Перейти к публикации

Вопрос по скорости работы Solidworks


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня к Вам вопрос: имеется главная сборка с общим количеством деталей не более 1500шт. Солид еле ворочается, как при работе с ней, так и при работе с ее чертежом. Подскажите пожалуйста, как вы выходите из положения? Или, быть может, посоветуете что-нибудь

Железо машины такое:

Центральный процессор: Intel core i7-2600K 3.4Ghz

ОЗУ: 8Гб

Видеокарта: NVidia Quadro 600 ~1Gb

Windows 7 64 разряда

Solidworks 2011 x64 Edition (лицензия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HASEK

С такой машиной и не ворочается?

Что же Вы с ней делаете?

Работаю, что же еще. Точнее пытаюсь работать... :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид еле ворочается

Расшифруйте вопрос. Что в Вашем понимании еле ворочается?

Отключите в солиде: Реал вьюв, тени и имитацию рассеянного света.

Включите режим большой сборки.

Работа_с_большими_сборками_в_SolidWorks.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HASEK

Покажите, над чем работаете. И приведите характеристику сборки.

Автомобильная промышленность.

Характеристика сборки такая:

Главная сборка=(подсборка1+подсборка2+подсборка3+подсборка4+подсборка5)+отдельные детали (не более 50).

Структура всех подсборок примерно одинаковая - это до 10 сборочных единиц со своими деталями + отдельные детали (всего не более 200-300 деталей на подсборку).

Да, кстати, во всех сборках задействован стандартный крепеж из toolbox'а. Быть может все дело в нём?

Реал вью, тени и имитация света - все выключено. Режим большой сборки начинается от 100 деталей.

Изменено пользователем HASEK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим большой сборки начинается от 100 деталей.

Чудеса. А как известно чудес не бывает.

1. Проверь стоит галка использовать OpenGL в солиде. Снять галку, поставить посмотреть как поведет себя солид.

2. Попробовать установить самые свежие драйвера на все оборудование, на видео карту подбор начать с рекомендованной версии и далее.

4. Заменить оперативную память от альтернативного производителя. У меня был прецедент с памятью комп глючил, до падения в синьку.

3. Заменить видео карту на игровую и посмотреть как будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HASEK

К стати сравните характеристики материнки вашей и за 250...300 условных зайчиков, может Вам под крутой проц поставили дешевую материнку?

Это у меня сборка, и это еще далеко не предел.

post-2410-1346245134_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеокарта: NVidia Quadro 600 ~1Gb

Quadro - это конечно круто, но по какому критерию вы выбирали именно Quadro 600?

Вообще данная видео карта позиционируется как карта для лёгких/маленьких сборок и работы в редакторе на подобии AutoCAD.

Посмотрите рекомендации от NVIDIA (внизу страницы: КАКОЙ QUADRO МНЕ ВЫБРАТЬ?): <noindex>http://www.nvidia.ru/object/bfp-solidworks-2012-ru.html</noindex>

А так же страницу сравнение разных линеек Quadro (вероятно, вам нужна видеокарта, Mid-Range, а на будущее High или Ultra-High End, если бюджет скромный, то просто мощную игровую видеокарту): <noindex>http://www.nvidia.ru/object/IO_11761_ru.html</noindex>

Сам работал на Quadro 2000D и GeForce 9800 GT, визуальной разницы в работе практически ни какой по быстродействию и отрисовке; на обоих можно подключить RealView (только для первой подключается через официальный патч, вероятно, изменение записей в реестре, а на второй через редактирование реестра вручную, однако данной функцией не проникся и не использую). Наблюдал глюк на Quadro - сборка становилась прозрачной не взирая на настройки отображения (возможно причина была не в ней, а в зависании биоса материнской платы, т.к. после сброса биоса материнской платы глюк пропал), из-за этого поменял карту обратно на игровую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, во всех сборках задействован стандартный крепеж из toolbox'а. Быть может все дело в нём?

У меня на вот этом стареньком компе предел был 44 000 элементов.

По поводу Тоолбокса - какие проблемы? Сохраните как тестовую сборку и удалите весь крепеж. Сразу будет ясно где тормоза.

По поводу Тоолбокса внимательно почитайте Хелп - там два варианта использования - либо деталь с нужным для конкретной сборки числом конфигураций, либо на каждый типоразмер отдельный файл. Оба варианта равнозначны по скорости. А вот если у вас либо прямая ссылка на Тоолбокс, либо файл со всеми возможными конфигурациями - тогда беда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если у вас либо прямая ссылка на Тоолбокс, либо файл со всеми возможными конфигурациями - тогда беда!

