1 004 сообщения в этой теме

Нет, ошибся.

Команду выводить то он выводит....а вот с профилем по моему беда.

Он выводит команду с параметрами Fanuc, но по типу Siemens. Я, в принципе, в голове примерный план переделки накидал, но всё времени нет заняться.

Поделиться сообщением

Он выводит команду с параметрами Fanuc, но по типу Siemens

Вообщем как бы я ни старался, выводит по G71 ...по G72 вообще никак не хочет. Так то вроде выводит простейшую обработку.

В принципе я даже шар смог обработать циклом, но только с 1 стороны, то есть полшара по факту.

# This command is to detect the rough turning cycle type, calculate the cycle parameters and create a list
# to store the contour datas and start and end tags
#
# 05-30-2013 levi - Initial version
  global dpp_turn_cycle_g_code
  global dpp_turn_cycle_retract
  global dpp_turn_cycle_msg
  global dpp_turn_cycle_cut_feed
  global dpp_turn_cycle_cut_speed
  global dpp_turn_cycle_stock_x
  global dpp_turn_cycle_stock_z
  global mom_level_step_angle
  global mom_clearance_from_diameters
  global mom_clearance_from_faces
  global mom_feed_cut_value
  global mom_spindle_speed
  global mom_stock_part
  global mom_face_stock
  global mom_radial_stock
  global mom_sys_lathe_x_double
  global mom_operation_type
  global dpp_rough_turn_cycle_start
  global dpp_contour_list
  global mom_template_subtype
  global mom_pos
  global mom_cutcom_status
  global dpp_save_cutcom_status

# Flag to indicate rough turning cycle contour begin
  set dpp_rough_turn_cycle_start 1

# If the operation is finishing, pause postprocessor and output warning message
  if {$mom_operation_type == "Turn Finishing"} {
     PAUSE "Finish operation can't call rough turning cycle"
  }

# Set default G motion type for rough turning cycle
  set dpp_turn_cycle_g_code 71

# Detect rough turning cycle type according to the step angle
  if { [EQ_is_equal $mom_level_step_angle 270] || [EQ_is_equal $mom_level_step_angle 90] } {
    set dpp_turn_cycle_g_code 72
    set dpp_turn_cycle_retract $mom_clearance_from_faces
    set dpp_turn_cycle_msg "ROUGH FACE CYCLE"
  } elseif { [EQ_is_equal $mom_level_step_angle 180] || [EQ_is_equal $mom_level_step_angle 0] } {
    set dpp_turn_cycle_g_code 71
    set dpp_turn_cycle_retract $mom_clearance_from_diameters
    set dpp_turn_cycle_msg "ROUGH TURN CYCLE"
  } else {
    set msg "**FATAL** canned cycle requested with non-turn/face cut angle"
    MOM_output_text $msg
    MOM_abort $msg
  }

# Calculate the parameters for rough turning cycle block and set the
# direction for tool nose radius compensation
  set dpp_turn_cycle_cut_feed $mom_feed_cut_value
  set dpp_turn_cycle_cut_speed $mom_spindle_speed
  set dpp_turn_cycle_stock_x [expr $mom_sys_lathe_x_double * ($mom_stock_part + $mom_radial_stock)]
  set dpp_turn_cycle_stock_z [expr $mom_stock_part + $mom_face_stock]

# Adjust the sign of U and W, output tool nose radius compensation code
  if {[info exists dpp_save_cutcom_status]} {
     if { $dpp_save_cutcom_status == "RIGHT"} {
        if {[EQ_is_equal $mom_level_step_angle 0]} {
           set dpp_turn_cycle_stock_x [expr -$dpp_turn_cycle_stock_x]
           set dpp_turn_cycle_stock_z [expr -$dpp_turn_cycle_stock_z]
        }
        if {[EQ_is_equal $mom_level_step_angle 90]} {
        }
        if {[EQ_is_equal $mom_level_step_angle 270]} {
        }
        set mom_cutcom_status $dpp_save_cutcom_status
        MOM_enable_address G_cutcom; #G_cutcom has been disabled in approach move
        MOM_force once G_cutcom D
        MOM_do_template cutcom_on
     } elseif {$dpp_save_cutcom_status == "LEFT"} {
        if {[EQ_is_equal $mom_level_step_angle 0]} {
        }
        if {[EQ_is_equal $mom_level_step_angle 90]} {
        }
        if {[EQ_is_equal $mom_level_step_angle 180]} {
        }
        set mom_cutcom_status $dpp_save_cutcom_status
        MOM_enable_address G_cutcom
        MOM_force once G_cutcom D
        MOM_do_template cutcom_on
     }
  }

