Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,601 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Iskander26

Давно известно, что хранить всё в одной корзине не логично (т.е. макросы в папке солида) - у меня все макросы (а так же всякие примочки) хранятся в отдельной папке (например - с:\sw_utill), где всё упорядочено по подпапкам...

И дело не в опыте, а в представлении работы самого пакета и оськи...

Т.ч., любая переустановка (или установка новых версий) не затрагивает всего нажитого (тяжёлым трудом  :biggrin: ) добра - достаточно запустить Settings Wizard (Пуск\...\"Copy Settings Wizard" или в папке солида "copyoptwiz.ехе") и получаю привычное рабочее место...

Да,Settings Wizard я пользовался,и создавал их для каждого КБ отдельно.В этом плане все хорошо.

Хочется набор макросов перенести в сетевую среду.Если пользоваться Settings Wizard здесь,то их придется создавать снова в случае изменения набора макросов,или их актуализации.Не хочется лезть в сам SolidWorks,в его панели.Получается так:

1.За компоновку панели инструментов (стандартных команд) отвечает Settings Wizard.

2.За макросы AngelSix SWTools.

К тожу же заметил,иногда после применения Settings Wizard на других компах в некоторых случаях несколько панелей инструментов сливаются в одну,или какие то команды оказываются в другой панели - это касательно макросов.

Edited by Iskander26

Обновил прикрепленные файлы в сообщениях  3052 и 3057, добавлены новые материалы (медь,латунь и бронзы)

Всем привет!
По характеру работы очень часто приходится делать однотипные проекты с различающимися размерами. Очень помогает "Копировать проект". При этом все ссылки и чертежи перепрописываются со всеми вытекающими. Но есть один громадный минус. Свойства пользователя (обозначение, первичная применяемость и т.д.) при этом приходится перебивать вручную. Чуть выше "tulibay" выкладывал буржуйскую EXCEL таблицу "SWie_1.2" которая считывает и записывает свойства пользователя в модели, но работать с ней получается не быстрее, чем перепрописывать руками. В ней сборки перепрописываются отдельно, детали - отдельно, вложенные папки не видит. Очень захотелось программу примерно как на рисунке, с таким вот смутным алгоритмом:выбрал папку, считал со всех входящих в эту папку файлов нужные свойства пользователя, заменил необходимые текстовые куски, записал обратно в файлы солида. Короче принцип такой же как у вкладки копировать проект, только по свойствам пользователя, и желательно чтобы работала отдельно от SW. Возможно ли сделать такую програмку и с чего начать?

post-5565-0-93158900-1380803580_thumb.jpg

Доброго всем времени.

Поднимая еще раз вопрос о использовании базы материала компаса. 

Вот пользуюсь такой программой (Рис.). В ней есть кнопка компаса.

Как подружить программу с соответсв. компасом?

по той же теме - другая программа, по спецификации. Как убрать из наименования детали (децимальные номера?)

Графа - соответствует названия детали в wondows. 

post-37528-0-18380000-1380870564_thumb.jpg

post-37528-0-96764100-1380871104_thumb.jpg

Поднимая еще раз вопрос о использовании базы материала компаса.  Вот пользуюсь такой программой (Рис.). В ней есть кнопка компаса. Как подружить программу с соответсв. компасом?

К сожалению на х64 справочник не подключается.

когда задаете вопрос, не забывайте указывать версию своего SolidWorks.

по той же теме - другая программа, по спецификации. Как убрать из наименования детали (децимальные номера?)

попробуйте установить разделитель в общих настройках. Цитата из справки SWPlus (глава Установка и настройка, раздел Настройка, пункт 2d)

Использовать разделитель между Обозначением и Наименованием в имени файла.

При установленном флажке макросы будут искать указанный символ разделителя в имени файла для определения Обозначения и Наименования. При снятом флажке, имя файла будет рассматриваться как Обозначение, независимо от наличия или отсутствия символа разделителя.

Данная опция будет сказываться на автоматическом заполнении полей Обозначение и Наименование в макросе MProp и, при включенной проверке имен файлов, на формировании и проверке имени файла в макросах  SaveDRW и SaveAsPDF.

1 person likes this

ID: 3048   Posted (edited)

Поднимая еще раз вопрос о использовании базы материала компаса.  Вот пользуюсь такой программой (Рис.). В ней есть кнопка компаса. Как подружить программу с соответсв. компасом?

