Перейти к публикации

Большие деформации, шарниры и контакты.


Рекомендованные сообщения

задайте шарниры правильно, результат будет тот же самый

Неа)

См. предыдущее сообщ., обновил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что значит нет привода. Если есть шарнир (вращательный) - значит есть привод. Нет?

Я имею в виду, что нет устройства, которое, отталкиваясь от одной грани, участвующей в этом шарнире, толкает другую, также участвующую. Если такое устройство есть, то такая нагрузка, конечно, будет более осмысленной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

задайте шарниры правильно, результат будет тот же самый

 

Я имел ввиду, если задать шарнир на другую поверхность, на которой нет MPC от торсиона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу, если есть джоинт боди-боди, то в сборке должен быть и джоинт боди-граунд... Вроде это даже в каком-то курсе или в справке описывалось.

Если просто зафиксировать узлы детали, то получается

 

странное дело, от чего-то напрягается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Походу, если есть джоинт боди-боди, то в сборке должен быть и джоинт боди-граунд... Вроде это даже в каком-то курсе или в справке описывалось.

Если просто зафиксировать узлы детали, то получается

 

странное дело, от чего-то напрягается

 

Сейчас закрепил одну из бобышек fixed to ground. Все равно напрягается.

Кстати, обратите внимание, если отключить большие перемещения, то напряжения не появляются.

Изменено пользователем imt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Цель расчета... расчет) Ну или попытка промоделировать кривож.. ой, т.е. неточности сборки механизма, которые могут повлиять на режим его работы. Но в данный момент возникли сложности даже при моделировании нормально работающего механизма.

Как правило, такие задачи являются статическими. Да и скорость открытия двери автобуса не вынуждает получать transient решение. Более того, для корректного решения, скорее всего, нужно решить статику в одном конкретном положении.

Это, конечно, лишь предположение. Для правильной постановки задачи надо плотнее въезжать в проблему, но не отбирать же хлеб.

Тем не менее, уважаемый @@imt, возможно Вы уже сто раз все обдумали и пришли к единственно правильному решению, но может статься, что все гораздо проще, и нет смысла так уж погружаться в кнопки и нестыковки модели, а лучше сесть и хорошенько подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я имею в виду, что нет устройства, которое, отталкиваясь от одной грани, участвующей в этом шарнире, толкает другую, также участвующую. Если такое устройство есть, то такая нагрузка, конечно, будет более осмысленной.

 

 

 

Можно приложить "привод" к верхней оси, например, remote force, которая будет моделировать рычаг вращающий ось, но и в этом случае зажим буде препятствовать вращению оси.

 

Как правило, такие задачи являются статическими. Да и скорость открытия двери автобуса не вынуждает получать transient решение. Более того, для корректного решения, скорее всего, нужно решить статику в одном конкретном положении.

Это, конечно, лишь предположение. Для правильной постановки задачи надо плотнее въезжать в проблему, но не отбирать же хлеб.

Тем не менее, уважаемый @@imt, возможно Вы уже сто раз все обдумали и пришли к единственно правильному решению, но может статься, что все гораздо проще, и нет смысла так уж погружаться в кнопки и нестыковки модели, а лучше сесть и хорошенько подумать.

 

Проблемы возникают, когда механизм, ударяется в буфер ограничитель. Как сдеформируется весь механизм под действием сил инерции статически не определить. Практика показывает, что в некоторых случаях деформации превышают 100 (сто) мм.

Был уверен, что причины этого можно (и должно) определить с помощью WB. А сейчас не знаю, что и думать.

Тем не менее на вопрос, а что считает WB в простой задаче с шарниром пока нет ответа (и это я еще свой проект с модальным анализом пластины не нашел :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблемы возникают, когда механизм, ударяется в буфер ограничитель.

И что происходит?

Тем не менее на вопрос, а что считает WB в простой задаче с шарниром пока нет ответа

Так Вы ж на встречные вопросы не отвечаете. Кто ж Вам ответ даст. 


Как сдеформируется весь механизм под действием сил инерции статически не определить.

Да ладно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый soklakov!

Задавая вопрос в форум я надеялся, что Соклаков - это человек, выступление которого я слушал на одной из конференций по Ансису (ну, или как минимум его брат-близнец:). По всей видимости Вы просто его однофамилец.

