Перейти к публикации

Вырез ДО и вырез ПОСЛЕ


Мефодий

Рекомендованные сообщения

В SW недавно. Столкнулся с проблемой. Делаю деталь сложной формы (блок цилиндров поршневого двигателя), много эскизов с разных сторон - бобышки, вырезы. Оказалось, что вырез не режет бобышку с эскиза, созданного после эскиза выреза... :g::blink:

Ничего не нашел по этому поводу. Как быть? Принципиально вырезать только после создания всего основного тела детали? Но это, мягко говоря, неудобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поковырял - нашел более ли менее приемлемый ход. Можно "пересоздать" вырез - удалить его и тут же сделать снова с того же эскиза. Но все равно это как-то неправильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Мефодий

извини, но из твоего увлекательного разговора самого с собой я ничего не понял :g:

много эскизов с разных сторон - бобышки, вырезы

в смысле, элементов, что ли? эскиз - это эскиз, а бобышки и вырезы - это элементы.

Оказалось, что вырез не режет бобышку с эскиза, созданного после эскиза выреза...

сильно сказано... :rolleyes: если я правильно понял, делаешь вырез, после этого строешь бобышку, а предыдущий вырез ее не режет, что ли? так и должно быть, иначе - бред получится. если тебе надо сделать вырез, пересекающий бобышку на основе эскиза который ты можешь сделать только до создания бобышки, то:

1. создай эскиз для выреза.

2. создай эскиз для бобышки.

3. сделай бобышку из эскиза №2.

4. сделай вырез из эксиза №1.

Можно "пересоздать" вырез - удалить его и тут же сделать снова с того же эскиза. Но все равно это как-то неправильно...

да уж, создавать, а потом намеренно удалять -- это точно неправильно :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не пробовал перетаскивать элементы вверх-вниз по дереву?

Иногда это срабатывает для облегчения построения. Но тут, как в жизни, надо не путать причину и следствие. Прежде всего в голове продумай последовательность возникновения элементов.

К примеру отверстие не может возникнуть раньше тела, в котором это отверстие надо сделать ( осторожнее с вырезом "через все").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, DelfiNN - несколько сумбурно получилось, под впечатлением был... Да и терминология в голове еще не устоялась - недели три всего, как SW начал осваивать, а работы и без этого хватает.

Ты все правильно понял. Меня смутило то, что нигде, где я читал (две книги, документация SW) не оговаривался этот момент необходимости жесткого соблюдения "хронологии". Исходно я предполагал, что вырез режет все, что встречается на его пути, независимо от того, когда элемент был создан (что, на мой взгляд, вполне логично). Во всяком случае, полное невнимание программы к элементу, существующему в пространстве выреза выглядит странновато...

А тут еще поэкспериментировал - оказывается этот вопрос есть не только при новом эскизе будущей бобышки, но и в случае "новых" объектов (уж не знаю, как правильно сказать...), пририсованных к старому эскизу. То есть, если редактирование старого эскиза ограничивается манипуляциями с одним объектом, то все нормально. А если добавить в эскиз еще один, пространственно не связанный с первым (то есть бобышка из него будет отдельным телом), то SW его игнорирует. (Самое интересное, что если этот новый объект соединить перемычкой со старым, то вырез распространяется и на него). В этой ситуации вообще возникает путаница - в FeatureManager вырез лежит ниже бобышки, а элементы, составляющие эту бобышку, вытянутые из эскиза, лежащего выше него, не все порезаны... Если автор такого файла не ты - то пойди еще разберись...

Ситуация, когда готовую деталь надо доработать - вполне штатная. Да и при разработке детали конструктор не обязан сначала создавать все бобышки и только потом начинать их резать - процесс то творческий... Все-таки выходит, что если в деталь добавлена бобышка, то необходимо попадающие на нее вырезы надо пересоздавать... Неужели авторы программы не учли такую ситуацию? Или я что-то не так понимаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх-вниз пробовал, Анаконда - не помогает... В общем-то не такая проблема со всем этим - главное знать, что есть такой момент и работать с учетом этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тебе совет Мефодий. Создавай все по очереди. Создал основание, создал бобышку, создал вырез и все не в ЭСКИЗАХ, а трехмерно. Я считаю это пока основная проблема ... не создавать эскизов а потом делать элементы, а постепенно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно понятно, Rich. Но вот пример сложной детали - блок цилиндров. Вроде логичнее (да куда удобнее) сначала сделать все, что "начинается" с одной поверхности - и тело элемента, и все группы отверстий - эскизы получаются достаточно сложными и легче все сделать в одном месте и уж потом переходить к другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... логичнее (да куда удобнее) сначала сделать все, что "начинается" с одной поверхности - и тело элемента, и все группы отверстий - эскизы получаются достаточно сложными и легче все сделать в одном месте и уж потом переходить к другому...