попробуйте установить разделитель в общих настройках. Цитата из справки SWPlus (глава Установка и настройка, раздел Настройка, пункт 2d)

Использовать разделитель между Обозначением и Наименованием в имени файла.

При установленном флажке макросы будут искать указанный символ разделителя в имени файла для определения Обозначения и Наименования. При снятом флажке, имя файла будет рассматриваться как Обозначение, независимо от наличия или отсутствия символа разделителя.

Данная опция будет сказываться на автоматическом заполнении полей Обозначение и Наименование в макросе MProp и, при включенной проверке имен файлов, на формировании и проверке имени файла в макросах  SaveDRW и SaveAsPDF.

Спасибо за подсказку..... не внимательно смотрел. А вот результат.

почему - то не работает!

может быть - не стыкуется макрос?

post-37528-0-36138200-1381120021_thumb.jpg

Edited by SGB

ммммммммммм... не понял что значит  не стыкуется  :no_1: 

выложите здесь этот "нестыкующийся" файл детали (*.sldprt) ЕСЛИ ВЕРСИЯ НЕ ВЫШЕ 2012!!!

К сожалению на х64 справочник не подключается. Может сделают.

Так сделали уже, просто нужна соответствующая dll-ка для х32 или х64.

ID: 3051   Posted (edited)

Я убрал птички, связанные с наименованием, обозначением и именем файла, в настройках SpecEditor

и все нормально

Edited by tulibay

мне тут указали что у меня уже несколько разных версий ГеОС с одним и тем же номером (v.1.1). Поэтому выкладываю ГеОС v.1.2. Это та же версия что и в посте #3044 только в заголовке приложения стоит номер версии v.1.2

Содержание прикрепленных архивов:

GeOS v.1.2 (только exe).zip - архив содержит только исполняемый файл Генератор обозначения сортамента.exe, замените им файл предыдущей версии

продолжаю тему:

совершенно неожидано (Leon, пасибки за наводку :drinks_drunk: ) мааааааааааааааленькая бяка в ГеОС v.1.2 - если ранее конфигурации детали была назначена деталь БЧ, то при открытии окна "Деталь БЧ" не подхватывалось значение свойств Наименование и не заполнялось поле Дополнительные параметры.

Исправил, новую актуальную версию (ГеОС v.1.3) выложил на Яндекс.Диск: Генератор обозначения сортамента (v.1.3).

Вопросы, жалобы, предложения как и всегда - принимаются и исправляются... по мере моих скромных возможностев gifki-chuchelo-lisy-pesochnica-491301152

1 person likes this

мне тут указали что у меня уже несколько разных версий ГеОС с одним и тем же номером (v.1.1). Поэтому выкладываю ГеОС v.1.2. Это та же версия что и в посте #3044 только в заголовке приложения стоит номер версии v.1.2

Содержание прикрепленных архивов:

GeOS v.1.2 (только exe).zip - архив содержит только исполняемый файл Генератор обозначения сортамента.exe, замените им файл предыдущей версии

продолжаю тему:

совершенно неожидано (Leon, пасибки за наводку :drinks_drunk: ) мааааааааааааааленькая бяка в ГеОС v.1.2 - если ранее конфигурации детали была назначена деталь БЧ, то при открытии окна "Деталь БЧ" не подхватывалось значение свойств Наименование и не заполнялось поле Дополнительные параметры.

Исправил, новую актуальную версию (ГеОС v.1.3) выложил на Яндекс.Диск: Генератор обозначения сортамента (v.1.3).

Вопросы, жалобы, предложения как и всегда - принимаются и исправляются... по мере моих скромных возможностев gifki-chuchelo-lisy-pesochnica-491301152

СПАСИБО, будем пробовать.

Обновлённый SWPlus - начало положено

appl.gifappl.gifd_girl_kiss.gifgood2.gif

А под какую версию Солида будет (хорошо бы под разные)???

А что значит "SWPlus через точку", через какую точку?? ("...через плечо" знаю :blush: )

А что значит "SWPlus через точку"

SWPlus .NET

SWPlus .NET
Ааа - вона как  :g:, ну нихай "через точку" NET :biggrin: ...

