Перейти к публикации

Стандарты проектирования


Рекомендованные сообщения

Вы все перепутали, если все наладить, людей должно меньше с работой справляться и з\п следовательно вырастет.

Сама по себе зарплата вырастет? Никто Вам её поднимать не будет, а наоборот сэкономят на нас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для человека с ником Aviation, из Москвы, у которого за плечами в т.ч. Catia V4 (даже) - думаю должны быть доступны. Смотря какая контора. AIRBUS или Иркут - там оч. хорошое наполнение внутренних методик процесса ведения проектирования. У Boeing-овцев думаю - не хуже ...

Если же - это предположение ошибочно - хотелось бы вначале уточнить - под каким флагом - это все затевается

Да и в остальных случаях - "Кто ищет - тот всегда найдет" ©. По тегу "Airbus Catia Rule" - вываливает - с десяток документов.

Молодец! Предположение правильное. Пять лет у Боинга. В силу чего прекрасно представляю себе, что такое стандарты проектирования, и насколько жестко ТА сторона дрючит за их несоблюдение.

Кстати, по тому же тэгу поиск в eMule вываливает документов на несколько прокруток экрана. Рекомендую искать там.

Изменено пользователем Aviation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Предположение правильное. Пять лет у Боинга. В силу чего прекрасно представляю себе, что такое стандарты проектирования, и насколько жестко ТА сторона дрючит за их несоблюдение.

Кстати, по тому же тэгу поиск в eMule вываливает документов на несколько прокруток экрана. Рекомендую искать там.

Спасибо - я кажется даже покраснел ...

Не знаю .. у меня уже несколько лет - этот тэг стоит в Осле круглосуточно - на несколько экранов он никогда не набирал - в отличие от Boeing Design Manual :smile:

Что то усох Осел в последнее время

Ну и потом - имея представление об объеме работ, зная сколько за этим труда - какой смысл городить огород - когда это в принципе - и так доступно ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ох, и нафлудили тут...

Форумчане, кидая свой клич на весь мир, я рассчитывал на дельную помощь. И вы таки мне помогли. Я понял очень важную вещь: здесь мне никто не поможет.

Я не предлагал разрабатывать единый стандарт для всех и сразу, я предлагал разрабатывать стандарты для каждой CAD-системы отдельно. Ошибочно было сваливать все в одну кучу.

Цель проекта, означенная как "наведение порядка", подразумевала выработку оптимальных решений по созданию, обработке и передаче конструкторских данных в каждом из CAD-ов. При этом выбор CADа должен быть одним из звеньев вот такой укрупненной цепочки:

  • определение стратегии предприятия на рынке;
  • определение задач по взаимодействию со смежниками;
  • определение задач, решаемых в ходе проектирования;
  • подбор CAD-систем и построение цепочек передачи данных;
  • обозначение этапов проектирования и производства;
  • определение областей компетенции сотрудников;
  • подбор и переподготовка сотрудников.

Вот тогда и будет порядок в работе. Заодно пропадут муки по поводу выбора CAD-систем.

Хочется творчества? Ущемляю, говорите? Да пожалуйста! Сделайте деталь или узел в два раза легче, технологичнее, надежнее. Это ли не простор для творчества? Но оформите свое решение так, чтобы оно было понятно не только вам.

Тем более при работе в единых информационных пространствах.

А те проблемы, которые возникают при внедрениях -  от отсутствия "жесткой руки". И что-то мне подсказывает, что она вскорости будет появляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здесь мне никто не поможет.

 

Так вы никакой конкретики пока и не привели. Это как оглавление к 15-ти томнику.

Давайте попробуем начать, я готов помогать по мере возможности по SW и его "стандартам". Можно даже тему отдельную создать в ветке.

 

 

 

Но оформите свое решение так, чтобы оно было понятно не только вам.

Вы, случаем, не программист?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А те проблемы, которые возникают при внедрениях -  от отсутствия "жесткой руки". И что-то мне подсказывает, что она вскорости будет появляться.

 Вы или наивный, или тупой, уж извините. Не зря ВСЕ САD-системы расширяют свой функционал в сторону многовариантности осуществления задуманного. Это позволяет гибко подходить к процессу создания чего-либо. Да и методы для проектирования, скажем, штампов, могут не очень подходить для проектирования пресс-форм. Забудьте про "ежовые рукавицы", когда речь идет о ТВОРЧЕСТВЕ. Какую-то унификацию можно и нужно создавать для конкретного предприятия, и то при смене коллектива стандарты придется пересматривать. И то это может касаться ТОЛЬКО итоговых результатов. Скажем, плоскости на одном слое, примитивы или эскизы на другом, поверхности - на третьем. А методов применения конкретных операций для получения модели это НЕ ДОЛЖНО касаться. Все люди разные, что удобно и быстро для одного, другого заставляет сильно напрягать мозг и терять время и наоборот, причем, одновременно.