# Create a list to store the contour NC codes and start and end tags
  set dpp_contour_list
  # Store the start tag
  set o_buffer [MOM_do_template turn_cycle_start_tag CREATE]
  lappend dpp_contour_list $o_buffer

оно же ведь? Вроде есть команда при повороте угла обработки сделать G72...может я что не так делаю...

Поделиться сообщением

Попробуйте посты отсюда: C:\Program Files\Siemens\NX 9.0\POSTBUILD\pblib\controller\lathe.

Поделиться сообщением

vicebear

Это именно оттуда. Fanuc system A

Поделиться сообщением

Подскажите по helix_move.

Есть у нас фануки, там вывод круговой интерполяции через I J K ... УП винтовой обработки в симке отрисовывается правильно.

А есть окума, там нужно через R...так вот с винтовой обработкой получается беда. В чем проблема?

G40 G53 G80 G21
G90
G15 H01
GOTO N04
(HOLE_MILLING)
N04
G30 P1
T4 M6 (N4 16.0 MILL16)
M1
M03 S4000
G00 X0.0 Y0.0
G17 G56 Z10. H04 M08
Z.5
G01 X.1 Y-.794 F3000.
G03 X12.75 Y0.0 R6.35
X12.75 Y0.0 Z.3 R12.75
X12.75 Y0.0 Z.1
X12.75 Y0.0 Z-.1
X12.75 Y0.0 Z-.3
X12.75 Y0.0 Z-.5
X12.75 Y0.0 Z-.7
X12.75 Y0.0 Z-.9

G40 G90 G69 G21
G10 L2 P1 X0.0 Y0.0 Z0.0
(HOLE_MILLING)
G54.1 P1
T4 M6 (T4 16.00000000000000000 MILL16)
T4 M1
M03 S4000
G00 X0.0 Y0.0
G17 G43 Z10. H04 M08
Z.5
G01 X.1 Y-.794 F3000.
G03 X12.75 Y0.0 I6.3 J.794
X12.75 Y0.0 Z.3 I-12.75 J0.0
X12.75 Y0.0 Z.1 I-12.75 J0.0
X12.75 Y0.0 Z-.1 I-12.75 J0.0
X12.75 Y0.0 Z-.3 I-12.75 J0.0
X12.75 Y0.0 Z-.5 I-12.75 J0.0
X12.75 Y0.0 Z-.7 I-12.75 J0.0
X12.75 Y0.0 Z-.9 I-12.75 J0.0

Изменено пользователем BorC

Поделиться сообщением

Через R полная окружность не выводится. Если хотите с R, то выводите по квадрантам.

Поделиться сообщением

Через R полная окружность не выводится. Если хотите с R, то выводите по квадрантам.

Это я понимаю...но видимо сам PB_CMD_helix_move не может считать по квадрантам? Не реагирует на галку вывода по квадрантам

Поделиться сообщением

Вот тут впишите:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

спасибо! Все заработало

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста еще.

На окуме перед сменой инструмента ставится строка N01 и т.д  для быстрого начала программы с любого инструмента. (в начале программы ставится строка GOTO N05, например)

В посте я сделал что букве N присваивается $mom_tool_adjust_register и все устраивало пока не столкнулся с вызовом второй раз одного и того же инструмента.

Получилось что номер после N дублируется. Как сделать так, чтобы при каждой смене инструмента начиная с 01 присваивалось +1 и так далее?

Поделиться сообщением

На окуме перед сменой инструмента ставится строка N01 и т.д  для быстрого начала программы с любого инструмента. (в начале программы ставится строка GOTO N05, например)

В посте я сделал что букве N присваивается $mom_tool_adjust_register и все устраивало пока не столкнулся с вызовом второй раз одного и того же инструмента.

