Перейти к публикации

Подскажите как улучшить чистоту поверхности


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом.

Обрабатываем формообразующие пресс-форм сталь 40Х твердость 40-45 единиц.

После обработки чистота поверхности оставляет желать лучшего, слесаря очень долго и нудно чистят это дело.

В наличии станок Микрон 42 000 оборотов на шпинделе, термопатроны.

Просьба подсказать рекомендации и конкретные режимы для монолитного твердосплавного инструмента. Какой инструмент лучше использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


концевой монолитный инструмент - какого типа? сферы?

WIDIA

для производительного съема 422876 серия, 70N6\71N6. для чистовой обработки 7050/7060 (сфера 4 зуба)

подробнее в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

концевой монолитный инструмент - какого типа? сферы?

WIDIA

для производительного съема 422876 серия, 70N6\71N6. для чистовой обработки 7050/7060 (сфера 4 зуба)

подробнее в личку.

Инструмент используем разный. Сферический и торцевой. Диаметры от 1 до 12 мм.

Какие режимы Вы рекомендуйте для фрезы 7050/7060 сфера 2, 6 и 10 мм. Задача не максимальная производительность, а макс. чистота после обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент используем разный. Сферический и торцевой. Диаметры от 1 до 12 мм.

Задача не максимальная производительность, а макс. чистота после обработки.

Ну с торцевыми и цилиндрическими фрезами понятно - нужно просто подачу на зуб подбирать по нужному качеству поверхности.. А вот для сферы еще и расстояние между проходами важно. Технический расчет этих значений есть во многих каталогах. Я как-то катал тройкой четырехзубой дюральку. Падача была что-то вроде 2 соток на зуб, шаг между проходами - где-то 8 соток. Режимы эти я брал "с потолка", но получилось сносно (все арвно потом нужно было полировать), а потом пересчитал по методе, так и не очень-то я отклонился от тех значений. :smile: Для двойки/тройки по стали я бы давал 0,008-0,012 мм/зуб и перекрытие в 0,03-0,05 мм. Ну а скорость... это уже от вашего производителя фрез зависит. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падача была что-то вроде 2 соток на зуб, шаг между проходами - где-то 8 соток. Режимы эти я брал "с потолка", но получилось сносно (все арвно потом нужно было полировать), а потом пересчитал по методе, так и не очень-то я отклонился от тех значений. Для двойки/тройки по стали я бы давал 0,008-0,012 мм/зуб и перекрытие в 0,03-0,05 мм. Ну а скорость... это уже от вашего производителя фрез зависит.

Сурово вы, по тагильски прямо, я на ф10 даю шаг 0,1 на формующих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, чем меньше подача и чем больше оборотов, тем лучше чистота. А ещё для чистовых режимов надо делать не попутное фрезерование, а встречное, при этом стружка должна быть тонкой. Но совсем исключить слесарную операцию не получится никогда. Полировка всегда была и останется одной из самых трудоемких операций. Ещё на чистоту влияет жесткость станка (вообще системы СПИД). А полировка есть не только слесарная, а ещё и электрохимичекая или ультразвуковая. Но говорят, лучше опытного слесаря-инструментальщика все равно никто не подгонит поверхности.

PS Буржуи частенько вообще не полируют невидовые поверхности. Видел много пластиков, где внутренняя сторона вся в следах от обработки фрезами.

Сурово вы, по тагильски прямо, я на ф10 даю шаг 0,1 на формующих.

Зря... Я слой даю 0.05, а иногда и 0.03. Выигрыш для слесаря приличный при этом. Или вы про шаг по плоскости, а не по Z?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда сорри. Я в таких случаях закладываю не шаг, а гребешок в 5 микрон. Если шаг получается больше 0.2, правлю на 0.2. Послойно при этом (если метод требует послойной обработки) тоже закладываю дообработку до 0.005мм высоты гребешка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем,

У меня станок портальный плюс термопатроны. Думаю СПИД очень жесткая, к тому же станок специально предназначен для высокоскоростной обработки. Хотелось бы максимально использовать возможность раскрутить шпиндель до 42 000 оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент используем разный. Сферический и торцевой. Диаметры от 1 до 12 мм.

Какие режимы Вы рекомендуйте для фрезы 7050/7060 сфера 2, 6 и 10 мм. Задача не максимальная производительность, а макс. чистота после обработки.

post-39092-1374832457_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурово вы, по тагильски прямо, я на ф10 даю шаг 0,1 на формующих.

