Перейти к публикации

Помоготе С-кадр:некорр. конеч. точка окружн.


Рекомендованные сообщения

После вывода УП и прогоне ее на стойке на некоторых дуговых поверхностях выскакивает такая ошибка. С чем это может быть связано?

post-39868-1376386096_thumb.jpg

post-39868-1376386154_thumb.jpg

post-39868-1376386187_thumb.jpg

Изменено пользователем LUIGI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для задания окружности разве не больше данных нужно?

Начальная точка - в предыдущем кадре, конечная вижу на скринах, а радиус окружности или центр окружности?

Как стойка понимает по какому радиусу ей идти?

Я никогда не сталкивался с таким синтаксисом.

Но , разобраться почему - это полностью Ваша задача.

Посмотреть документацию - как правильно описывается окружность, посмотреть траекторию в САМ системе, просчитать точки какие ДОЛЖНЫ выводиться и какие выводятся в УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не сталкивался с таким синтаксисом.

Такой синтаксис есть у Хайденхайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно гадание на кофейной гуще без самого УП (на картинке, по-моему, просто визуализация ходов на языке упрощенном). Но, может быть, в постпроцессоре не заданы максимальные радиуса, воспринимаемые стойкой. У меня подобное было на NC-210. Пост рисовал радиус 11000, а стойка только до 9999 воспринимала. Если настроить пост, такие большие радиуса разбиваются на маленькие прямые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обработке у вас разница 0.001мм м/у радусов на старт и конец круговой интерполяции. С етим боролся правкой поспроцесора но в Мастеркаме. Надо поднять точность CAM системе до пятого знака после десятичной, а потом скруглят в постпроцесор до третего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обработке у вас разница 0.001мм м/у радусов на старт и конец круговой интерполяции. С етим боролся правкой поспроцесора но в Мастеркаме. Надо поднять точность CAM системе до пятого знака после десятичной, а потом скруглят в постпроцесор до третего.

Это не поможет, если дискретность ЧПУ меньше передвижения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скрииншотов случай не тот. Радиуси интерполяции 0.5-0.9 мм . Угли поворота от 90 до 179 градусов. Как написал - етим надо боротся и в системе и в поспроцессоре, но в поспроцессор мастрекама есть и фильтер на малих перемещений. Как ето в повермиле - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и фильтер на малих перемещений. Как ето в повермиле - не знаю.

Я бы открыл тему с соответствующим вопросом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У чпу Хайденхайн есть машинный параметр, который определяет допустимую точность указания конечной точки дуги. Его номер 7431, диапазон ввода 0,0001 - 0,016.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для задания окружности разве не больше данных нужно?

Начальная точка - в предыдущем кадре, конечная вижу на скринах, а радиус окружности или центр окружности?

Как стойка понимает по какому радиусу ей идти?

Я никогда не сталкивался с таким синтаксисом.

Но , разобраться почему - это полностью Ваша задача.

Посмотреть документацию - как правильно описывается окружность, посмотреть траекторию в САМ системе, просчитать точки какие ДОЛЖНЫ выводиться и какие выводятся в УП.

С этим все нормально. Больше данных не надо. В последней Льке начальная точка дуги СС - центр С - конечная точка.

Насчет разобраться, согласен полностью задача моя. Но так как дело это для меня новое, помощи и прошу, ибо в этом деле пока валенок полный.

Такой синтаксис есть у Хайденхайна.

Да, стойка Хайденахайн

Это конечно гадание на кофейной гуще без самого УП (на картинке, по-моему, просто визуализация ходов на языке упрощенном). Но, может быть, в постпроцессоре не заданы максимальные радиуса, воспринимаемые стойкой. У меня подобное было на NC-210. Пост рисовал радиус 11000, а стойка только до 9999 воспринимала. Если настроить пост, такие большие радиуса разбиваются на маленькие прямые

Могу выложить УП с указанием всех строк в которых именно ошибки на стойке, если это поможет, не вопрос. На картинках просто визуализация ходов, язык такой и есть для Л-параметров у хайденхайна.

Какие радиуса заданы в постпроцессоре я не знаю ибо пока не понимаю о чем вы. Но в каме как выше правильно написано радиуса не большие.