Получилось что номер после N дублируется. Как сделать так, чтобы при каждой смене инструмента начиная с 01 присваивалось +1 и так далее?

В старт оф програм инициализируешь переменную нулем, а при каждой смене инструмента её увеличиваешь на единицу и выводишь.

Поделиться сообщением

Насколько я понял, при выводе программы кадры у вас не нумеруются. Для удобства вам нужно пронумеровать только кадры со сменой инструмента. У вас в начале постпроцессора должна стоять команда MOM_set_seq_off, она отключает нумерацию кадров. Попробуйте перед сменой инструмента вставить MOM_set_seq_on, а после смены вернуть MOM_set_seq_off. Если всё сделаете правильно, то только кадры смены инструмента будут иметь номер. Это будет правда не 1,2,3,4... и т.д., но может вас это устроит.

Поделиться сообщением

В старт оф програм инициализируешь переменную нулем, а при каждой смене инструмента её увеличиваешь на единицу и выводишь.

все бы ничего, но я не программист по специальности  :sad:

Все равно спс, будем копать, может чего и выйдет  :biggrin:

vicebear пока именно так и есть...Но мне надо оператору вывести строку после инструмента вот такого вида (N01 Т$mom_tool_number $mom_tool_diameter $mom_tool_name)

Пока что N01 буду ставить вручную...но хочется руками не править  :smile:

Изменено пользователем BorC

Поделиться сообщением

Я имел в виду вот такой вариант:

Поделиться сообщением

я вывел через  MOM_output_literal "    "

Мне лучше когда выводит перед названием операции....чтобы перед глазами был код у оператора, когда он перескакивает на нужный кусок

А вот чтобы этот самый номер дублировался в скобках вместе с другими данными, я еще не придумал как сделать

я уже даже скачал программирование на tcl\tk....вроде все там просто, но я как ни пытался сделать по совету undrakot, ничего не вышло. руки кривые слишком  :smile:

Поделиться сообщением

я вывел через  MOM_output_literal "    "

Мне лучше когда выводит перед названием операции....чтобы перед глазами был код у оператора, когда он перескакивает на нужный кусок

А вот чтобы этот самый номер дублировался в скобках вместе с другими данными, я еще не придумал как сделать

я уже даже скачал программирование на tcl\tk....вроде все там просто, но я как ни пытался сделать по совету undrakot, ничего не вышло. руки кривые слишком  :smile:

Создаешь процедуру PB_CMD_init_N. В ней пишешь: 

global user_N

set user_N 0

Прикрепляешь это дело к Start of program

Далее создаешь процедуру PB_CMD_output_N. В ней пишешь

global user_N

incr user_N
MOM_output_literal "N$user_N:"

И прикрепляешь ее к автоматической смене инструмента. По идее как-то так  :happy:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Блин как все просто оказалось  :happy: undrakot спс тебе большущее

я пытался сделать через expr с прибавлением 1

но видно в синтаксисе делал ошибки.

Поделиться сообщением

Можно как нибудь поместить вывод угла поворотной головы между этими двумя строками? перетаскиванием никак не хочет

post-31824-0-47198800-1406098008_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Можно как нибудь поместить вывод угла поворотной головы между этими двумя строками? перетаскиванием никак не хочет

Да тут магия с этими перемещениям еще та, я тоже в свое время не смог побороть эти rep1, 2, 3.

Попробуйте удалить первых два блока и вставить их руками, т.е. сделать своими блоками (без rep'ов)

Поделиться сообщением

Не хотят удаляться эти rap 1 и rap 2

Но в принципе работает. rap`ы не дублируются в коде и ладно  :smile:

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста название mom-переменной в операции THREAD_MILLING , отвечающая за тип резьбы : отверстие или бобышка? 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы постпроцессор выводил в программу вектор нормали в точке контакта? Если ставлю во Вспомогательных перемещениях - Дополнительно - Вывод данных контакта то все выводит, но как мне кажется выводит X, Y, Z тоже данные контакта, а хотелось бы вершину инструмента! Когда же убираю галочку с Вывод данных контакта , то при постпроцессировании ругается (см. скрин)  Файл проекта и пост прилагаю! пост из стандартных!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы постпроцессор выводил в программу вектор нормали в точке контакта? Если ставлю во Вспомогательных перемещениях - Дополнительно - Вывод данных контакта то все выводит, но как мне кажется выводит X, Y, Z тоже данные контакта, а хотелось бы вершину инструмента! Когда же убираю галочку с Вывод данных контакта , то при постпроцессировании ругается (см. скрин)  Файл проекта и пост прилагаю! пост из стандартных!

