Перейти к публикации

Стандарты МКЭ


Рекомендованные сообщения

Подскажите есть ли стандарты , еврокода, и тому подобное в которых нормируются конечно - элементные модели, т.е к примеру,размеры сетки, равила создания расчётной модели , какие - либо упрощения и допущения при расчёте , правила моделирования сварных швов и т.п..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


WRC Bulletin 429 Feb. 1998 3D Stress Criteria Guidelines for Application

американские ASME

европейские IIW и EN 13445

кое-что есть...

Если имеются свежие издания не откажусь от ссылок на скачивание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве есть какие-то стандарты ? я думал каждое задание индивидуально...

Встречал в еврокоде , но там довольно мало информации.

1. Еврокод 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ Часть 1-6. Прочность и устойчивость оболочек(Eurocode 3 — Design of steel structures —Part 1-6: Strength and Stability of ShellStructures)

2.Еврокод 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ Часть1-5. Пластинчатые элементы конструкций (Приложение С(справочное)Расчеты при помощи метода конечного элемента(FEM))

Eurocode 3 — Design of steel structures —Part 1-5: Plated structural elements

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к обсуждению.

Вопрос интересный, т.к. обоснованных данных по выбору размера элемента в отечественной литературе не приводится (всё заканчивается словами "оптимальный для поставленной задачи").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный, т.к. обоснованных данных по выбору размера элемента в отечественной литературе не приводится (всё заканчивается словами "оптимальный для поставленной задачи").

Обоснованные данные - сеточная сходимость. Все остальное - пляски с бубном и эмпирические методики, которые ни чем не лучше трудов и ГОСТов из 50-х.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснованные данные - сеточная сходимость. Все остальное - пляски с бубном и эмпирические методики, которые ни чем не лучше трудов и ГОСТов из 50-х.

Очень хорошо было бы если бы занялись составление единой документации по МКЭ (хотя бы рекомендательного характера). Всем ясно, что обоснованные данные это сеточная сходимость, но основа МКЭ это математика , диффуры, и т.п. . Математика это довольно точная наука и здесь "расплываться мыслью по древу", как говорил мой препод , не получиться, поэтому есть довольно чёткие принципы и правила по построению конечно элементной модели. В разных пакетах есть много информации и рекомендаций как выбирать конечный элемент, какую сетку набивать , и т.д. и т.п. , но она вся не систематизирована, и это довольно неудобно для людей осваивающих и использующих программы МКЭ .

В свое время писал диссертацию (магистерскую) по оптимальному распределению мощности от двигателя, в трансмиссии автомобиля, к колесам, пришлось перелопатить кучу литературы(в основном зарубежной) , чужие диссертаций , так как сведений систематизированных по этому вопросу совершенно нет в нашей литературе.(вы можете усомниться конечно, но если дело заходить про легковое авто 4х4 awd с двигателем min 250 лошадок, найти ничего нельзя.Есть информация по грузовым авто но легковые как в пропасть канули. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика - наука, конечно, точная. И МКЭ - это, безусловно, математика. А вот расчеты - это еще и физика. И приличный кусок этой физики уходит, когда реальный объект превращается в математическую модель. Я понимаю желание ознакомиться с простым и понятным руководством, но слабо себе представляю как оно(руководство) должно выглядеть. В пределе - оно превращается в ГОСТ. Но ГОСТ у нас уже есть. Больше ГОСТов красивых и разных? Так примерно и происходит. И каждый ГОСТ решает одну узкую задачу, исхоженную вдоль и поперек. Вполне логично, что если Вы решаете исследовательскую задачу, то такого ГОСТа еще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо было бы если бы занялись составление единой документации по МКЭ (хотя бы рекомендательного характера).

не может быть единой документации по МКЭ. Надо познакомиться с самим методом, а не документацией к программе.

Это численный, сеточный метод. При описании метода даются общие рекомендации.

А все остальное зависит от типа конечного элемента, от задачи, от конструкции.

В каждом подразделении создаются расчетные методики. Которые утверждаются руководством. И на основании этих расчетных методик проводят расчеты.

На какой бы программе не проводились расчеты метод конечных элементов все равно нужно знать. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может быть единой документации по МКЭ. Надо познакомиться с самим методом, а не документацией к программе.

Это численный, сеточный метод. При описании метода даются общие рекомендации.

А все остальное зависит от типа конечного элемента, от задачи, от конструкции.

В каждом подразделении создаются расчетные методики. Которые утверждаются руководством. И на основании этих расчетных методик проводят расчеты.

На какой бы программе не проводились расчеты метод конечных элементов все равно нужно знать. :unsure:

Я конечно не знаю очень хорошо МКЭ но изучал, изучал теорию, на сколько я помню там составляются матрицы , зависимости сил и перемещений в узлах (Странно почему у нас в стране нет софта МКЭ как на западе,т.е они есть но не дотягиваю до западных аналогов , ведь теория довольна простая и требуется лишь мощный калькулятор который будет считать ).Ну так вот к чему это я завел разговор. Есть точка есть уравнение описывающее её, есть элементы. Я может ошибаюсь, но солид с 20 точками , мне кажеться, ни чем не отличается что в Ansys что в Abaqus что еще где-то , и описание его мат уравнениями получаются однотипными.

