sennik53

Постпроцессоры для Solidcam

744 сообщения в этой теме

Доброго здоровья команде форума!

Интересует ПостПроцессор для 5-Осевого "Spinner U-620" 3+2 (XYZ+BC) на языке Heidenhain. На крайний случай ISO.

Или

Имеется пост "TNC530_5x_DMU50" но в нём используется Ось A. Выпилив из него лишнее уже несколько лет использовал как 3х осевой. Всё устраивало.

Есть ли вероятность, что его можно адаптировать для моих пяти осей изменив например кинематику станка? Что и где в таком случае нужно поменять полным списком для правильной работы?

p.s.: Пока испытать новый пост на станке возможности нет, а уже в скором будущем придётся отрабатывать сложную программу в пяти осях. 

Прошу помощи Гуру форума!

Поделиться сообщением

9 часов назад, Forest_Man сказал:

Интересует ПостПроцессор для 5-Осевого "Spinner U-620" 3+2 (XYZ+BC) на языке Heidenhain. На крайний случай ISO.

Или

Имеется пост "TNC530_5x_DMU50" но в нём используется Ось A. Выпилив из него лишнее уже несколько лет использовал как 3х осевой. Всё устраивало.

Есть ли вероятность, что его можно адаптировать для моих пяти осей изменив например кинематику станка? Что и где в таком случае нужно поменять полным списком для правильной работы?

p.s.: Пока испытать новый пост на станке возможности нет, а уже в скором будущем придётся отрабатывать сложную программу в пяти осях. 

Ваша схема работы ЧПУ  3+2 (XYZ+BC) является трех осевой. Это значет в одном кадре УП отрабатывается только три координаты одновременно. Что касается пяти осевой УЧПУ, то при ней система ЧПУ станка имеет возможность отрабатывать в одном кадре УП пять одновременных движений, по пяти осям. Общее количество осей в конструкции станка, при этом не характеризует УЧПУ. К примеру, у станка 9 осей, а ЧПУ отрабатывает (в одном кадре) только три, такая УЧПУ имеет схему 3+2.

Поделиться сообщением

Спасибо, это я понимаю. И если есть конкретно 5 осевой ПП для моего станка, хотелось бы его пощупать. Но как понимаю, это слишком большая редкость, потому как стоимость этого ПП будет зашкаливать )))

Интересует вопрос такого характера: как выяснить, правильный ли пересчёт ведёт ПП при повороте стола для дальнейшей индексированной обработки?

Пересмотрев несколько подобных ПП в генеруруемых УП есть код:

...

27 *   - FM-FACEMILL2

28 ; POSITION 2 BEI NP 1
29 CALL LBL 250 ;RESET
30 CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT
31 CYCL DEF 7.1 X+0.000
32 CYCL DEF 7.2 Y-56.6154  (здесь пересчёт заготовки относительно нового нуля? )
33 CYCL DEF 7.3 Z-38.5284
34 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB+40.000 SPC-90.000 TURN F9999 TABLE ROT

35 L X-57.3833 Y-50.200 FMAX M3

...

Или вариант в другом ПП

...

4 TOOL CALL 1 Z S7500
5 CYCL DEF 247 Q339=+5001 ; - (вроде как описание первого нуля и задание ему значения "5001")
6 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB+0.000 SPC-0.000 TURN F9999 SEQ- TABLE ROT 

7 CALL LBL 1; - FM-FACEMILL1

8 CYCL DEF 247 Q339=+5002 ; -

9 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB+40.000 SPC-90.000 TURN F9999 SEQ- TABLE ROT

10 CALL LBL 2; - FM-FACEMILL2

...

Отсюда вопрос: Кто из них правильнее?

Или понять что за "NULLPUNKT" со всеми переменными ? И если он описывает ноль, то почему его нет во втором варианте? И должен ли он быть?

Должно ли быть при повороте стола показание "SPA-0.000", если нет данной координаты вовсе? И знак "минус" ...при нулевом значении видимо ничего не значит"?

Что за "SEQ-" для второго варианта?

Могу поделиться всеми исходниками для более развёрнутого рассмотрения ситуации

Заранее благодарен, за попытку разъяснить новичку прописные истины :)

Поделиться сообщением

18 часов назад, Forest_Man сказал:

Или

http://sovtehmet.ru/catalog/frezernoe-oborudovanie/5-ti-koordinatnie-obrabativayuschie-tsentri/spinner-mod-u5-620-compact/.  Если это та модель о которой вы пишите, то продавцы утверждают, что режим работы 4+1. То есть отрабатывает четыре координаты в одном кадре.