Насколько я понял вы пытаетесь постпроцессировать через стандартный sim05_mill_5ax_sinumerik_mm? Я скачал ваш файл с постпроцессором и попробовал прогнать вашу программу через ваш пост и у меня не получилось. Потом я попробовал прогнать вашу программу через пост который лежит C:\Program Files\Siemens\NX 9.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines\sim05_mill_5ax\postprocessor\sinumerik и всё пошло. Видимо когда стандартный пост копировали куда-то, что-то не захватили.

Поделиться сообщением

Я же стандартный немного изменил, чтобы вывести вектор нормали, после этого он и ругается!

Поделиться сообщением

После того как у вас вылетит ошибка, журнал почитайте. NX там пишет событие и имя переменной, которой ему не хватает. Перед постпроцессированием включите инструмент отладки.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток....

Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы для выбора точки привязки G54 и так далее выскакивало окошко. 

Я так понимаю это надо делать методами TCL?

но пока не пойму как это все будет передаваться....

Может кто сталкивался и подскажет ?

Поделиться сообщением

присоединяюсь к вопросу

Поделиться сообщением

Доброго времени суток....

Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы для выбора точки привязки G54 и так далее выскакивало окошко. 

Я так понимаю это надо делать методами TCL?

но пока не пойму как это все будет передаваться....

Может кто сталкивался и подскажет ?

А вы хотите что при выводе на постпроцессор выпадающий список был каждый раз или где то в другом месте он был?

Поделиться сообщением

Берёте MCS, говорите что она локальная, назначаете ей номер, потом этот номер в посте считываете. Я это где-то в примерах каких-то видел. Что-то типа mom_get_mcs_info, если мне память не изменяет.

Поделиться сообщением

Пишешь dll, которая вызывается из поста, там вызываешь любой диалог...

Поделиться сообщением

Доброго времени суток....   Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы для выбора точки привязки G54 и так далее выскакивало окошко.  Я так понимаю это надо делать методами TCL? но пока не пойму как это все будет передаваться.... Может кто сталкивался и подскажет ?

Вот может кто-нибудь мне обоснует, зачем это вообще нужно? Ввод данных в различные всплывающие окна при постпроцессировании приводит к тому что эти данные уже не хранятся в проекте обработки NX. А если в одной УП несколько МКС и соответственно точек привязки несколько, тогда что? В МКС есть окно "Нулевая точка", им пользоваться не судьба?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin

Поделиться сообщением

я объясню зачем это надо.

например на втором установе сделал я привязку к центру детали сделал программу.потом земетил что правильней будет привязываться к углу детали.

ну не заходить же в каждую операцию и не менять там систему координат.а так при постпроцессировании выбрал систему координат и готово.

Поделиться сообщением

я объясню зачем это надо.

например на втором установе сделал я привязку к центру детали сделал программу.потом земетил что правильней будет привязываться к углу детали.

ну не заходить же в каждую операцию и не менять там систему координат.а так при постпроцессировании выбрал систему координат и готово.

так есть навигатор геометрии. Там поменяли в нужной вам MCS, "перегенерили" и все. 

Поделиться сообщением

спасибо за подсказку

Поделиться сообщением

чтобы в начале постпроцессирования выводилось окошко. Конечно когда проект и тех процесс готов это не нужно, но при отработке удобно, чтобы не лазить в МКС и не выставлять там. Или просто забыл поставить, а тут такое окошко. 

Конечно хорошо ответил UG_user. Но где взять доки по дллкам и как их присабачить к посту?

Нельзя без них? Просто средствами TCL типа вызвать окно а потом считать переменную ?