Если выбирать в стратегии в размещении точек опцию "по допуску заменяя дуги" то вроде как таких строчек с ошибками становиться меньше, но они все равно бывает остаются.

Можно ли настроить пост чтобы он все дуги разбивал на маленькие прямые? И как это сделать?

В обработке у вас разница 0.001мм м/у радусов на старт и конец круговой интерполяции. С етим боролся правкой поспроцесора но в Мастеркаме. Надо поднять точность CAM системе до пятого знака после десятичной, а потом скруглят в постпроцесор до третего.

Дык вроде вывод УПи так с точностью до третего знака

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу выложить УП

Если это и есть синтаксис УП, то не надо. Я-то думал, типа это стойка так "переводит" для себя нормальные G-коды

Можно ли настроить пост чтобы он все дуги разбивал на маленькие прямые?

Может и возможно, но обычно в этом необходимости нет. А настройка такая ещё в самом САМ обычно имеется. Ну да ладно, я в стойке этой ни бум-бум, замолкаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не поможет, если дискретность ЧПУ меньше передвижения

Посмотрел МП 7431 на стойке стоит значение 0,001 если это про что вы пишите то дискретность УП равна дискретности стойки.

На скрииншотов случай не тот. Радиуси интерполяции 0.5-0.9 мм . Угли поворота от 90 до 179 градусов. Как написал - етим надо боротся и в системе и в поспроцессоре, но в поспроцессор мастрекама есть и фильтер на малих перемещений. Как ето в повермиле - не знаю.

Да, радиуса маленькие. Углы не знаю как считаются. Что за фильтр и где он и как с ним бороться не понимаю.

Я бы открыл тему с соответствующим вопросом

Я бы открыл но не понимаю пока где это и про что это.

У чпу Хайденхайн есть машинный параметр, который определяет допустимую точность указания конечной точки дуги. Его номер 7431, диапазон ввода 0,0001 - 0,016.

Посмотрел, МП 7431 - 0,001.

Самое интересное что в созданных УП очень много строк с С и СС параметрами, но глючат только некоторые из них. Остальные отрабатываются нормально. Я пытался обработать симметричную деталь. С одной стороны все С параметры отработались а с другой вышла ошибка и это при симметричных траекториях. Точность вывода этих С и СС параметров всегда до 0,001.

Подскажите в какую сторону капать? Как и что еще можно проверить?

А еще вспомнил, как то один раз подходил оператор станка и говорил что он вручную заводил эти с и сс параметры причем какойто простой радиус вобще с целыми значениями и стойка не принимала их писала ошибку хотя все было верно. С двадцатой попытки завода одних и тех же значений все завелось. Подтвердить это не могу не присутствовал. Может быть это как то связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С двадцатой попытки завода одних и тех же значений все завелось.

Тогда копать надо, думается, в параметрах стойки и согласование/рассогласование стойки с механикой. Тут уже дело не в дискретности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из руководства к стойке 530:

"Начальная и конечная точки движения по окружности

должны лежать на круговой траектории.

Допуск ввода: до 0,016 мм (выбираемый через

MP7431).

Самая малейшая окружность, по которой сможет

перемещаться УЧПУ: 0.0016 μм."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из руководства к стойке 530:

"Начальная и конечная точки движения по окружности

должны лежать на круговой траектории.

Допуск ввода: до 0,016 мм (выбираемый через

MP7431).

Самая малейшая окружность, по которой сможет

перемещаться УЧПУ: 0.0016 μм."

И какой из этого можно сделать вывод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Посмотрел МП 7431 на стойке стоит значение 0,001 если это про что вы пишите то дискретность УП равна дискретности стойки."

Что это не дискретность. Это допуск.

Изменить значение и протестировать программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.01

Неточност интерполяции на самом деле у вас в втором примере 0.00163 а ето више допуска в вашем станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже проэксперементировал, при выставлении значений МП 7431 от 0,016 до 0,0011 все работает. Если поставить 0,001 и менее то ошибка. Только я всеравно пока не понял на что влияет увеличение этого МП (тупават видимо, может в школе плохо учился).

По большому счету тему можно закрывать. Спасибо всем кто откликнулся!!!

Изменено пользователем LUIGI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что когда дуга задается центром окружности, то присутствует возможность ошибки из-за разного округления при расчете в стойке и в САМ-пакете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...