Другой вариант сборка открывается или детали подгружаются с сервера, а канал слабенький...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Проверь стоит галка использовать OpenGL в солиде. Снять галку, поставить посмотреть как поведет себя солид.

2. Попробовать установить самые свежие драйвера на все оборудование, на видео карту подбор начать с рекомендованной версии и далее.

4. Заменить оперативную память от альтернативного производителя. У меня был прецедент с памятью комп глючил, до падения в синьку.

3. Заменить видео карту на игровую и посмотреть как будет работать.

1. Галка не стоит. Если ставлю галку "Использовать программу OpenGL" сборка вращается\приближается\удаляется медленнее

2. Поставил рекомендованный Solidworks драйвер для видеокарты (не самый последний) - изменений особенно не заметил. Обновлю драйверы всех ключевых устройств, по результатам отпишусь.

3,4. К сожалению, нет возможности.

Вывод:

Выкиньте компьютер и купите новый (или старый).

Это сделать проще всего. А если серьезно - хочется разобраться.

К стати сравните характеристики материнки вашей и за 250...300 условных зайчиков, может Вам под крутой проц поставили дешевую материнку?

Посмотрел систему: стоит материнка Asus P8P67 EVO. Вроде по отзывам не самая плохая.

Quadro - это конечно круто, но по какому критерию вы выбирали именно Quadro 600?

Вообще данная видео карта позиционируется как карта для лёгких/маленьких сборок и работы в редакторе на подобии AutoCAD.

К сожалению не я выбирал конфигурацию своей машины. Этим у нас занимается системный администратор. Раньше стояла quadro fx 1500 - она, как мне кажется, была пошустрее. Хотя остальная система в целом была на порядок ниже.

По поводу Тоолбокса - какие проблемы? Сохраните как тестовую сборку и удалите весь крепеж. Сразу будет ясно где тормоза.

По поводу Тоолбокса внимательно почитайте Хелп - там два варианта использования - либо деталь с нужным для конкретной сборки числом конфигураций, либо на каждый типоразмер отдельный файл. Оба варианта равнозначны по скорости. А вот если у вас либо прямая ссылка на Тоолбокс, либо файл со всеми возможными конфигурациями - тогда беда!

Вообще заметил, что при открытии большой сборки времени на это уходит прилично. И что особенно интересно - это то, что тулбокс, почему-то, для некоторого крепежа (болтов\винтов\гаек\шайб) определяет отсутствие типоразмера в своей библиотеке и автоматически сам же его и создает, что в свою очередь отнимает определенную часть времени. Как определить на какой из двух вариантов настроена работа тулбокса? Я, пользуюсь им так: на панели закладок (справа) открываю закладку "библиотека проектирования", далее "Toolbox" и уже в зависимости что мне нужно (болты, винты, гайки, шайбы), открываю определенную папку, выбираю элемент и вставляю его в сборку. После вставки появляется окно с выбором типоразмера, я выбираю что мне нужно и далее вставляю этот крепеж в необходимые мне места сборки.

Вот кстати, характеристика моей самой большой сборки:

post-32650-1346313094.jpg

Изменено пользователем HASEK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить на какой из двух вариантов настроена работа тулбокса?

По поводу работы, использования, Toolbox на форуме была инструкция и множество тем, посмотри в часто задаваемые вопросы.

Я ни когда не использую Toolbox, вытянул детальку или нарисовал, сделал конфигурации и использую, ни когда нет проблем с переносом проекта, и тем более потерей крепежа при проблемах солида или тем более после переустаноки системы.

Попробуй поставить, quadro fx 1500, со тарой машины, она насколько помню тоже ПСекспрес 16, попроси у системщика любую игровую, что в конторе нет ни одного больше компа?

Вытяни из блока 2 планки памяти, и попробуй поработать на 4 гигах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из каких деталей состоит ваша сборка? Насколько они сложные? Есть ли пружины-винтовые канавки? Сложные поверхности? Сколько фичерсов в детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не я выбирал конфигурацию своей машины. Этим у нас занимается системный администратор. Раньше стояла quadro fx 1500 - она, как мне кажется, была пошустрее. Хотя остальная система в целом была на порядок ниже.

А теперь ощутите разницу, вам поменяли видеокарту среднего уровня на более новую но начального уровня у которой больше памяти на борту, но, может это не важный параметр, шина обмена с память в половину меньше, на мой скромный взгляд об увеличении производительности в этом случае речи не идёт.

