ForgottenGood

Вопросы новичка по sinumerik 840d

219 posts in this topic

Возможно ли как то по другому забивать программы?К примеру создать DXF ,загрузить в стойку и программировать чертёж?

Только что, pechkin624 сказал:

Возможно ли как то по другому забивать программы?К примеру создать DXF ,загрузить в стойку и программировать чертёж?

Почитайте сначала рекомендованную документацию, 99% глупых вопросов само отпадет.

2 people like this

43 минуты назад, Anat2015 сказал:

Почитайте сначала рекомендованную документацию, 99% глупых вопросов само отпадет.

А почему не пообщаться?Я изучу и всегда поясню непонимающему.

вот вам ответы на ваши вопросы читайте и бог вам в помощь

PG_0108_ru_ru-RU.pdf

1 person likes this

В 28.03.2019 в 08:17, pechkin624 сказал:

Станок DMU 50 ecoline ,стойка сименс,шоптюр 840D sl.кажется такой.

)))))Вам очень повезло с таким станком , миллое дело )))))) мне приходится работать с тремя осями . Щуп у вас есть . Зачем вам определять где есть тиски . Вы можете работать с щупом брать рабочий ноль ???? 

Уважаемый @pechkin624 , Вы не дали ответы на вопросы  касающийся Вас и Ваших проблем, это форум кто чем может и пожеланию помогать информационно. Если Вам не сложно ответить на вот эти вопросы, то я готов по возможности помочь Вам, но  мы должны понять насколько вы знаете  знание оператора чпу фрезерного станка , здесь нет нечего зазорного что "чайник" или полный ноль . Главное не стоять на месте .

Еще один совет , у многих есть привычки работать по старым методам т.е по инерции иногда это вредит человеку , все меняется нужно корректировать свои рабочие функции, под данную ситуацию .

Вы можете пользоваться CAD системами , например Компас ? Как вы программируете ? У вас есть CAM система ???? 

Вы хоть ознакомились с литературой который вам скинул @David123 . Читайте и практикуйтесь , двигайтесь . 

В 30.03.2019 в 11:02, pechkin624 сказал:

В данной стойке т.е 840 Dsl есть понятие фрезерование  по контуру . Вы можете из DXF на Компас CAD , прочертить вам нужный контур и писать на бумажке координаты . Но прежде всего вы должны определить где должен быть  точка WCS , рабочий ноль под кодом G54 , поставить в Компасе  начальную координату ! 

вы знаете что такое G90 или G91 знаете что, такое G54? g55 ? Старый станок и старые привычки ....вам мешают , на время избавьтесь от всего старого хлама !

1 person likes this

6 часов назад, MiLloeDelo сказал:

)))))Вам очень повезло с таким станком , миллое дело )))))) мне приходится работать с тремя осями . Щуп у вас есть . Зачем вам определять где есть тиски . Вы можете работать с щупом брать рабочий ноль ???? 

Уважаемый @pechkin624 , Вы не дали ответы на вопросы  касающийся Вас и Ваших проблем, это форум кто чем может и пожеланию помогать информационно. Если Вам не сложно ответить на вот эти вопросы, то я готов по возможности помочь Вам, но  мы должны понять насколько вы знаете  знание оператора чпу фрезерного станка , здесь нет нечего зазорного что "чайник" или полный ноль . Главное не стоять на месте .

Еще один совет , у многих есть привычки работать по старым методам т.е по инерции иногда это вредит человеку , все меняется нужно корректировать свои рабочие функции, под данную ситуацию .

Вы можете пользоваться CAD системами , например Компас ? Как вы программируете ? У вас есть CAM система ???? 

Вы хоть ознакомились с литературой который вам скинул @David123 . Читайте и практикуйтесь , двигайтесь . 

В данной стойке т.е 840 Dsl есть понятие фрезерование  по контуру . Вы можете из DXF на Компас CAD , прочертить вам нужный контур и писать на бумажке координаты . Но прежде всего вы должны определить где должен быть  точка WCS , рабочий ноль под кодом G54 , поставить в Компасе  начальную координату ! 

вы знаете что такое G90 или G91 знаете что, такое G54? g55 ? Старый станок и старые привычки ....вам мешают , на время избавьтесь от всего старого хлама !