 

 

Вы, случаем, не программист? 

Очень похоже... Если так, то можно привести аналогию. Ввели стандарт - при программировании условий НЕЛЬЗЯ применять "repeat - until", а только "while - do". За счет сокращения похожих операций добиваемся удобства редактирования программы, а также однообразности алгоритма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы, сэр!

Методы построения могут быть абсолютно любые. Главное - чтобы потом по этой детали пошла фреза, с нее можно было сделать электрод, пустить по контуру координатную пробивку, лазер или слепить стереолитографию, ибо чертеж как понятие перестает быть модным.

Подчеркиваю: по этой, а не по такой же, сделанной с бумажного чертежа.

Тому есть две причины:

  1. Нередки случаи, когда ЧПУ-шники не могут запустить обработку непосредственно по детали, полученной от конструкторов (причины: spike, cut'ы, consistensy);
  2. Во время выполнения моих халтурных работ я смотрю на часы. И замечаю, сколько времени уходит на то, чтобы разобраться в файле, вышедшем из под мыши иного "Творца". А заодно и на то, чтобы перебрать распадающиеся на глазах деревья построения модели.

Нет, не программист. Но я бы задумался не об унификации кода, а о скорости работы программы в целом. Для программного обеспечения реального времени это было бы актуально.

Изменено пользователем Aviation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И первое, и второе происходит просто от неквалифицированности, некомпетентности специалиста, реже - проблемы экспорта/импорта. Такие моменты к унификации алгоритма работы не имеют никакого отношения (баги будут при любом алгоритме). Это все равно, что в автокаде работать, не пользуясь никакими привязками, разбивать размеры и править их текст после этого и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - чтобы потом по этой детали пошла фреза, с нее можно было сделать электрод, пустить по контуру координатную пробивку, лазер или слепить стереолитографию

Это банальные требования к качеству ГЕОМЕТРИИ модели.

По каким "стандартам" или без них она была спроектирована - абсолютно не важно.

Требования к качеству геометрии могут входить в "стандарт проектирования", но это не больше 1% от самого проектирования и соответствующего описания "стандартом".

 

Советую формулировать ПРОБЛЕМУ, а не заниматься придумыванием определений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалист тут ни при чем. Это происходит в силу некомпетентности его начальника, который видит только свой участок цепочки передачи данных. И еще потому, что отчет о проделанной работе происходит через бумажный архив, то есть результатом работы считается чертеж, а не готовая деталь либо изделие. Видимо, отсюда же проистекают требования к софту на предмет соответствия требованиям ЕСКД.

Как следствие, такой подход выгоден руководителям среднего и нижнего звена, и специалистам тоже.

Это к вопросу о наведении порядка в работе.

Изменено пользователем Aviation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специалист тут ни при чем.
 Ещё как при чем. Даже если службы между собой несильно общаются, беспроблемно работающие сотрудники будут цениться больше, бо претензий на подчиненных меньше. А сроки... Запомнят не то, что быстро сделано, а сколько было брака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Главное - чтобы потом по этой детали пошла фреза, с нее можно было сделать электрод, пустить по контуру координатную пробивку, лазер или слепить стереолитографию

Это банальные требования к качеству ГЕОМЕТРИИ модели.

По каким "стандартам" или без них она была спроектирована - абсолютно не важно.

Требования к качеству геометрии могут входить в "стандарт проектирования", но это не больше 1% от самого проектирования и соответствующего описания "стандартом".

 

Советую формулировать ПРОБЛЕМУ, а не заниматься придумыванием определений.

 

Вот Вам проблема. Деталь изготавливается из листа, но в CADе построена методами не листового, а твердотельного моделирования, или еще экзотичнее - поверхностями с приданием толщины. Вы - начальник производственного участка. Ваша задача - выдать готовую деталь. Часы пущены с момента передачи Вам 3D-модели. Ваши действия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деталь изготавливается из листа, но в CADе построена методами не листового, а твердотельного моделирования, или еще экзотичнее - поверхностями с приданием толщины.
 Значит, задание было выдано неграмотно. Если нужен контур - контур и надо строить, если 3D ЧПУ, то модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Деталь изготавливается из листа, но в CADе построена методами не листового, а твердотельного моделирования, или еще экзотичнее - поверхностями с приданием толщины.
 Значит, задание было выдано неграмотно. Если нужен контур - контур и надо строить, если 3D ЧПУ, то модель.