5 часов назад, Forest_Man сказал:

Спасибо, это я понимаю. И если есть конкретно 5 осевой ПП для моего станка, хотелось бы его пощупать. Но как понимаю, это слишком большая редкость, потому как стоимость этого ПП будет зашкаливать )))

Интересует вопрос такого характера: как выяснить, правильный ли пересчёт ведёт ПП при повороте стола для дальнейшей индексированной обработки?

...

27 *   - FM-FACEMILL2

28 ; POSITION 2 BEI NP 1
29 CALL LBL 250 ;RESET
31 CYCL DEF 7.1 X+0.000
32 CYCL DEF 7.2 Y-56.6154  (здесь пересчёт заготовки относительно нового нуля? )

...

Или вариант в другом ПП

...

4 TOOL CALL 1 Z S7500
5 CYCL DEF 247 Q339=+5001 ; - (вроде как описание первого нуля и задание ему значения "5001")

...

Или понять что за "NULLPUNKT" со всеми переменными ? И если он описывает ноль, то почему его нет во втором варианте? И должен ли он быть?

Должно ли быть при повороте стола показание "SPA-0.000", если нет данной координаты вовсе? И знак "минус" ...при нулевом значении видимо ничего не значит"?

Создайте технологию в Солидкама, сгенерируйте УП, и проверьте на станке. Аккуратно.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Forest_Man сказал:

9 минут назад, Борис Е сказал:

Создайте технологию в Солидкама, сгенерируйте УП, и проверьте на станке. Аккуратно.

О чём и говорил (((... Видимо без метода "проб и ошибок"  на самом оборудовании - никуда... Жаль

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Forest_Man сказал:

О чём и говорил (((... Видимо без метода "проб и ошибок"  на самом оборудовании - никуда... Жаль

У вас есть выбор либо самим писать пп, либо заказать его. К примеру у поставщика станка.

Поделиться сообщением

Я Вас услышал, спасибо. Буду сам пытаться что-то сделать.

В основном работаю на фануке а тут эти немецкие штучки... )))))

Кстати, про "SPINNER МОД. U5-620-COMPACT" впервые слышу, у нас без окончания компакт. То есть вот что должно быть

http://xn--b1aebcnwhhfl0a.xn--p1ai/spinnery/spinner_u5_620_gavin_belton/2139947/

И вот некоторые характеристики:

http://www.wmtcnc.com/uncategorized/ex-demo-spinner-u5-620siemens/

Поделиться сообщением

А можно ли вообще полагаться на визуализацию? "Визуализация на станке" показывает - станок передвигается так же. Нет?

И есть ли какие либо правила установки например первого нуля, а то при визуализации на модели моего станка ноль детали и стола совместились и деталь ушла под стол... Или это кривые настройки модели станка?

Всем спасибо за советы!

мой стол.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Forest_Man сказал:

А можно ли вообще полагаться на визуализацию? "Визуализация на станке" показывает - станок передвигается так же. Нет?

И есть ли какие либо правила установки например первого нуля, а то при визуализации на модели моего станка ноль детали и стола совместились и деталь ушла под стол... Или это кривые настройки модели станка?

Всем спасибо за советы!

мой стол.jpg

Это вам необходимо изучить работу по созданию технологии в среде Солидкама. При знании приемов работы, и правильной кинематической модели станка в 3Д, визуализация полностью соответствует реальной обработке на станке.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Forest_Man сказал:

Всем спасибо за советы!

мой стол.jpg

Зайди в setup и там где стоят 0 по X Y Z в строке по Z поставь значение равное растоянию от твоего МАС до дна (заготовки , тисков , оснастки) той плоскости которая будет соприкасаться с поверхностью стола .

грубо говоря , если заготовка будет просто на столе , и от МАС до дна заготовки 200мм то в setup напротив Z укажи 200

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Forest_Man сказал:

есть ли какие либо правила установки например первого нуля, а то при визуализации на модели моего станка ноль детали и стола совместились и деталь ушла под стол.

78257.png

4534.png

8638.png

4532547.png

Изменено пользователем Frezer_PU
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо, очень помогло!

А то уже думал сборку делать с тисками для базирования :biggrin:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Forest_Man сказал:

А то уже думал сборку делать с тисками для базирования :biggrin:

Можно и с тисками сделать а потом таким же способом настроить, все зависит от ваших предпочтений в визуализации и необходимости видения тех или иных элементов станка или оснастки! 

Типа такого:

8fb56c314e3e9ba23c31c9e8cd9b3cc5.png

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

https://cloud.mail.ru/public/Fthx/EFN3g9rTX

Попробуйте вот эти постпроцессоры.Может что-то подойдет. Работоспособность не проверялась ЗА НЕИМЕНИЕМ ТАКОГО ОБРУДОВАНИЯ.

