Перейти к публикации

Грубая обработка не калённых металов


андрей кушнирюк

Рекомендованные сообщения

андрей кушнирюк

Привет всем!

Уважаемый MFS Прилогаю пару фоток...Простите за качество бумага в каталоге прозрачная да и размеры пока дюймовые. Такие фрезы делают компании ISCAR, INGERSOL, MITSUBISHI, KENNAMETAL, и другие

Это 1из самых лучший вариантов на рынке, насколько мы знаем для грубой обработки некалённой стали,

Не дёшево конечно но их можно делать самим, а вот с напайками конечно сложнее,

Для алюминевых сплавов, тоже можно использовать, хотя чаще по алюминею мы используем простые 2-х пёрые фрезы из быстрорежущей стали.

Для скоростей постараюсь найти распечатку

Главное условие это обдирать металл мелкими ступенями вниз....2-3 мм

Точно так как писал VESKO (забыл какая была тема) ,

Если вы работаете в мастеркаме я делаю так

(toolpath...проход инструмента)

(Surface...по поверхностям)

(Rough...грубый)

(pocket...типом кармана)

(all...по всем) (Это необходимо чтоб небыло неучтённых поверхностей)

(Surfaces... поверхностям)

(done...готово)

Поподаете в экран параметров, здесь 3 таблицы

1-я (tool parameters) здесь надо заполнить (feed rate--подача), (plunge rate- скорость забуривания)и (spindle speed ...oбороты)

2-я (surfase parameters) Здесь главное (clearance...зазор над деталью И ( Stock to leave...Оставить материалла на всех поверхностях)

3-я (Rough pocket parameters) Здесь главное (Max stepdoun...максимальная ступень вниз) и кнопка со словом (Entry -helix...Вход по спирали) или (Entry -ramp...Вход по наклонной) поставте птичку и нажмите кнопку...Поподаете в экран параметров входа -забуривания

Мне нравится -ramp здесь я ставлю (minimum length 50%) (maximum length 500%) Значит фреза будет ходить туда- сюда не меньше чем

50% диаметра и не больше 500%

(Z clearance....это зазор с которого фреза начинает качатся туда- сюда над каждым новым слоем) 0.5 например

XY clearance...это растояние на которое вы позволяете фрезе подходить к поверхностям при забуривании, 0.5 например

Plunge zig angle и Plunge zаg angle Это угол зигзага ...я обычпо ставлю 2 или1,5 (имеется в виду градусов)

ставлю птичку перед Auto angle (Программа сама решит в каком направлении ей забуриватся

В коробочке (if ramp fails...если зигзаг не удался) я ставлю (skip...пропустить) то-есть фреза глубже лезти не может ...мало места,

И последнее (Entry feed rate...подача при входе) ставлю на ( feed rate)

Жмите OK

Вернулись в 1-ю таблицу (Rough pocket parameters)

Почти всё..Ставим птичку перед словом (finish...Каждый слой фреза будет подчищать по периметру ......И последнее если вам надо закончить какие-то глубины (оставляя только заданный припуск) нажмите (cut depths...глубины резания) и в новой табличке нажмите (Critical depths...Обязательные глубины)

Параметры исчезли...Нажмите на все места в вашей детали которые вам надо закончить и нажмите кнопку "Esc" ......Всё Жмите OK на обоих экранах

И в мастеркаме жмите Done

Простите за подробность ....Если вам это интересно просто сделайте copy-paste Отпечатайте и потренируйтесь...

Утал писать на 2-х языках......Помогите мне, Давайте поболтаем об этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


андрей кушнирюк

..

post-4011-1112080405_thumb.jpg

Изменено пользователем андрей кушнирюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей день добрый.

Штат МА, район большого Бостона.

А Вы где?

gdmitriy@hotmail.com

Дмитрий.

Изменено пользователем ДРМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Андрей Кушнирюк

Здравствуйте! Я бы хотел спросить вот о чём. Какой инструмент ( HSS, solid carbide, сменные пластины) вы используете в процентном соотношении и для каких диаметров фрез?

И по черновой обработке - при работе с фрезами HSS и solid carbide ваш вариант приемлим для полостей матриц, а для пуансонов наверно все же лучше сначала обдирать на максимальной Z (~1xDфр) с мелким шагом по R, а уж потом добирать по вашему варианту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

To Андрей Кушнирюк

Здравствуйте! Я бы хотел спросить вот о чём. Какой инструмент ( HSS, solid carbide, сменные пластины) вы используете в процентном соотношении и для каких диаметров фрез?

И по черновой обработке - при работе с фрезами HSS и solid carbide ваш вариант приемлим для полостей матриц, а для пуансонов наверно все же лучше сначала обдирать на максимальной Z (~1xDфр)  с мелким шагом по R, а уж потом добирать по вашему варианту?

<{POST_SNAPBACK}>

Привет друг....Используем фрезы со сменными пластинами См.эскиз для грубой абрабоки с САМОГО НАЧАЛА тоесть с отпиленной заготовки (предпонительно почистив дно)

Этот метод как-раз просто сияет при обдирке матриц, и стержней.

(solid carbide...фрезы из цельного победита) используем (в основном) только для чистовых работ,

(HSS-high speed steel....Фрезы из быстрорежущей стали) используем (в основном) только для алюминевых сплавов,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Используем фрезы со сменными  пластинами См.эскиз для грубой абрабоки с САМОГО НАЧАЛА тоесть с отпиленной заготовки (предпонительно почистив дно)

Я имел в виду почистить дно и бока (ро периметру)чтоб заготовку можно было зажать в тиски

А если большая можно прикрутить на блочки как на эскизе....И не только обработать поверхности но и бока с одной установки,(и если позволяет фреза...до самого дна.