Вероятно, производительней была бы игровая видеокарта за те же деньги, но это уже вам решать, сравнения с яндекс.маркета: <noindex>http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91...737-EXC=1-PG=10</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже узкое горлышко ширина шины памяти. Сравните - ru.wikipedia.org/wiki/Quadro. Вообще Quadro x00 карты это скорее для бизнес графики линейка карт . Типа презентации проводить. Лучше было бы мин. 2000 или хотя бы 1800

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа_с_большими_сборками_в_SolidWorks.pdf

В этой статье есть упоминание режима Rapid Draft. Он включается вместе с режимом "Большая сборка" или как-то иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой статье есть упоминание режима Rapid Draft. Он включается вместе с режимом "Большая сборка" или как-то иначе?

есть, но как он включается не описано :(

"При оформлении чертежей «больших сборок» в SolidWorks в большинстве случаев

следует использовать режим Rapid Draft. Данный режим обеспечивает редактирование

чертежа без загрузки 3D модели в оперативную память компьютера."

p.s. в офиц. руководствах не нашел упоминания о rapid drafte, мб. имеется ввиду speed pak?(все-таки это называется сейчас "отсоединенный чертеж")

p.p.s.: rapid draft использовался в старых версиях солида( линк на тему где уже обсуждался режим, который уже убрали в то время <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2435)</noindex>

тема на fsapr <noindex>отсоединенные чертежи</noindex>

на оф.сайте <noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/So...ed_Drawings.htm</noindex>

"но, это все лирическое отступление от темы топика"

---

интересует, что делали с рабочей станцией. пробовали работать на только что поставленной системе, только что поставленная ось=> установка SW => как работалось? лучше или также?

Изменено пользователем AnthonyR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='HASEK' date='Aug 30 2012, 11:49' post='494268'

И что особенно интересно - это то, что тулбокс, почему-то, для некоторого крепежа (болтов\винтов\гаек\шайб) определяет отсутствие типоразмера в своей библиотеке и автоматически сам же его и создает, что в свою очередь отнимает определенную часть времени. Как определить на какой из двух вариантов настроена работа тулбокса? Я, пользуюсь им так: на панели закладок (справа) открываю закладку "библиотека проектирования", далее "Toolbox" и уже в зависимости что мне нужно (болты, винты, гайки, шайбы), открываю определенную папку, выбираю элемент и вставляю его в сборку. После вставки появляется окно с выбором типоразмера, я выбираю что мне нужно и далее вставляю этот крепеж в необходимые мне места сборки

Думаю, что будет полезно проверить сборку с удаленным крепежом. (Скопируйте проект в отдельную папку и удалите весь крепеж).

Я уже больше 7 лет НЕ использую Тулбокс. И забот не знаю. У меня на каждый типоразмер отдельный файл. (Второй способ из Хелпа)

Все файлы созданы из одного "сохранением как".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

save your sw settings. close sw

go to run->regedit

delete the following thread (or rename it, let's say add 111 in front of)

HKEY_CURRENT_USER\Software\Solidworks\SolidWorks 2011

run sw for 10-15 min. Check performance.

and feedback )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

save your sw settings. close sw

go to run->regedit

delete the following thread (or rename it, let's say add 111 in front of)

HKEY_CURRENT_USER\Software\Solidworks\SolidWorks 2011

run sw for 10-15 min. Check performance.

and feedback )

Материнская плата : Gigabyte GA-970A-D3

Микропроцессор : RD890 PCI to PCI Bridge (external gfx0 port B)

Процессор : AMD Processor @ 2920МГц

Физическая память : 6144Мб

Видеоадаптер : NVIDIA Quadro 600

Жёсткий диск : Hitachi HDT721032SLA360 ATA Device (320Гб)

Жёсткий диск : Western Digital WD1002FAEX-00Z3A0 ATA Device (1000Гб)

CD-Rom привод : DTSOFT Virtual CdRom Device

DVD-Rom Drive : HL-DT-ST DVDRAM GH24NS90

Сетевая карта : Realtek Semiconductor RTL8168/8111 PCIe Gigabit Ethernet Adapter

Oперационная система : Windows 7 Ultimate Профессиональный Media Center 6.01.7601 Service Pack 1 (64-???)

DirectX : Версия 11.00

Тормоза остались

post-31519-1346407848_thumb.jpg

post-31519-1346408080_thumb.jpg

Изменено пользователем gpslava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gpslava

А программа хоть какая? Я вижу КОМПАС?

А если внимательно вчитаться в название темы и сравнить количество деталей: 19103 и 1500?

Уберите из операционной системы медиа-центр и будет Вам счастье.

Все делаю в Solidworks x64 2012 Sp4

Уберите из операционной системы медиа-центр и будет Вам счастье. Интересно как убрать? :helpsmilie:

Изменено пользователем gpslava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...