 

Давайте смотреть сверху и шире. Если мы говорим о предприятии, подразумеваем, что у предприятия существуют сложившиеся бизнес-процессы, схема кооперации, схема поставок и в ту же степь. (Это я к тому, что нежданчиков в производство не попадает). Значит, в стандартах на проектирование деталей, изготавливаемых из листа, не прописано русским по белому, что 3D-модель такой детали обязана быть построена инструментами Sheet Metal. Это мелочь. Мелочи, как известно, ни на что не влияют, они определяют все.

Могу усложнить задачу. Вы - начальник производственного участка. У Вас заказ - двадцать деталей, изготовляемых из листа. Все разные по геометрии, половина построена твердотельным моделированием, половина - поверхностями с приданием толщины. Комплект технологической документации имеется.

Ваши действия? (Часы пущены и громко тикают. А на ближайшей планерке все услышат, как часы бьют.)

Изменено пользователем Aviation
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, в стандартах на проектирование деталей, изготавливаемых из листа, не прописано русским по белому, что 3D-модель такой детали обязана быть построена инструментами Sheet Metal.

Ну, так возьми и напиши.

САМ напиши. В стандарте СВОЕГО предприятия.

Чего ты от нас хочешь? Чтобы мы тебе написали?

Чтобы мы перечислили все нюансы всех предприятий? Не нужно это. Разберись с нюансами своего предприятия и напиши в свой стандарт. Остальное не нужно.

Хочешь чтобы мы разбирались в нюансах твоего предприятия? Заключай договор на проведение соответствующих работ. По тырнету такое не делается.

 

Для тех же листовых деталей надо использовать коэффициенты, которые для каждого материала и для каждого оборудования свои. Их лучше сверять экспериментально. Опять же на конкретном твоём предприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Значит, в стандартах на проектирование деталей, изготавливаемых из листа, не прописано русским по белому, что 3D-модель такой детали обязана быть построена инструментами Sheet Metal.

Ну, так возьми и напиши.

САМ напиши. В стандарте СВОЕГО предприятия.

Чего ты от нас хочешь? Чтобы мы тебе написали?

Чтобы мы перечислили все нюансы всех предприятий? Не нужно это. Разберись с нюансами своего предприятия и напиши в свой стандарт. Остальное не нужно.

Хочешь чтобы мы разбирались в нюансах твоего предприятия? Заключай договор на проведение соответствующих работ. По тырнету такое не делается.

 

Для тех же листовых деталей надо использовать коэффициенты, которые для каждого материала и для каждого оборудования свои. Их лучше сверять экспериментально. Опять же на конкретном твоём предприятии.

 

Я Вас услышал. Админы, убивайте ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деталь изготавливается из листа, но в CADе построена методами не листового, а твердотельного моделирования, или еще экзотичнее - поверхностями с приданием толщины.

Предположим, у Вас есть 3 модели, выполненые разными методами: инструментами листового материала; переводом твердого тела в листовой материал; придание толщины поверхности, с переводом в листовой материал. Если конечный результат одинаков, то какая Вам разница, с помощью каких именно инструментов выполнена модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу усложнить задачу. Вы - начальник производственного участка. У Вас заказ - двадцать деталей, изготовляемых из листа. Все разные по геометрии, половина построена твердотельным моделированием, половина - поверхностями с приданием толщины. Комплект технологической документации имеется. Ваши действия? (Часы пущены и громко тикают. А на ближайшей планерке все услышат, как часы бьют.)
 Да как хочешь усложняй, если методы не обговорены вначале и не выстроена согласованная работа инженеров и цеха, это проблема не отдельного какого-то звена предприятия, а всего самого предприятия. Идет такое от головы, т.е. директора. Любые методы работы по мере развития предприятия должны быть согласованы со всеми звеньями. Возможно, даже прописаны, если предприятие сильно большое и один нач. цеха или нач. КТО не в состоянии проверять работу своих подчиненных в мельчайших деталях.
Я Вас услышал. Админы, убивайте ветку.
А это вообще говорит о том, что Вы не слышите окружающих. И продолжаете думать, что конкретные проблемы для конкретного предприятия - это всеобъемлюще и решается однотипно везде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...