Изменено пользователем sennik53
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 11.02.2018 в 12:33, Forest_Man сказал:

...

27 *   - FM-FACEMILL2

28 ; POSITION 2 BEI NP 1
29 CALL LBL 250 ;RESET
31 CYCL DEF 7.1 X+0.000

...

Или вариант в другом ПП

...

4 TOOL CALL 1 Z S7500

...

3+2 мы работаем по первому варианту, т. е. через CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT + PLANE SPATIAL. В PLANE все оси указывать надо, кстати при определенных углах ось А раскладывается на В и С. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, NemetC сказал:

кстати при определенных углах ось А раскладывается на В и С

то есть у вас оси B и C?

А что за пост? Можете поделиться?

3 часа назад, sennik53 сказал:

https://cloud.mail.ru/public/Fthx/EFN3g9rTX

Попробуйте вот эти постпроцессоры.Может что-то подойдет. Работоспособность не проверялась ЗА НЕИМЕНИЕМ ТАКОГО ОБРУДОВАНИЯ.

Спасибо!

Обязательно попробую. Если сделаю рабочий пост, обязательно поделюсь

Поделиться сообщением

Накрутил пост под свой станок, убрал лишнее, что не читается. Обработал деталь не правильно.

Результатом удивлён не был, потому как к нему подходил поэтапно. И застрял казалось бы на последнем этапе.

Заготовка 30*30*200 - На высоте делаю подторцовку и фаску по-кругу с разными углами.

В любой прорисовке отображается заданная обработка правильно.

В поисках мужду УП и показаниями отрисовки обнаружил разницу в координатах поворотов стола по обоям осям.

Вот мои несколько позиций:

Надо: (B-15; C+90)  Есть: (B+15; C-90)

Надо: (B-15; C-90)   Есть: (B+15; C+90)

Надо: (B-45; C+0)    Есть: (B+45; C-180)

Надо: (B-45; C+180) Есть: (B+45; C-0)

Если бы сменить знак было достаточно, то изменил бы в @tmatrix, в стоке (как сделано с осью С):

{nb,'CYCL DEF 19.1 B'rotate_angle_y:ypos_f,' C'(rotate_angle_Z*-1):zpos_f,' F1200'}

Подскажите, где копать. Все посты перебрал, что были - результаты по осям дают одинаковые. Чую, не там я ищу!

УП.h

Поделиться сообщением

2 часа назад, Forest_Man сказал:

Накрутил пост под свой станок, убрал лишнее, что не читается. Обработал деталь не правильно.

Результатом удивлён не был, потому как к нему подходил поэтапно. И застрял казалось бы на последнем этапе.

Заготовка 30*30*200 - На высоте делаю подторцовку и фаску по-кругу с разными углами.

В любой прорисовке отображается заданная обработка правильно.

В поисках мужду УП и показаниями отрисовки обнаружил разницу в координатах поворотов стола по обоям осям.

Если бы сменить знак было достаточно, то изменил бы в @tmatrix, в стоке (как сделано с осью С):

{nb,'CYCL DEF 19.1 B'rotate_angle_y:ypos_f,' C'(rotate_angle_Z*-1):zpos_f,' F1200'}

Подскажите, где копать. Все посты перебрал, что были - результаты по осям дают одинаковые. Чую, не там я ищу!

УП.h

попробуйте при расчете заметить углы в параметрах перехода

5a82fad1ac04b_.PNG.e1642ce94d9fc17e3718973653727021.PNG

Поделиться сообщением

21 час назад, Forest_Man сказал:

то есть у вас оси B и C?

А что за пост? Можете поделиться?

Спасибо!

Обязательно попробую. Если сделаю рабочий пост, обязательно поделюсь

Кинематика стол-стол BC. 3+2 у меня отрабатывает отлично на Mikron HPM450, кстати этот пост с этого же форума. 

PS ну и конечно, все делаете на свой страх и риск )

post.rar

Поделиться сообщением

1 час назад, NickEL1000 сказал:

попробуйте при расчете заметить углы в параметрах перехода

Было: CYCL DEF 19.1 B+15.000 C-90.000 F1200

Стало:CYCL DEF 19.1 B+165.000 C+90.000 F1200

Не этого я добивался, по сути стол перевернулся ))) За пределы (110 град. по B)

1 час назад, NemetC сказал:

кстати этот пост с этого же форума. 

По названию уже понял, но всё равно - спасибо.