Правда есть различные подходы к решению этих задач, но в общем то там не так много вариантов . Извините конечно если я своим невежеством задел кого-то. но мне кажеться что калькуляторы считают все примерно по одному и тому же алгоритму , и используют примерно одну и туже теорию. потому что прорыва в этой области с 60- или 70 годов что-то не наблюдается особого. Все давно изучено и описано. В общем то и набор конечных элементов не так велик .

Так что если мы все люди то наверное для того чтобы ударить кого-то посильнее нужно эффективно послать свой кулак в ту точку куда хотим нанести ущерб, а из за того что у нас 2 руки и 2 ноги и 2 глази и т.п. . то есть единственный способ это сделать максимально эффективно. Извините за такое сравнение, но я очень сомневаюсь что в МКЭ так много направлений и все они ведут к одной цели разными путями))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexejswt , в каком месте Ваши рассуждения противоречат цитируемым? КЭ-решалок завались, и за рубежом и в России. Но документация по МКЭ не может содержать указаний к размерам элемента, кроме как в случаях, когда задача до предела узкая. А для узких задач делают ГОСТы, чтобы не напрягать инженера математикой.

Странно почему у нас в стране нет софта МКЭ как на западе,т.е они есть но не дотягиваю до западных аналогов , ведь теория довольна простая и требуется лишь мощный калькулятор который будет считать.

Сами же говорите "не дотягивают". И вовсе не потому, что хуже считают. Вон ИСПА обгоняет любые западные решалки (по слухам). Вот только не скорость решает, а юзабельность, куда входит такая гора параметров и условий, которую математикой описать не удается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за такое сравнение, но я очень сомневаюсь что в МКЭ так много направлений и все они ведут к одной цели разными путями))

В МКЭ сотни типов конечных элементов. В самом методе нет ограничений на форму и количество узлов в КЭ.

Можно, конечно, набирать модели кузова автомобиля млм крана из 20-ти узловых солидов. Сам метод этого не запрещает. И можно всем рекомендовать это делать.

Но по непонятным причинам расчетчики этого не делают и думаю что не будут следовать подобным рекомендациям. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может ошибаюсь, но солид с 20 точками , мне кажеться, ни чем не отличается что в Ansys что в Abaqus что еще где-то , и описание его мат уравнениями получаются однотипными.

Попробуйте подумать о различных свойствах материалов: гиперупругость, эффект памяти формы, анизтропное радиацонное распухание... список бесконечный.

Попробуйте подумать о других физиках: гидрогазодинамика - горение, химия, турбулентность; электродинамика - двигатели, антенны, печатные платы.

20 точек солида не хватит для всех этих задач. Есть много всего другого, что требует разработки и проработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами же говорите "не дотягивают". И вовсе не потому, что хуже считают. Вон ИСПА обгоняет любые западные решалки (по слухам). Вот только не скорость решает

Скорость то как раз и является определяющей в данном разговоре.

И скорость во многом зависит от правильного выбора типа КЭ. Одну и туже задачу можно решить разными путями.

И не всегда решение на логарифмической линейке будет менее точным, чем на супер компьютере за сотни тысяч американских рублей. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость то как раз и является определяющей в данном разговоре.

Во истину, как Вы это делаете? Как Вы одолеваете по буквам на экране монитора проникать в мысли других? А главное, быть искренне уверенным, что Вам это действительно удалось?

Или это все-таки сознательное искажение реальности (ложь) в надежде оставить сию манипуляцию незамеченной?

Заканчивай троллить. У всех свои тараканы. (Борман)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мне кажеться что калькуляторы считают все примерно по одному и тому же алгоритму

И калькуляторы и компьютеры считают по одному и тому же алгоритму.

А вот большие МКЭ программы нельзя сравнивать с калькулятором. На мой взгляд.

Сам метод, как вы правильно заметили, мало изменился. А вот вычислительные ресурсы и менялись и меняются очень быстро. А соответственно меняются и методики моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге получается, что решение простой задачи сопромата и проверка его результата имеют расхождение. Заниматься эмпирическим подбором КЭ для текущей задачи дело неблагодарное. В свою очередь должны быть чёткие правила использования того или иного КЭ или сетки, а не дедуктивное заключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заниматься эмпирическим подбором КЭ для текущей задачи дело неблагодарное. В свою очередь должны быть чёткие правила использования того или иного КЭ или сетки, а не дедуктивное заключение.

Заниматься подбором :unsure: нужно научными методами.

Поэтому в каждой области и создаются методики создания математических моделей. Как правмло сравнивают с экспериментом.

Но даже имея такие методики моделирования (чёткие правила) их нужно грамотно применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с 2 фирмами - Alenia и SNECMA. У каждой свои требования к сетке, более того, разные отделы имеют свои требования.

Что можно посмотреть? По крайней мере, у FEMAP-а и PATRAN-а есть проверки геометрии конечных элементов различной топологии (соотношение длин сторон, углы при вершинах, якобианы и т.д.), это можно рассматривать как некие стандарты для МКЭ при решении общемашиностроительных задач. Возможно, у MSC есть ссылки на работы, на основе которых были получены эти значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с 2 фирмами - Alenia и SNECMA. У каждой свои требования к сетке, более того, разные отделы имеют свои требования.

Т.е. требования только к линейно-угловым парамерам сетки? А есть ли например требования к блочности сеток - или все можно пирамидками (треугольниками) залить?

Или к примеру - допускают ли они идеализацию модели для сопряженной геометрии - выкинув контакт между ними - и оставив только RBE2 RBE3? Насколько они - вообще "любят" контактные задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...