Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я открыл файлы через Geomatic Studio и попробовал покрутить. На моем бук все встало колом. Я удалил несколько точек (примерно 85% от общего количества) и сохранил в iges. открыл в NX и тут все тоже встало не повернуть не увеличит - жуткие тормоза.

Я думаю, что ваш прибор сканировал с жутко большим разрешением (очень много точек), обрабатывать такое количество точек нужен мощный агрегат.

Можно ли сканирование сделать с меньшей разрешением (чтобы точек было меньше)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моя - не специалист, но ASC Файл обычно содержит тройки координат без каких-либо примесей. Чего я не наблюдаю ни в одном из файлов. Поэтому лично я вижу при открытии таких облаков какую-то бяку.  Как бы и header файлов говорит, что это RAW данные. Может это и ASC, но понятный лишь прилагающемуся к сканеру софту? А?

Если это реально RAW данные, то видимо так и есть, что по ходу он сохраняет как бы в ASC, но и то понятный только своему софту. Печалька.
Я открыл файлы через Geomatic Studio и попробовал покрутить. На моем бук все встало колом. Я удалил несколько точек (примерно 85% от общего количества) и сохранил в iges. открыл в NX и тут все тоже встало не повернуть не увеличит - жуткие тормоза. Я думаю, что ваш прибор сканировал с жутко большим разрешением (очень много точек), обрабатывать такое количество точек нужен мощный агрегат. Можно ли сканирование сделать с меньшей разрешением (чтобы точек было меньше)?

Профилометр этот сканировал данный образец с точностью до микрон. Там разрешение зависит от объектива выбранного, у выбранного объектива пропускная способность 25 нанометров.разрешение в микронах. Если вы пишете что даже при загрузке в Geomatic Studio подтормаживает, то мне по ходу с CopyCAD делать вообще нечего. Я поеду завтра в универ, постараюсь всё таки покапаться в настройках по поводу разрешения, и файлов ASС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача проясняется.

1) НХ по моему опыту нормально работает с облаком точек до 2 млн., свыше 6 млн. точек уже было невозможно справиться.

Следовательно, вам надо пройти два этапа на родном софте профилометра:

а) исключение шумов. Вам надо убрать всякие артефакты из облака, которые сильно отклоняются геометрически от основной массы.

б) уменьшение количества точек. Вам надо привести к указанным выше цифрам количество точек в облаке.

И более того, найти возможность облачить соответствующее облако точек в удобоваримый формат для НХ.

2) Возьмите похуже объектив, вам не нужна такая точность в 25 нанометрах, но не увеличивайте объём сканирования.

3) Такая практика собственных форматов существует в медицине, где только на том носителе, на котором делалась съёмка и можно посмотреть сохранённые данные, например, такое используется в компьютерной томографии. Вам надо найти возможность обработать облако до вывода на стороннее ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача проясняется. 1) НХ по моему опыту нормально работает с облаком точек до 2 млн., свыше 6 млн. точек уже было невозможно справиться. Следовательно, вам надо пройти два этапа на родном софте профилометра: а) исключение шумов. Вам надо убрать всякие артефакты из облака, которые сильно отклоняются геометрически от основной массы. б) уменьшение количества точек. Вам надо привести к указанным выше цифрам количество точек в облаке. И более того, найти возможность облачить соответствующее облако точек в удобоваримый формат для НХ. 2) Возьмите похуже объектив, вам не нужна такая точность в 25 нанометрах, но не увеличивайте объём сканирования. 3) Такая практика собственных форматов существует в медицине, где только на том носителе, на котором делалась съёмка и можно посмотреть сохранённые данные, например, такое используется в компьютерной томографии. Вам надо найти возможность обработать облако до вывода на стороннее ПО.

 

Спасибо за советы!)

Сейчас по каждому пункту отдельно:

1) Нх может работать напрямую с облаком точек(ACS)? Или имеется ввиду STL? И вам приходилось сталкиваться с таковым?

2) По исключения шумов попробую завтра порыться в настройках, может что выйдет

3) Уменьшение точек будет зависеть от параметров, свзанных как раз с шумами всякими, но это можно сказать уже окончательный вариант.

4) Удобоваримый формат для меня был бы как раз STL? который полчить надо в ходе преобразования облака. Будем трудиться чё.

5)Там два объектива один с увеличением 10Х, второй 5Х, вот вторым то я и пользуюсь. Объём меняться не будет.

6) Да вот и проблема в том что этот родной софт он как бы не подразумевает работу с облаком, там сразу картинка 3D, 2D, всякие графики, диаграммы, а вот сохранять может и то погано как то. Вот и сижу мозг ломаю с этой обработкой. Прообовать буду как то через макросы пытаться избавиться от такого количества. И то я с ними ни разу дела не имел.) 

