Перейти к публикации

Терморасширение


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Пытаюсь решить простейшую задачу на терморасширение и сопоставить с расчетом, чтобы быть уверенным в результатах задач с более сложными условиями и геометрией.

Столкнулся со следующей проблемой, при нагревании модели тепловым потоком HFLUX относительное изменение температуры и термическая деформация получаются сильно меньше расчетного.

Константы сверял, все в СИ, поток задан тоже верно. Не понимаю где ошибся, прошу ткнуть носом)

Скрипт прилагается

!stal

RO2=7.7E+03

E2=2.1E+11

NU2=0.28

Ktd2=12e-6

Ktp2=126

MP,DENS,2,RO2	

MP,EX,2,E2	

MP,NUXY,2,NU2	

MP,ALPX,2,Ktd2

MP,KXX,2,Ktp2

MP,C,2,800

ET,1,SOLID226,11

SELTOL,1e-10

Lm=10e-3

Hm=1e-3

Tml=50e-6

BLOCK,0,Hm,0,Lm,0,Tml

VSEL,ALL $ VATT,2,,1 $ VSEL,ALL

ESIZE,Lm/100

VSWEEP,ALL

NSEL,S,LOC,Y,Lm/2

D,ALL,UX,0,,,,UY,UZ

NSEL,ALL

ALLSEL



Q=1e-5

j=Q/1e-5

/solu

ANTYPE,TRANS

OUTRES,ALL,ALL

NSEL,S,LOC,Z,0

SF,ALL,hflux,j

TIME,1

NSEL,ALL

SOLVE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему один элемент по толщине?

Почему transient?

Скрипт, конечно, хорошо, но картинка лучше. Что хотели получить-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transient потому что тепловой поток и в статике его рассчитывать некорректно что ли.

Почему один элемент по толщине - косяк, признаю

Хочу получить подтверждение расчетных данных, т.е. при нагреве на 1 градус всей пластины получить относительную деформацию порядка 1е-5. В моделе я получаю что при нагреве на 1 градус деформация порядка 1е-8

Изменено пользователем vsae
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transient потому что тепловой поток и в статике его рассчитывать некорректно что ли.

В тепловых задачах чаще говорят о стационарном, а не о статическом расчете. Steady-State Thermal. C Вашими граничными условиями, правда, стационар, кажется, с ума сойдет.

Хочу получить подтверждение расчетных данных, т.е. при нагреве на 1 градус всей пластины получить относительную деформацию порядка 1е-5. В моделе я получаю что при нагреве на 1 градус деформация порядка 1е-8

Так у Вас разве вся пластина нагрелась? Я подробно не рассматривал, но кажется у Вас там с одной стороны поток втекает (и не вытекает, кстати) в течение одной секунды, получается какое-то неравномерное распределение температуры, ну и какое-то расширение. Нет?

Если задача такая, как Вы озвучили, то никаких тепловых потоков не надо. Надо просто дать ГУ температуры +1 С на всю модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто дать ГУ температуры +1 С на всю модель.

D,all,temp,1 дает 0.6 мкм, тогда как согласно расчету должно быть 12мкм, т.к. КТР=12е-6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D,all,temp,1 дает 0.6 мкм, тогда как согласно расчету должно быть 12мкм, т.к. КТР=12е-6

А как Вы получаете цифру 0,6? У меня все работает, метровый кусок стали увеличивается на 12 мкм.

post-33642-1359617726.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...