Slavdos

лазерная резка

67 сообщений в этой теме

16 часов назад, DenTeh сказал:

На второй картинке у вас кстати какой материал?

Всё тот-же Ст.3, толщина 3 мм.

15 часов назад, Slavdos сказал:

но у вас автогенный рез на последнем снимке

В смысле автогенный?) На лазере резал.

Поделиться сообщением

1 час назад, Slavdos сказал:

дефекты резки.pdf

Спасибо! Как раз хотел попросить что-то вроде этого.

Поделиться сообщением

27 минут назад, psb0805 сказал:

На лазере резал

Пятно фокуса не в нужном положении там, нужно было просто им поиграться, не трогая другие параметры. 

Тут ещё посмотрите проблемы резки с изменением разных параметров. hypertherm стр. 3-40

Изменено пользователем DenTeh

Поделиться сообщением

1 час назад, psb0805 сказал:

автогенный?

избыточный подвод энергии 

начинает гореть сталь 

поэтому алюминий при таких параметрах может вырезаться нормально 

Поделиться сообщением

Спасибо всем за обилие информации!) Теперь только нужно всё переварить, упорядочить и начать пробовать.

Кстати, на скрине ниже похожая проблема с резом, только не ясно чем отличается сопло D1.5 от 1.5 и что такое насадка сопла?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

36 минут назад, psb0805 сказал:

Кстати, на скрине ниже похожая проблема с резом, только не ясно чем отличается сопло D1.5 от 1.5 и что такое насадка сопла?

Насадка устанавливается на тех головах, где не установлена моторизированная система фокуса, для регулирования фокусного расстояния. Хотя хз, это мои предположения.

D1.5-двойное сопло, внутри находится вставка конусная, для обеспечения двойного потока газа, применяется для резки в кислородной среде. Второе одинарное, как правило применяется для резки под большим давлением. Знаю конторы, где вообще про двойные сопла не слышали и режут всё одинарными, про качество реза молчу.

Двойное

Одинарное

Поделиться сообщением

Прибавьте к этому списку нашу контору.:biggrin: Так-то до чистки коллиматора одинарными нормально резали. Надо тогда у производителя двойных заказать.

Поделиться сообщением

8 минут назад, psb0805 сказал:

Прибавьте к этому списку нашу контору.:biggrin: Так-то до чистки коллиматора одинарными нормально резали. Надо тогда у производителя двойных заказать.

Да разница в качестве колоссальная я бы сказал. Для тонких сталей особой разницы нет, только режимы разные, а вот толщину резать одинарным я не советую.

Сходите на форум чипмейкера, там лазерщиков много, может по режимам сразу подскажут.

Поделиться сообщением

Смею предположить что судя по форме двойное сопло служит для "закручивания" струи газа. Поток то больше не становится, ведь выходное отверстие то одинаковое что у одинарного что у двойного.

Хотя по аналогии с мужиками пьющими водку из горла бутылки, они же её закручивают прежде чем выпить и она вытекает быстрее.:biggrin:

Изменено пользователем psb0805
Исправление

Поделиться сообщением

10 минут назад, psb0805 сказал:

Смею предположить что судя по форме двойное сопло служит для "закручивания" струи газа. Поток то больше не становится, ведь выходное отверстие то одинаковое что у одинарного что у двойного.

Распределение потока в атмосферной среде меняется, всё прёт в шов ровным потоком. 

Поделиться сообщением

это вряд ли актуально для 3 мм

10 вот резать вихревым - совсем другое дело.

и я так и не понял какая у вас режущая головка ? 5 дюймов? 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Slavdos сказал:

и я так и не понял какая у вас режущая головка ? 5 дюймов?

Это на Трумфе две головы. Насколько я помню 5 и 7,5 дюймов. А у нас российский дешёвый лазерный раскрой "Прости Господи". Производитель дал две линзы "вот эта для толстого" и "вот эта для тонкого", которые поменять нужно всю голову разобрать, а потом ещё луч центровать относительно сопла, так как на 100% центровка после смены уйдёт. Поэтому все режем линзой "вот эта для толстого", потому что у неё "перетяжка" луча длиннее насколько я помню из теории.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, psb0805 сказал:

Поэтому все режем линзой "вот эта для толстого", потому что у неё "перетяжка" луча длиннее насколько я помню из теории.

Из теории и конусность должны быть меньше при большем фокусном, но я вот поменял 5" линзу на 7,5", результат не удивил, как был конус, так и остался, а где то даже больше стал.

Поделиться сообщением

у нас Быстроники. и 2 головы там где режем толстомер.

когда поменяли линзу - фокус как настроили? 

Поделиться сообщением

Методом тыка.

Поделиться сообщением

Вырезал ещё один образец из тройки. Получилось лучше, но далеко от идеала. Параметры: скорость 2400, давление кислорода 4 бар, сопло 1 мм., фокус примерно минус 2. Если сравнивать по предоставленным таблицам, то вроде как давление меньше нужно, но меньше ставишь и ещё хуже получается. Если фокус вниз, то выбоины внизу реза ещё больше становятся.

IMG_20171009_114230.jpg

IMG_20171009_114252.jpg

Поделиться сообщением

Верхняя часть реза вполне нормальная, а вот что с нижней частью делать и с градом?

Поделиться сообщением

2 часа назад, psb0805 сказал:

Верхняя часть реза вполне нормальная, а вот что с нижней частью делать и с градом?