Щупа нет.

Компас есть на моём домашнем пк.

26 минут назад, pechkin624 сказал:

Щупа нет.

Компас есть на моём домашнем пк.

а где  щуп ? Пользуйтесь Компасом ? Умеетее А остальные вопросы ???

Вы как то без особого интереса  относитесь к данной теме ! 

1 person likes this

23 минуты назад, MiLloeDelo сказал:

а где  щуп ? Пользуйтесь Компасом ? Умеетее А остальные вопросы ???

Вы как то без особого интереса  относитесь к данной теме ! 

Где щуп я без понятия,отработал 6 дней,мне настраивают я и ставлю заготовки .Компасом не пользуюсь.

Ситуация другая:Работал на таком:

решил попробовать на сименсе,что то показывают,что то пытаюсь догнать сам.Вот и спрашиваю тут.

У вас есть Измерение деталей Автоматом и вручную ????? 

1 person likes this

1 час назад, MiLloeDelo сказал:

У вас есть Измерение деталей Автоматом и вручную ????? 

Есть, но видимо щуп не куплен, или его наладчик забирает. Купить щуп можно и после покупки станка.

20 часов назад, grOOmi сказал:

Есть, но видимо щуп не куплен, или его наладчик забирает. Купить щуп можно и после покупки станка.

обычно щуп приходит в комплект станка  во многих случаях . 

@pechkin624

Цитата

Где щуп я без понятия,отработал 6 дней,мне настраивают я и ставлю заготовки .Компасом не пользуюсь.

Щуп можешь посмотреть , во вложенном файле . Тебе настраивают и  просто жмем кнопки ? А на счет самостоятельности не думали, у вас же есть опыт ? 

Работа со щупом нужно всегда очень осторожно, хрупкая и дорогая вещь . Но очень важная и беречь ее надо как себя .

izmeritelnye-schupy-tc50-ru.pdf

1 person likes this

@pechkin624

Щуп можешь посмотреть , во вложенном файле . Тебе настраивают и  просто жмем кнопки ? А на счет самостоятельности не думали, у вас же есть опыт ? 

Работа со щупом нужно всегда очень осторожно, хрупкая и дорогая вещь . Но очень важная и беречь ее надо как себя .

izmeritelnye-schupy-tc50-ru.pdf

Да ,пока настраивают и жму кнопку,слежу за обработкой,заметил интересный момент когда шкала нагрузки на инструмент заходит на красный уровень,это в основном при нарезании резьбы,что скажите про красный уровень?

Теперь про самостоятельность:Безусловно я должен делать всё сам,иначе я бы не сунулся на эти станки,а работал бы на своём.Да мне показывают что и как,потом  допонимаю сам,тут я просто переспрашиваю и надеюсь получить что то большее.

3 часа назад, pechkin624 сказал:

Да ,пока настраивают и жму кнопку,слежу за обработкой

Можно задавать вопросы , как брать ноль , подачи и обороты . Заходы начало , конец. G Коды какие в момент обработки.

Научиться писать проги, на чем пишут проги на стойке или на CAM ????

заметил интересный момент когда шкала нагрузки на инструмент заходит на красный уровень,это в основном при нарезании резьбы,что скажите про красный уровень?

Постоянно , или в начале появляется красный сигнал , какой диаметр резьбы , какой металл ??? Какая жестскость металла , Каким инструментом нарезаете резьбу ???? Визуально можно посмотреть износ инструмента после N-количество деталей может нагрузка идет , может шпиндель слабый  . Не спрашивали у Ваших спецов ,Вы боитесь задавать вопросы ???? Показаться не компетентным ?

Здесь форум , многие здесь решают на основе опыта и делятся , учиться надо на практике , форум иногда не сможет помочь во времени .

Теперь про самостоятельность:Безусловно я должен делать всё сам,иначе я бы не сунулся на эти станки,а работал бы на своём.Да мне показывают что и как,потом  допонимаю сам,тут я просто переспрашиваю и надеюсь получить что то большее.

Что большее ???? Главное знать режимы резания , методы программирования , брать ноль . Вот и все ...конечно все перечисленные умения получают опытом и упорством. 

Вот такой вопрос , что вы узнали из данного форума ??? Можете перечислить по пунктам !?