А пост сгенерил УП так же. Снова не мой вариант

Среди десятков разных постов (начиная от постов SC2013 до предложенных на форуме) нашёл один единственный который даёт верные углы (gMill_Thermwood_RTCP_5x_eval)

Язык поста совсем не такой как мне нужен, пока лезу в дебри, сравниваю содержимое...

Буду рад новым мыслям, даже если не совсем верным!

Поделиться сообщением

{nb,'CYCL DEF 19.1 B'(rotate_angle_y*-1):ypos_f,' C'(rotate_angle_Z+180):zpos_f,' F1200'}

это вариант савсем для ленивых если не охота разбираться с логикой станка

Поделиться сообщением

9 минут назад, NickEL1000 сказал:

{nb,'CYCL DEF 19.1 B'(rotate_angle_y*-1):ypos_f,' C'(rotate_angle_Z+180):zpos_f,' F1200'}

это вариант савсем для ленивых если не охота разбираться с логикой станка

Сработало в половине случаев

{nb,'CYCL DEF 19.1 B'(rotate_angle_y*-1):ypos_f,' C'(rotate_angle_Z*-1+180):zpos_f,' F1200'}

Так сработало почти везде

Вместо -90 выдаёт +270, что вполне устраивает. А вот на месте первого нуля вместо 0 выдаёт +180

Как обнуляться не понятно, да и верно ли будет работать на остальных углах... тоже надо пересматривать.

Пока ещё в мозгах поковыряюсь...

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Forest_Man сказал:

Сработало в половине случаев

{nb,'CYCL DEF 19.1 B'(rotate_angle_y*-1):ypos_f,' C'(rotate_angle_Z*-1+180):zpos_f,' F1200'}

Так сработало почти везде

Вместо -90 выдаёт +270, что вполне устраивает. А вот на месте первого нуля вместо 0 выдаёт +180

Как обнуляться не понятно, да и верно ли будет работать на остальных углах... тоже надо пересматривать.

Пока ещё в мозгах поковыряюсь...

у тебя здесь что стоит?

2018-02-13_193311.png

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Makar32 сказал:

у тебя здесь что стоит?

Так же стоит

Поделиться сообщением

Может я в программе что-то не так сделал? Может нули надо было по другому ставить?

Кто нибудь может мою программу проверить на своём ПП? Проверить разницу между выводимыми в УП углами поворотов и теми, что отоброжаются хотя бы в Solid verify

Хотя бы знать, что это не от моих кривых рук. Не работал ведь раньше в 5 осях

1.rar - Cam/Cad 2017

Изменено пользователем Forest_Man

Поделиться сообщением

Доброго времени ! Почитал все что есть , понастраивал , на ютубе посмотрел но .... Ни как не могу настроить 4 ось под мач . Самодельный станок 3 оси , 4 ось вдоль оси Y . Пост за основу взял вот этот - gMill_Haas_4x_Yrotation_eval . SolidCam выдает такую ошибку . 3 х осевые виды обработки работают . 4 ось ни в какую .

Будьте добры , поделитесь рабочим постом или ткните носом в то что не понимаю ...

Спасибо !

Ошибка.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, SaburV сказал:

ткните носом в то что не понимаю

Смотрите начиная с 16:00 минуты 

Скрытый текст

Поделиться сообщением

Спасибо , подобное делал . После повторного входа в SolidCam вся вкладка "многоосевая обработка " становится не активной ....

Поделиться сообщением

11 минуту назад, SaburV сказал:

Спасибо , подобное делал . После повторного входа в SolidCam вся вкладка "многоосевая обработка " становится не активной ....

Активность ее зависит от выбранного станка 3 или 4 оси ! 

Если вы сделали данные маневры после чего сохранили файл станка и сохранили проект то по идее после перезагруза и выбора в новом проекте или том же файл станка 4х  должно все работать! 

Какая версия и сборка SolidCam у вас стоит?

Поделиться сообщением

Выбираю gMill_Haas_4x_Yrotation_eval  этот же . Works 15 Cam 16 . Когда по новой забиваю вкладка активна . только многоосевая черновая выдает ту ошибку с осями . После манипуляций полностью вкладка многоосевой обработки становится не активной .

Поделиться сообщением

11 минуту назад, SaburV сказал:

Выбираю gMill_Haas_4x_Yrotation_eval  этот же . Works 15 Cam 16 . Когда по новой забиваю вкладка активна . только многоосевая черновая выдает ту ошибку с осями . После манипуляций полностью вкладка многоосевой обработки становится не активной .

Попробуйте накатить последнюю сборку SC16 SP3HF3 с исправлением ошибок и проверить ! 

Многоосевая черновая будет работать только при выборе станка 5х а так же остальные стратегии такие как фрезерование боком фрезы, полостной канал и многолопастное колесо! 