Владислав, если у вас несколько МКСов, то значит и несколько папок с операциями. 

Или вы хотите сказать что в одной папке с операциями несколько точек привязок? Конечно это возможно, но мне кажется тогда не будут совпадать размеры при разных точках привязки.

Поделиться сообщением

чтобы в начале постпроцессирования выводилось окошко. Конечно когда проект и тех процесс готов это не нужно, но при отработке удобно, чтобы не лазить в МКС и не выставлять там. Или просто забыл поставить, а тут такое окошко. 

Конечно хорошо ответил UG_user. Но где взять доки по дллкам и как их присабачить к посту?

Нельзя без них? Просто средствами TCL типа вызвать окно а потом считать переменную ?

Владислав, если у вас несколько МКСов, то значит и несколько папок с операциями. 

Или вы хотите сказать что в одной папке с операциями несколько точек привязок? Конечно это возможно, но мне кажется тогда не будут совпадать размеры при разных точках привязки.

При помощи только tcl не получится. Надо tk. Но опять же на каждой машине, где будет выполняться потспроцессирование необходимо наличие этих самых библиотек tk.

Поищите в яндексе tcl/tk

Поделиться сообщением

как их присабачить к посту?

Тут вроде пишут как это сделать - http://unpp.narod.ru/mom_6tcl.html Сам не пробовал. Если получится у вас, напишите.

Поделиться сообщением

Владислав, если у вас несколько МКСов, то значит и несколько папок с операциями. Или вы хотите сказать что в одной папке с операциями несколько точек привязок? Конечно это возможно, но мне кажется тогда не будут совпадать размеры при разных точках привязки

Ничего не понял из этой формулировки.

В группе переходов, объеденной одной папкой для вывода УП, может быть любое необходимое количество МКС. В каждой МКС настраивается номер "нулевой точки", и соответственно выводится в УП.

Например возьмем мою тестовую токарно-фрезерную деталь под отработку постпроцессоров: 1-МКС с номером 54 под точение в главном шпинделе, находится на оси вращения правого торца детали, 2-МКС с номером 55 под фрезерование в главном шпинделе, находится внецентра правого торца детали. 3-МКС с номером 56 под точение в контршпинделе, находится на оси вращения левого торца детали. 4-МКС с номером 57 под фрезерование в контршпинделе, находится внецентра левого торца детали. В итоге постпроцессором все выводится одной группой переходов (все в одной папке), Допустим выводится следующий порядок переходов: сначала в главном шпинделе идет несколько переходов фрезерования от G55, затем переходы точения от G54, затем снова фрезерование от G55, далее происходит перехват в контршпиндель, идет точение в контршпинделе от G56, далее фрезерование в контршпинделе от G57, снова точение от G56, далее поджим в главный шпиндель синхронизация с контршпинделем и точение от G54.

И как Вы для такого примера получите одну УП, с помощью использования dll для ввода номеров привязок? Хорошо! Если даже разобьете на 6 отдельных УП! Несколько раз перепостпроцессируйте весь комплект УП, да Вы же запутаетесь в итоге! А ошибочно активированая в УП G55 вместо G54, на станке может обернуться фатальной аварией.

Поделиться сообщением

Меня больше интересует тема разработки dll, для чтения вначале перехода и до его конца, значений орт-векторов оси инструмента из данных CLS. Достаточным было бы создать массив со значениями для каждого движения траектории. Затем средствами tcl вначале перехода проанализировать значения полученного массива на изменение вектора оси инструмента и автоматически определить вид перехода - "3+2" или непрерывная 5-осевая обработка.Такое применение dll библиотек по настоящему полезно, при помощи стандартных tcl-процедур в постпроцессоре NX такого не сделать. Хотя во внешнем постпроцессоре IMSpost делал такую функцию штатными средствами.