:worthy:

Какой алгоритм назначения свойств, габариты БЧ  занести до или после MProp?

как вам удобнее.

Товарищи, нужна помощь!

не встречался ли где макрос по заполнению свойств Обозначение и наименование из имени файла через разделитель?

Знаю что есть такой у Леона в макросе MProp, но мне нужен лишь маленький кусочек из сего великого творения! =)

Макрос SWR-Технодопуски выполняет  пересчет размеров в модели детали, имеющих допуски (двунаправленный, посадка и т.д.), по среднему значению,и в конце выдает конфигурацию с пересчитанными размерами.Вопрос в том что макрос пересчитывает все размеры по среднему значению, а нужно,чтобы была возможность сначала выбрать необходимые размеры для дальнейшего пересчета и потом совершить пересчет. Существует ли какое то готовое решение для SolidWorks 2013 на данный момент?

ID: 3061   Posted (edited)

Не получается настроить макрос Master. В чем проблема? SW2012 SP0. Использовал swplus07. Аналогичная проблема с мастером из swplus05 на SW2010. Что делаю не так? Подскажите где найти форматки с шрифтом гостовским.
a567a46e7b9f.png

Edited by happyjapp

Макрос SWR-Технодопуски выполняет  пересчет размеров в модели детали, имеющих допуски (двунаправленный, посадка и т.д.), по среднему значению,и в конце выдает конфигурацию с пересчитанными размерами.Вопрос в том что макрос пересчитывает все размеры по среднему значению, а нужно,чтобы была возможность сначала выбрать необходимые размеры для дальнейшего пересчета и потом совершить пересчет. Существует ли какое то готовое решение для SolidWorks 2013 на данный момент?

Поддерживаю вопрос. Только добавлю, что нужно иметь возможность некоторые размеры на максимуме задать, а некоторые на минимуме в зависимости от ситуации.

Существует ли
 неа. Сделать это не проблема. Будет время чуток, доработаю свою версию программы. Если с макросом от SWR - то не буду, это к ним.
1 person likes this

ID: 3065   Posted (edited)

Хочу представить свой макрос PrintSWDrawing2. Это немного изменённый макрос PrintSWDrawing который сам подбирает параметры вывода на печать для нескольких принтеров. Основное изменение - вместо номеров листов в списке отображаются имена этих листов, что как по мне несколько удобнее. Кроме этого я поменял значение по дефолту с "В размер страниц" на "Масштаб 100%". Вобщем, кому понадобится - пользуйтесь.

attachicon.gifPrintSWDrawing2.zip

зы. очень хотелось ещё сделать, чтоб макрос сам грузил список принтеров, т.е. чтоб их не надо было прописывать ручками, но чёто я в упор не нашёл нужной функции ни в апи солида ни в вижл-бейсике.

А с тех пор никто не допилил этот замечательный макрос под форматы А2 и А1? Понятное дело, что можно вспомнить программирование и добавить по аналогии нужные строки, но а вдруг уже было...

Edited by tapehiss

А как через pdfcreator?

Созданные функционалом  SW файлы pdf ещё раз отправьте на печать на pdfcreator, причем оптом 

И что сразу все корявые линии разреза станут некорявые?

Вся суть в том что сам SW при конвертации в pdf создаёт чертежи с корявыми линиями разреза. Поэтому приходится пользоваться конвертацией через pdfcreator.

что тут коряво?

Ну хотя бы стрелочки размеров выступают вперёд. А с другими настройками это видно на много больше.

Стандартными средствами Solidworks и сам переводит в pdf без всяких макросов. Пакетное сохранение прекрасно делается в SolidWorks Task Scheduler. Вся суть макроса должна быть в том чтобы он сохранял через pdfcreator и пакетно сохранял через pdfcreator.

Не знаю, может быть кто придумал такие настройки для стрелочек и чёрточек разрезов, что они предаются стандартными средствами SW в pdf без искажений? Я пока такого не встречал. Но тогда и макрос не нужен будет.

Смотрим , что тут коряво?

Не хватает точки в конце п. 2. :tongue:

И букву "э" в обозначении твёрдости можно не ставить.

И общие допуски (п. 3) так уже не пишут.

И размеры в квадратных скобках стоит переместить под размерную линию.

И разрез А-А надо бы разместить справа от основного вида. И на разрезе этом не хватает осевой линии.

