Перейти к публикации

Как построить поверхность по 3d-эскизу (сетке)


k-read

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость создать поверхность, заданную треугольной сеткой в 3d-эскизе(см. ниже). Столкнулся с работой с поверхностями в SolidWorks впервые; просмотрел справку, ролики на youtube, форум (нашел похожую тему <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=54...st&p=480598</noindex>, но не нашел ответ). Пробовал использовать инструменты "граничная поверхность", "плоская поверхность", "заполнить"– безрезультатно. Повторная прорисовка каждого треугольника на указанном эскизе– расточительство времени. Уверен, есть куда более рациональный вариант. Буду признателен за помощь.

P.S. Название детали "urok_1" случайно. В действительности, результат важен для решения многих задач в будущем.

post-22242-1351718795_thumb.jpg

Изменено пользователем k-read
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поверхность должна получиться такая же угловатая или гладкая?

Ну, и..... файл в студию!.. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возникла необходимость создать поверхность, заданную треугольной сеткой в 3d-эскизе(см. ниже). Столкнулся с работой с поверхностями в SolidWorks впервые; просмотрел справку, ролики на youtube, форум (нашел похожую тему <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=54...st&p=480598</noindex>, но не нашел ответ). Пробовал использовать инструменты "граничная поверхность", "плоская поверхность", "заполнить"– безрезультатно. Повторная прорисовка каждого треугольника на указанном эскизе– расточительство времени. Уверен, есть куда более рациональный вариант. Буду признателен за помощь.

P.S. Название детали "urok_1" случайно. В действительности, результат важен для решения многих задачв будущем.

Все перечисленные инструменты можно использовать, но строить нужно последовательно каждый элемент. Конечные грани поверхности должны находиться в разных эскизах. Вместо эскизов можно использовать грани построенных поверхностей. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторная прорисовка каждого треугольника на указанном эскизе– расточительство времени.

ИМХО расточительство времени - это построение подобного эскиза. Если грани этой хреновины должны быть плоскими, то надо строить плоскости. И половина построенных линий будет не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сбросить координаты вершин в текстовый файл (в три колонки), то

Настройка -> Добавления -> ScanTo3D (данный модуль предназначен для создания поверхностей по облаку точек)

а далее "мастер создания сетки" и "мастер создания поверхности"

можно получить нормальную сплайн-поверхность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность должна быть "как есть", т.е. угловатой. Инструмент "поверхность границы" результата не дал (возможно, применил его неверно), равно как и попытка построить плоскости- не удается выделять отдельные прямые эскиза, чтобы использовать их в качестве ребер. Файл прилагаю (SW2010)

urok_1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ваша легко делается полностью, но выкладывать смысла нет sw2012.

Может в старой версии с выбором что-то не так, отдельные линии эскиза не выбираются? Фильтр выбора может включен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность должна быть "как есть", т.е. угловатой. Инструмент "поверхность границы" результата не дал (возможно, применил его неверно), равно как и попытка построить плоскости- не удается выделять отдельные прямые эскиза, чтобы использовать их в качестве ребер.

Могу предложить файл с поверхностями построенными инструментом "Поверхность границы" (SW 2008). Возможно, Вы сможете найти свою ошибку. :drinks_drunk:

post-12924-1351762081_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность должна быть "как есть", т.е. угловатой. Инструмент "поверхность границы" результата не дал (возможно, применил его неверно), равно как и попытка построить плоскости- не удается выделять отдельные прямые эскиза, чтобы использовать их в качестве ребер. Файл прилагаю (SW2010)

SW2011.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачу решил-таки с помощью "поверхность границы" (JohnsonN за пример– особая благодарность). Насколько я понимаю, инструмент предназначен не для подобного рода задач, но непосредственная работа с линиями эскиза, а не с уже существующими гранями, далась мне только через него. GOLF_stream указал еще один способ: через построение плоскостей. Хотелось бы увидеть живой пример– думается, полезным он будет не только мне, но и другим начинающим. Еще раз спасибо всем.

Изменено пользователем k-read
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream указал еще один способ: через построение плоскостей. Хотелось бы увидеть живой пример– думается, полезным он будет не только мне, но и другим начинающим.

Что Вам мешает это сделать? Правда дерево построения будет вдвое больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачу решил-таки с помощью "поверхность границы" (JohnsonN за пример– особая благодарность). Насколько я понимаю, инструмент предназначен не для подобного рода задач, но непосредственная работа с линиями эскиза, а не с уже существующими гранями, далась мне только через него...

С Вашим трёхмерным эскизом (который выложили) - этот способ не получается. Не понятно, как Вы это осилили.:rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To JohnsonN

Мешает незнание того, какой набор инструментов использовать. Строить вспомогательные плоскости и в местах их пересечения получать ребра автоматически?

To Атан

Выкладываю свой "топорный" пример

post-22242-1352100630_thumb.jpg

urok_1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Атан

Выкладываю свой "топорный" пример

Это сделано на основе другого (исправленного) эскиза. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Атан. Эскиз остался прежним.

Всё таки я склонен доверять своим ощущениям. В старом эскизе элементы не выбирались (для "Границы"). Поэтому пришлось сначала "вытянуть" поверхность, чтобы получить нормальные рёбра.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Я долго маялся над это проблемой и нашел альтернативное решение через "поверхность границы". Только хитрость в том что на 3-х мерном эскизе он не дает ее создавать. Поэтому убираем фокус с эскиза, нажимаем "поверхность границы", затем на экране правой кнопкой мыши вызываем меню и выбираем "начать выбор контура". После чего выбираем нужный нам контур и вуаля!!! Удачи ВСЕМ!!!!

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...