Slavdos

лазерная резка

84 posts in this topic

16 часов назад, DenTeh сказал:

На второй картинке у вас кстати какой материал?

Всё тот-же Ст.3, толщина 3 мм.

15 часов назад, Slavdos сказал:

но у вас автогенный рез на последнем снимке

В смысле автогенный?) На лазере резал.

1 час назад, Slavdos сказал:

дефекты резки.pdf

Спасибо! Как раз хотел попросить что-то вроде этого.

ID: 44   Posted (edited)

27 минут назад, psb0805 сказал:

На лазере резал

Пятно фокуса не в нужном положении там, нужно было просто им поиграться, не трогая другие параметры. 

Тут ещё посмотрите проблемы резки с изменением разных параметров. hypertherm стр. 3-40

Edited by DenTeh

1 час назад, psb0805 сказал:

автогенный?

избыточный подвод энергии 

начинает гореть сталь 

поэтому алюминий при таких параметрах может вырезаться нормально 

Спасибо всем за обилие информации!) Теперь только нужно всё переварить, упорядочить и начать пробовать.

Кстати, на скрине ниже похожая проблема с резом, только не ясно чем отличается сопло D1.5 от 1.5 и что такое насадка сопла?

Снимок.PNG

ID: 47   Posted (edited)

36 минут назад, psb0805 сказал:

Кстати, на скрине ниже похожая проблема с резом, только не ясно чем отличается сопло D1.5 от 1.5 и что такое насадка сопла?

Насадка устанавливается на тех головах, где не установлена моторизированная система фокуса, для регулирования фокусного расстояния. Хотя хз, это мои предположения.

D1.5-двойное сопло, внутри находится вставка конусная, для обеспечения двойного потока газа, применяется для резки в кислородной среде. Второе одинарное, как правило применяется для резки под большим давлением. Знаю конторы, где вообще про двойные сопла не слышали и режут всё одинарными, про качество реза молчу.

Двойное

Одинарное

Edited by DenTeh

Прибавьте к этому списку нашу контору.:biggrin: Так-то до чистки коллиматора одинарными нормально резали. Надо тогда у производителя двойных заказать.

8 минут назад, psb0805 сказал:

Прибавьте к этому списку нашу контору.:biggrin: Так-то до чистки коллиматора одинарными нормально резали. Надо тогда у производителя двойных заказать.

Да разница в качестве колоссальная я бы сказал. Для тонких сталей особой разницы нет, только режимы разные, а вот толщину резать одинарным я не советую.

Сходите на форум чипмейкера, там лазерщиков много, может по режимам сразу подскажут.

ID: 50   Posted (edited)

Смею предположить что судя по форме двойное сопло служит для "закручивания" струи газа. Поток то больше не становится, ведь выходное отверстие то одинаковое что у одинарного что у двойного.

Хотя по аналогии с мужиками пьющими водку из горла бутылки, они же её закручивают прежде чем выпить и она вытекает быстрее.:biggrin:

Edited by psb0805
Исправление

10 минут назад, psb0805 сказал:

Смею предположить что судя по форме двойное сопло служит для "закручивания" струи газа. Поток то больше не становится, ведь выходное отверстие то одинаковое что у одинарного что у двойного.

Распределение потока в атмосферной среде меняется, всё прёт в шов ровным потоком. 

это вряд ли актуально для 3 мм

10 вот резать вихревым - совсем другое дело.

и я так и не понял какая у вас режущая головка ? 5 дюймов? 

4 минуты назад, Slavdos сказал:

и я так и не понял какая у вас режущая головка ? 5 дюймов?

Это на Трумфе две головы. Насколько я помню 5 и 7,5 дюймов. А у нас российский дешёвый лазерный раскрой "Прости Господи". Производитель дал две линзы "вот эта для толстого" и "вот эта для тонкого", которые поменять нужно всю голову разобрать, а потом ещё луч центровать относительно сопла, так как на 100% центровка после смены уйдёт. Поэтому все режем линзой "вот эта для толстого", потому что у неё "перетяжка" луча длиннее насколько я помню из теории.

13 минуты назад, psb0805 сказал:

Поэтому все режем линзой "вот эта для толстого", потому что у неё "перетяжка" луча длиннее насколько я помню из теории.

Из теории и конусность должны быть меньше при большем фокусном, но я вот поменял 5" линзу на 7,5", результат не удивил, как был конус, так и остался, а где то даже больше стал.

у нас Быстроники. и 2 головы там где режем толстомер.

когда поменяли линзу - фокус как настроили? 

Методом тыка.

Вырезал ещё один образец из тройки. Получилось лучше, но далеко от идеала. Параметры: скорость 2400, давление кислорода 4 бар, сопло 1 мм., фокус примерно минус 2. Если сравнивать по предоставленным таблицам, то вроде как давление меньше нужно, но меньше ставишь и ещё хуже получается. Если фокус вниз, то выбоины внизу реза ещё больше становятся.

IMG_20171009_114230.jpg

IMG_20171009_114252.jpg

Верхняя часть реза вполне нормальная, а вот что с нижней частью делать и с градом?

ID: 59   Posted (edited)

2 часа назад, psb0805 сказал:

Верхняя часть реза вполне нормальная, а вот что с нижней частью делать и с градом?

Фокус поднимай в +0,5, сопло ставь 1,2 двойное(если есть), давление не больше 1bar, сопло от поверхности 1,5мм.

Кто вам сказал, что фокус там должен быть, куда вы его утопили? Кислородная резка-фокус либо в ноль, либо в плюс.

Edited by DenTeh

ID: 60   Posted (edited)

У меня тоже  вопрос по лазерам.У нас есть лазер Trumpf L3030 2.7kW 2002г.

Недавно ему сделали обслуживание.Почистили все зеркала ,заменили фильтра и порегулировали.В том числе и голову.

Но теперь у нас почему то, все что режется азотом -надо уменьшать скорость до 80%

Если сделать больше идет просто непрорез-искры и все летит наверх.Это происходит и при резке нержавейки и при резке черного металла азотом. А кислородом все идет отлично на прежних скоростях.Мощность лазера не уменьшилась-судя по показаниям на дисплее.В чем может быть причина ?

Edited by slonikdva

утечка азота

проверьте шланги

Нигде вроде не сифонит. Шланги в порядке. Думаю может фильтр по азоту не тот поставили. Но как это узнать ?

6 часов назад, slonikdva сказал:

Но как это узнать

По маркировке. Обратно старый поставить лень и проверить?

К сожалению старого уже нет. Наверное увезли с собой.

А что такое автофокус в лазере Trumpf?

@slonikdva Это система, позволяющая менять фокус не механически, а автоматически в соответствии с заданым в таблице значением. На головах Precitec в частности, система фокуссировки отталкивается от плоскости листа каждый раз перед врезанием и резом. Это занимает не больше долей секунды.

В 28.04.2018 в 10:02, Fider сказал:

Это занимает не больше долей секунды.

А достигается эта скорость линейным приводом.:5a33a3681a26d_3DSmiles(26): 

ID: 68   Posted (edited)

Доброго времени суток.

Смогли ли избавиться от этого пресловутого заусенца при вырезке отверстия? каким образом?

Станок Амада Кватро 1кВт.

Edited by Sega21

меняйте параметры вреза ( заход с радиусом ставьте)

Здравствуйте , не могли бы вы помочь . Возникла проблема при резе , Ст 3  толщена 3  , СОПЛО 1.2 под кислород .Лазер оптоволоконный. Дефект реза появляется, как правило, с одной или двух сторон детали.

IMG_20181223_234119.jpg

IMG_20181223_234225.jpg

похоже у вас задержки на углах неверны

Просто при этих же настройках  на этой же детале раньше данной проблемы не возникало.

проверьте центровку.

загрязнение линзы.

смотрите кислород и фокус. 

материал детали

ID: 74   Posted (edited)

Спасибо за ответ. Сам грешу на неоригинальные сопла. 

Edited by Алексенй

Сопло такой дефект реза не даёт. 

В 27.12.2018 в 11:16, Алексенй сказал:

Просто при этих же настройках  на этой же детале раньше данной проблемы не возникало.

Юстировка, либо газ.

Подскажите пожалуйста по резке нержавейки с защитной плёнкой. Проблема в том, что при врезании плёнка сильно вздувается пузырями. Получается не эстетично и велика вероятность что сопло зацепится за защитную плёнку и сдвинет лист. Пробовали резать с предварительным прожигом плёнки, получается чуть лучше, но всё равно проблему до конца не решает. Возможно делаем предварительный прожиг плёнки не с теми параметрами или существует специальная плёнка для резки лазером без предварительного прожига плёнки? 

гравируйте

затем режьте азотом

пленка вниз?

Так гравируем перед резкой, всё равно вздувается. Режем плёнкой вверх.

а пленка не от царапин от решетки? ) 

тогда смысл в ней какой ?

вздуваться она и будет увы

Я думаю смысл плёнки для защиты лицевой поверхности детали при транспортировке. Ещё мы режем некоторые детали не азотом а воздухом по просьбе заказчика для удешевления и после воздуха приходится низ зачищать. Поэтому плёнкой вниз не вариант для нас.