В общем, безобразие какое-то, а не чертёж. Очень коряво, да.

самый плохой TIFF лучше самого хорошего PDF.

может быть кто придумал такие настройки для стрелочек и чёрточек разрезов, что они предаются стандартными средствами SW в pdf без искажений? Я пока такого не встречал. Но тогда и макрос не нужен будет.

Ставьте Solidworks 2005 в нём проблем не было. Это было придумано в Solidworks 2005 и ранее, когда DS ещё сотрудничало с BlueBeam и конвертация в PDF, средствами Сохранить как... производилось через плагин этого производителя в основном без проблем и глюков.

Потом в DS решили сотрудничать с родным для PDF софтописателем Adobe и с этого момента конвертация стандартными средствами корректно не получается.

Ставьте Solidworks 2005

Вы серьёзно? :laugh:

Всё же я надеюсь что кто-нибудь из умельцев решит вопрос с пакетным сохранением в PDF через pdfcreator.

Можно в SolidWorks Task Scheduler дать задание на печать на принтер PDFCreator всем чертежам в папке. Только там с форматами будут проблемы и окна какие то вылезают. Может можно как настроить?

Товарищи, нужна помощь!

не встречался ли где макрос по заполнению свойств Обозначение и наименование из имени файла через разделитель?

Знаю что есть такой у Леона в макросе MProp, но мне нужен лишь маленький кусочек из сего великого творения! =)

вот

Parse File Name.zip

Всё же я надеюсь что кто-нибудь из умельцев решит вопрос с пакетным сохранением в PDF через pdfcreator.

Как вариант (Макрос VBA для открытия чертежей в указанной папке, запуска другого макроса и закрытие открытого документа):

Dim swApp As SldWorks.SldWorks
Dim Part As ModelDoc2
Dim longstatus As Long, longwarnings As Long

Sub Main()
    'MyPath = "C:\temp" 'Папка в которой необходимо сделать PDF
    MyPath = InputBox("Введите путь к папке:", "Папка преобразования чертежей")

Set swApp = Application.SldWorks
    Dim FileList As String

If Right(MyPath, 1) <> "\" Then
        MyPath = MyPath & "\"
    End If
    MyName = Dir(MyPath, vbDirectory)
    If MyName = vbNullString Then
        MsgBox "Указанная папка не cуществует"
            Exit Sub
    End If
    Do While MyName <> ""
        If MyName <> "." And MyName <> ".." Then
            If UCase(MyName) Like UCase("*.slddrw") Then ' Маска файлов с нужным расширением
                Debug.Print MyName
                FileList = MyPath & MyName
                Set Part = swApp.OpenDoc6(FileList, 3, swOpenDocOptions_e.swOpenDocOptions_Silent, "", longstatus, longwarnings)
                'Если макрос преобразования в PDF лежит в той же папке, что и этот макрос строка ниже:
                 swApp.RunMacro swApp.GetCurrentMacroPathFolder & "\SaveAsPDFcreator.swp", "SaveAsPDF_run", "main"
                'Если знаете путь до макроса можно прописать путь, раскомментируйте строку ниже и закоментируйте строку выше:
                'swApp.RunMacro "Путь_к_макросу_Например_C:\macros\SaveAsPDFcreator.swp", "SaveAsPDF_run", "main"
                swApp.CloseDoc Part.GetPathName
            End If
        End If
        MyName = Dir
    Loop
    End
End Sub

Что-то не пойму: почему-то перестали появляться размеры эскизов при их выделении в ФётурМенеджере. Это касается и размеров элементов модели. Хочу вернуть всё, как было. Но как?

SW12, SP5.

На вкладке Элементы нажмите самую правую кнопку Instant3D.

На вкладке Элементы нажмите самую правую кнопку Instant3D.

Огромное человеческое спасибо. Теперь я во всеоружии.

ID: 3080   Posted (edited)

при просмотре в edrawings в чертежах такая лабуда появляется, с чем может быть связано?

1387897286-clip-39kb.png

Edited by Derp

Товарищи, нужна помощь!

вот

Fox1001, спасибо!

Только, как я понимаю, здесь уже никакие настройки не поменять?

Интересует Изменение имен свойств, которые после парсинга присваиваются модели и их расположение-> наименование в настройки, а обозначение в свойства конфигурации?