я вообще не инструментальщик и с непрерывной 5-ти осевой обработкой опыта большого не имею... да и работа это была - халтура... :smile: Но, как я уже написал, мои "потолковые режимы" не так сильно отличались от тех, которые я потом рассчитал по како-то методе: расчет требовал что-то вроде 5-6 соток шаг между проходами (у меня было 8) и примерно такую же подачу, какую я назначил сам (у меня было 0,02, по расчету - 0,016). Но заказчик был доволен :smile: Он, навреное, тоже не имеет особого опыта в таких делах :rolleyes:

вообще, чем меньше подача и чем больше оборотов, тем лучше чистота.

Возможно, это характерно для сфер, но далеко не всегда справедливо для обычных цилиндрических концевых фрез.

А ещё для чистовых режимов надо делать не попутное фрезерование, а встречное, при этом стружка должна быть тонкой.

Хоть и не инструментальщик, но позволю себе не согласиться. Формы обычно делают из легированных сталей, а чистовую обработку проводят после т/о. Следовательно, встречная обработка и так не "подарок" для инструмента, а тут еще и 40 единиц приличной стали. Возможно, ваш вариант применим на алюминиевых формах, но что-то мне подсказывает, что качество поверхности будет лучше при попутной обработке при прочих равных.

пс принимаю любую конструктивную критику :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Возможно, это характерно для сфер, но далеко не всегда справедливо для обычных цилиндрических концевых фрез.

2.Хоть и не инструментальщик, но позволю себе не согласиться.

1. Что так, что так, справедливо всегда.

2. Можете не соглашаться, но это ПРИНЦИПЫ резания (почитайте что-нибудь об "обработке металлов резанием"). Другое дело, при не очень жесткой системе встречная обработка дает сильное биение фрезы, а то и "врезание" (обработка в минус). Т.е. если вылет небольшой, проблемы нет, если большой - приходится отказываться от метода

PS Я не зря говорил про тонкую стружку при встречном резании. Иначе да, чистоты не будет.

PPS На прошлой работе наладчик тоже отказывался от встречного резания. Но там другое дело - скачки по Z в пределах 3 соток убирать никак не получалось. Да и насчет общей жесткости тоже проблемы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, чем меньше подача и чем больше оборотов, тем лучше чистота.

Про скорость резания согласен, но до определенного предела, при превышении которого влияния на шероховатость уже нет.

Про подачу - нет. С геометрической точки зрения, действительно, при уменьшении подачи высота микронеровностей уменьшается. Но при слишком малых подачах в связи с переходом резания в простое давление шероховатость не только не уменьшается, но и увеличивается.

Так же не стоит забывать, что повышенные скорости резания уменьшают стойкость инструмента, впрочем, как и повышенные или заниженные скорости подач.

А ещё для чистовых режимов надо делать не попутное фрезерование, а встречное

Не согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо питать илюзий )))) какой бы небыл станок и инструмент все равно надо потом полировать вручную ))). я не раз разговаривал с японцами на эту тему. так они только полируют вручную все поверхности которые касаются пласмасы. конечно кроме тех которые имеют матовые покрытия или другие ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это я и не говорю. Да и вопрос у ТС не в том, чтобы уйти от полировки, а всего лишь максимально облегчить ему работу. Ведь одно дело, когда надо сносить "гребешки" высотой в 0.5, и совсем другое, когда надо просто следы убрать высотой в одну-две сотки, а то и 5 микрон, как я писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находил в каком то инструментальном каталоге формулы расчета для получения нужной шероховатости. Но на деле пока не пробывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находил в каком то инструментальном каталоге формулы расчета для получения нужной шероховатости. Но на деле пока не пробывал.

Это так называемые "гребешки" и есть. Можно посчитать и самому при необходимости. Не гадаю, картинки в каталогах видел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Я не зря говорил про тонкую стружку при встречном резании. Иначе да, чистоты не будет.

Что-то мне тоже кажется, что на серьезной стали именно на встречном резании при тонкой стружке вообще будет адов свист и не будет стабильного резания - зубья будут отжиматься и пристойного врезания на каждом зубе не будет....кстати, Sandvik на формообразующих проходах советует принимать радиальных шаг равным подаче на зуб, так чони тоже за не слишком тонкий рез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиальных шаг равным подаче на зуб

Так это нормально, это тонкая стружка. По-моему. Не 3, не 5мм. И уж не 50-70% от диаметра инстр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется что Вилли путает понятия о встречном и попутном фрезеровании?. Со времён царя Гороха известно что условия резания при попутном лучше. Встречное имеет смысл в большинстве случаев при обдирке и то только на наших заготовках жутковатого качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...