Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



установить solidworks заново есть возможность?

 

Возможность есть, нет желания..)

Особо работать не мешает.. просто подумал, может у кого-нибудь была такая же проблема и есть простое решение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом.
Использую солид 2013 и тулбокс к нему. Когда настраиваешь тулбокс - там есть 3 пункт в котором можно поставить галочки следующим образом.

 

Создание конфигураций- Конфигурация будет добавлена в главный файл детали при каждом использовании нового размера компонента.

Этот параметр создает меньшее число файлов детали, но файлы с большим количеством конфигураций могут стать большими, что увеличивает размер сборки.

 

Создание деталей - Создает отдельный файл детали при использовании нового размера компонента.

Этот параметр оставляет размер файла небольшим, но создает большее число файлов.

 

Создание деталей перетаскиванием с клавишей ctrl -  Для стандартного перемещения ведет себя как параметр Создать конфигурации. Для перетаскивания с нажатой клавишей Ctrl ведет себя как параметр Создать детали.

 

Создание деталей в этой папке -  Указывает папку для создания деталей при выборе параметра Создать детали или Создание деталей перетаскиванием с клавишей Ctrl.

Для сетевой установки Toolbox укажите общую папку для Toolbox.

 

 

___________
Ситуация следующая - я хочу использовать последний пункт - Создание деталей - - но хочу чтобы файлы деталей создавались не в одной указаной папке, а складывались автоматически в папку где лежит сборка в которой я рабоатаю. Есть ли такая возможность у тулбокса? или мне придется все руками ковырять?

Изменено пользователем Сергей2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Сергей2014, давайте-ка я вам и всем остальным объясню работу Toolbox в Solidworks.

 

Самое важное: Toolbox был создан для коллективной работы. Это не тупо генератор крепежа. И работать надо с ним с умом.

 

Основы

1. Деталей Toolbox не существует  :smile:  Это не значит, что вся геометрия строится сама по себе. Есть лишь мастер-модель. У этой мастер-модели есть проименованные размеры и, в случае с импортным крепежом, фичерсы, которые могут быть погашены/высвечены. Вся!!! информация находится в таблицах Access.

2. Свои детали Toolbox не так-то просто добавить. Я этим не занимался, но судя по тому, как вносятся туда (в базу) обычные данные по свойствам, это жуть.

3. Редактировать детали Toolbox надо с умом. Нарушив геометрию или ещё какие свойства как фичерсов так и свойства файла, можно получить проблемы в работе.

4. Всё что возможно и безболезненно, вносится через Toolbox Settings. Копаться в таблицах надо либо по качественным методичкам, либо очень хорошо владея материалом.

 

Сборки и свойства

1. При вставке в сборку детали Toolbox вы НЕ ВСТАВЛЯЕТЕ физически деталь. Вы лишь вносите данные по детали. Т.е. если у вас есть сборка из одного винта, вы смело можете брать только эту сборку. На другой машине деталь сама воссоздастся или вставится из расшаренной папки Toolbox. Вот тут-то и лезут косяки пункта 2  :smile:

2. В самом хорошем смысле, Toolbox есть очень качественное дополнение, делающее работу намного легче и приятнее. Но как всегда, программисты всё испоганят)))

Если на компьютере А установлен Toolbox, вы вставили винт в сборку (а как ранее было описано, вы лишь внесли информацию по винту). Взяли эту сборку, отдали другу у которого тоже установлен Toolbox. Но вот засада, вместо винта у друга вставилась ШАЙБА :bash:  Это следствия. Как я описал ранее, Toolbox - это коллективная работа, а значит Toolbox должен быть одним и тем же! Пример из жизни: создал сборку из 5 типов винтов и 2-х массивов одного из типов винта. Открыл эту сборку на другом компьютере с другим Toolbox, исходный элемент массива стал гайкой)) а сам массив так и остался винтами. Чудеса))) Итог: если вы хотите использовать Toolbox лишь как генератор отдельных файлов, вам придётся каждую деталь (читай каждую конфигурацию в Toolbox) "отвязывать". Возможно, спас бы аддон, который делал бы это в автоматическом режиме.