Поделиться сообщением

Добрый день!

Поделитесь инструкцией, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Vancheska@mail.ru

Поделиться сообщением

1 час назад, BananaCS сказал:

Добрый день!

Поделитесь инструкцией, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Vancheska@mail.ru

Проверьте почту

Поделиться сообщением

В 13.02.2018 в 14:59, Forest_Man сказал:

мой пост выдает нужные повороты

35 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-45.000 SPC-0.000 TURN MB MAX FMAX

54 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-15.000 SPC-90.000 TURN MB MAX FMAX

73 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-45.000 SPC-180.000 TURN MB MAX FMAX

92 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-15.000 SPC+90.000 TURN MB MAX FMAX

и кстати зачем вам 19 цикл? это же старый вариант, с PLANE SPATIAL удобнее

Поделиться сообщением

24 минуты назад, NemetC сказал:

и кстати зачем вам 19 цикл? это же старый вариант, с PLANE SPATIAL удобнее

Оба варианта у меня в посте есть. Но я не работал ни с одним из них, то есть для меня они оба новые. С каким из них работать не имеет значения. Выбрал такой вариант на подобии которого пишут у нас в ручную на станке. Если бы второй отличался верными показаниями, работал бы с ним!

29 минут назад, NemetC сказал:

мой пост выдает нужные повороты

35 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-45.000 SPC-0.000 TURN MB MAX FMAX

54 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-15.000 SPC-90.000 TURN MB MAX FMAX

73 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-45.000 SPC-180.000 TURN MB MAX FMAX

92 PLANE SPATIAL SPA-0.000 SPB-15.000 SPC+90.000 TURN MB MAX FMAX

Это по моей программе?

Я так понимаю, последовательность обработки вы поменяли? Я в программе что-то наруко*опил?

Поделиться сообщением

1 час назад, Forest_Man сказал:

Оба варианта у меня в посте есть. Но я не работал ни с одним из них, то есть для меня они оба новые. С каким из них работать не имеет значения. Выбрал такой вариант на подобии которого пишут у нас в ручную на станке. Если бы второй отличался верными показаниями, работал бы с ним!

Это по моей программе?

Я так понимаю, последовательность обработки вы поменяли? Я в программе что-то наруко*опил?

оба варианта это интересно, нам когда станок запускали, то четко сказали, что 19 цикл старая версия и пользоваться Plane, я всегда думал, что они взаимоисключающие

у меня 2016 solidworks поэтому я заново создал проект, в последовательность скорее всего не попал

Изменено пользователем NemetC

Поделиться сообщением

6 часов назад, Frezer_PU сказал:

Попробуйте накатить последнюю сборку SC16 SP3HF3 с исправлением ошибок и проверить ! 

Многоосевая черновая будет работать только при выборе станка 5х а так же остальные стратегии такие как фрезерование боком фрезы, полостной канал и многолопастное колесо! 

Спасибо , попробую ...

Есть может пост у кого попробовать другой 4 х осный под мач , кто пользует его без проблемм ? Буду благодарен )

Изменено пользователем SaburV

Поделиться сообщением

4 часа назад, NemetC сказал:

оба варианта это интересно, нам когда станок запускали, то четко сказали, что 19 цикл старая версия и пользоваться Plane, я всегда думал, что они взаимоисключающие

у меня 2016 solidworks поэтому я заново создал проект, в последовательность скорее всего не попал

plane spatial это тот же самый 19 цикл только боле расширенный,

19 цикл должен работать на ВСЕХ версиях стойки как на новых так и на старых

Поделиться сообщением

2 часа назад, NickEL1000 сказал:

plane spatial это тот же самый 19 цикл только боле расширенный,

19 цикл должен работать на ВСЕХ версиях стойки как на новых так и на старых

так лучше им и пользоваться, он более продвинутый, есть фишечки типа TURN, STAY. Насколько я понял у товарища @Forest_Man такой цикл прокатывает

Изменено пользователем NemetC

Поделиться сообщением

2 часа назад, NemetC сказал:

так лучше им и пользоваться, он более продвинутый, есть фишечки типа TURN, STAY. Насколько я понял у товарища @Forest_Man такой цикл прокатывает

да но @Forest_Man лень разбираться в математике, если он найдет готовый постпроцессор с 19 циклом, с "нужными" углами ;))) то скорее всего возьмет его.

и ещё ЕМНИП, после 19 цикла должен быть прописан обязательный поворот по осям на углы определяемые параметрами:

A - Q120, B - Q121, C - Q122

Изменено пользователем NickEL1000

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу