Перейти к публикации

Помогите создать твердотельную деталь из поверхностей


Рекомендованные сообщения

Поискал в гугле парасолид , и что-то он мне всякие глупости выдает и конвертера среди них нет.

"Файл" - "Сохранить как..." - Parasolid (.x_t) (параметры - версия 18 (и младше))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нда... совсем сегодня солнце голову напекло... Вот файл X_TXT.rar

afi86, поверхность рваная. Проверить поверхность (тело) можно "Инструменты" - "Проверить".

Желательна толщина оболочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архив_WinRAR.rar

Неудачная моделька, нелогичная, есть поверхности с узкими тонкими местами или сведенные в точку. Не будет толщины. Надо перемоделивать. Какая была исходная задача?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue, модельку я не придумывал, я только снял замеры и не совсем точные. У меня задание просто снять наиболее возможную копию.post-33597-1337795501_thumb.jpg

Johnson , да, определил рваную поверхность, показал грани и не закрытые полости. А как бороться, и хорошо бы знать , как этого не допускать ?

Изменено пользователем afi86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Johnson , да, определил рваную поверхность, показал грани и не закрытые полости. А как бороться, и хорошо бы знать , как этого не допускать ?

См. пост #4 (если Вы моделите отдельными поверхностями, то связка "удлинить" - "Отсечь" спасает от разрывов).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще моделинг таких штук, всегда начинается с общих форм, а потом уже разделение на элементы иначе будет в итоге весьма корявенько и прийдется много времени тратить на подгонку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адн ... первый блин всегда комом. Это моя первая попытка построить что-то с помощью поверхностей. Тоесть меня этому не учили , вся наша группа в универе уже в течении нескольких месяцев бобышки катает. Вот я сам и лезу, пытаюсь , интересно :)

Спасибо за советы народ!

Если кто может киньте урок , как правильно составлять эскиз для построения с помощью поверхностей (тот что в родной обучалке, которая идет вместе с солид на это внимание не уделяется, я его много раз уже переделал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

afi86

С поверхностями не работаю - но если Вам надо то, что на скрине, то всё это спокойно делается обычными бобышками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адн ... первый блин всегда комом. Это моя первая попытка построить что-то с помощью поверхностей. Тоесть меня этому не учили , вся наша группа в универе уже в течении нескольких месяцев бобышки катает. Вот я сам и лезу, пытаюсь , интересно :)

Работу с поверхностями, желательно рассматривать в комплексе с инструментами, для работы с твердыми телами, т.к. в большинстве своем, конечной целью является твердотельная модель.

P.S. Все вышесказанное – личное мнение. :smile:

post-12924-1337800520_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-333-1337801244_thumb.jpg

Зашиваем отверстие - экспорт поверхности в Step - Импорт в новый файл - автоматическое замыкание солида при экспорте - Оболочка

Общее время - 3 минуты

Файл в формате X_T v17

solid1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашиваем отверстие - экспорт поверхности в Step - Импорт в новый файл - автоматическое замыкание солида при экспорте - Оболочка

Общее время - 3 минуты

Оболочка 3,5 мм выдает ошибку (3 мм делает), а автору нужна именно такая толщина. По хорошему, для устранения ошибок, экспорт в другие форматы, не самый лучший вариант, т.к. теряется все дерево проектирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knit Surface (Сшить поверхность)

Экспорт в новый файл - формат STEP

Открыть новый файл - STEP - Выполнить диагностику при импорте - Да - Attempt to Heal All (Попытаться исправить все) -

Зазоры 0 Неисправные поверхности 0

Ок

Всё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ведь сшил все поверхности , где погрешность была ?

Клышечки не было

post-333-1337805242.jpg

******************************************************Или так

post-333-1337805529.jpg

Но опция Try to form solid в Surface-Knit не активна в обоих случаях.

Для этого и нужен экспорт. Фишка особенно эффективна при работе со смежниками (другие САПР), когда нужна оболочка, а дерева нет,

или оно ну оочень большое, а времени в обрез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу с поверхностями, желательно рассматривать в комплексе с инструментами, для работы с твердыми телами, т.к. в большинстве своем, конечной целью является твердотельная модель.

P.S. Все вышесказанное – личное мнение. :smile:

Вы меня конечно извините, но это баян, не вижу "придание толщины" в дереве построения.

У меня получилось 2,5 мм, после удаления 2 поверхностей, наложенных на другие.

Геометрия такова, что после придания толщины плоскость нужно подрезать, ибо не эстетично как-то...

post-22588-1337839819_thumb.jpg

post-22588-1337839844_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня конечно извините, но это баян, не вижу "придание толщины" в дереве построения.

У меня получилось 2,5 мм, после удаления 2 поверхностей, наложенных на другие.

Геометрия такова, что после придания толщины плоскость нужно подрезать, ибо не эстетично как-то...

Это вопрос ко мне, или к автору темы? Если ко мне, то я в глаза не видел это дерево проектирования (т.к. версия используемой программы не позволяет). Если использовать "Придать толщину" для открытой (исправленной) поверхности, то придется подрезать край, да и толщины необходимой автору, достичь не получится (3,5 мм). Если замкнуть поверхность (исправленную разумеется), сшить (с поставленной галкой "Создать твердое тело"), а затем сделать оболочку, обрезать будет не нужно, но и этим способом, необходимой толщины достигнуть не удастся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...