Перейти к публикации

автоматическая генерация файла asm - 2


Рекомендованные сообщения

И все же: каким-то образом можно в Creo передать только координаты и ориентацию грузов, чтобы в сборке грузы "встали" на "свои места" и далее формировать необходимую документацию в Creo?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И все же: каким-то образом можно в Creo передать только координаты и ориентацию грузов, чтобы в сборке грузы "встали" на "свои места" и далее формировать необходимую документацию в Creo?

Думаю тут только тулкит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, есть файл (ну, скажем, excel-овский/текстовый/и т.д.) с координатами грузов и характером расположения (на боку/на ребре/кверхукаком.и т.д.) И надо связать это со сборкой в Creo. Вариант 1 - накидать абы как, нажать кнопу и запустится программа (придется, видимо, писать), которая по указанному выше файлу упорядочит сборку. Вариант 2 - собрать сборку ручками сразу по указанным параметрам.

Получается модифицированный "вариант 1": можно "накидать" в сборку грузы, есть программа, которая генерирует координаты и ориентацию грузов. Их необходимо "поженить": передать в Creo эти координаты и ориентацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Итак, есть файл (ну, скажем, excel-овский/текстовый/и т.д.) с координатами грузов и характером расположения (на боку/на ребре/кверхукаком.и т.д.) И надо связать это со сборкой в Creo. Вариант 1 - накидать абы как, нажать кнопу и запустится программа (придется, видимо, писать), которая по указанному выше файлу упорядочит сборку. Вариант 2 - собрать сборку ручками сразу по указанным параметрам.

Получается модифицированный "вариант 1": можно "накидать" в сборку грузы, есть программа, которая генерирует координаты и ориентацию грузов. Их необходимо "поженить": передать в Creo эти координаты и ориентацию.

 

Мне кажется можно ещё кое-как автоматизировать вашу работу

Если вы наладите экспорт систем координат из вашей программы в формат файла step - то можно будет импортировать этот файл в creo и уже по этим системам координат расставить детали или сборки. Формат файлов STEP является обычный текст. Думаю где-то на просторах инета можно поглядеть и спецификацию.

 

Во вложении файл step - в нём содержится две системы координат.

Причём при изменении stp файла в CREO можно подгрузить измененные данные из этого файла.

В приложении файл stp с двумя системами координат.

 

Стандарт ISO-10303-21

http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_10303-21 - вики на английском

http://www.gosthelp.ru/gost/gost2779.html - на русском

CS.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы наладите экспорт систем координат из вашей программы в формат файла step - то можно будет импортировать этот файл в creo и уже по этим системам координат расставить детали или сборки.

 

Вариант работы через файл нейтрального формата STEP рассматривался. Возможно, что у меня нет опыта работы с такими файлами, но я пока смог найти вариант передачи через STEP ПОЛНОЙ информации о "сцене" - варианте загрузки: описание КАЖДОГО груза его поверхностью. Как самый крайний вариант решения задачи - подойдет, но это огромнейшие объемы информации. Написание конвертера в STEP - тоже задача непростая, но хотя бы понятная и решаемая. Если у Вас есть информация о том, как избежать передачи данных о поверхностях грузов и ограничиться только, допустим, передачей собственных систем координат каждого отдельного груза и ее ориентациии в системе координат контейнера, я буду Вам благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и уже по этим системам координат расставить детали или сборки.

 

 Так как у меня нет опыта работы в Creo - возник вопрос. Вообще можно ли в пространстве контейнера задать "пустые" системы координат и в них ручками "положить" грузы, заранее определенные в "библиотеке" Creo. Это как продолжение передачи через STEP только координат и ориентации собственных координат грузов. Хотя это тоже плохой вариант. Но хотелось бы узнать о принципиальной возможности таких действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще можно ли в пространстве контейнера задать "пустые" системы координат и в них ручками "положить" грузы

Можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... и уже по этим системам координат расставить детали или сборки.

 

 Так как у меня нет опыта работы в Creo - возник вопрос. Вообще можно ли в пространстве контейнера задать "пустые" системы координат и в них ручками "положить" грузы, заранее определенные в "библиотеке" Creo. Это как продолжение передачи через STEP только координат и ориентации собственных координат грузов. Хотя это тоже плохой вариант. Но хотелось бы узнать о принципиальной возможности таких действий.

 

Так я вам это и предлагаю - экспортируйте из своей программы только системы координат в step, а потом по системам координат расставляйте компоненты в сборке.

 

Всё ещё ждём от вас скриншот или видео работы вашей программы =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, каждой системе координат можно задать своё уникальное (разумеется) и осмысленное имя и находить нужную привязку по этому имени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что проявляются варианты "полуавтоматического" сценария работы с ручной расстановкой компонентов. Так как их большое количество, то, видимо, решение для большей степени автоматизации нужно искать на уровне Windchill.

 

 

Всё ещё ждём от вас скриншот или видео работы вашей программы =)

 

Пока нет  доступа к программе чтобы набрать нужных экранов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, можно использовать Интерфейс компонента для более быстрой вставки вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windchill никак не автоматизирует сборку.

Смотреть нужно в сторону toolkit. Если есть файл с данными типа - название компонента и связанная с ним система координат, то с помощью toolkit можно написать программу, которая на автомате соберет сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windchill никак не автоматизирует сборку.

Смотреть нужно в сторону toolkit. Если есть файл с данными типа - название компонента и связанная с ним система координат, то с помощью toolkit можно написать программу, которая на автомате соберет сборку.

Если можно - подскажите где почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие грузы мне кажется автоматом не разместишь, тут нужен человеческий фактор.

В Creo будут упрощенные модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая мысль.

Каким образом можно ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ. Вашу и заказчика.

Заказчик создаёт СВОЮ сборку на основе каркасной модели (скелетона). В этом скелетоне сначала создаются системы координат (СК) для каждого груза (расположение произвольное), затем грузы добавляются в сборку с привязкой каждый к своей СК. Это всё стандартные средства Крео.

Далее, вы совершаете своё дело по компоновке всего этого и выдаёте правильные координаты для каждой СК.

Остаётся лишь откорректировать координаты каждой СК в скелетоне по вашим данным. Думаю, с этой задачей справиться не очень сложно. Я имею в виду написание соответствующей программульки.

 

Т.е. задача не создавать новые СК, к которым потом привязывать компоненты, а редактировать положение уже существующих СК, к которым уже привязано всё, что нужно.

 

Таким образом во-первых, не нужно ничего пересобирать. Во-вторых, можно редактировать компоновку сколько угодно раз, сборка будет перестраиваться но новым данным автоматически.

 

Можно создавать исходные СК не в скелетоне, а прямо в сборке (если нет лицензии на расширенные сборки), но со скелетоном мне больше нравится. Например, заказчик может передать вам только один скелетон, в котором вы отредактируете положение СК и вернёте обратно заказчику. Это в том случае, если вы не хотите (или заказчик не хочет) передать ему программульку, которая будет менять координаты уже у заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...