ВСЕГО ДОБРОГО !

1 person likes this

2 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Можно задавать вопросы , как брать ноль , подачи и обороты . Заходы начало , конец. G Коды какие в момент обработки.

Научиться писать проги, на чем пишут проги на стойке или на CAM ????

Постоянно , или в начале появляется красный сигнал , какой диаметр резьбы , какой металл ??? Какая жестскость металла , Каким инструментом нарезаете резьбу ???? Визуально можно посмотреть износ инструмента после N-количество деталей может нагрузка идет , может шпиндель слабый  . Не спрашивали у Ваших спецов ,Вы боитесь задавать вопросы ???? Показаться не компетентным ?

Здесь форум , многие здесь решают на основе опыта и делятся , учиться надо на практике , форум иногда не сможет помочь во времени .

Что большее ???? Главное знать режимы резания , методы программирования , брать ноль . Вот и все ...конечно все перечисленные умения получают опытом и упорством. 

Вот такой вопрос , что вы узнали из данного форума ??? Можете перечислить по пунктам !?

ВСЕГО ДОБРОГО !

Я понимаю что вы сильно понимаете в этом станке,вы наверно делаете детали с высокой точностью,я пока сверло и нарезаю  резьбу в разных уголках или пластинах.Шкала напряжения заходит за 100% когда метчик достигает глубины 17 мм

3 минуты назад, pechkin624 сказал:

Я понимаю что вы сильно понимаете в этом станке,вы наверно делаете детали с высокой точностью,

Ну как , с высокой точностью , бывает не точно ...человеческий фактор .Придет время и Вы будете наставлять и подсказывать )))

Я не считаю себя , профилем , у меня тоже бывают проблемы , главное их решать на практике находить подход систематический. 

3 минуты назад, pechkin624 сказал:

я пока сверло и нарезаю  резьбу в разных уголках или пластинах.Шкала напряжения заходит за 100% когда метчик достигает глубины 17 мм

То что, сверлите и резьбу нарезает уже хорошо . 17 мм а сталь какая , диаметр резьбы ???? Метчик какой фирмы или доброе и старое Советское )))) .Вы обозначьте свою проблему более информационно, здесь мы не телепаты  !

1 person likes this

Ну как , с высокой точностью , бывает не точно ...человеческий фактор .Придет время и Вы будете наставлять и подсказывать )))

Я не считаю себя , профилем , у меня тоже бывают проблемы , главное их решать на практике находить подход систематический. 

То что, сверлите и резьбу нарезает уже хорошо . 17 мм а сталь какая , диаметр резьбы ???? Метчик какой фирмы или доброе и старое Советское )))) .Вы обозначьте свою проблему более информационно, здесь мы не телепаты  !

Начнём с резьбы:Резьба 20мм глубиной,отверстие засверлено 30мм,Резьба М10,сверло 8.5.Одним словом резьба и отверстия не сквозные.Был метчик необычный,наделали 1000 деталях,метчик сломался,поставили простой метчик,вот он и тормозит заходя  за 100%  на глубине 17мм.обороты90

26 минут назад, pechkin624 сказал:

Начнём с резьбы:Резьба 20мм глубиной,отверстие засверлено 30мм,Резьба М10,сверло 8.5.Одним словом резьба и отверстия не сквозные.Был метчик необычный,наделали 1000 деталях,метчик сломался,поставили простой метчик,вот он и тормозит заходя  за 100%  на глубине 17мм.обороты90

Режимы резания метчика = это ваша основная проблема . ее надо решать , потому что, идет нагрузка на оборудования и на оснастку (цанга, оправка). Не пробывали  с оборотами , маховичком ручкой обороты уменшить  ? Может вы проходите с  2H шагом и первым не проходите, взгляните на инструмент что тама написано, проверьте диаметр сверла и отверстия .

если есть каталоги инструментов то там написаны режимы резания , ищи в интернете . Я честно скажу не делал резьбу на фрезеровке не сталкивался, вот на сверлильном делал  .  " . Одно есть основное правило надо маслом нарезать резьбу. 

примеры режимы резания метчика , позже скину книжку .

