номинала, что не всегда правильно. Во вторых если попадается выраждающаяся поверхность то NX культурно матернется и делать ничего не будет.

Сталкиваясь с такими случаями постоянно могу порекомендовать вам:

1. "Наехать" на конструктора и заставить его добавить уклоны, под вашим чутким руководством.

2. Воспользуйтесь в SW функциями прямого моделирования, там можно удалять скругления без нудной зашивки.

3. Насколько я помню в SW есть функция восстановления дерева. Поставьте галочку - воостанавливать только скругления. и потом удалите их 

 

Но вообще все же лучше применять пункт 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая замечательная и актуальная тема.

1. Построить деталь заново, с нуля.

2. Командой "Удалить грань" с опцией "Удалить и применить заплату" удалить верхние скругления, сделать уклоны, построить скругления заново. Рекомендую в данном случае этот вариант, как самый простой.

3. Попробовать сделать уклоны с помощью прямого редактирование модели. Instant3D – редактирование модели посредством прямого перетаскивания частей ее геометрии без явного управления параметрами модели. Я сам так ни разу не делал, так что не знаю получается там что или нет.

4. Попробовать применить распознавание и параметризацию импортированной геометрии. FeatureWorks. У меня обычно такой способ не катит.

5. Потребовать от заказчика модель с уклонами. Как правило это утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А функция уклон не помагет? В данном случе отличный вариант. И скругление у вас на конус будет правильнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чаще всего строю модель заново ибо это самый надёжный вариант.

Как то пришлось накладывать уклоны вот на такую хреновину.

7daf2faac0c23c521f8f7f715b2bd491.jpg


А функция уклон не помагет? В данном случе отличный вариант. И скругление у вас на конус будет правильнее

Что за функция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я тоже бывает строю модель заново, когда модель относительно простая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

clavr, внимательнее перечитайте первое сообщение. Вся проблема в уже имеющихся на модели скруглениях.


Сергей, я тоже бывает строю модель заново, когда модель относительно простая. 

В данном случае деталь то вроде не сложная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Clavr или я вас не понял или вы меня.

В качестве примера скидываю модель. Если вас не затруднит, покажите на данной детали как это делается.

 


Пример:


clavr, внимательнее перечитайте первое сообщение. Вся проблема в уже имеющихся на модели скруглениях.


Сергей, я тоже бывает строю модель заново, когда модель относительно простая. 

В данном случае деталь то вроде не сложная.

Да это модель-пример, которую я набросал чтобы задать этот вопрос.

Пример.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

 

Но SW, как мне кажется такого еще не умеет, или я не прав?

SW спокойно строит уклоны на любой геометрии.

Задать направление вытяжки, линию разъёма, и угол уклона, и будет Вам счастье.

 

 

SW 2014

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепленные файлы Пример.zip 16,15К 4 Количество загрузок:

Как то так получается. Правда при таком способе уменьшается толщина стенки и появляются конуса, а не наклонённые цилиндры. Хотя можно удалить и боковые скругления и тоже после уклона построить их заново. Тогда скругления будут постоянные в виде наклонённых цилиндров. Вот с толщиной стенки сложнее, но наверное этим можно пренебречь.

Так что всех лучше построить модель заново.

 

44c5da60ada5cc2fdd13aaf421545b04.jpg

 

 

SW спокойно строит уклоны на любой геометрии. Задать направление вытяжки, линию разъёма, и угол уклона, и будет Вам счастье.

Да что Вы говорите? А ну ка попробуйте. Прям суперкоманда "Уклон" какая то получается у SW. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да что Вы говорите? А ну ка попробуйте. Прям суперкоманда "Уклон" какая то получается у SW. :laugh:

 

Прикрепил файл.

Главное, правильно указать линию разъёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепил файл. Главное, правильно указать линию разъёма.

Это интересный вариант, но, как я понял, нужно построить уклон внутрь, а не наружу. И опять же конуса и уменьшение толщины стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это интересный вариант, но, как я понял, нужно построить уклон внутрь, а не наружу. И опять же конуса и уменьшение толщины стенки.

 

При увеличении уклона, естественно, уменьшится толщина стенки.

Тогда вариант: Заполнить объём >> уклон >> оболочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да что Вы говорите? А ну ка попробуйте. Прям суперкоманда "Уклон" какая то получается у SW. :laugh:

 

Прикрепил файл.

Главное, правильно указать линию разъёма.

 

Но в вашем варианте нет касательности между верхним скруглением и гранями с уклоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот при таком способе идеально получается, если нужен уклон вовнутрь. И конусов нет, и толщина стенки 2 мм. Уклон 10 градусов.

 

1d44498b6b95304799f0acaf1a3c5da5.jpg


SW2014

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, и в итоге получается что потребовалось 6 операций для создания уклона.

А исходная модель была построена из 5 операций. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в вашем варианте нет касательности между верхним скруглением и гранями с уклоном.

А вроде есть касательность.


Сергей, и в итоге получается что потребовалось 6 операций для создания уклона.

А исходная модель была построена из 5 операций. 

Так я и говорю что лучше построить по новой. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но в вашем варианте нет касательности между верхним скруглением и гранями с уклоном.

А вроде есть касательность.

Сергей, и в итоге получается что потребовалось 6 операций для создания уклона.

А исходная модель была построена из 5 операций. 

Так я и говорю что лучше построить по новой. :smile:

 

Про касательность я говорил не про ваш вариант, а про вариант Павлухи. Проверить это можно, если воспользоваться операцией скругление на кромке пересечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...