Перейти к публикации

Библиотека инструментов


gera-174

Рекомендованные сообщения

Всем привет!!!

Проблема такая:

Нам предоставили 3Д модели инструментов в stp формате,

У меня вопрос, как создать свою библиотеку режущих инструментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!!!

Проблема такая:

Нам предоставили 3Д модели инструментов в stp формате,

У меня вопрос, как создать свою библиотеку режущих инструментов?

Я так думаю, конвертировать в нужный формат. А не покажете, что за модели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, конвертировать в нужный формат. А не покажете, что за модели?

Дело не в формате, а какие действия нужно произвести что-бы я этими инструментами мог пользоваться в любом проекте.

Пример:

T01.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, конвертировать в нужный формат. А не покажете, что за модели?

Сейчас у всех крупных поставщиков инструмента (Сандвик, Искар, Кеннаметал у этих точно) есть 3D модели инструмента.

Дело не в формате, а какие действия нужно произвести что-бы я этими инструментами мог пользоваться в любом проекте.

Пример:

T01.rar

Мне кажется уже столько раз обсуждали это, что поиск может помочь.

Начиная с NX6 на мой взгял удобно пользоваться следующим приемом:

  • Открываем инструмент
  • Переходим в обработку
  • Создаем нужный инструмент (токарный или фрезерный или сверлильный)
  • Подгоняем модель под инструмент
  • Экспортируем инструмент в библиотеку (в диалоге создания/редактирования инструмента есть кнопка)
Ну и конечно просто почитать документацию. Раньше (NX4) были примеры
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До получения 3Д моделей я так и делал, и это оправданно если в проекте 10-15 инструментов.Но если в проекте их около 150 штук? И специально для нас были

сделаны все модели инструмента. Не проще-ли всю эту папку поместить в библиотеку!

Вопрос - как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у всех крупных поставщиков инструмента (Сандвик, Искар, Кеннаметал у этих точно) есть 3D модели инструмента.

Мне кажется уже столько раз обсуждали это, что поиск может помочь.

Начиная с NX6 на мой взгял удобно пользоваться следующим приемом:

  • Открываем инструмент
  • Переходим в обработку
  • Создаем нужный инструмент (токарный или фрезерный или сверлильный)
  • Подгоняем модель под инструмент
  • Экспортируем инструмент в библиотеку (в диалоге создания/редактирования инструмента есть кнопка)
Ну и конечно просто почитать документацию. Раньше (NX4) были примеры
Эээээ а если библиотека пишет у вас нет прав ??? ( нет прав для записи в библиотеку )

то что делать. ТС просто спас меня от создания этой темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До получения 3Д моделей я так и делал, и это оправданно если в проекте 10-15 инструментов.Но если в проекте их около 150 штук? И специально для нас были

сделаны все модели инструмента. Не проще-ли всю эту папку поместить в библиотеку!

Вопрос - как?

Просто так скопировать файлы в формате STP не удасца. ИХ надо сконвертить в PRT, и также переделать систему координат (ось Z вроль оси вращения). Потом в базе данных инструмента описать должным образом (диаметр, длина режущей части, длина инструмента и т.д.). Других вариантом нет, или я их не знаю........ коллеги подскажут если что
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так скопировать файлы в формате STP не удасца. ИХ надо сконвертить в PRT, и также переделать систему координат (ось Z вроль оси вращения). Потом в базе данных инструмента описать должным образом (диаметр, длина режущей части, длина инструмента и т.д.). Других вариантом нет, или я их не знаю........ коллеги подскажут если что

В STP ось X направлена по оси инструмента к хвостовику. И это правильно, так и должно быть, систему координат переделывать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ а если библиотека пишет у вас нет прав ??? ( нет прав для записи в библиотеку )

то что делать. ТС просто спас меня от создания этой темы

Поможет кто че делать сейчас 8.5 НХ стоит не лицуха. Как соорудить библиотеку свою???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможет кто че делать сейчас 8.5 НХ стоит не лицуха. Как соорудить библиотеку свою???

Обычно такие вопросы задают на борде
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как соорудить библиотеку свою???

Набросал для себя маленьки туториал. Надеусь он вам поможет

Создание_фрезерного_инструмента_в_библиотеке_NX.pdf

В STP ось X направлена по оси инструмента к хвостовику. И это правильно, так и должно быть, систему координат переделывать не нужно.

Проверил действительно так. Хотя для примера скачал с сандвика и искара инструменты, у них ось вращения ось Z. Пришлось немного переделывать когда импортируешь в библиотеку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал для себя маленьки туториал. Надеусь он вам поможет

Создание_фрезерного_инструмента_в_библиотеке_NX.pdf

Проверил действительно так. Хотя для примера скачал с сандвика и искара инструменты, у них ось вращения ось Z. Пришлось немного переделывать когда импортируешь в библиотеку

Спасибо добрый человек! Завтра на работе по экспериментирую!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Спасибо за помощь.

Посидел за справкой в NX и вычитал вот что: В меню создать инструмент есть подпункт SOLID_TOOL -это и есть способ импорта твердотельной модели инстр-та в библиотеку.

В справке пункт Библиотека NX все расписано пошагово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидел за справкой в NX и вычитал вот что: В меню создать инструмент есть подпункт SOLID_TOOL -это и есть способ импорта твердотельной модели инстр-та в библиотеку.

в NX8 SOLID_TOOL это вроде типа щупы измерительные. В примерах приведены именно они
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть второй значок, напоминает пульверизатор- жми на него.

Все делал по инструкции в справке: получилось!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Набросал для себя маленьки туториал. Надеусь он вам поможет

Создание_фрезерного_инструмента_в_библиотеке_NX.pdf

Спасибо , отличный урок !

Подскажите пожалуйста,а где находится файл с оправками ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , отличный урок !

Подскажите пожалуйста,а где находится файл с оправками ?

\MACH\resource\library\tool\metric\holder_database.dat и segmented_tool_database.dat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\MACH\resource\library\tool\metric\holder_database.dat и segmented_tool_database.dat

Странно,при переносе полностью папки metric на другой комп-оправки исчезают (всё по нулям),а инструмент остаётся,может ещё чего-то нехватает ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,при переносе полностью папки metric на другой комп-оправки исчезают (всё по нулям),а инструмент остаётся,может ещё чего-то нехватает ?

Если вы сами строили их, то они лежат в graphics. Если говорить только про держатели и их базу, то они лежат там где я сказал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы сами строили их, то они лежат в graphics. Если говорить только про держатели и их базу, то они лежат там где я сказал.

Спасибо, после перезагрузки всё нашлось :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
×
×
  • Создать...