WALTER-2013-Katalog-dopolnenie-Tochenie-Sverlenie-Rezbonarezanie-Frezerovanie-Osnastka-0532b-Lab2U (1).jpg

post-14439-086620200_1502888276 (1).png

701.png

post-14439-086620200_1502888276.png

1 person likes this

22 минуты назад, MiLloeDelo сказал:

Одно есть основное правило надо маслом нарезать резьбу. 

Понимаю,но идёт СОЖ,да и нарез резьбы придусмотрен станком с СОЖ.

ID: 179   Posted (edited)

34 минуты назад, pechkin624 сказал:

Понимаю,но идёт СОЖ,да и нарез резьбы придусмотрен станком с СОЖ.

есть такое, но сож должен быть хорошего качества...спорный вопрос.Тем более отверстия не сквозные можно предворительно капнуть  немного масла или вообще сало )))) животных  

Вот книжка (вложеный файл)

Козин Б. Г. Третьяков В. Б. Резьбообрботка.pdf

Edited by MiLloeDelo
1 person likes this

42 минуты назад, MiLloeDelo сказал:

есть такое, но сож должен быть хорошего качества...спорный вопрос.Тем более отверстия не сквозные можно предворительно капнуть  немного масла или вообще сало )))) животных  

Вот книжка (вложеный файл)

Козин Б. Г. Третьяков В. Б. Резьбообрботка.pdf

Может кому полезна будет наша болтавня,ну таким чайникам как я.Раздобыли такой же с виду метчик,но явно из другого металла,да и потяжелее он,уже 50 деталюх сделали,а шкала за 25% не заходит.

18 минут назад, pechkin624 сказал:

Может кому полезна будет наша болтавня,ну таким чайникам как я.Раздобыли такой же с виду метчик,но явно из другого металла,да и потяжелее он,уже 50 деталюх сделали,а шкала за 25% не заходит.

Ну может и болтовня... это форум болтаем по существу ,для меня это не болтовня это саморазвитие и помощь другим .Думаю что, пригодится начинающим в этом ты прав . Мне этот форум ,помог существенно и помогает , но все таки практика она и в Африке практика , без практики не как. 

25 % нагрузки это еще более менее , смазка маслом и удаление стружки метчик будет служить побольше. 

смотри на инструменты какая маркировка ? какой шаг ?

1 person likes this

Взможно ли и как настроить такой инструмент?

56823cd980b62.jpg

В 21.04.2019 в 21:28, pechkin624 сказал:

Взможно ли и как настроить такой инструмент?

Резьбофрезу? А что не получается настроить?

Друзья,как вы бы запрограммировали такую деталь?Хочу обратить внимание на насечку.

IMG_20190519_112148.jpg

ID: 185   Posted (edited)

9 часов назад, pechkin624 сказал:

Друзья,как вы бы запрограммировали такую деталь?Хочу обратить внимание на насечку.

IMG_20190519_112148.jpg

Обычно )))) ручками и пальчиками и G-кодом  , есть такая фреза шарикова или конусная  диаметром 0,3-1 мм ? 

В 02.04.2019 в 18:56, MiLloeDelo сказал:

Ну может и болтовня... это форум болтаем по существу ,для меня это не болтовня это саморазвитие и помощь другим .Думаю что, пригодится начинающим в этом ты прав . Мне этот форум ,помог существенно и помогает , но все таки практика она и в Африке практика , без практики не как. 

25 % нагрузки это еще более менее , смазка маслом и удаление стружки метчик будет служить побольше. 

смотри на инструменты какая маркировка ? какой шаг ?

@pechkin624 , когда нарезал резьбу метчиком , чем крепили с компенсирующими цангами ????

Edited by MiLloeDelo

@pechkin624

Такие вещи лучше всего на горизонталке делать дисковой фрезой.

1 person likes this

@mannul , а толщина(ширина) дисковых фрез есть маленькие ? Я не встречал ...)))

ID: 188   Posted (edited)

13 минуты назад, MiLloeDelo сказал:

@mannul , а толщина(ширина) дисковых фрез есть маленькие ? Я не встречал ...)))

Ну например:

Пила дисковая VHM D15х5x1,0 Z=40

Первая ссылка в гугле(ссылку не скидываю, не знаю как модеры к этому отнесутся).

У многих производителей РИ есть линейки дисковых фрез, в т.ч. в виде накручивающихся головок на державку.

