Перейти к публикации

Параметризованная сборка


ArapovPS

Рекомендованные сообщения

Если кто знает как осуществить связи между параметрами 2-х и более моделей в сборке, ОГРОМНАЯ просьба помочь.

Если быть точным задача такая: есть болт и есть отверстие в детали. Надо чтобы при изменении диаметра отверстия поменялся диаметр болта.

Я даже знаю, что это делается с помощью модуля WAVE, но как именно не могу разобраться вот уже 2 недели :wallbash: , да и спросить не у кого.

Поэтому буду очень признателен любой информации по этой теме.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... связи между параметрами 2-х и более моделей в сборке,

<{POST_SNAPBACK}>

В сборке устанавливаем рабочей частью деталь "БОЛТ", далее (в русском интерфейсе) ИНСТРУМЕНТЫ->ВЫРАЖЕНИЕ; выбираем параметр диаметра болта; жмем иконочку с "цепью" (Create InterPart Reference), далее выбираем часть с которой необходимо связать параметр-> выбираем параметр диаметра отверстия, далее, если необходимо, устанавливаем дополнительные зависимости, например D болта = d отв. - 0,5 (условно), жмем галочку "принять изменения" ->ОК, и золотой ключик у нас в кармане!!!

Правда мне кажется зависимости нужно установить в обратной последовательности: диаметр отверстия должен зависеть от диаметра болта, а не наоборот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно конечно и wave использовать ... делаем рабочим партом "болт" входим в wave geometry linker ... выбираем закладку curve и указываем на ребро отверстия , по диаметру которого будет осуществлятся построение болта ... далее строим болт посредством extruded с указанием линкованного ребра как объекта для выполнения операции ... меняя диаметр отверстия - видим результат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборке устанавливаем рабочей частью деталь "БОЛТ", далее (в русском интерфейсе) ИНСТРУМЕНТЫ->ВЫРАЖЕНИЕ; выбираем параметр диаметра болта; жмем иконочку с "цепью" (Create InterPart Reference), далее выбираем часть с которой необходимо связать параметр-> выбираем параметр диаметра отверстия, далее, если необходимо, устанавливаем дополнительные зависимости, например D болта = d отв. - 0,5 (условно), жмем галочку "принять изменения" ->ОК, и золотой ключик у нас в кармане!!!

Правда мне кажется зависимости нужно установить в обратной последовательности: диаметр отверстия должен зависеть от диаметра болта, а не наоборот!

<{POST_SNAPBACK}>

Этот способ я пробовал, но это не совсем то что хотелось бы. Как я понимаю уже в сборке нужно создавать новую переменную и связывать с уже существующей. Я делал примерно так. bolt::d_bolt=d; planka::d_otv=d, после этого говорил d=10 и это работало. Но у болта ведь есть еще и длина и высота головки и т.д. Получается нужно создать с десяток переменных и связывать их по очереди с файлом "bolt". Разве переменные не должны загружаться вместе с частью, потом можно было бы создавать зависимости между этими переменными. Пробовал импорт переменных из файла, переменные есть, но они не работают.

Может есть способ связаться с семейством деталей по такому алгоритму: если диаметр больше 8, но не больше 10 тогда вставляем М10 и т.д. -- вот это было бы просто здорово.

Но всё равно спасибо что откликнулись. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно конечно и wave использовать ... делаем рабочим партом "болт" входим в wave geometry linker ... выбираем закладку curve и указываем на ребро отверстия , по диаметру которого будет осуществлятся построение болта ... далее строим болт посредством extruded с указанием линкованного ребра как объекта для выполнения операции  ... меняя диаметр отверстия - видим результат :)

<{POST_SNAPBACK}>

А вот над этим я поработаю, спасибо.

А WAVE работает только с геометрией? Просто я раньше думал, что это мощный редактор связей и зависимостей между переменными, получается я ошибался?

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ограничение: при замене (клонировании сборки) детали семейства, ссылка на выражение не обновляется (имя файла остается старое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть способ связаться с семейством деталей по такому алгоритму: если диаметр больше 8, но не больше 10 тогда вставляем М10 и т.д. -- вот это было бы просто здорово.

Есть в UG такая фича , правда немногие её юзают - называется

Part Family Member Selection Criteria ( если не наврал ).

Работает примерно так:

В сборке, куда например, хотим вставить болт из семейства ( по данному алгоритму - диаметр > 8 И диаметр <= 10 ) создаем две expression-a :

d_min = 8

d_max = 10

После чего через Assemblies->Components -> Add Existing - Добавляем Part Family Template Part ( тот парт, где таблица сидит ). Выскакивает диалог

выбора Family Member-a. Ищем в списке параметров диаметр ( например этот параметр называется bolt_dia ), тыкаем в него и в строке

Criteria пишем следующее : bolt_dia > d_min && bolt_dia <= d_max

Жмем Enter, чтобы отфильтровались неподходящие под критерий болты.

Выбираем один из подходящих - и вставляем его в сборку.

Для теста замены делам следующее:

Меняем Expressions :

d_min = 20

d_max = 25

И идем в Assemblies->Components->Part Family Update.

UG поищет по данному критерию новый подходящий болт - и, если найдет -

сообщит - что подменили то-то на то-то , если не найдет - то вроде должна ругнуться.

Соответственно таких критериев может быть не один а несколько.

Regardzzz ...

Изменено пользователем niki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в UG такая фича

<{POST_SNAPBACK}>

Вот спасибо, это как раз то, над чем я так долго бился. Ща пойду пробовать, как это работает... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал "по инструкции" - все отлично работает. Находит - меняет. Не находит - ругается.

Удобен еще один простой вариант, когда bolt_dia==d_otverstia.

Оч. интересная мысль, спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...