Если Вы не можете помочь с шарнирами, зачем же меня к Д'Алаберу посылать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы не можете помочь с шарнирами, зачем же меня к Д'Алаберу посылать?

Затем, что правильная постановка задачи - ключ к решению.

Мне интереснее помочь Вам решить проблему, чем разобраться с шарнирами.

 

А по поводу надежд: хотите помощи на форуме - сделайте свою задачу интересной. И это не про меня, а вообще про форум. @@kristeen добрый, глядишь, поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне интереснее помочь Вам решить проблему, чем разобраться с шарнирами.

 

Договорились:). Обязательно найду свой старый проект с модальным анализом пластины (ведь этот интересный вопрос тоже так и остался открытым).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договорились:)

с одной оговоркой: договора нет, я Вам ничего не обещал и ничего не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с одной оговоркой: договора нет, я Вам ничего не обещал и ничего не должен.

 

Договорились:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если (для примера) половинку одного зажима закрепить контактом с опциями Program Controlled, то на этой детали возникают очень высокие напряжения

О, как я был не прав по отношению к @imt, высмеивая его манеру задавать вопрос.

О, Аллах воистину жесток и справедлив..

Теперь я наткнулся на те же грабли при попытках согнуть трубу.

Вкратце: есть rigid деталь, связанная bonded контактом с flexible-деталью. Формулировка контакта может быть MPC, может быть какая угодно иная. К rigid детали добавлен body-to-ground joint, разрешающий поворот (относительно "земли"). Задаю в качестве ГУ принудительный поворот на сколько-то градусов. Ожидаю получить на flexible детали какие-нибудь минимальные напряжения в результате численных ошибок, типа такого:

17a7a4817dab63d555f7a2a29230bf3c.gif

 

Получаю:

64c229bcbaf90ca268b9e23603867026.gif

 

Пытаюсь постичь логику ансиса.. Уверен, есть какие-то педали, которые я не нажал.. Вот только где они, и почему с дефолтными настройками получается такое... вот в чем вопрос.

 

Файл проекта, 15.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверен, есть какие-то педали, которые я не нажал..

просто мысли.

Из экспериментов на простейшей модельке замечено: лучший результат для формулировок со штрафами с Detection Method=Nodal-Projected.

Вашу модельку это, правда, не спасает, но рыть в этом направлении, кажется, можно.

Если же брать конечную цель с гибкой трубы, то напрашивается Explicit STR, а не статика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  •  

     

    Уверен, есть какие-то педали, которые я не нажал..

    просто мысли.

    Если же брать конечную цель с гибкой трубы, то напрашивается Explicit STR, а не статика.

     

    Берите лучше сразу LS-Dyna. Она работает.

  • Похоже, что ANSYS WB 14 и 15 - кривые. В ранних версиях WB такая задача решалась просто и без всяких Explicit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, предупреждают:

One or more MPC contact regions or remote boundary conditions may have conflicts with other applied boundary conditions or other contact regions. This may reduce solution accuracy. Tip: You may graphically display FE Connections from the Solution Information Object for non-cyclic analysis. Refer to Troubleshooting in the Help System for more details.
Возможно, наш случай:

A contact pair entity (either an edge or face) also has a Dirichlet (prescribed displacement/temperature) boundary condition applied to it. In this case the MPC constraints will not be created at nodes that have prescribed conditions thus possibly causing parts to lose contact. Sometimes this warning may be disregarded in cases such as a large face with a fixed support at one edge and a contact pair on another. If it is determined that overlap does indeed exist, consider relocating the applied support or using a formulation other than MPC.

В роли MPC выступает жесткое тело. В общем, где-то тут?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ранних версиях WB такая задача решалась просто

Покажете?

Придется поверить на слово. Это было года 2-3 назад. Честно говоря, даже не помню точно, что за версия была (не позже 12.1 что-то так). Я делал статическое прожатие об абсолютно жесткую стенку шарнирно закрепленного трубного каркаса (задача очень похожая на kristeen, только вместо одной трубы несколько). Все решалось без педалей и тем более эксплисита...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делал статическое прожатие об абсолютно жесткую стенку шарнирно закрепленного трубного каркаса

Frictional контакт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...