В конце концов можно и резец заточить :biggrin:

Edited by mannul
1 person likes this

22 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Обычно )))) ручками и пальчиками и G-кодом  , есть такая фреза шарикова или конусная  диаметром 0,3-1 мм ? 

@pechkin624 , когда нарезал резьбу метчиком , чем крепили с компенсирующими цангами ????

G кодами писать очень сложно,темболее для человека который первый раз за таким станком.Фрезы такой нет.Естейственно если я сфоткал то мы уже делаем,но как то мудрено запрограммировано в шоптюре.Почему я спросил?Мне интересен другой вариант.У нас забито фрезой типа кукуруза ,но там какие то контура что я понимаю не нужны и можно проще.

Компенсирующий патрон есть,но и он тоже застревает.С нарезанием резьбы тоже похоже что то не так делаем.

2 минуты назад, pechkin624 сказал:

G кодами писать очень сложно,темболее для человека который первый раз за таким станком.Фрезы такой нет.Естейственно если я сфоткал то мы уже делаем,но как то мудрено запрограммировано в шоптюре.Почему я спросил?Мне интересен другой вариант.У нас забито фрезой типа кукуруза ,но там какие то контура что я понимаю не нужны и можно проще.

Компенсирующий патрон есть,но и он тоже застревает.С нарезанием резьбы тоже похоже что то не так делаем.

Ну так если Вы хотите получить больше полезной информации, распишите здесь подробно, что и как вы делаете, и что не устраивает. Люди Вам и помогут. Нужно больше конкретизировать, а не задавать общие вопросы.

39 минут назад, vl_cnc сказал:

Ну так если Вы хотите получить больше полезной информации, распишите здесь подробно, что и как вы делаете, и что не устраивает. Люди Вам и помогут. Нужно больше конкретизировать, а не задавать общие вопросы.

Выйду в смену и сфоткаю программу.Я просто не понимаю зачем нужны контуры,мне кажется это добавляет сложности для начинающего.Взять мой станок на котором ранее работал просто учёл бы диаметр фрезы и опускал бы по высоте нужное количество раз.

А вообще странно почему очень ,я бы даже сказал практически нет мануала по шоптюру.

30 минут назад, pechkin624 сказал:

...А вообще странно почему очень ,я бы даже сказал практически нет мануала по шоптюру.

Видимо плохо искали

Показать содержимое  

2 часа назад, mannul сказал:

Видимо плохо искали

Показать содержимое

Опять токарка.

1 минуту назад, pechkin624 сказал:

Опять токарка.

ShopTurn это и есть токарка. ShopMill - фрезеровка.

1 час назад, mannul сказал:

ShopTurn это и есть токарка. ShopMill - фрезеровка.

Вот про это даже не знал.Милл тогда помогите найти.

7 часов назад, pechkin624 сказал:

Вот про это даже не знал.Милл тогда помогите найти.

Показать содержимое  

1 час назад, mannul сказал:
Показать содержимое

Спасибо!

Мельком просмотрел и опять не то что я хочу.Если я это выучу всё ,то книгу для чайников выпущю .

А именно что хотелось бы:Требуется просверлить отверстие ,каким способом сверлить ,облом стружки,в один заход и так далее.Пазы:В каких случаях применять контур,в каких нет.Как фрезернуть  пластины под сварку.

28 минут назад, pechkin624 сказал:

А именно что хотелось бы:Требуется просверлить отверстие ,каким способом сверлить ,облом стружки,в один заход и так далее.Пазы:В каких случаях применять контур,в каких нет.Как фрезернуть  пластины под сварку.

Этого вы руководстве по созданию и написанию программ не найдете. Тут поможет справочники фрезеровщика, токаря, справочники по режущему инструменту, каталоги и личный опыт работы. По другому никак.

Вот та программа по пластине,непосредственно по насечкам.

Что такое MARK1,2?зачем эти контура.

IMG_20190522_111158.jpg

1 минуту назад, pechkin624 сказал:

Вот та программа по пластине,непосредственно по насечкам.

Что такое MARK1,2?зачем эти контура.

IMG_20190522_111158.jpg

Фрезерование по нарисованному контуру. Повтор от метки MARK1 до метки MARK2, параметр R5 скорее всего смещает контур по какой-то координате.