Перейти к публикации

Прямоугольная спираль


streamdown

Рекомендованные сообщения

Квадрат (или любую другую замкнутую фигуру) вытянуть на конус. Затем построить винтовую поверхность и найти линию их пересечения. Далее эту линию пересечения  можно спроецировать на плоскость (или другую поверхность). Эту проекцию можно использовать как направляющую.  

post-22528-0-93975000-1399298386.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Квадрат (или любую другую замкнутую фигуру) вытянуть на конус. Затем построить винтовую поверхность и найти линию их пересечения. Далее эту линию пересечения можно спроецировать на плоскость (или другую поверхность). Эту проекцию можно использовать как направляющую.

Как бы в первых главах "Саги о квадратных спиралях" этот эпизод описывался.

Интересует момент с формулами этих самых квадратных спиралей.

Но с тех пор, как в СВ появилась "кривая по уравнению" все стало гораздо проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы в первых главах "Саги о квадратных спиралях" этот эпизод описывался.

Интересует момент с формулами этих самых квадратных спиралей.

 

Ага, недосмотрел. есть такое. Но это более гибкий инструмент с точки зрения формы спирали.

К сожалению, "по уравнению" имеет ограничения в написании выражений. Можно разные уравнения предлагать.

Например, как на картинке.

Но я так и не понял, какие требования к форме спирали. И неясен основной вопрос, дающий понимание задачи: "зачем?"

post-22528-0-04144600-1399300799.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vadim_ryb_  Вот это круть! Математика - это страшная сила! (Перефразируя Ф.Г.Раневскую) :clap_1:

Но я так и не понял, какие требования к форме спирали. И неясен основной вопрос, дающий понимание задачи: "зачем?"

А мы не спрашиваем "зачем?" Ставят задачу - надо выполнять. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А мы не спрашиваем "зачем?" Ставят задачу - надо выполнять. :smile:

Нуу вообще - если это просто новый фирменный стиль декоративных решеток на вентилятор - то это одно.

А если направляющие суперточного сверсекретного станка :biggrin:  - то совсем другое . 

Требования-то к ним разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vadim_ryb_ Безусловно! Тогда для первого приближения пусть это будет траекторией перемещения Путина вокруг Кабаевой. И будем надеяться, что @streamdown расскажет подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, цель была смоделировать витки трансформатора. 2 слоя по n-витков. Ну и есессно, сердечник прямоугольный.

Меня всё не покидает мысль забабахать программку. Чтоб и контур выбрать самому, и спиралек накрутить скока надо. Тогда-то я всё по-старинке, ручками и эскизами выкрутился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всё не покидает мысль забабахать программку. Чтоб и контур выбрать самому, и спиралек накрутить скока надо

Честно говоря, не понимаю - а зачем такой натурализьм???

Ведь модель (а тем паче СВ) - это не станок для навивки трансформатора...

Может простой массив прямоугольных "витков" сойдёт (высота намотки - спираль или по-направляющей, а далее массив)???

Даже ежели нужно рассчитать точное число витков и смоделировать его - то это две отдельные задачи (решаемые разным софтом) ...

ИМХО конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем такой натурализьм
 

Есть инструмент: им надо пользоваться.

 

рассчитать точное число витков и смоделировать его
 

Ещё бы. Там даже не только расчёт, но и результат измерений. Ну а моделирование см. выше  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, комар и инструмент
(Сказка-быль. Почти по Льву Толстому. На основе собственного опыта работы в CAD-системах)

У одного Человека был молоток. Хороший такой молоток. Многофункциональный.
Человек забивал им гвозди разного размера. От сапожного вплоть до девятидюймового.
Однажды Человеку сел комар на нос. Очень Человека это рассердило. Стукнул он что есть силы молотком по носу.
Комара не убил, а нос разбил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

апну тему.

нужно было нарисовать спираль квадратного сечения квадратной шиной (задача, наверное, такая же как у streamdown)

 

пробовал вариант с пересечением геликоидом прямоугольного выдавливания и по результирующей траектории строил спираль, но почему-то она крутилась вокруг оси. 

Этот  (#2 сообщение этой темы) вариант по сути то же самое, и при большом шаге спирали даёт искажение витка.

6603886.png

покрутил результат, подумал - с точки зрения построения кривых всё получается верно. чтобы получить квадратную спираль без искажений, угловые сегменты должны быть параллельными плоскости построения, тогда получится приемлемый результат. но как сделать это автоматически - без понятия. а вручную рисовать виток и размножать его - это некошерно, хотя и вариант.

 

6605921.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на шампурах тренироваться)

Спираль строил через Motion.

 

вручную рисовать виток и размножать его - это некошерно

Почему это вдруг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на шампурах тренироваться)

Спираль строил через Motion.

 

 

 

вручную рисовать виток и размножать его - это некошерно

Почему это вдруг?

 

а как это правильно называется, чтобы найти информацию? я несколько раз встречал на ютубике построение кривой по траектории движения, но давно и теперь найти не могу.

 

"некошерно" - потому что ваш вариант вроде как правильный. а лепить сегменты - очень долго и ни разу не гибко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лепить сегменты - очень долго и ни разу не гибко.

Я бы сказал -- довольно быстро и вполне гибко.

_fec656d3469660fa04a1a1f37137486b.gif?no

Но, конечно, не за одну операцию.

SW2014

  

а как это правильно называется, чтобы найти информацию? я несколько раз встречал на ютубике построение кривой по траектории движения, но давно и теперь найти не могу.

 

В ветке про Solidworks Motion. В конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...