Поделиться сообщением

Можно и стандартными процедурами tcl это сделать. Кто-то задурил всем голову с этими DLL..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Yasik
      Вот видос там запускает цикл и больше ничего не жмёт. А мне приходится на каждой строчке цикла тыкать на цикл старт.
    • Горыныч
      Вы про покупательскую способность расскажите южнокорейцам или немцам, или японцам, т.е. странам с наибольшей концентрацией роботов на душу населения. Это раз. Два, Вы ковровую автоматизацию в масштабах страны наметили? Вы - будущее "наше всё"? Если нет, то это верный путь к благополучию отдельного предприятия, точно говорю. Касаемо специализации, Г.Форд более века назад конвеер придумал - это для массовки.  Для единички, китайцы, например, с успехом пользуют ее в виде специализации по кооперации,и, например, прессформу выдают на первое испытание за 4 недели.   И последнее, говорить о повышении производительности труда вобще, только мозоли на языке натирать. Решать нужно конкретную технологическую задачу.
    • URAn
        Если у вас щуп расположен в оси Z то видимо работать и не должно. 
    • karachun
      Перейти на сдельную оплату труда? В моем городе, на одном крупном заводе, сдельщики считались очень состоятельными людьми. До падения доллара по накупали себе иномарок в кредит, теперь на них после работы таксуют. В тему производительности   Военная часть ?... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый: 
          - Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск. 
          - Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение (рационализаторское предложение) - пойдешь в отпуск! 
          - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо! 
          - Молодец! В отпуск! 
          Заходит второй: 
          ... 
          - Давай рацпредложение... 
          - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает! 
          - Молодец! В отпуск! 
          Заходит третий: 
          ... 
          - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит! 
          - Молодец! В отпуск! 
          Заходит четвертый: 
          ... 
          - Не знаю. 
          - Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи! 
          Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит "репу морщит". И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта: 
          - Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?! 
          - Да-а... 
          - Б...ь, рацпредложение не можете придумать?! 
          - Да-а... 
          - Б...ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!! Hide    
    • Rodriguezz
      Обычно не идем, а к станку идет умная женщина. С секундомером. При ее присутствии рабочий может и две три нормы выдать, особенно молодой и с перепугу. И брака наделать тоже может. Рабочий со стажем обычно работает даже медленнее обычного. Так как есть квалификация, опыт, заслуги.            И еще, я ведь не прошу советов. Мы тут обсуждаем как поднять ее, родимую. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. 1. Автоматизация. 2. Я бы добавил специализацию. Ну вот просто личный опыт. Разделили заказы на операции, появилась серийность и возможность автоматизировать труд как таковой вообще.          И потом, есть вот производства серийные, крупносерийные, небольшими партиями и единичные. Не везде наладчик, УП и оператор. Бывает оператор-наладчик, токарь-универсал.
    • psix1488
      Со слов нашего IT. Сервер который поставили у нас не предназначен для этого) . Тем более если требуется расчёт при помощи видеокарты. Поэтому использую машину возле станка.
    • grOOmi
      Идём с секундомером к станку и смотрим на что тратится время. Сначала там, ибо станочное время это самая большая статья. 1. Сколько времени тратит наладчик на установку оснастки? Можно ли это время сократить? 2. Сколько времени тратит на установку и привязку инструмента? 3. Как и сколько отрабатывает УП на первую деталь? 4... не зная конкретики вашего производства давать советы напрасный труд. Можно сделать анализ, вашего производства и выдать рекомендации с конкретными мерами по сокращению издержек.
    • Rodriguezz
      Вот сразу видно бывалого! Автоматизация - согласен. Но вот только СПЛОШНАЯ автоматизация ведет в конечном итоге к тому, что продукцию будут покупать роботы. В автоматическом режиме. Все, кто смотрел на РБК мегазаводы, знают, что там роботов больше людей в разы. В итоге покупательная способность населения снижается, единственный способ что-то выкружить - это экспортировать продукцию в другую страну, где есть заводы, а роботов нет. Причем по демпинговым ценам, чтобы уничтожить заводы конкурентов пока они роботов не купили.
    • Горыныч
      Чем более уровень автоматизации, тем больше производительность. Т.е. меры чисты организационные. Кнут и пряник работают лишь накоротке.
    • Viktor2004
      Не видел пока циклов для руки привязки. Там ведь для проходного резца нужно с одной стороны квадрата касаться, а для расточного резца с другой стороны. Циклы все это учитывают?