3. В мастер-детали Toolbox можно добавлять свои свойства модели. Именно благодаря этому Леоновские макросы "на ура" отрабатывают и вносят необходимые данные в спецификацию.

4. Так как виртуальная деталь но всё же вставляется, и если деталь Toolbox была привязана сопряжениями в сборке, то если открыть эту сборку на другом компе и с "другим" Toolbox, то произойдёт замена граней. Как следствие, обрушение сопряжений. Ведь всякие ID у граней будут другими. Тут кроется ещё косяк. Если вы принесли домой сборку, и с первого раза всё открылось и воссоздалось, то ВООБЩЕ НЕ ФАКТ что при последующем открытии Solidworks не обрушит вашу сборку сопоставив записи старого (тот который остался на работе) Toolbox и нового (тот, который вы поставили дома).

5. Копирование проекта с помощью SW Explorer с включенными там деталями Toolbox -> потерянные нервы при воссоздании всех данных в сборке. Ибо копируя таким образом нарушается принцип Toolbox (ну, если конечно, детали потом не отвязать от Toolbox)

 

А теперь по вопросу @Сергей2014.

- Создание конфигураций. Это означает, что в мастер-модель каждый раз при создании конфигурации будет добавляться новая. Если номенклатура используется широкая, то такой файл может разрастись до сотен конфигураций. Что скажется на производительности компа, Solidworks, конструктора))

- Создание деталей. Более приемлемый способ при широкой номенклатуре. В этом случае из мастер-модели создаётся отдельный файл, который именуется по свойствам, которые в свою очередь, пользователь забивает при вставке детали в сборку. На выходе тысячи деталей в расшаренной папке, ни у кого ничего не тормозит.

В вашем случае выход таков: создать весь нужный крепеж с галкой "создание деталей". Отвязать все созданные детали от Toolbox. Переместить отвязанные файлы поближе к программе, удалить все созданные детали Toolbox. При открытии сборки указать на детали из рядом лежащей папки, всё сохранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Очень поможете, если подскажете как отвязать деталь от тулбокса.

...ну, если конечно, детали потом не отвязать от Toolbox...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@DuS, даже видяшку забабахаю. А пока:


любой детали можно назначить статус Крепеж, посредством утилиты sldsetdocprop.exe лежащей в папке H:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Разобрался и все заработало!

 

@@DuS, даже видяшку забабахаю. А пока:


любой детали можно назначить статус Крепеж, посредством утилиты sldsetdocprop.exe лежащей в папке H:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, гуру-форумчане! :worthy: Помогите новичку с toolbox. Имеется довольно большая сборка, в которой куча разномастного крепежа, в том числе различные болты ГОСТ 7805. Практически для всех болтов (М8, М10, М20 и тд) не заданы атрибуты поля допуска резьбы, группы прочности и покрытия. В следствии чего в спецификации (SWR SP) болты значаться, например, так - Болт М8х30 ГОСТ 7805-70. Собственно вопрос: можно ли как нибудь сразу назначить несколько атрибутов для разных видов болтов, чтобы в спецификации они имели вид Болт М8-6gx30.46.05 ГОСТ 7805-70? Или с другой стороны: как установить для элементов toolbox значения по умолчанию (поле допуска, группу прочности и покрытие)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@20 водителей, если крепеж не был создан с помощью "автокрепежей", то одновременно группе деталей toolbox назначить свойства нельзя.

 

 

Или с другой стороны: как установить для элементов toolbox значения по умолчанию (поле допуска, группу прочности и покрытие)?

 

Зайти в настройки винта в toolbox (пуск-все программы-solidworksХХХХ-инструменты solidworks-Toolbox SettingsХХХ). Выбрать свойство, выбрать строку "по умолчанию", нажать delete.