Никаких струпцин на верху быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

..

Изменено пользователем андрей кушнирюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

..

Изменено пользователем андрей кушнирюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю :smile:

PS А строгальных станков, как я понял,нет ?

А мы обдираем на универсальных ( ЧПУ жалка!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

......Всё  Жмите OK на обоих экранах   

И в мастеркаме жмите Done

В конце ещё всю работу нужно взять в цепочку chain Программа будет считать что всё ниже нуля и в пределах цепочки сплошной металл.

А в начале программы я забыл, вам надо выбрать инструмент ...Правой кнопочкой на белом поле (get from the library) надо выбрать endmill-bull значит фреза с радиусом на углу.

Прилагаю пару фоток того что должно получится...

Желаю удачи ...пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

..

post-4011-1112080680_thumb.jpg

Изменено пользователем андрей кушнирюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Привет всем!

Уважаемый MFS Поискал по справочникам скоростя для этих фрез.(см фото в верху) все придлагают высчитывать исходя из 220 м/мин. (220000мм/мин) и загрузкой .15мм на зуб

Значит фреза на 20мм. должна вращатся со скоростью 3500 об/мин.

220000 делим на (63-длинна окружности)=3492

Подача= обороты помноженные на загрузку 3500*0.15=525мм/мин и помноженную на число зубьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

А так-же если у вас нет возможности покупать дорогие фрезы, можно обойтись самим прилогаю фотку самодельной фрезы для грубой обработки стали.. Она сделана из круглого победита путём углового среза алмазным колесом.

Эта фреза обладает бешенной прочностью, может быть сделана любых размеров. и её очень легко подтачивать.

post-4011-1112080826_thumb.jpg

Изменено пользователем андрей кушнирюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Сам с собой беседую

Почему-то нет никаких коментарий целую неделю.....Всем всё понятно...Или вообще обсуждению не подлежит?

За-то у меня появилось пару вопросов. С кем я вообще тут объщяюсь? Господа модераторы ответьте. Например я работаю в мастеркаме, и внятные вещи по этой вещи только слышал от IVB и VESKO (кстати господа где вы? простите если я вас чем-то обидел) Дак вот ни я ни эти двое (не в обиду сказано) в России не живут как я понимаю. Возникает вопрос. А где-же Росийские програмисты ? Что таковых вообще нет (речь идёт о мастеркаме) Это-же доминирующая программа в штатах например.

Я думаю что они всё-таки есть но возможно им нельзя общятся, Короче второй вопрос если у кого-то есть желание поделится опытом с кем мы делимся? Или возможно этот форум это как система нипель (туда дуй а оттуда ..й) В таком случае я не против делится. Но у меня есть опасения что всё самое лучшее уйдёт в землю обетованную и другие места. Иными словами кто нас читает? В процентном соотношении если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей не кипятись, я например слежу за событиями этого топика, хоть мне и ближе ПМилл (Делкамовский), не в программе дело, так ведь?

Вопросик такой: используете такую вещь как полный цикл обработки заготовки с одного установа(это когда из закаленной, расточенной и отшлифованной заготовки получаем деталь)?

Изменено пользователем Ufa MEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

Вопросик такой: используете такую вещь как полный цикл обработки заготовки с одного установа(это когда из закаленной, расточенной и отшлифованной заготовки получаем деталь)?

<{POST_SNAPBACK}>

Привет друг, я не забыл тебя.

По вопросу вообще-то это возможно. но стоит не малых денег.

Это такая новая технология (высокоскоросная обработка твёрдых металлов)

При этой технологии используют тот-же самый подход о котором я говорил, только выдерают металл шариковой фрезой (победитовая со спец. покрытием, и дорогая) с очень мизерным шагом вниз и по площади, но зато на больших скоростях....Мы это попробывали...не выгодно получается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технология погружного фрейзерования? Я думаю намного производительней, применяя фрезы типа: CoroMill 210 (Sandvik)?

и Вашем случае я бы тороидальными фрезами выбирал бы материал, типа CoroMill 200 (Sandvik), или многофункциональной AQX (Mitsubishi), на черновую обработку уходит 4 - 6 пластин по цене 8-12$ по мне это приемлимо, или не так?

Изменено пользователем Ufa MEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

андрей кушнирюк

Сам с собой беседую

Почему-то нет никаких коментарий целую неделю.....Всем всё понятно...Или вообще обсуждению не подлежит?

Это нормально. Кто знает, тот не реагирует потому, что сам так делает. Кто не знает - нужно попробовать, чтоб сравнить. Кстати, некоторые из предложенных к обсуждению тем были очевидны, так многие работают.

А где-же Росийские програмисты ? Что таковых вообще нет (речь идёт о мастеркаме) Это-же доминирующая программа в штатах например.

Первыми на российский рынок вышли Делкам и Симатрон (насколько я знаю). Поэтому эти системы (очень хорошие системы, нужно сказать) в России имеют наибольшее распостранение. Последние годы по моим ощущениям очень активно распостраняется Pro/E. Вообщем Mastercam в России пока не самая распостранённая система, но на форуме конечно есть немало людей, работающих в Mastercam (кроме Vesko и меня :smile: ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей кушнирюк

андрей кушнирюк

на форуме конечно есть немало людей, работающих в Mastercam (кроме Vesko и меня :smile: ).

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо друг что ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
×
×
  • Создать...