<{POST_SNAPBACK}>

Есть еще один инструмент "Преобразование объектов", который позволяет сделать проекцию различных объектов (в том числе и элементов других эскизов) на текущий эскиз. В твоем случае им можно и нужно пользоваться сплошь и рядом. Делаешь компановочный эскиз и используешь его для построения всей детали, а в случае со сборкой - для построения детали в контексте сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверь Мефодий это не логичнее.

Логичнее с моей точки зрения создать корпус блока цилинров, а все отверстия делать уже внем. Тогда у тебя будет грамотно параметризирована модель. Ведь отверстия можно поставить массивом, а уже в сборке использовать этот массив для простановки крепежа. если массив сделать в эскизе в сборке к нему ты не привяжешься.

И логика насчет дерева построения тоже немного хромает ведь ты не поставишь бобышку на плоскости которой еще нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Rich, не буду спорить. В каждой программе есть своя идеология работы и свои подходы. Я новичок SW - вот и взбрыкиваю, пока не привык и не все усвоил... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообщем ничего против не имею. Наборот интересно что люди думают, даже если они "начинающие", ведь приходиться изредка обучать народ, вот и смотришь в какую сторону у них извилины работают.

А вот на счет идеологии такое построение принято во всех CAD программах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Прошу прощения что вмешиваюсь.

Логистика работы любой CAD системы одинакова.

Деталь должна строится так, как она будет изготавливатся.

Попробуйте на сверлильном станке сначала просверлить отверстие в воздухе, а потом в это отверстие вставить болт, боюсь он будет падать на ногу.

Например: Болт изготавливается на такарном станке. Берем шестигранник, и протачиваем шейку под резьбу с фаской, переставляем и протачиваем фаску на шестигранной головке, нарезаем резьбу.

Примерно в такой последовательности и должны быть выполнены операции построения детали.

Даже если это литая деталь, то используйте методику формирования модельного комплекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      как это если а куда он денется ведь чпу пока работает только глючит
    • Viktor2004
      если на плате уже есть файл OPRMINF, он и будет работать. Переписывать его не надо. Все опции которые в него записаны будут работать. Если же вы попытаетесь переписать его, тогда он при включении потребует сертификацию. Потому что бутлоадер при переписывании сам внесет в него флажок о том что произошло вмешательство в опции
    • gudstartup
      да.     ранее приезжал японец вводил файл и все еще и ваш старый cpu dram модуль надо поставить тогда все заработает как надо а вы слили все системные файлы?
    • Fedor
    • mrVladimir
      То есть, если залить на новый from модуль все наши слитые архивы, никаких опций не будет, пока мы не зальем файл OPRMINF ? Но и после заливки этого файла потребуется эти опции еще и сертифицировать. Так? А как выглядит процесс сертификации? Это самим можно сделать? Может где-то подробно про это расписано - может подскажет кто.  И еще, а если, как говорил Виктор, ничего не делая со старым модулем FROM, поставить его на новую материнскую плату, то все опции и их сертификация должны по идее остаться? Так ведь? @gudstartup , спасибо за контакты  продавцов - будем думать.  
    • paull3
      Добрый вечер!, принято, скачал -СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! завтра буду пробовать, если не затруднит напишите пожалуйста в каком положении должен быть переключатель на передней дверце .  последовательность вижу так - разархивирую на дискету- в моём случае флешку так ка стоит эмулятор,  вставляю флешку и включаю стойку чпу далее как повезёт естественно перед этим батарейку проверю и заменю всё верно?  
    • eljer0n
      Так, нашел кусок дискуссии в этой теме, плюс проверил в спецификации, видимо, с трехзначным кодом исполнения засада, а очень жаль. Предыдущий вопрос снимается.
    • Akabanks87
      Спасибо за ответ. Попробую разобраться... мб встречали какой-то наводящий материал? тема или видео на ютубе? Жесткость вращения нужно по всем осям задавать, должен же быть способ проще...
    • mamomot
      Делал неоднократно для нескольких фирм, которые разали нам металл на лазерной резке. 1. Делаем развертку отдельно без всего в масштабе 1:1. 2. Делаем обязательно линиями НУЛЕВОЙ ТОЛЩИНЫ! 3. Никаких осевых, размеров и другого мусора. Только контуры... 4. Выставляли еще требования отрисовки развертки на каком-то слое, но я обычно клал на это требование...
    • Chertezhnik
      Добрый день! Подскажите, как отобразить компоновочную геометрию из 3D модели на 2D чертеж. Могу ли я сделать на ней разрезы?
×
×
  • Создать...