Изменено пользователем Subarik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы пишете что даже при загрузке в Geomatic Studio подтормаживает, то мне по ходу с CopyCAD делать вообще нечего.
Да не надо паниковать. Я открывал сканы в сотни мегабайт в CopyCad еще в 2003-м году, на тех компьютерах. Откроете, сделаете фильтрацию, создадите сетку треугольников, вуаля. Потом надо втянуть туда же теоретическую поверхность, сделать карту отколонение и наслаждаться. В чем проблема-то?)) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо паниковать. Я открывал сканы в сотни мегабайт в CopyCad еще в 2003-м году, на тех компьютерах. Откроете, сделаете фильтрацию, создадите сетку треугольников, вуаля. Потом надо втянуть туда же теоретическую поверхность, сделать карту отколонение и наслаждаться. В чем проблема-то?))

В CopyCad у меня собственно такая проблема? после фильтрации

post-43184-0-30200900-1400667387_thumb.jpg

Изменено пользователем Subarik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Задача проясняется. 1) НХ по моему опыту нормально работает с облаком точек до 2 млн., свыше 6 млн. точек уже было невозможно справиться. Следовательно, вам надо пройти два этапа на родном софте профилометра: а) исключение шумов. Вам надо убрать всякие артефакты из облака, которые сильно отклоняются геометрически от основной массы. б) уменьшение количества точек. Вам надо привести к указанным выше цифрам количество точек в облаке. И более того, найти возможность облачить соответствующее облако точек в удобоваримый формат для НХ. 2) Возьмите похуже объектив, вам не нужна такая точность в 25 нанометрах, но не увеличивайте объём сканирования. 3) Такая практика собственных форматов существует в медицине, где только на том носителе, на котором делалась съёмка и можно посмотреть сохранённые данные, например, такое используется в компьютерной томографии. Вам надо найти возможность обработать облако до вывода на стороннее ПО.

 

Спасибо за советы!)

Сейчас по каждому пункту отдельно:

1) Нх может работать напрямую с облаком точек(ACS)? Или имеется ввиду STL? И вам приходилось сталкиваться с таковым?

2) По исключения шумов попробую завтра порыться в настройках, может что выйдет

3) Уменьшение точек будет зависеть от параметров, свзанных как раз с шумами всякими, но это можно сказать уже окончательный вариант.

4) Удобоваримый формат для меня был бы как раз STL? который полчить надо в ходе преобразования облака. Будем трудиться чё.

5)Там два объектива один с увеличением 10Х, второй 5Х, вот вторым то я и пользуюсь. Объём меняться не будет.

6) Да вот и проблема в том что этот родной софт он как бы не подразумевает работу с облаком, там сразу картинка 3D, 2D, всякие графики, диаграммы, а вот сохранять может и то погано как то. Вот и сижу мозг ломаю с этой обработкой. Прообовать буду как то через макросы пытаться избавиться от такого количества. И то я с ними ни разу дела не имел.) 

 

 

1) ACS не пробовал, работал с СТЛ-файлом. Приходилось.

2) Это отдельная функция, которая может работать и в выделенной области.

3) Нет, с шумом количество точек связано крайне опосредственно, это при сканировании надо задавать параметры, либо уменьшать опять же отдельным функционалом. 

4) Есть несколько вариантов, но СТЛ удобоваримый формат для дальнейшей работы в указанных мной рамках.

5) По идее нужно новое сканирование с другими параметрами. Разберитесь, посоветовать не могу, родную программу вашего сканера я не знаю.

6) Надо разбираться, но вы так и не назвали продукт и его версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ljo

ещё раз спасибо за советы)

Буду параметры завтра эти юзать повторно, может что найду всё таки.  

Программа к этому BRUKERу называется Vision64. версия вторая как мне объяснили. Затра отпишусь. Может добрые люди кто что нового подскажут.. 
Изменено пользователем Subarik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если найдёте, то отпишитесь, но... 

Сильно не расстраивайтесь, ибо ваше оборудование ближе к КИМ-машинам, которые служат для ОТК или технологов. Идея использования их только для определения поверхности, включая шероховатость и т.п. Но никак не реверс-инжиниринг в полном цикле. Возможно надо всё же помучиться в любой программе с тормозами вначале , чтобы избавиться от лишнего количества точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если найдёте, то отпишитесь, но...  Сильно не расстраивайтесь, ибо ваше оборудование ближе к КИМ-машинам, которые служат для ОТК или технологов. Идея использования их только для определения поверхности, включая шероховатость и т.п. Но никак не реверс-инжиниринг в полном цикле. Возможно надо всё же помучиться в любой программе с тормозами вначале , чтобы избавиться от лишнего количества точек.

Вы совершенно правы. Этот профилометр приобрели чтобы шероховатость мерить( он бесконтактный лазерный). А от меня хотят чтобы я получил после сканирования на нём поверхности 20х20мм( это пипец)  в результате реверс-инжиниринга точную копию только в виде модели поверхности с заданными отколонениями, как я уже писал. Я им толкую что в полной мере этого достичь невозможно, и при том в дальнейшем степень покрытия точно определить, а они на своём стоят( точнее стоит). ну и короче вот пока мучаюсь. ну затра отпишусь всё равно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пробовал в настройках сканирования что либо изменить, ничего не вышло, облако точек такое большое и остаётся в итоге. Буду завтра с преподавателем разговаривать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...