Фокус поднимай в +0,5, сопло ставь 1,2 двойное(если есть), давление не больше 1bar, сопло от поверхности 1,5мм.

Кто вам сказал, что фокус там должен быть, куда вы его утопили? Кислородная резка-фокус либо в ноль, либо в плюс.

Поделиться сообщением

У меня тоже  вопрос по лазерам.У нас есть лазер Trumpf L3030 2.7kW 2002г.

Недавно ему сделали обслуживание.Почистили все зеркала ,заменили фильтра и порегулировали.В том числе и голову.

Но теперь у нас почему то, все что режется азотом -надо уменьшать скорость до 80%

Если сделать больше идет просто непрорез-искры и все летит наверх.Это происходит и при резке нержавейки и при резке черного металла азотом. А кислородом все идет отлично на прежних скоростях.Мощность лазера не уменьшилась-судя по показаниям на дисплее.В чем может быть причина ?

Изменено пользователем slonikdva

Поделиться сообщением

утечка азота

проверьте шланги

Поделиться сообщением

Нигде вроде не сифонит. Шланги в порядке. Думаю может фильтр по азоту не тот поставили. Но как это узнать ?

Поделиться сообщением

6 часов назад, slonikdva сказал:

Но как это узнать

По маркировке. Обратно старый поставить лень и проверить?

Поделиться сообщением

К сожалению старого уже нет. Наверное увезли с собой.

Поделиться сообщением

А что такое автофокус в лазере Trumpf?

Поделиться сообщением

@slonikdva Это система, позволяющая менять фокус не механически, а автоматически в соответствии с заданым в таблице значением. На головах Precitec в частности, система фокуссировки отталкивается от плоскости листа каждый раз перед врезанием и резом. Это занимает не больше долей секунды.

Поделиться сообщением

В 28.04.2018 в 10:02, Fider сказал:

Это занимает не больше долей секунды.

А достигается эта скорость линейным приводом.:5a33a3681a26d_3DSmiles(26): 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• qqqq
        "На одном слое у меня 240 элементов, 15 из них нужно переместить на другой слой... КАК?" Так не пробовал? https://yadi.sk/i/U9oUF3EN33usqQ
    • Bors
      Здравствуйте.
      Подскажите пожалуйста, как при построении базовых тел или в эскизнике задавать дробные значения в дюймах? Например вместо 3 7/8" вынужден вводить 3,875". Если число сложнее этого, к примеру 2 17/32" приходится вычислять на калькуляторе его десятичное значение (2,53125") и вводить уже его. В справке, как ни странно, ответа не нашёл. Заранее спасибо.

• Sagrado911
      Доброго времени суток Уважаемые форумчане При использовании DriveWorks возникли проблемы с маштабом на чертеже.
      Как сделать так чтобы масштаб детали всегда вписывался в определенное заданное поле.
      Для примера я указываю что деталь должна отображаться на половине листа и она всегда должна так отображаться несмотря на размеры которые я задаю в DriveWorks при ее создании (длина, ширина, толщина). То как она сейчас отображается Вы можете увидеть в прикрепленном файле.   Спасибо. Korpus_shukhliady_GTV_ PK-0H45XP 0004.rar
    • valeo-ua
      Вот с этого места подробнее :-) По твердости: не указывайте ничего лишнего на чертеже. Приложите к чертежу распечатку странички каталога и все!
    • Kelny
      В незаконности получения продукта. В конфликте с Windows или его обновлениями. В несовместимостью с антивирусом. И т.п.
    • Борман
      25 рисунков японского художника непростой жизни крокодилов, живущих среди людей. https://trollno.com/25-risunkov-yaponskogo-hudozhnika-neprostoj-zhizni-krokodilov-zhivushhih-sredi-lyudej/
    • VOleg
      Вы вырываете фразу без связи с беседой. Я веду речь о заимствованных (чужих) моделях, которые были сделаны без связи с чертежом. Обычно в таких случаях в моделях не проводятся изменения, да и просто ошибки построения. Использовать такие модели нельзя. А т.к. чертеж (заимствованного изделия) содержит все изменения, приходится рисовать СВОЮ модель именно по нему. Впрочем, и модели, связанные с чертежом, в основном построены так, что и в этом случае приходится строить свою модель. Опять же заимствованные (чужие) модели. Надо признаться, что и свои модели 10 летней давности я перерисовываю... Молодой был, дурной.
    • leoekb
      Приветствую уважаемых знатоков КОМПАСа, прошу не пинать сильно за банальный наверное вопрос, как проставить размер  с полями допуска такого типа как проставляется на чертеже, верхний индекс и нижний одновременно. Вроде весь функционал редактора ТТ прошерстил, из спецзнаков могу либо поставить только верхний индекс либо только нижний иначе они сдвигаются сильно относительно друг друга (индексы), ничего лучшего пока как на картинке не придумал сделать.
    • SVB
    • Sergei
        Да нет никакого технолога. Есть мастер, но он только распределяет работы и гоняет пьяниц, как технолог он ноль. Роль технолога выполняет слесарь-инструментальщик. Наладчику фрезерных станков с ЧПУ выдаётся только чертёж и 3D модель, дальше он сам себе технолог-программист-наладчик. Лезть в каталог производителя заготовок он не будет. Кстати, есть одна талантливая симпатичная девушка, которая работает и конструктором (частично) и наладчиком фрезерных станков с ЧПУ и электроэрозионистом и технологом-программистом. Бывают такие уникумы. :-)))))