 

Если же элемент находится не в начале списка - измените порядок сортировки, присвоив нужному полю индекс 1.

ВАЖНО!

Не забудьте сделать резервную копию toolbox!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь знает, что нужно сделать, что бы в списке стандартов резьб пояаился ГОСТ? Тулбокс установил, стандарты для отверстий появились, а для наружних резьб - нет.

post-32612-0-29225800-1401421366_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто нибудь знает, что нужно сделать, что бы в списке стандартов резьб пояаился ГОСТ?

Я знаю! Смотрим тут! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Начитался тут всяких ужасов про тулбокс, даже страшно теперь спрашивать. А проблема такая: перешел с SW 2012 SP5 на SW 2013 SP5. Установил на свежий солид свежий тулбокс (SW_ToolBox_2013(GOST)v.1.0.exe).

 

С радостным предвкушением открыл сборку, которая находится в работе, а там... Все крепежи стали огромными (вместо М2 - М10, например), свойства по полям допуска резьбы и покрытиям пропали.

 

Есть способ решения такой неприятности, кроме как 

 

 

...ну, если конечно, детали потом не отвязать от Toolbox...

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта проблема связана с toolbox от SWR. Проблема возникает как раз при переходе. Попробуйте, к примеру, вставить диновские или исовские винты в 2012 и открыть сборку в 2914. Решение - заново вставлять крепеж или модифицировать существующий.

Проблема ещё в том, что можно попытаться исправить ситуацию взяв бубен  :smile:  Расковыривать сборку, подменять файлы, изучать конфиги крепежа в сборке. Но это путь исправления сборки, типа проблема решаема. Правда в течении целого дня))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичные проблемы и не с SWR Toolbox имеются, а с родным Toolbox разных версий и именно с увеличением размеров крепежных элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А проблема такая:

 

Есть ли у Вас старый тулбокс? Если нет, то только перебивать все ручками (как было написано выше)

Если остался то ее просто востановить, а новой ставить через обновление.

 

P.S.  Ваша проблема в том, что солид хранит данные о тулбокс детали, не в сборке а в самой детали тулбокс. Т.е. создает конфигурации или детали, уж как настроили. А вы взяли и удалили его. Заменив новым (естественно без всех ваших конфигураций). И когда Вы открываете сборку, то солид запрашивает конфигурацию библиотечного элемента (деталь, то библиотечная как таковая на месте), а ее нет (Вы же все удалили), и он выбирает ближайшую конфигурацию. Вот отсюда и такие ужасные детали вылетают.

Тоже самое будет если Вы эту же сборку откроете на другом компе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Есть ли у Вас старый тулбокс? Если нет, то только перебивать все ручками (как было написано выше)

Если остался то ее просто востановить, а новой ставить через обновление.

 

 

Старый и новый стоят параллельно, в разных папках, ничего не удалял. Собственно, переход на 13 отложил из-за косяков с крепежом.  

"Ее" это кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Старый и новый стоят параллельно, в разных папках, ничего не удалял. Собственно, переход на 13 отложил из-за косяков с крепежом.

@@tapehiss, копируйте свой старый Toolbox от SW 2012 в новое место (можете даже его переименовать потом), при установке нового SW 2013 задаете в качестве местоположения нового Toolbox местоположение копии. Тогда установщик просто обновит файлы и все ваши конфигурации останутся.

 

К сожалению, не сработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет. Тут такое дело....При нажатии на "отверстие под крепеж" меню слева не открывается, вообще ничего не происходит.

А Toolbox из Солида вообще не открыть, серенький значек.

 

Из меню "пуск" открывается и даже настраивается, а из программы нет.

В чем может быть дело!?кто нибудь сталкивался?  SW Premium 2014

post-43530-0-60123900-1403774100_thumb.jpg

Изменено пользователем MET1S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видим скрина про "отверстие под крепеж".

С Тулбоксом пахнет переустановкой Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
×
×
  • Создать...