Перейти к публикации

Расчет деформации емкости с водой в Sumilation


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите что делаю не так. Емкость для воды размерами 5000х2000х1000, толщина стенки 2 мм, материал "1.0114 (S235J0)", это аналог  "стали 3", вроде как... Добавляю систему координат с игреком, смотрящим в сторону дна. Создаю исследование в Simulation, добавляю крепление для дна, прилагаю неравномерное давление значением 9810 N/m^2, в коэффициентах уравнения везде 0, только в "Y+" ставлю 1. После запуска, выставив шкалу деформации "1:1" деформации стенок оказываются очень малыми, совсем не похожими на действительность. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С этим неравномерным давлением в Simulation действительно путаница.

В справке по этому поводу даны следующие разъяснения:

5c159cbf05f3ea27f58fce7d1151d0a8.png

 

Т.е. если деталь построена в мм, и жидкость -- вода, то выбираем MPa в единицах измерения давления, задаем 9,8е-6 (MPa), возле Y ставим 1. Все ок.

 

Если же поменять единицы измерения, к примеру, на Pa (при этом сам Simulation любезно переведет 9,8e-6 MPa в 9,8 Pa), то Simulation будет полагать, что единицы измерения длины -- метры (а деталь-то так и осталась в мм), поэтому в линейной статике результаты перемещений будут занижены в 1000 раз.

 

И, похоже, чтобы получить деформации, близкие к реальным, здесь понадобится нелинейный расчет.

 

Модератор, пожалуйста, перенесите это в тему про симулейшн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, спасибо за ответ!

А можно поподробнее про нелинейный расчет? В физике не особо силен, как и в программе Solidworks, вот понемногу пытаюсь усваивать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи свой расчет (если SW2013 или более ранний) или геометрию в нейтральном формате, если SW2014.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужно тогда.. Раз уже я взялся отвечать, то вот приблизительно такая геометрия:

Линейный расчет

970579359c863d0d0976e0d38cd62595.png

Нелинейный расчет

2f9aa62a5d919032b80c239ab00210ab.png

Если совсем коротко, то в нелинейном расчете нагрузка прикладывается постепенно и учитывает деформацию геометрии, к которой она прикладывается. И если деформации значительны, стоит использовать нелинейный расчет. Подробнее в хелпе, книжках и интернетах) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде примерно понял, спасибо :) А можешь ты выложить свои файлы? На примере посмотрел бы, понял что неправильно делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще подоставать можно немного? :) Правильно понимаю что для Simulation нужно выполнять модель с помощью поверхностей, а материал и толщину задавать уже при проведении исследования? В справке есть учебные пособия и там как раз рассматривается случай с неравномерным давлением и модель строится именно с помощью поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких случаях нет? Просто на данный момент я совсем не понимаю, что мешает программе рассчитать все эти вещи на детали, просто "вырезанной" из материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь, этот довольно типичный вопрос ставит меня в тупик.

Можно ответить, что считать тела, один из размеров которых раз в 20 меньше, чем два других, оболочками -- "православно". Если считать такое тело солидами, то, чтобы элементы сетки (и, как следствие, результаты расчета) были адекватными, нужно избегать "вытянутости" элементов по одной из осей и их "скошенности". И иметь хотя бы три элемента по толщине детали (два-то с тетрой всегда будет..). Т.е. для расчета солидами для такой геометрии потребуется намного более подробная сетка, а следовательно, больше памяти, больше времени на расчет итд.

 

Но есть и другое мнение, вроде "чем меньше упрощений по сравнению с настоящей моделью, тем лучше". Поэтому, если время и железо позволяют, you can go nuts, можно считать и в солидах. В этом деле опыт будет лучшим советчиком. А чтобы получить его, попробуйте оба варианта. Ну и справка и соотв. литература тоже пригодятся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И иметь хотя бы три элемента по толщине детали

 

1. Про какие тетраэдры идет речь? Какой полином Лагранжа?)

 

2. Почему 2-3 элемента по толщине, а не 20-30?

 

3. На уровне теста для тонкой пластины можете это показать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ISPA,

1. SW по-умолчанию строит параболические элементы. Чтобы построить линейные, нужно постараться. К стыду своему, про многочлен Лагранжа слышу впервые, но, думаю, Вы и сами теперь знаете ответ.

 

2.

 

В этом деле опыт будет лучшим советчиком

 

 

3. Давайте тест..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Давайте тест..

 

Делаете пластину со стороной 20 и толщиной 1. Закрепляете по границам. И приклвдываете равномерное давление.

 

Покажите на этом тесте, что 1 элемент по толщине даст неправильный результат. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парочки квадратичных по толщине хватит. Результат при любом моделировании будет не неправильным, а неточным. Просто чем меньше степень полинома в поперечном направлении, тем жестче  пластинка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...